Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыДидактическое пособие «Сухой пальчиковый бассейн»

Дидактическое пособие «Сухой пальчиковый бассейн»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дидактическое пособие «Сухой пальчиковый бассейн»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           

           

 

 

 

 

 

           

Пособие в первую очередь используется для положительного влияния на развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста. Может применяться как в специально организованных периодах НОД, так и в самостоятельных видах детской деятельности: игровой, коммуникативной, познавательноисследовательской, продуктивной и музыкально-художественной. 

Цель: Создание условий для речевого развития через сенсорно-игровое действие с дидактическим пособием «Сухой пальчиковый бассейн».

Задачи:

-Создать эффективный дидактический комплекс для развития сенсорных способностей.

-Пополнить образовательную среду группы вариациями «Сухого   пальчикового бассейна». 

-Оборудовать в ДОУ сенсорно-игровое пространство для развития мелкой моторики как средства речевого развития детей.

-Реализовывать игровой подход при организации процесса формирования речевых навыков и умений.

Актуальность. В последнее время все больший процент в дошкольных учреждениях занимают дети с общим недоразвитием речи (ОНР). У данного контингента детей уровень развития словарного запаса не соответствует возрастным показателям, а его овладение является важным условием умственного развития. Мелкая моторика рук играет огромную роль в развитии ребенка, так как развитие функциональных возможностей кистей рук положительно сказывается на становлении детской речи, и на их интеллектуальном развитии. Развитие движений пальцев как бы подготавливает почву для последующего формирования полноценной речи.

Дети с общим недоразвитием речи не могут спонтанно стать на онтогенетический путь развития речи, свойственный нормальным детям. Для преодоления необходимы специальные коррекционные мероприятия. Работать обычными, традиционными методами и приемами мало. Такие дети требуют особой подготовки и терпения. Этим ребятам обязательно нужна мотивация, определенная заинтересованность, которая подогревает их интерес к работе.

Решение проблемы было найдено в использовании «Сухих пальчиковых бассейнов», как способа развития мелкой моторики для стимулирования речевого развития детей.

Эта тема актуальна и в свете новых федеральных государственных стандартов, так как целью является личностный результат. Важна, прежде всего, личность самого ребенка и происходящие с ней в процессе обучения изменения.

Практическая значимость. Данное пособие предоставляет возможность использовать его в любом виде деятельности (трудовой, познавательной, исследовательской, игровой, коммуникативной, творческой и т.д.), что позволяет эффективно реализовывать новые современные подходы к организации образовательного процесса в ДОУ.

Новизна. Природный материал существовал всегда. Новизна данного дидактического пособия заключается в том, что «Сухой пальчиковый бассейн» -             это комплексное        воздействие          на      развитие     ребенка,      позволяет систематизировать        и        обобщить   нетрадиционные игры и        материал. Дидактическое пособие "Сухой пальчиковый бассейн" позволяет реализовать деятельностный характер образовательного процесса в соответствии с главными критериями нового федерального государственного стандарта  дошкольного образования: социализация и индивидуальное развитие ребенка.

Дидактическое пособие "Сухой пальчиковый бассейн" представляет образовательную практику по организации общения воспитанников в разных видах совместной и самостоятельной деятельности детей в предметноразвивающей среде группы детского сада. 

Внедряемость. Данное пособие может рассматриваться как эффективный способ оптимизации образовательного процесса любого ДОУ. «Сухие пальчиковые бассейны» могут быть выполнены из любого природного и бросового материала. «Сухие пальчиковые бассейны» полифункциональные, могут использоваться в различных целях. Пособие охватывает все стороны сенсорного развития ребёнка дошкольного возраста, что предаёт данной работе особую значимость.

