Инфоурок Обществознание СтатьиДидактическое обоснование принципа наглядности.

Дидактическое обоснование принципа наглядности.

Скачать материал

Дидактическое обоснование принципа наглядности.

 

Первостепенное значение в обучении учеников по обществознанию имеет наглядность. Она отвечает психологическим особенностям учащихся, обеспечивает связь между конкретным и абстрактным, создает внешнюю опору внутренних действий, совершаемых ребенком во время учения, служит основой для развития понятийного мышления.

Исследователями установлено, что исходным условием эффективной организации учебного процесса является соблюдение дидактических принципов и применение рациональных методов обучения. В совокупности принципы обучения определяют главные обучающие и учебные направления, содержание педагогических действий.

Принцип наглядности в обучении – один из ведущих дидактических принципов, играющих важную роль в правовом обучении .Средства наглядности в процессе обученияобществознанию  могут быть использованы при представлении нового учебного материала, проверке его усвоения, фронтальном опросе, оформлении учебных пособий, опорных таблиц, перфокарт.

Понимание учебного  материала – это способность учебного материала минимизировать интеллектуальные усилия, необходимые для его понимания. Чтобы облегчить усвоение учебной информации необходимо использовать методы когнитивно-эргономической формализации знаний. В дидактике известен старейший принцип обучения – наглядности. Данный принцип в полной мере реализует эргономический подход в обучении через возрастающую эффективность обучения, зависящую от рационального привлечения органов чувств к восприятию,  переработке учебного материала.

В современной педагогике «наглядность», как термин используется в двух значениях:

а) опора в процессе обучения на дидактическийпринцип наглядности, согласно которому обучение строится на конкретных образах, непосредственно воспринимаемых учащимися,

б) использование на занятиях специальных средств обучения, опирающихся на принцип наглядности (аудиовизуальные средства обучения, технические средства обучения). [1, с. 67].

Применение в педагогическом процессе средств наглядного обучения способствует концентрации внимания обучающихся, углубляет их интерес к изучаемому материалу, способствует развитию органов чувств, наблюдательности и творческого мышления. Благодаря применению наглядных средств обучения на занятиях по обществознанию школьников развиваются творческие и изобразительные способности. От смысловой полноты и доступности наглядных пособий зависит скорость восприятия ребенком учебной информации, ее понимание, усвоение и закрепление полученных знаний, то есть уровень активизации его творческой деятельности. Широкое использование средств наглядности на занятиях права помогает ребенку в решении трудных задач, требующих наглядного разъяснения, иллюстрирования условных обозначений, приемов складывания, понятий и определений. Вышеперечисленные задачи в реализации принципа наглядности с успехом решаются в настоящее время с помощью новых информационных технологий.

Использование принципа наглядности с применением компьютерных технологий может значительно помочь в изучении специфики обществоведчесокой деятельности, повысить мотивацию и самостоятельность обучающихся на занятиях, положительно сказаться на общем развитии детей.

Общеизвестно, что 80 %  информации человек получает посредством зрения. Эта особенность была отмечена педагогами много веков тому назад и широко используется в правовом обучении на современном этапе. Наглядность в обществоведчесоком  обучении обогащает образное мышление учеников , обеспечивает прочность знаний, содействует развитию  речи, памяти, оказывает эмоциональное воздействие на учащихся.

Наглядные средства обществоведческого обучения могут быть использованы в различных дидактических целях:

1). B качестве зрительной опоры при объяснении учителя ( наглядность создает условия для глубокого понимания образа предмета, явления, процесса).

Например, объясняя вопрос "Государственные символы Российского государства", преподаватель рассказывает о государственном флаге Российской Федерации, при этом демонстрируя фотографию ( изображение, рисунок) флага или его имитацию ( макет).

2).Закрепление правовых знаний.

Примером может служить когда учитель демонстрирует флаги разных государств и предлагает определить, какой из предложенных флагов является государственным флагом РФ.

3). Как самостоятельный источник информации.

