Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Получите деньги за публикацию своих
разработок в библиотеке «Инфоурок»
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыДифференциация звуков и букв В-Ф (ЗАКРЕПЛЕНИЕ).

Дифференциация звуков и букв В-Ф (ЗАКРЕПЛЕНИЕ).

библиотека
материалов

КОНСПЕКТ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ПО ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ЗВУКОВ И БУКВ В-Ф. (2 кл. для группы детей с недостатками письменной речи, обусловленными ОНР).(2 урок)

ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ.

1)развитие навыков фонематического анализа и синтеза;

2)развитие звуко - буквенного и слогового анализа;

3)актуализация и расширение словарного запаса;

4)развитие психических процессов (произвольного слухового внимания, словесно- логического мышления, памяти);

5)формирование учебных навыков (регулирующей учебной деятельности, осознанности выполнения заданий).

Оборудование:

1) зеркала по количеству учащихся;

2) речевые профили звуков В, Ф.

3) числовые ряды по количеству учащихся (1 2 3 4 5 6 7);

4) дорожка знаний, предметные карточки с этапами работы на уроке;

5) карточки, индивидуальные карточки по уровням;

6) конверты с разрезанными деталями «звуков В-Ф».

1.Организационный момент.

Логопед. Какую тему мы проходили на прошлом занятии?

Ученик. Мы говорили о согласных звуках В-Ф.

Логопед. Какие задания у нас будут на уроке? (выставляются картинки с изображениями заданий).

Ученик. Дети проговаривают название заданий по денотативному плану.

2. Выделение согласных звуков В-Ф из начала слов.

а) Логопед. Предлагаю поиграть и досказать словечки. Дети называют недостающие слова.

На полях весной достаточно ….. (влаги).

С какого звука начинается это слово? (Со звука В).

б) Работа перед зеркалом (произнесение этого звука, артикуляция звука: нижняя губа и верхние резцы смыкаются, воздушная струя прорывают эту преграду, голос участвует в произношении этого звука).

Зарисовка человечка - звуковичка с полной характеристикой этого звука.

В - звонкий, в словах бывает твердым или мягким.

Соотнесение с буквой. (На письме этот звук обозначается буквой «вэ»).

Логопед. Из каких элементов состоит буква, на что похожа? Логопед показывает правильное написание прописной и заглавной буквы «вэ» на доске. Ученики прописывают строчку этих букв в тетради.

в) Игра «Доскажи словечко».

На домах развевались яркие…. (флаги)

С какого звука начинаются эти слова?

Дети. Со звука Ф.

г) Работа перед зеркалом (произнесение этого звука, артикуляция звука: нижняя губа и верхние резцы смыкаются, воздушная струя прорывают эту преграду, голос не участвует в произношении этого звука).

Зарисовка человечка - звуковичка .

Ф - глухой, в словах бывает мягким или твердым.

Соотнесение с буквой. (На письме этот звук обозначается буквой «эф»).

Детям предлагается прописать строчку заглавной и строчку прописной буквы «эф».

д) Логопед. Давайте сравним эти звуки по артикуляции.

Ученики. Сходства: артикуляционный уклад, поэтому эти звуки называют парными согласными.

Различия: ф - глухой, а в - звонкий.

Работа на уровне слова.

3. Дифференциация В-Ф. Чтение двойных и тройных слогов, содержащих звуки В-Ф. Запись под диктовку прочитанных несколько раз по цепочки слогов с последующим выделением В-1 черточкой, Ф-2 черточками.(1 уровень)

Ава, афа, вафа, фта, вту, кво, кофо, гвоф, фров, кловаф, фтуваф.

4. Индивидуальные карточки на дифференциацию В-Ф.

Вставь пропущенные буквы В-Ф. Выделить В-1 черточкой, Ф- 2 черточками. (2 уровень)

артук …а….ли ….отогра….

орона клюк…а о…ощи

х…орост к…рик а…тобус

Логопед. Предлагает прочитать слова с комментированием смысла, составить с одним из слов предложение, записать его.

Дети. Фотограф сфотографировал ребят. (Выделение в словах В-1 черточкой, Ф- 2 черточками).

5. Слоговой анализ и синтез.

Составь из рассыпавшихся слогов слова. Выделить В-1 синей черточкой, Ф- 2 синими черточками. Придумать и записать с одним из полученных слов предложение. Разделить в нем слова на слоги, поставить ударение. (2 уровень)

Фай, ка, фу Фон, те, ле Та, во, ро

Фон, па, те Фу, шли, ет Вих, вы, нул

Проверка задания.

Дети. Читают полученные слова и записанные предложения. Образец: Мы купили новый телефон. Ученик рассказывает о том, как поделил слова на слоги и как поставил ударение.

6. Звуковой анализ.

Определение места звука В и Ф в словах по числовому ряду. 123456789

В – выводы, взвод, вовлечь, водяной, волевой, перевод, вывихнул, клюв.

Ф- фуфайка, буфет, фарфоровый, цифра, платформа, вафли, жираф.

Логопед. Где встречаются звуки В и Ф в словах?

Ученики. Вывод: звуки В и Ф могут встречаться как в начале, в середине, в конце слова.

7. Физкультминутка. Пальчиковая гимнастика.

Дети произносят стихотворения и показывают руками соответствующие движения.

А) Листики, листочки, падают на кочки,

А под кочкой спят ежи,

Листик, листик не шурши.

Б)Пили, пила, пили скорей.

Мы домик строим для зверей.

Здесь серый зайчик будет жить

И с нами будет он дружить.

8. Дифференциация В-Ф. Запись под диктовку предложений для анализа с последующим делением на слоги и постановкой ударения, подчеркиванием В -1 черточкой, Ф -2 черточками. (2 уровень)

Валя варит фасоль.

У Фаины новая фуражка.

Мы вышли к новой фабрике.

В августе поспевают овощи и фрукты.

Зимой в лесу воют голодные волки.

Проверка задания, объяснение его выполнения детьми.

9. КОНВЕРТЫ с человечками – звуковичками. Дать характеристику звуков

В и Ф.Дети собирают из заготовленных деталей человечков – звуковичков.

10. Итог работы.

Логопед. Какое задание понравилось больше всего? Рефлексия: Дети выходя с занятия выбирают лепесток определенного цвета и составляют «цветок» настроения.