 

Сухие пальчиковые бассейны представляют собой открытые резервуары, заполненные различными наполнителями: мелкими камешками, стеклянными шариками, горохом, фасолью, крупой (больше всего подходит гречневая, рисовая, пшенная), песком, солью.   Используя пальчиковый бассейн, следует помнить, что:                                                                                                                         

1.                 От размера частиц наполнителя зависит площадь воздействия на нервные окончания на пальцах рук дошкольника, а также интенсивность такого воздействия, поэтому выбор наполнителя не должен быть случайным. Пальчиковые бассейны заполняются вначале более крупными предметами, а затем более мелкими.

2.                 Высота бортика резервуара должна быть не менее 8-12см, чтобы ребенок мог погрузить в бассейн не только фаланги пальцев, но и ладони.

3.                 Наполнители пальчикового бассейна должны отвечать гигиеническим требованиям и регулярно дезинфицироваться. 4. Пальцы левой и правой рук следует нагружать равномерно.

 

Педагогическая ценность дидактического пособия заключается:

              в развитии мелкой моторики (подготовка, тренировка мышц руки для

письма и т.д.), развивается тактильная чувствительность;

              в развитии воображения (нахождение образов в созданных картинах с помощью крупы, разнообразные игровые замыслы);

              в развитии речи (дети озвучивают свои действия, разговаривают за героев, договариваются друг с другом);

              в проигрывании проблемных для ребенка (скрытых от взрослого) ситуаций, развитие логического мышления, восприятия, памяти, внимания, наглядно-образного мышления

              в        совместном          проведении          времени,     установлении дружеских,

доверительных отношений в системе ребенок-взрослый, ребенок– сверстник;

              в организации массажа рук;

              в процессе игры ребенок обретает внутреннюю свободу и уверенность в своих силах; может выразить самые глубокие эмоциональные переживания, освободится от страхов, даем ребенку возможность быть самим собой;

              в развитии самооценки, когда  ребенок обретает веру в самого себя, стабилизируется эмоциональное    состояние   (позитивно влияет         на эмоциональное самочувствие детей и взрослых);

              в работе с тревожными, застенчивыми детьми: снижает уровень тревоги, так как ребенок имеет возможность в любой момент исправить созданный им образ;

              в повышении мотивации ребенка к занятиям (легко заинтересовать, увлечь игровой деятельностью дошкольников).

 

Возможности применения пособия «Сухой пальчиковый бассейн» в различных видах детской деятельности: Игровая деятельность

Цель: Закрепление  представления о свойствах предметов, совершенствование умения сравнивать, группировать, совершенствовать тактильные ощущения. Задачи: Развивать  координацию мелких мышц рук,  наблюдательность, внимание, умения распределять материал, согласовывать свои действия, достигать результата, совершенствовать навыки режиссерской игры.

Пальцы играют

Цель: Развитие координации мелких мышц руки, словарного запаса слов.

Материал и оборудование:

«Сухой пальчиковый бассейн» с горохом, гречкой, фасолью.

Ход игры:

Опустить кисти рук в «сухой бассейн» и изображать, как месят тесто.

Месим, месим тесто,                                                                   Есть в печи место.                                                                    

Будут-будут из печи                                                                   

Булочки и калачи.

Опустить кисти рук в «сухой бассейн». Растопырить пальцы, напрягать их, как можно сильнее, а затем расслабить и слегка пошевелить пальцами.

Только уставать начнем,                                                               

Сразу пальцы разожмем,                                                               

Мы пошире их раздвинем,                                                                

Посильнее напряжем. Продуктивная деятельность

Цель: Развитие  у детей воображения, внимания, памяти, усидчивости мышления; зрительного анализа и синтеза, зрительно-моторной координации, тонких движений пальцев рук, тактильные ощущения; обучение  ориентировки на плоскости, работать по образцу.  

Рисование пальчиками

Рисование счетными палочками

Конструирование из геометрических фигур

Выкладывание орехами, камушками, крупой

Рисование по замыслу

Рисование пальчиками

«Солнышко»

Цель: Формирование умения передавать форму предметов. Развивать воображение, мышление, мелкую моторику. Воспитывать усидчивость, терпение.

Оборудование: «Сухой пальчиковый бассейн» с манкой. Описание: Детям загадывается загадка про солнце:

Не высоко, не низко,

Не далеко, не близко.

Проплывает в небе шар-

Раскаленный, как пожар. Дети рисуют солнышко с определенным количеством лучиков.

 

Коммуникативная деятельность

Цель: формирование и развитие средств общения, обогащение словаря, овладение конструктивными способами и средствами взаимодействия через создание игровых ситуаций.

ИГРА «Отгадай, что  спрятано»

Цель: развитие тактильной ориентировки и способности действовать по словесному указанию или схеме, поощрять стремление задавать вопросы. Ход игры

Вариант 1. Воспитатель дает словесное указание ребенку, что спрятано.

Ребенку нужно  найти предмет (на середине, в правой части бассейна и т. д.).

Вариант 2. Воспитатель предлагает ребенку схему, по которой тот ищет предмет.

Усложнение: предмет прячет сам ребенок, объясняя остальным, где его найти, или же рисует схему. «Назови, одним словом»

Цель: Учить обобщать предметы, развитие внимания, мышления, мелкой моторики.

Оборудование: сухие бассейны, наборы предметных картинок, предметов. Ход игры: Ребята у вас в бассейнах спрятались различные предметы, вам необходимо найти их всех и назвать их одним словом. Пример: яблоко, груша, банан, апельсин (фрукты) и т.д.

 

Познавательно-исследовательская деятельность

              решение проблемных ситуаций «Собери крышки по цвету»,  «Найди игрушку», «Найди геометрическую фигуру»,  «Собери игрушки» и др.

              экспериментирование «Наполни емкости», «Почему не получился пирожок?» и др.

              моделирование «Домики свойств», «Найди семейку», «Рассадим гостей» и др.

Решение проблемных ситуаций «Собери крышки по цвету»

Цель: развитие чувства цвета, закрепление названия цветов, развитие мелкой моторики.

Ход игры: педагог высыпает крышки в бассейн

- посмотрите, как много у нас крышек. Какие они разные по цвету.

Инструкция: соберем синие крышки в синее ведро, желтые крышки в желтое ведро, зеленые крышки в зеленое и т.д.

 

Экспериментирование «Наполни емкости»

Оборудование: «Сухие пальчиковые бассейны» с мелкими наполнителями, совочки, различные мелкие емкости.

Содержание: дети рассматривают мелкие емкости на глаз, определяют большую и маленькую, чтобы подтвердить проводят опыт. С помощью совочков заполняют емкости, пересчитывают количество совочков.  Вывод: в большую емкость вошло большее количество совочков.

 

«Почему не получился пирожок?» Ознакомление со свойствами песка.

Оборудование: сухой бассейн с песком (манной крупой), пластиковые стаканчики, вода.

Содержание: дети в бассейне делают пирожки. Отсыпают в отдельную емкость крупу и добавляют воду.

 Вывод: песок (крупа) сухой, сыпучий, из него нельзя готовить пирожки; песок (крупа) влажный, из него можно изготовить пирожки.

 

Моделирование «Домики свойств»

Цель: учить различать, абстрагировать разнообразные свойства предмета, видеть предмет в единстве его свойств и отношений.

Ход игры: дети находят в сухом бассейне предмет, обследуют его, сопоставляют свойства предмета и их обозначения, расселяют предметы по домикам, на которых обозначены свойства, которыми данный предмет обладает.

 

Музыкально-художественная деятельность

Игры с музыкальным сопровождением: "Горох", "Фасоль", "Тесто", "Лодочка", "Колобок", Стираем платочки", "Зарядка"

Музыкальное приложение: мелодии для релаксации, музыка и песни детских композиторов, песенные сборники можно импровизировать по желанию музыкального руководителя. Музыкальная игра ""Весёлые глазки"

Цель: нормализации мышечного тонуса; увеличению объема и амплитуды движений пальцев рук; формированию произвольных, координированных движений пальцев рук. 

Ход игры: опускают кисти рук  в «бассейн» и выполняют движения, сопровождая их стихотворным текстом.

