Логопедическое
занятие с группой учащихся , имеющих фонетико-фонематическое недоразвитие речи.
Тема занятия:
Дифференциация Ч-Щ в слогах, словах и предложениях.
Цели: 1.
Научить различать звуки и буквы Ч-Щ с опорой на артикуляторные, зрительные и
моторные ощущения.
2.Совершенствовать навыки звуко-слогового
анализа и фонематического восприятия. Научить применять изученные орфограммы.
3.Расширить словарный запас путём работы
над словообразованием.
I.
Организационный момент. Мотивирование к учебной
деятельности.
- Сядет тот, кто правильно добавит слог
ЧА или ЩА: ту-…, ро.-…, све-…, зада.-…
II.
Определение темы занятия.
- Как вы думаете, почему некоторые из вас
затруднялись в выборе слога?
Сообщение учащимися целей и задач занятия, определив границы
знания и незнания.
- Догадайтесь, чему мы будем учиться на
сегодняшнем занятии?
III. Сравнивание звуков по акустико-артикуляционным признакам.
Определение сходства и
различия. Повторение правила написания ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.
Планирование учащимися
способов достижения намеченной цели.
Уточнение понятий: «Слог»,
«Слово», «Предложение».
IV.
Работа по теме.
1. Дифференциация Ч-Щ в
слогах.
Выделение из слов,
проговариваемых логопедом, слогов со звуками Ч, Щ, запись слогов в тетрадь. Сопоставление
звуков Ч – Щ с соответствующими буквами. ( На доске – картинки с тремя щуками
в виде буквы Щ и чайкой – буква Ч).
- Какое правило
поможет вам правильно написать слог?
Слова: куЧА,
ЧАЙник, роЩА, криЧУ, груЩУ, ЧУРка, плоЩАДЬ, ЧАСто, гонЧАР, овЧАРка, ЩУПлый,
сейЧАС.
2. Дифференциация
Ч-Щ в словах.
- Измените слова,
увеличивая предметы: язык – язычище, паук - …, хомяк - …, сундук -…, волк -…,
жук - …, бык -…, рак -….
- Замени звук Ч на
звук Щ и наоборот. Какой вывод можно сделать? ( Меняется значение слова).
Плач – плащ, чёлка
– щёлка, горящий – горячий, чадит – щадит, мощу – мочу, щётки – чётки.
Динамическая
разгрузка:
- Закончи слово
звуком Ч или Щ ( С перекидыванием мяча).
Товари…, кле…,
гра…, ме…, кала…, бога…, труба…, хря…, обру…, мя…, вра…, ле.., клюю…, бор…,
ве…, ово…, плю…, скрипа….
3. Дифференциация
Ч-Щ в предложениях.
Разноуровневая работа
в подгруппах.
Для 1-й подгруппы:
-Исправь ошибки.
Запиши предложения в тетрадь. ( Надо берещь зубы и щаще их чистить. У щушки
щетина, а у щущки чешуя. Кабачок, лук, щеснок – овочи.)
Для 2-й подгруппы:
- Составь
предложения по картинкам, используя вопросы: Кто? Что делает? Что? – Часовщик
чинит часы. Точильщик точит ножи. Продавщица взвешивает овощи.
Взаимопроверка.
Демонстрация правильных ответов на экране.
Включение в систему знаний и повторение.
- Что означают слова: точильщик,
часовщик, продавщица? Какие ещё профессии со звуками Ч и Щ вы можете назвать? (
Уборщица, электросварщик, учитель, врач, банщик.)
V.
Итог занятия. Рефлексия.
• Какую задачу ставили?
• Удалось решить поставленную задачу?
• Каким способом?
• Какие получили результаты?
• Что вызвало наибольшие трудности?
• Что понравилось больше всего?