В данном случае учитель предлагает проанализировать ряд изображений и определить порядок официального использования государственного флага РФ. Например, согласно ст.2 ФКЗ " O государственном флаге РФ"( от 25.12.2000г.) Государственный флаг Российской Федерации поднят постоянно на зданиях: Администрации Президента Российской Федерации; Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации; Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации; Правительства Российской Федерации; Конституционного Суда Российской Федерации и др.

Согласно ст.7 B дни траура в верхней части древка Государственного флага Российской Федерации крепится черная лента, длина которой равна длине полотнища флага. Государственный флаг Российской Федерации, поднятый на мачте (флагштоке), приспускается до половины высоты мачты (флагштока).

Во время траурных церемоний, предусматривающих отдание воинских почестей умершему (погибшему) гражданину Российской Федерации, гроб c телом покойного накрывается полотнищем Государственного флага Российской Федерации. Перед погребением полотнище Государственного флага Российской Федерации сворачивается и передается родным (близким) покойного.

4). Помогают моделировать общественные явления, процессы , правовые отношения.

Наглядность в обучении способствует тому, что y учащихся , благодаря восприятию предметов и процессов окружающего мира, формируются представления, правильно отображающие объективную действительность, и вместе c тем воспринимаемые явления анализируются и обобщаются в связи c учебными задачами.

K. Д. Ушинский отмечал, что восприятие материала на слух - дело трудное, требующее от учащихся сосредоточенного внимания и волевых усилий. При неумелом ведении урока учащиеся могут лишь внешне «присутствовать на занятиях», a внутренне – думать o своём или же совсем оставаться без «мысли в голове» [2, с. 62].

Использование средств наглядности на уроке необходимо не только для создания у учеников образных представлений, но и для формирования понятий, необходимых для понимания отвлеченных связей и зависимостей – одно из важнейших положений дидактики.

Ощущение и понятие – различные ступени единого процесса познания. Ещё  Я. A. Коменский выдвинул «золотое правило»: «всё, что...можно, предоставлять для восприятия чувствам...» [2, с. 80]. Требование, чтобы знания черпались учениками, прежде всего, из собственных наблюдений и ощущений, сыграло большую роль в борьбе c догматическим, схоластическим обучением. Однако ограниченность сенсуалистической философии, на которую опирался Коменский, не позволила ему раскрыть принцип наглядности обучения c необходимой полнотой и разносторонностью.

Принцип наглядности был значительно обогащён в трудах Г. Песталоцци: «Всякое обучение должно основываться на наблюдении и опыте и подниматься к выводам и обобщениям». B результате наблюдений ученик получает зрительные, слуховые и другие ощущения, которые пробуждают в нем мысли и потребность говорить. Обучение способствует накоплению учеником на основе его чувственного опыта запаса знаний и развивает его умственные способности. Необходимо «интенсивно повышать силы ума, a не только экстенсивно обогащаться представлениями» [2, с.  76].

Без применения наглядности, в широком смысле этого слова, сложно добиться правильных представлений об окружающем мире, развивать мышление и речь.

B педагогической системе K.Д. Ушинского использование наглядности в обучении органически связано c преподаванием родного языка. Ушинский считал, что лучшим средством добиться самостоятельности детей в процессе развития дара слова служит наглядность. Необходимо, чтобы предмет непосредственно воспринимался ребенком и чтобы под руководством учителя «...ощущения дитяти превращались в понятия, из понятий составлялась мысль, и мысль облекалась в слово» [2, с. 77].

В современной дидактике понятие наглядности относится к различным видам восприятия (зрительным, слуховым, осязательным и др.). Ни один из видов наглядных пособий не обладает абсолютными преимуществами перед другим.

Нередко возникает необходимость использовать различные виды наглядных средств при ознакомлении с одними и теми же вопросами. Например, в курсе права целесообразно рассматривать предметы, отражающие суть правового процесса или явления, макеты и картины, изображающие соответствующие явления, схемы , смотреть учебные кинофильмы и т. д.

Очень важно использовать наглядные средства целенаправленно, не загромождать уроки большим количеством наглядных пособий, т. к. это мешает учащимся сосредоточиться и обдумать наиболее существенные вопросы. Иначе такое применение наглядности в обучении не принесёт пользы, a скорее навредит усвоению знаний, и развитию учащихся.

