Тема :
Дифференциация звуков [ С - С'] в слогах, словах, предложениях.
Цель: Дифференцировать звуки [ С - С'] в слогах, словах, предложениях.
Задачи:
Образовательные:
учить различать звуки, оппозиционные по твёрдости и мягкости; формировать
навыки синтеза, односложных слов типа «гусь»;
Коррекционные: развивать фонематическое восприятие детей на
основе упражнений в выделении оппозиционных звуков.
Воспитательные: учить чувствовать и понимать красоту родной
природы.
Оборудование:
зеркала, серия картинок «Птицы», звуковые сигналы,
муляж гнезда, компьютер.
Ход занятия:
I. Оргмомент.
- Чему учимся на
уроке произношения?
II.
Психологический настрой.
- посмотрите на
эти лица, какие они разные.
(радость,
удивление, обида)
- Покажите мне
такое лицо. ( обида, удивление, радость)
- О чём нужно
подумать, чтобы у вас было такое радостное лицо?
III. Введение
в тему.
- Хорошее
настроение может быть у человека и от приятной музыки.
Звучит
музыка Чайковского «Времена года»
- Эту музыку
написал композитор о временах года.
- Какие времена
года вы знаете?
- О каком
времени года мы будем говорить сегодня, вы узнаете, когда сложите картинку из
нескольких частей.
(У каждого
ребенка конверт с разрезанной картинкой)
- Какой период
осени у вас получился?
- Листья стали
желтыми, золотыми, но еще иногда светит солнышко.
- И сегодня на
урок к нам пришла «Осень» и «Солнышко»
- Выделите
голосом первый звук в слове «Солнышко» и второй звук в слове «Осень» [С - С']
- сегодня на
уроке мы будем учиться слышать, произносить и различать звук [С - С'] в слогах,
словах, предложениях.
IV. Подготовительные упражнения.
- Для того,
чтобы правильно и красиво говорить и выговаривать звуки С- С мы должны
выполнить специальную речевую гимнастику.
Пальчиковая
гимнастика.
Шли мы как-то по
дорожке
Видим: ходят чьи
– то ножки.
Смотрим выше –
вот она!
Белка смотрит из
дупла.
Дыхательная
гимнастика.
- Будем вдыхать
аромат осенних листочков.
(вдох носом –
выдох ртом, на счет 1,2,3,4,)
быстрый вдох
носом и ртом - на выдохе «Какие красивые листья»
Развитие
силы голоса.
Что делает
человек, когда заблудится в лесу?
( кричит
аааааууууу - ууууууааааа).
Самомассаж.
(подготовим мышцы лица и шеи к речевой гимнастике)
Артикуляционная
гимнастика.
- Мы
отправляемся в красивый, осенний лес. Улыбка.
- И удивились,
когда увидели белочку на высоком дереве. Трубочка.
- Она сидела и
спокойно смотрела на нас. Лопаточка.
- Вдруг подул
холодный осенний ветерок. Холодная воздушная струя.
- Белочка стала
прыгать вверх – вниз. Качели.
-Стало прохладно,
белочка поджала хвостик. Катушечка.
- А ветер дует
ещё сильнее. Воздушная струя.
- Белочка
спряталась в своё дупло.
Итог: Что мы
выполняли? Какую зарядку? Для чего? А какие звуки мы будем учиться различать?
Физминутка.
Вверх - на
белку посмотри,
Вниз – головку
опусти.
Вправо – влево,
вправо – влево,
Все деревья
пожелтели.
Головою покачай
Ничего не
упускай, и плечами повращай:
Вперед – назад,
вперед – назад
И все дела
пойдут на лад.
V. Артикуляция и характеристика звуков.
VI. Развитие звукового анализа и
синтеза.
Различение
звуков среди других звуков.
(использовать
звуковые сигналы).
Различение
звуков среди слогов.
Игра «Наоборот».
Различение
звуков в словах.
(выставить
картинки птиц: синица, чибис, аист, сова, овсянка, гусь).
- кто это?
- Где они живут?
- «Солнышко и
Осень» хотят позвать к себе своих птиц. А кто каких?
- Исключить
лишнюю.
( на картинках
нарисованы птицы. Какая птица лишняя и почему?)
Звукобуквенный
анализ слова –гусь.
Употребление
в речи предлогов «В, НА, НАД»
- как называются
детёныши у птиц?
- Где выводят
птицы птенцов? (показать гнездо)
- Из чего
сделано гнездо? А кто его строит?
- кто у меня в
руках? (Птица)
Я посадила сову
в гнездо.
Сова летает над
гнездом.
Сова села на
гнездо.
Дети
выполняют инструкцию учителя на своих местах.
В парах
задают вопросы: Где летает твоя птица? И т.д.
VII. Итог
урока.
- В какое время
года птицы выводят птенцов?
- А что они
делают осенью?
- Кто приходил
к нам в гости?
- Какие птицы
прилетели к «солнышку», а какие к «Осени»?
А почему? Что мы
учились делать с ними?
- А для чего мы
это делали?