Конспект
открытого логопедического занятия
по теме:
«Дифференциация
звуков и букв (в-ф) в слогах, словах".
Павлютина
Н.Н.
Учитель-логопед
2009 –
2010уч. год
Павлютина Надежда
Николаевна
МОУ СОШ №3
с.Арзгир
2 класс (Акустическая
дисграфия)
Тема: «Дифференциация
звуков и букв (в-ф) в слогах, словах».
Цели: 1. учить
дифференцировать изучаемые звуки в слогах, словах;
2. развивать умение соотносить звуки (в-ф) с буквами В и Ф;
3. развивать фонематический слух, зрительную и слуховую память, зрительное
восприятие;
4. уточнение и развитие пространственной ориентировки;
5. обогащение лексического запаса.
Оборудование:
доска,
мел, предметные картинки, цветные карандаши, слоговые таблицы, карточки со
словами, индивидуальные зеркала, картинки с буквами В-Ф.
Ход занятия.
1.
Организационный
момент.
-
Посмотрите
на картинки . Какая картинка лишняя? Почему?
-
Назвать
1-й звук в слове фрукты.
- Назвать
2-й звук в слове овощи.
-
Сформулируйте тему занятия. Запишите число и тему занятия.
2.
Основная
часть занятия.
·
Уточнение
и сравнение артикуляции звуков.
-
Произнесите звук (В).
-
Какой это звук: согласный или гласный? Звонкий (участвует голос, голосовые
связки вибрируют) или глухой?
-
Значит, звук (В) согласный, звонкий, твердый, мягкий.
-
Произнесите звук (Ф).
-
Какой это звук: согласный или гласный? Глухой (голос не участвует, голосовые
связки не вибрируют) или звонкий?
-
Значит, звук (Ф) согласный, глухой, твердый, мягкий.
- Чем
похожи звуки? (согласные, твердые, мягкие)
- Чем
отличаются звуки? (звук (В) звонкий, а звук (Ф) глухой).
·
Соотнесение
звука с буквой.
- Если я
скажу звук (В), какую букву вы напишите?
-
Если я скажу звук (Ф), какую букву вы напишите?
·
Написание
в воздухе букв.
·
На
карточках сосчитать количество букв В и Ф.
- Сколько
букв В здесь дано? Сколько букв Ф здесь дано?
-
Подчеркните букву В, а зачеркните букву Ф.
·
Чтение
слоговых таблиц (хором, индивидуально).
1
2 3
фа - ва фя -
вя ве - фе
фо - во фё -
вё фю - вю
фу - ву фе -
ве ви - фи
фы - вы фю -
вю вё - фё
-
Назовите номер столбика, где звуки ( В-Ф) звучали твердо . Назовите номер
столбика, где звуки ( В-Ф) звучали мягко.
·
Прослушать
звуковые сочетания. Записать только согласные буквы.
- афа,
ава, ова, офа, ыва, ува, ифа, ева, ефа, уфо, уво.
·
Зашифровать слова.
- Вместо слова со
звуком (В) вы рисуете , а вместо слова со звуком (Ф) =
- Какой
значок ты нарисуешь вместо слова со звуком (В), а вместо слова со звуком (Ф)?
Слушайте
внимательно.
Слова :
фильм, вещи, ковер, Федя, слива, арбуз, авария, внучка, футбол, филин.
- Сколько
слов со звуком (В) вы зашифровали?
-
Сколько слов с глухой согласной вы зашифровали?
-
Назовите слова, которые я вам диктовала. Какое слово лишнее?
Физминутка.
Две руки хлопают.
Две ноги топают.
Два локтя
вращаются.
Два глаза
закрываются.
-
Назовите слова со звуком (В).
·
Вставить
пропущенные буквы. На доске записаны слова. Дети вставляют пропущенные
буквы и записывают слово в тетрадь.
Слова:
ци…ра, про..од, с..ёрток, ке…ир, пер…ый, сара…ан, ко…ёр, сли…а, соло..ей.
сал…етка, …агон, …игура.
·
Ответить
на вопрос одним словом.
-
Запишите слова-ответы в тетрадь. Подчеркните букву В оранжевым карандашом, а
букву Ф коричневым карандашом.
Яблоки,
лимоны, груши – это ……?
Капуста,
огурцы, свекла, морковь – это…..?
Второй
месяц зимы - …..?
Последний
месяц зимы - …..?
Добрая
волшебница – это ….?
·
Прочитать
слова на карточках сначала с буквой В, а затем с буквой Ф. (словарная
работа).
Иван,
фара, остров. шкаф, фанфары, фарш, варенье, фотограф, вертолет, фонтан,
фантазия, вечер, футбол, выбор, велосипед, кафе, фантастика.
3.
Итог
занятия.
-
Какие звуки и буквы мы учились различать?
-
Чем отличаются звуки (в) и (ф)?
-
Какое задание понравилось больше всего?