Конспект занятия.
Тема: Дифференциация У –Ю.
Цель: научить дифференцировать буквы У –Ю.
Задачи:
1. Учить различать буквы У -Ю в словах, предложениях.
2. Тренировать в составлении слов из букв.
3. Тренировать в составлении предложений.
4. Тренировать в составлении словосочетаний.
5. Развивать зрительную память, внимание.
6. Учиться объективно оценивать свою работу на уроке.
Ход занятия.
1. Прочитайте
стихотворения и догадайтесь какие буквы будем учиться различать.
***
Удивлялась буква У:
- У-у-у! Как скользко мне
на льду!
Неужели упаду?
- У-у-у! Попала я в беду!
Юнга рассказал про Юг:
- Греет солнце, как утюг.
В южном, солнечном краю
Корабли гудят:ю-ю-ю.
Подчеркните букву У одной
, а букву Ю двумя чертами. Посчитай сколько их и поставь цифру.
2.Игра «Повтори слоги в
заданном порядке».Повторим два раза подряд по три слога.
УМ-ЮМ-УМ ДУ-ДЮ-ДУ
МУ-МЮ-МУ УТ-ЮТ-УТ
ТУ-ТЮ-ТУ УГ-ЮГ-УГ
3.Игра
«Шифровальщик». Я говорю слог, а ты запиши только гласную букву.
Например:
юг –ю, му –у.
Лю, сю, ту,дю, юр,
шу, ющ, рю, пу, юл, гу.
4. Добавь буквы и
прочитай слова.
? тюг, ?литка,
?бка, ?лов, ?рта, ?нга.
(Словарная
работа. Уточняем значение слов юнга, юрта).
5. Соедини слоги,
составь слова, составь с ними словосочетания.
КО, ЧКА, ЛЮ, Лень,
тю, ка, ка, туш, ка,шлюп, чок, крю.
7. Прочитай
, найди ошибки. Напиши правильно.
Колучий куст, горячий
сюп, лублу читать, добрые луди, большой клюбок, ленивый тулень, красный тульпан,
картофельное пуре.
8. Поменяй
местами слоги, чтобы получились слова.
ук па- та юр-
ди лю- ка люль-
бок клу- га вью-
чок крю- ха му-
Придумай и запиши
предложение со словом, в котором есть разделительный мягкий знак.
9.Итог занятия.
Чему научились? Что
вызвало затруднения?