Ладошки здороваются.

Опустить кисти рук в «сухой бассейн». Сплести пальцы рук, соединить ладони и стискивать их как можно сильнее, затем расслабить руки и слегка пошевелить пальцами:

Наши пальчики сплетём, И соединим в ладошки.

А потом как только можем Крепко – некрепко сожмём.

Лягушки.

Сжать руки в кулачки и положить их на дно «сухого бассейна» пальцами вниз. Резко распрямить пальцы (руки как бы подпрыгивают) и положить руки на дно бассейна с растопыренными пальцами. Две весёлые лягушки, Ни минуты не сидят.

Ловко прыгают подружки, Только брызги вверх летят.

Пальцы играют.

Опустить руки в «сухой пальчиковый  бассейн». Сжимать пальцы в кулачки как можно сильнее, затем расслаблять их и разжимать. Дружно пальчики сгибаем, Крепко кулачки сжимаем. Раз, два, три, четыре, пять – Начинаем разгибать. 

Трудовая деятельность

Цель:           Воспитание          положительного отношения к        труду, выполнение индивидуальных          поручений, формирование     ответственного отношения, обучение  выполнять действия самостоятельно.

Дидактическая игра «Собери урожай», «Садовник»,  «Что сажают в огороде», 

«Угадай профессию», «Что сначала, что потом?»

Дидактическая игра «Волшебное сито»

Цель: познакомить детей со способом отделения камешков от мелкой крупы, мелкой крупы от крупной с помощью сита, развивать самостоятельность. Оборудование: совки, различные сита, ведерки, миски, манная крупа, рис, камни.

Ход игры: К детям в гости приход Золушка и сообщает, что злая мачеха дала ей задание, отделить манную крупу от риса и камней. «Ребята, я сама не справлюсь, помогите мне, пожалуйста». 

Дети при помощи мелкого сита отделяют манную крупу от риса и камней, затем при помощи более крупного сита отделяют рис от камней.

 

Заключение.

Дидактические игры и упражнения на развитие мелкой моторики являются мощным средством поддержания тонуса и работоспособности коры головного мозга. Они способствуют формированию у детей усидчивости, развитию всех психических процессов: внимания,   памяти,       слухового   и        зрительного восприятия, речи.

Используемая литература:

-             Петровский В.А., Кларина Л.М. «Построение развивающей среды в дошкольном

учреждении» - М., 1997г.;

-             Е.К. Ютова «Тренинг общения с ребенком», г.Санкт-Петербург 2002г.

-             А.И. Сорокина «Дидактические игры в детском саду», г.Москва «Просвещение»

1982г.

-             И.Ю. Кулагина «Возрастная психология», г.Москва «Просвещение» 2005г.  Аксенова М. Развитие тонких движений пальцев рук у детей с нарушением речи. Дошкольное воспитание. 1990., №8.

-             Шматко Н.Д. Новые формы организации коррекционной помощи детям с отклонениями в развитии // Дошкольное воспитание. - 1998. - № 3.

-             Толбанова А. Пальцы помогают говорить. Дошкольное воспитание. 1989. № 10. Филичева Т.Б., Чевелева Н.А., Чиркина Г.В. Основы логопедии. М., «Просвещение», 1989.

-             Цвынтарный В. В. Играем пальчиками и развиваем речь. С-п., «Лань», 1999. Киселева В. Развитие тонкой моторики // Дошкольное воспитание, 2006. - №01.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дидактическое пособие «Сухой пальчиковый бассейн»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 292 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.03.2023 119
    • PDF 234 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белохвастова Яна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белохвастова Яна Николаевна
    Белохвастова Яна Николаевна
    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 64241
    • Всего материалов: 209

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Спортивный менеджмент: управление в области физической культуры и спорта

Руководитель (заместитель руководителя) организации (подразделения организации), осуществляющей деятельность в области физической культуры и спорта

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 37 регионов

Курс повышения квалификации

Бизнес-аналитика: современные методы и технологии

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 26 регионов

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе