Груповое
логопедическое занятие с учащимися 2-го класса
"Дифференциация
звуков [ш]. [щ], букв "ш" и "щ"
Цель: обучение
обозначению звуков [ш] и [щ’] в письменной речи при помощи букв «ш» и «щ» в
слогах с гласными ё, и, е.
Задачи:
Сравнить звуки [ш]
-[щ’] по артикуляции и акустическим признакам.
Вырабатывать
твёрдое произношение звука [ш], мягкое произношение [щ’] при чтении в слогах с
гласными ё, и, е.
Формировать умение
обозначать при письме звуки [ш] и [щ’] соответствующими буквами перед гласными
ё, и, е.
Дифференцировать
буквы ш и щ.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный
момент: приветствие, организация рабочего места, положительный настрой на
занятие.
2. Артикуляционная
гимнастика: «Колечко», «Колечко» – «Оскал», «Колечко» – «Трубочка», «Колечко» –
«Улыбочка»; «Лопаточка», «Чашечка», «Подвижная чашечка», «Грибочек»,
«Гармошечка».
3. Введение в
тему:
Логопед:
– На доске
написан текст, в нём пропущены буквы. Прочитайте и определите, какие буквы в
пропущены.
Мы..онок Пу..ок
Ста..ил поро..ок,
Зубную ..етку,
П..ена ..епотку.
4. Формулирование
темы, цели и составление плана занятия второклассниками:
Логопед:
– Ребята, в
тексте неслучайно исчезли буквы, сегодня мы посвятим наше занятие им.
– Чему мы будем
учиться на занятии?
Второклассники:
– Мы будем
учиться различать буквы ш и щ.
Логопед:
– Правильно,
ребята. А теперь сформулируйте тему нашего занятия.
Второклассники:
– Различай ш – щ.
Логопед:
– Молодцы! Для
чего нам нужно различать ш и щ?
Второклассники:
– Чтобы не
допускать при письме ошибок.
Логопед:
– А какие ошибки
вы допускаете при письме слов с буквами ш и щ?
Второклассники:
– Вместо буквы ш
пишем букву щ или наоборот.
– А я путаю
гласные буквы после ш и щ.
Логопед:
– Да, ребята, всё
это очень серьёзно. Скажите, чему мы должны учиться, чтобы не допускать таких
ошибок при письме. Попробуйте наметить цель нашей деятельности на занятии.
Второклассники:
– Учиться
обозначать звуки [ш] и [щ’] при письме буквами «ш» и «щ», а также правильно
писать эти буквы в слогах гласными.
Логопед:
– Верно. А по
какому плану будем действовать?
Второклассники:
Сравним
произношение звуков и выделим отличительные особенности.
Охарактеризуем эти
звуки.
Найдём для каждого
звука свою букву.
Выделим
отличительные особенности букв ш и щ.
Будем различать
буквы ш и щ в слогах, словах, предложении и тексте.
В конце занятия
вспомним отличительные особенности изучаемых звуков и букв.
Оценим свою работу
на занятии.
Логопед:
– Сказано точно и
лаконично. Приступим к работе по намеченному плану
5.
Сопоставительная характеристика [ш] -[щ’]: (Приложение 2)
Органы
артикуляции
|
[ш]
|
[щ’]
|
Губы
|
Округлены,
как «Колечко».
|
Округлены,
как «Колечко».
|
Зубы
|
Сближены,
но не сомкнуты
|
Сближены,
но не сомкнуты
|
Язык
|
Как
«Чашечка», кончик языка поднят к бугорочкам за верхними зубами, язык прямой.
|
Как
«Грибочек», кончик языка у бугорочков за верхними зубами, язык выгнут вверх.
|
Воздушная
струя
|
Тёплая,
встречает преграду.
|
Тёплая,
встречает преграду
|
Голосовые
складки
|
Не
дрожат
|
Не
дрожат.
|
Логопед:
– Чем похоже
произношение звуков?
Второклассники:
– В одинаковом
положении губы, зубы; воздушная струя встречает преграду; голосовые складки не
дрожат.
Логопед:
– Я уберу то, чем
похоже, произношение наших звуков.
– Чем отличается
произношение звуков?
Второклассники:
– Положение
языка. На звук [ш] – «Чашечка», на звук [щ’] – «Грибочек».
Логопед:
– Покажите с
помощью ладошек, как ведёт себя язычок, когда мы произносим звуки [ш] и [щ’],
одна ладошка – язычок, а другая – нёбо.
– Произношение
звуков [ш] и [щ’] отличается положением языка, запомните.
– А теперь
скажите, если язычок как «Чашечка», это какой звук?
Второклассники:
– Звук [ш].
Логопед:
– Верно. А если
язык как «Грибочек», это звук?
Второклассники:
– Звук [щ’].
Логопед:
– Охарактеризуем
звуки. Раз воздушная струя встречает преграду, звуки гласные или согласные?
Второклассники:
– Согласные.
Логопед:
– Раз горлышко не
дрожит, звуки звонкие или глухие?
Второклассники:
– Глухие.
Логопед:
– А теперь
обратим внимание на положение языка. На звук [ш] язычок прямой, значит он
твёрдый или мягкий?
Второклассники:
– Твёрдый.
Логопед:
– Звук [ш]
твёрдый всегда, у него нет мягкой пары.
– На звук [щ’]
язычок выгнут вверх, значит он твёрдый или мягкий?
Второклассники:
– Мягкий.
Логопед:
– Звук [щ’]
всегда мягкий, у него нет твёрдой пары. И так, сделаем вывод, чем отличаются
звуки [ш] и [щ’].
Второклассники:
– На звук [ш]
язычок прямой, «Чашечкой», он твёрдый; на звук [щ’] язык выгнут вверх,
«Грибочком», он мягкий.
6. Связь звуков с
буквами:
Логопед:
– Какой буквой на
письме обозначим звук [ш] ?
Второклассники:
– Буквой «ш».
Логопед:
– А какой буквой
обозначим звук [щ’]?
Второклассники:
– Буквой «щ».
Логопед:
– Посмотрим
презентацию (Приложение 1).
1 слайд:
– У букв «ш» и «щ»
есть одинаковый элемент, это короткая прямая наклонная линия с поворотом
направо, это «секретик».
l
Посмотрите, я
написала три таких «секретика», какая это буква?
ш
Второклассники:
– Это буква «ш».
2 слайд:
Логопед:
– А теперь я
написала петельку. Какая теперь написана буква?
Второклассники:
– Буква «щ».
3 слайд:
Логопед:
– Посмотрите, нет
петельки.
ш
Второклассники:
– Буква «ш».
4 слайд:
Логопед:
– Написала
петельку.
щ
Второклассники:
– Буква «щ».
Логопед:
– Ш и Щ родные
сёстры,
Но у Щ есть
хвостик острый.
(И. Блюмкин)
Логопед
демонстрирует плакат.
Логопед:
– Буква «ш» – это
«шарик», он тянет букву вверх к облакам. Буква «щ» – это «щука» заплыла в
петельку и влечёт её с собой плавать в реке.
– Сделаем вывод
об особенностях написания букв «ш» и «щ».
Второклассники
делают вывод.
7. Письмо букв «ш»
и «щ»:
Логопед:
– Напишите в
тетради один раз букву, которая обозначат звук [ш].
Второклассники
выполняют задание.
Логопед:
– Какую букву
написали?
Второклассники:
– Букву «ш».
Логопед:
– Напишите в
тетради два раза букву, которая обозначает звук [щ’].
Второклассники
выполняют задание.
Логопед:
– Какую букву
написали?
Второклассники:
– Букву «щ».
Логопед:
– Напишите в
тетради три раза букву «ш».
Второклассники
выполняют задание.
Логопед:
– Какую
закономерность вы заметили в записи букв?
Второклассники:
– Буквы «ш» и «щ»
чередуются, а их количество увеличивается на один.
Логопед:
– Вы всё верно
подметили. Продолжите запись букв до конца строки в соответствии с этой
закономерностью.
Второклассники
выполняют задание.
Логопед:
– Для чего
выполняли задание
Второклассники:
– Учились на
письме обозначать звуки [ш] и [щ’] буквами, определяли закономерность при
записи букв.
8. Динамическая
пауза:
Логопед:
– Звук [щ’]
протяжно звучит,
Щука хвостом
шевелит.
Дети выполняют
плавные движения, произнося протяжно [щ’].
Логопед:
– Шар летел и
лопнул вдруг,
Испугались все
вокруг.
Дети прыгают,
отрывисто называя звук [ш].
9. Чтение слогов:
Логопед:
– Прочитайте
слоги парами, строчками, столбиками.
