Конспект фронтального занятия
по коррекции письма и чтения «Дифференциация гласных ы – и после твердых и
мягких согласных».
(2 класс).
Цель: закреплять
у учащихся умение различать гласные Ы-И в устной и письменной речи, уметь
дифференцировать согласные звуки перед гласными Ы-И.
Образовательные задачи:
- обогащать
словарный запас за счет слов образованных с помощью изменения числа;
-
развивать и совершенствовать грамматический строй речи;
-
развивать фонематическое восприятие, звукобуквенный анализ слов и зрительное
восприятие.
Коррекционно-развивающие задачи:
- развитие памяти;
-
развитие мышления;
-
развитие внимания.
Оборудование: компьютер
и индивидуальные карточки, буквы
Ход занятия.
Организационный
момент
Игра:
«одним словом»:
воробей, ласточка,
сорока, ворона (птицы)
подберезовик,
сыроежка, лисичка (грибы)
Какие гласные мы
подчеркнем в этих словах: (И, Ы)
1.Игра
«Определи на ощупь».
Из «волшебного» мешочка букв дети с
закрытыми глазами достают буквы, определяя их на ощупь.
Прослушайте слоги. Скажите, какой
гласный вы слышите. 4 мин
слоги:
мы, ты, бы, вы, ды, лы. Какой гласный звук вы услышали?
Какую
букву выберем?
А теперь
другие слоги: би, ви, ди, ли, ми, ти.
Какой
гласный звук вы услышали?
Какую
букву выберем?
От чего
это зависит?
Вывод: после твердых согласных – звук
[ы] (буква ы), после мягких согласных – звук [и] (буква и).
Игра:
«Попугай» (повторить)
МЫ-МИ-МЫ - высокие
холмы
НИ-НЫ-НИ -
поскорей усни
ЛЫ-ЛИ-ЛЫ - новые
столы
РИ-РИ-РЫ -
закусали комары
СИ-СЫ-СЫ -
заплели мне косы
Игра:
«Наоборот»
Послушайте
внимательно, я говорю Вам слог со звуком Ы, а Вы мне со звуком И. Давайте
попробуем.
пы -
пи кы-ки
ты -
ти ны-ни
мы
- ми ды-ди
Задание на индивидуальных
карточках.
Вставить пропущенные буквы в
слова.
Р…С, М…Р, С…Р, К…Т, Р…СЬ,
М…ЛО, К…НО, С…РО, С…ЛА, Р…БА, Л…ДА, Р…ТА, В...Л..., М...Л..., Л...С... .
Давайте проверим карточки, и
исправим ошибки. А сейчас, мы поиграем в «один - много»
Игра «Один - много»
сад – сады.
Коза–козы
сова–совы
игра–игры
роза–розы
сапог–сапоги
стакан–стаканы
– Какие звуки появлялись, когда мы меняли слова?
Исправь ошибки в словосочетаниях.
(Работа по карточкам)
БЕЛИЕ
ПУШЫНКИ
ДУШИСТЫЕ ЛАНДИШИ
ОСТРИЕ КЛИКИ
ЛЁГКЫЕ СНЕЖЫНКИ
ДРУЖНИЕ МАЛИШИ
ВЕСЁЛИЕ КАНЫКУЛЫ
6.Физкультминутка
Вот Незнайкина зарядка.
Выполняйте по порядку.
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись.
А теперь еще присядем.
И на место тихо сядем.
Дифференциация Ы-И в предложениях.
Составь предложения. Индивидуальная работа по карточкам.
Я в походе (был – бил).
В барабан я (был – бил).
Я веревочку (выл – вил).
Волк в лесу (выл – вил).
Малыш был очень (мил – мыл).
Он руки с мылом (мил – мыл).
– А сейчас, мы вместе проверим карточки.
9. Составить предложения из слов. (Записать
предложения в тетрадь)
1.У ТАНИ БОЛЯТ
ЗУБЫ.
2.ИЗ ТРУБЫ ИДЁТ ДЫМ.
3.В САДУ РАСТУТ СЛИВЫ.
4.У МАШИНЫ НОВЫЕ ШИНЫ.
5.В ЛЕСУ СЫРО.
Итог
занятия: ребята, о чем мы говорили сегодня на занятии? Скажите, что Вам запомнилось
больше всего? Было ли Вам интересно? Кто сможет ответить в каких случаях мы
пишем букву Ы? А кто запомнил в каких случаях мы пишем И?
Спасибо
за занятие.