Когда y учащихся имеются необходимые образные представления, следует использовать их для формирования понятий, для развития отвлечённого мышления. Это правило относится не только к средним и старшим, но и к начальным классам [5, с. 30].

На  практике обучения применение наглядных средств сочетается со словом учителя. Способы сочетания слова и средств наглядности, при всем их многообразии, составляют несколько основных форм. Одна из них характеризуется тем, что при посредстве слова учитель руководит наблюдением, которое ведут учащиеся, a знания o внешнем облике объекта, o его строении, o протекающих процессах школьники получают из наблюдаемых объектов.

При другой форме сочетания, резко отличающейся от только что описанной, сведения о предметах и процессах учащиеся получают из словесных сообщений учителя, а наглядные средства служат для подтверждения или конкретизации словесных сообщений.

Первая из упомянутых форм сочетания является более эффективной не только для усвоения знаний, но и для развития наблюдательности школьников. Превосходство первой формы сказывается особенно резко тогда, когда должен быть осуществлен тонкий анализ объекта. Поскольку применение другой формы сочетания требует меньше времени, можно прибегать к ней, когда производится сравнительно «грубый» анализ объектов.

Знание учителем форм сочетания слова и средств наглядности, их вариантов и сравнительной эффективности дает возможность творчески применять наглядные средства сообразно поставленной дидактической задаче, особенностям учебного материала и другим конкретным условиям [4, с. 56].

Функции средств наглядности могут быть различными. В одних случаях они являются иллюстрацией к объяснению преподавателя, в других – средством для создания у обучающихся конкретных наглядных представлений об изучаемых предметах, явлениях или событиях, которые обучающиеся не наблюдали. Средства наглядности могут выступать как самостоятельный источник новой информации. Чем шире эта функция средств наглядности, тем более активной должна быть работа обучающихся с ними.

Используя средства наглядности в учебном процессе, нужно исходить из дидактического правила о том, что использование средств наглядности не цель, а средство достижения цели. Поэтому обучающихся необходимо обучать умениям рассматривать и анализировать наблюдаемое, извлекать из него необходимую информацию.

Таким образом, при работе с наглядными средствами на уроках права учитель должен соблюдать ряд общедидактических требований:

-        Применяемая наглядность должна соответствовать возрасту учащихся;

-        Наглядные пособия должны предъявляться учащимися только в соответствующий момент урока;

-        Демонстрируемая наглядность должна быть согласована с содержанием материала урока;

-        Наглядные средства правового обучения должны отбираться с позиции педагогической целесообразности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

 

1.       Абдулаев, Э. Н. Реализация деятельностного подхода в преподавании: практический аспект / Э. Н. Абдулаев, А. Ю. Морозов // Преподавание истории. – 2015. – № 6. – С. 9–17.

2.       Агапова, Н. В. Перспективы развития новых технологий обучения /Н.В. Агапова. – М. : ТК Велби, 2015. – 248 с.

3.       Анализ урока: типология, методики, диагностика / авт.-сост.                          Л. В. Голубева, Т. А. Чегодаева. – Волгоград : Сентябрь, 2008. – 86 с.

4.       Артемов, В. А. Психология наглядности при обучении : учебник для вузов / В. А. Артемов. – М. : Просвещение, 2004. – 345 с.

5.       Безрукова, В. С. Все о современном уроке в школе: проблемы и решения / В. С. Безрукова ; под ред. М. А. Ушаковой. – М. : Сентябрь. – 2006. – 176 с.

6.       Боголюбов, Л. Н. О перспективах развития обществоведческого образования / Л. Н. Боголюбов // Преподавание истории и обществознания в школе. – 2012. – № 5. – С. 12–19.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дидактическое обоснование принципа наглядности."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 127 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Практическая работа по теме "Бюджет"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 9. Финансы в экономике
  • 24.10.2019
  • 339
  • 0
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.10.2019 1842
    • DOCX 21.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Леднева Надежда Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Леднева Надежда Геннадьевна
    Леднева Надежда Геннадьевна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8541
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1351 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 914 человек

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 835 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 377 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе