Тема: Дифференциация
Б-П в слогах, словах и предложениях.
Цель:
формирование и умение различать по акустико- артикуляционным признакам согласные
звуки ( б-п) и буквы их обозначающие.
Задачи:
решались задачи по совершенствованию различать фонемы ( б-п) со отнесению их
с графемами б-п.
Занятие способствовало
развитию вниманию, мышлению, связной речи.
Воспитывался интерес к
занятиям, формировалась положительная учебная мотивация.
В сюжете занятия введён
игровой момент.
Задания предлагались от
простого к сложному.
Звуки сравнивали по
артикуляции по характеристики, и учились различать их изолированно, слогах,
словах, устной речи, а так же в чтении с соответствующими буквами.
Каждое задание работало
на развитие детей.
Для совершенствование
устной речи, использовалось учебное высказывание.
План: 1.Орг.момент
(гость ,артик.гимн., дыхат.гимн.)
2.
Основная часть
3.
Физкультминутка
4.
Рефлексия (итог)
Ход урока
I. Организационный
момент.
Приветствие: “Ребята,
поздоровайтесь с Лагошей. А теперь пусть поздоровается он с вами ( закройте
глаза и запомните как он поприветствовал вас)
- Лагоша очень много
интересного приготовил для вас. Сядет на своё место и будет наблюдать, а его
все сюрпризы буду рассказывать и показывать я. Хорошо?
Чтоб
красиво разговаривать, нужно буквы выговаривать.( для
этого нам понадобиться артик. гимнастика)
Раз-
мы ротик открываем, будто кошечка зеваем.
Два-
подуем в дудочки, губки ,словно трубочки.
Три-
на губки посмотри, улыбаемся на «три».
На четыре-
ротик шире. Барабаним на четыре.
Пять
– откроем рот опять. Нужно губки облизать.
Шесть-
почистим наше нёбо, нёбо чистым стало чтобы.
Семь – мы
звонко будем цокать. Так стучит копытцем лошадь.
- Скажите какое время
года сейчас? ….Холодно?
- Можем ли мы
согреться от огня? Лагоша нам приготовил горячий сюрприз (свечи). Давайте с
вами подуем на свечу, тем самым будем развивать дыхание. (а без хорошего
дыхания не будет и красивого звука, речи, верно?)
Дых.гимнастика «Задуй
свечу»
- в правой руке держим
свечу, левую ладонь положили на живот ; вдохнуть ртом, надуть живот; затем
длительно выдыхать, « гасить свечу».
II. Основная часть
занятия. Сообщение темы занятия.
1. Ребята отгадайте,
пожалуйста, загадки Лагоши.
Огурцы они как будто,
Только связками растут,
И на завтрак эти фрукты
Обезьянам подают…(банан)
- А какой первый звук
вы слышите в слове банан?
Б- это какой звук?
Пригласим помощников звуковичков? Делаем характеристику звуку…звон.,
твёрдый, губки смыкаются при произношении, голосовые связки работают..(согласна,
креплю букву-Б)
- Ещё загадку
приготовит для вас Лагоша.
В огороде светофор?
Это красный…(помидор
- А какой первый звук
вы слышите в слове помидор?
П- это какой звук?
Пригласим помощников звуковичков? Делаем характеристику звуку…глухой.,
твёрдый, губки смыкаются при произношении, но голосовые связки не работают..(согласна,
креплю букву- П)
-Скажите ребята чем они
отличаются эти звуки? Оценим свои знания
2 .- А теперь я
посмотрю умеете ли вы различать эти звуки на слух (встаём: если я произношу
звук (Б), то мы поднимаем руки в верх, если (П), то закрываем уши.
Б – П – Б – Б – П – П…(оценим
себя)
3. - Откроем тетради
запишем число классная работа, и выполним задание №1.
(оценили себя)
4. Д/игра « Измени
звук, назови слог….слово» ( с мячиком)
Ба -..,бы-..,
бо-..,бу-.., бэ-... Быль-.., бока-.., бот-.., бух-.., бар-.., балка-..,
бочка-..
5. - Задание такое: я
сейчас каждому из вас дам картинку и одно слово. (посмотрите пожалуйста,
что у вас за картинки, и что за слова)
Отгадайте загадку:
На ветках - плотный комочек.
В нём дремлет зеленый листочек. (почка)
- эта картинка у меня
, посмотрите, когда появляются почки, конечно ранней весной.
Куда я свою картинку
прикреплю? К помидору, правильно, потому что в слове почка первый звук (П).Убедитесь,что
это действительно и звук (Б) и буква»Б»…… ( и так
каждый ребёнок крепит свою… ). Оценим
свои знания
6. Разминка с
закреплением слов со звуком (Б) (мешочек с Су Джоками):
- Вам Лагоша прислал
сюрпризный мешочек, в котором лежат заколдованные ёжики . Бояться их не стоит,
они не настоящие, надо на ощупь найти и выбрать одно.
« Мяч
колючий словно ёжик .Нет ни ручек, нет ни ножек. Покатаем мяч немножко и сожмём
его в ладошке.» (катаем мячик в лажошах)
- Мы с вами сейчас
будем вспоминать слова- бананчика (которые начинаются на звук (Б)
- Массируя пальчик, и
при этом я называю слова,которые начинаются на звук (Б).
7. Задание в тетради №2
(повтори скороговорку)
Белые
бараны били в барабаны.
8. - Над чем мы
сегодня с вами работали? ( сравнивали б-п ,различали)
- Переходим к
последнему заданию, которое у вас в тетради №3
- Читаем
вместе задание.(на доске две картинки- бочка и почка.) …(оценим себя)
Рефлексия: - Если
мы с вами ошибёмся, когда произносим эти слова, то значения нашего высказывания
поменяется, вот зачем мы с вами эти звуки произносим чётко.
Теперь мы с вами
никогда не ошибёмся, при использование этих звуков.
И у
нас с вами бочки не распустятся на деревьях !