Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Получите деньги за публикацию своих
разработок в библиотеке «Инфоурок»
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыДифференциация звуков и букв Д-Т.

Дифференциация звуков и букв Д-Т.

библиотека
материалов

КОНСПЕКТ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ПО ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ЗВУКОВ И БУКВ Д-Т(2 кл. для группы детей с недостатками письменной речи, обусловленными ОНР). (1 урок)

ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ.

1)развитие навыков фонематического анализа и синтеза;

2)развитие звуко - буквенного и слогового анализа;

3)актуализация и расширение словарного запаса;

4)развитие психических процессов (произвольного слухового внимания, словесно- логического мышления, памяти);

5)формирование учебных навыков (регулирующей учебной деятельности, осознанности выполнения заданий).

Оборудование:

1) зеркала по количеству учащихся;

2) речевые профили звуков Д, Т;

3) числовые ряды по количеству учащихся (1 2 3 4 5 6 7);

4) дорожка знаний, предметные карточки с этапами работы на уроке;

5) карточки, индивидуальные карточки по уровням;

6) конверты с разрезанными деталями «звуков Д,Т»;

1.Организационный момент.

Логопед. Посмотрите на дорожку знаний. З-С, Б-П, В-Ф, Ш-Ж, Д-Т, Г-К.

На каком этапе мы находимся?

Ученик. На предыдущих уроках мы говорили о парных согласных звуках З-С, Б-П, В-Ф, Ж-Ш.

Логопед. Какую же тему мы сегодня будем изучать?

Ученик. Мы сегодня будем говорить о согласных звуках Д-Т.

Логопед. Какие задания у нас будут на уроке? (выставляются картинки с изображениями заданий).

Ученик. Дети проговаривают название заданий по денотативному плану.

2. Выделение согласных звуков Д - Т из слов по предметной картинке ( в начальной позиции).

а) Логопед. Предлагаю посмотреть на картинки: дрова.

С какого звука начинается это слово? (Д).

б) Работа перед зеркалом (произнесение этого звука, артикуляция звука: рот приоткрыт, язык смыкается с верхними резцами, воздушная струя теплая, голос участвует в произношении этого звука).

Зарисовка человечка - звуковичка с полной характеристикой этого звука.

Д – звонкий согласный звук, в словах бывает или твердым или мягким.

Соотнесение с буквой. (На письме этот звук обозначается буквой «дэ»).

Логопед. Из каких элементов состоит прописная буква «дэ», на что похожа?

Дети. Буква похожа на дятла, состоит из хвостика и овала (головки).

Написание в тетрадях заглавной буквы Д и прописной буквы д (строчку).

в) Логопед. Предлагаю посмотреть на следующую картинку: труба.

С какого звука начинаются эти слова?

Дети. Со звука Т.

г) Работа перед зеркалом (произнесение этого звука, артикуляция звука: рот приоткрыт, язык смыкается с верхними резцами, воздушная струя теплая, голос не участвует в произношении этого звука).

Зарисовка человечка - звуковичка .

Т – глухой согласный звук, в словах бывает или твердым или мягким согласным звуком.

Соотнесение с буквой. (На письме этот звук обозначается буквой «тэ»).

Логопед. Из каких элементов состоит буква «тэ», на что она похожа?

Дети: У этой буквы 3 лапки.

Написание в тетради прописной и заглавной букв Т,т.

д) Логопед. Давайте сравним эти звуки по артикуляции.

Ученики. Сходства в произношении звуков Д-Т: рот приоткрыт, язык смыкается с верхними резцами, воздушная струя теплая.

Различия: т - глухой, а д - звонкий.

Работа на уровне слова.

3. Дифференциация д-т. Работа с карточками. Цель: выявить правильную дифференциацию д-т в словах.

Логопед. Показывает картинки: ведро, ветры, туча, стук, нарядный, страны, туман, двери, свисток, труба, подруга, трава. Называет эти слова, а дети показывают карточки с буквами д или т.

4. Индивидуальные карточки на дифференциацию д-т (1 уровень).

Вставь пропущенные буквы Д-Т. Выделить Д-1 черточкой, Т- 2 черточками.

ОБЕЖАЛ …..РУБА ВЕ….КА О….УВАНЧИК ВЫ….РИ

Логопед. Предлагает прочитать слова с комментированием смысла, составить с одним из слов предложение, записать его.

Дети. Одуванчик вырос в поле. Запись предложения под диктовку с последующим подсчетом количества слов в предложении.

5. Слоговой анализ и синтез. Добавить недостающий слог ТА или ДА устно – с перекидыванием мяча :

Лопа…, приро…., ребя…., воро…, горо…., мач…., боро…., гуся….,темно…., посу…., глухо…., свобо….,просту…., звез….,забо…., холо…., бесе…., кар….

6. Звуковой анализ.

Определение места звука Д и Т в словах по числовому ряду (выдвинуть соответствующую цифру из ряда). 123456789

Д – борода, дудочка, градусник, заводной, дрозды, дождался, додумался.

Т- трактор, стрела, табурет, торопит, тревожит, поступит.

Логопед. Какой вывод можно сделать по местонахождению звуков Т-Д в этих словах?

Ученики. Вывод: звуки д и т могут встречаться как в начале, в середине слов.

7. Физкультминутка.

Упражнения, улучшающие навыки письма.

1) «Слон». Написание слов в воздухе вытянутой рукой. Голова прижата к плечу и вся верхняя часть тела двигается как единое целое. Упражнение повторяется для левой и правой руки.

2) «Ленивые восьмерки». По три раза каждой рукой пишем фигуру , затем три раза обеими руками, соединенными вместе.

3) «Двойной рисунок». Двигаются обе руки одновременно, то навстречу друг другу, то вверх и вниз, то разводя их в стороны.

Результат: овладение письмом идет легче.

8. Развитие устной речи – классификация предметов.

Игра «Найди обобщающее слово».

Логопед. Я сейчас прочитаю ряды слов, а вы подбирайте обобщающее слово к каждому ряду.

Пальто, шорты, колготки (одежда)

Шахматы, штанга, футбол (виды спорта)

Тракторист, воспитатель, машинист, дворник (профессии)

Енот, бурундук, верблюд, ехидна (животные)

Страус, удод, клёст, аист, ласточка, дрозд, трясогузка (птицы)

Логопед. Какие звуки встречались в прочитанных словах?

Дети. Звуки Д и Т.

9. Дифференциация Д-Т. Найти ошибку в стихотворении, записанном на доске. Списать правильно строчки, подчеркнуть букву Д- 1 чертой, букву Т- 2 чертами. Разделить слова на слоги, а после поставить в словах ударение.(1 уровень)

Поэт, придумав строчку, в конце поставил дочку.

Проверка выполненного задания логопедом.

10. КОНВЕРТЫ с человечками – звуковичками. Дать характеристику звуков

Д и Т.

Дети собирают из заготовленных деталей человечков – звуковичков.

  1. Итог работы.

Логопед. Какое задание понравилось больше всего?

Рефлексия: Дети выходя с занятия выбирают картинку !- все понятно, со всеми заданиями справился, …. – что- то осталось непонятным, ? – ничего непонятно.