ша-ща шо-що ша-ща
шу-щу
аш-ащ ош-ощ уш-ущ
аш-ащ
ши-щи ше-ще шё-щё
шу-щу
иш-ищ еш-ещ яш-ящ
ёш-ёщ
Второклассники
читают слоговую таблицу. Логопед обращает внимание на гласные и чтение
согласных.
Логопед:
– Ребята, сделаем
вывод:
Второклассники:
– Какая бы
гласная не стояла бы после буквы «ш», называем звук твёрдо. Какая бы гласная не
стояла рядом с буквой «щ», называем звук мягко.
10. Письмо слогов
под диктовку:
Логопед:
– Мы читали
слоги, обращали внимание при чтении не только на согласные, но и на гласные. А
теперь попробуем написать слоги по диктовку. Будем писать слоги с буквой «ш» в
первую строку, а с буквой «щ» – во вторую.
– Напишите «ши».
Второклассники
выполняют задание.
Логопед:
– В какую строку
написали слог?
Второклассники:
– В первую.
Логопед:
– Почему?
Второклассники:
– Согласный
звучал твёрдо, значит это буква – «ш».
Логопед:
– Какую гласную
букву написали?
Второклассники:
– Букву «и»,
сочетание «ши» пишем с буквой «и».
Логопед диктует
слоги для записи, выясняя написание согласных и гласных букв.
Логопед:
– Сделаем вывод,
чему учились.
Второклассники:
– Мы различали
звуки [ш] и [щ’] в слогах, обозначали их буквами; учились обозначать гласные
звуки буквами.
11. Дифференциация
звуков [ш] и [щ’] в словах:
Логопед:
– У вас на столе
лежат буквы Я назову слова, а вы поднимите букву, которую надо написать в этом
слове.
Слова: щётка,
щенок, тащить, пушистый, рощица, вершина, камыши, вещица, тощий, крушина.
Второклассники
поднимают соответствующие буквы.
Логопед:
– На столе у вас
три чистых листочка, напишите на них гласные буквы «ё», «и», «е». А теперь я
снова назову эти слова, а вы поднимите на этот раз гласные, которые напишем в
этом слове, после букв «ш» и «щ».
– А теперь
допишите в словах пропущенный слог с согласными «ш» и «щ» и гласными «ё», «и»,
«е».
Слова: ..лчок,
кув..н, пры..к, кро..т, ..пка ..потка, пи..т, горо..на, ..лк, за..тник,
вер..на.
Второклассники
выполняют задание.
Логопед:
– Сделаем вывод.
Второклассники формулируют
вывод.
12. Работа с
предложением.
Логопед:
– Закончите
предложения, дописав последнее слово.
Второклассники
выполняют задание.
В нашем шкафу
много ... . (Вещей). Лягушки едят мелких жучков и ... . (Мошек). Первобытные
люди жили в ... . (Пещерах).
Логопед:
– Сделаем вывод.
Второклассники
формулируют вывод.
13. Дифференциация
букв «ш» и «щ» в тексте:
Логопед:
– Вставьте в
текст пропущенные буквы «ш» и «щ»:
Второклассники
выполняют задание.
У _уры _еглова
есть _енок. _енка зовут _арик. _енок ута_ил _ётку под _каф. _ура и_ет _ётку.
Логопед:
– Сделаем вывод.
Второклассники
формулируют вывод.
14. Итог занятия:
Логопед:
– А теперь
сделаем вывод по всему занятию. Назовите тему занятия.
Второклассники:
– Различай ш и щ.
Логопед:
– В чём основное
различие звуков [ш] и [щ’]?
Второклассники:
– Положение
языка. На звук [ш] язычок прямой, «Чашечкой», он твёрдый; на звук [щ’] язык
выгнут вверх, «Грибочком», он мягкий.
Логопед:
– В чём отличие
букв «ш» и «щ»?
– Буква «ш» – это
«шарик», он тянет букву вверх к облакам. Буква «щ» – это «щука» заплыла в
петельку и влечёт её с собой плавать в реке.
– Какую гласную
напишем после «ш», если услышим или произнесём [шы].
Второклассники:
– Букву и.
Логопед:
– Какую гласную
напишем, если услышим или произнесём [шэ] или [щ’э].
Второклассники:
– Букву е.
Логопед:
– Какую гласную
напишем, если услышим или произнесём [шо] или [щ’о].
Второклассники:
– Букву о или ё.
15. Рефлексия
16. Оценка
деятельности детей на занятии