Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Дифференциация звуков (и букв) Ш и Ж в словах.
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Дифференциация звуков (и букв) Ш и Ж в словах.

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):
библиотека
материалов

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ТЕМЕ:

Звуки Ш и Ж.

Цель: Дифференциация звуков (и букв) Ш и Ж в словах.

Задачи:

коррекционно-развивающие:

  • формировать у ребенка представление о звуках Ш и Ж;

  • закреплять звукобуквенную связь;

  • упражнять в звукослоговом анализе слова;

  • корригировать и развивать слуховое восприятие;

  • развивать мелкую моторику, умение согласовывать речь с движением;

  • развивать внимание, память, логическое мышление;

  • корригировать и развивать личностные качества, эмоционально-волевую сферу (навык самоконтроля, усидчивости);

образовательные:

  • учить дифференцировать звуки Ш и Ж;

воспитательные:

  • воспитывать интерес к занятиям;

  • воспитывать нравственные качества (бережное отношение к пособиям, трудолюбие);

здоровьесберегающие:

  • планировать объем материала с учетом повышенной утомляемости ребенка;

  • соблюдать режим охраны зрения;

  • соблюдать правильную посадку ребенка.


Оборудование: картинки (слова – паронимы), предметные картинки, звуковые линейки.





Ход занятия:

2

3

4

5

  1. Оргмомент.

Игра «Третий лишний».

Логопед называет звуки.

Ребенок называет лишний звук.

Организовать ребенка. Настроить ребенка на занятие.

Способствовать созданию благоприятного психологического климата.

II. Основной этап.

II.1. Актуализация знаний.

Отгадывание загадки.

Логопед загадывает загадки:

«Сидит бык, у него шесть ног и все без копыт.», «Зимой протянулся, а летом свернулся.».

Ребенок отгадывает загадки. Сравнивает артикуляцию звуков Ш и Ж. Вспоминает их характеристику.

Привлечь внимание и вызвать интерес ребенка к занятию.

Актуализировать знания по теме занятия.

II.2. Изучение нового материала.

Дифференцирование звуков Ш и Ж в словах.

Логопед называет слова:

жаворонок, шпалы, живот, шахтер, желание, шорох, шпагат, желе, шило, швея, шорты, желтый, шуба, журнал, жилет, шапка, шарф.

Логопед просит подобрать слова со звуками Ш и Ж.





Логопед предъявляет картинки, просит проанализировать предложение и записать в тетрадь:

У Жени …ар.

На улице лу…а.

У Миши …ар.

Поет Лу…а.

Ребенок показывает соответствующую букву.






Ребенок подбирает слова со звуками Ш и Ж, определяет место звуков с помощью звуковой линейки.


Ребенок анализирует предложение, записывает в тетрадь, подчеркивает буквы.

Сформировать представление о звуках Ш и Ж. Закрепить звукобуквенную связь.

II.3. Закрепление изученного материала.

Упражнения.

Логопед просит вставить пропущенные буквы, сравнить слова по звучанию и смыслу:

ар, …ил, …ал, …ест, ту…, …ить.

Ребенок вставляет буквы и записывает слова в тетрадь. Устно составляет с каждой парой слов предложение.

Закреплять навык

Динамическая пауза.

Пальчиковая гимнастика.

Если слышишь в слове Ш – шар изобрази, если слышишь в слове Ж – жука мне покажи.


Логопед произносит слова:

шахматы, журавль, жаворонок, шиповник, тишина, ужин, дружок, клавиши.

Ребенок выполняет.

Способствовать снятию общего утомления.

Развивать мелкую моторику.

II.3. Закрепление изученного материала.

Д/и «Сигнальщик».

Логопед просит разделить тетрадный лист на две части и обозначить левую часть буквой Ж в квадратике, а правую часть – буквой Ш в кружке.

Логопед называет слова:

пожар, ножик, слушай, лошадь, лужок, жаворонок, полушубок, жаба, шуба, шапка, машина, жду, мешок, калоша, груши, вожак, кинжал, журавли.

Ребенок рисует квадрат под буквой Ж и кружок под буквой Ш.

Закреплять навык.

II.4. Контроль знаний и умений.

Самостоятельная работа.

Логопед просит вставить соответствующие буквы:

лу…ок, ло…адь, …ук, бабу…ка, …ара, …уба.

Ребенок выполняет.

Проконтролировать уровень усвоения.

III. Итог занятия.

III.1. Подведение итогов и оценка деятельности ребенка.

Опрос.

Оценивание.

Логопед спрашивает, чем отличается звук Ш от звука Ж.

Ребенок отвечает.

Подвести итог работы на занятии.

Развивать долговременную память.

Оценить деятельность ребенка.

III.2. Домашнее задание.

Объяснение домашнего задания.

Логопед объясняет.


Закрепить знание и умения, полученные на занятии.




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
