Конспект
логопедического занятия по теме:
««Дифференциация
звуков «З»-«Ж», буквы З-Ж»
2 класс.
Цель: Различение
звуков «з - ж» в слогах, в словах и в словосочетаниях. Различение букв з - ж.
Программные
задачи.
Образовательная:
1. Закрепление
правильного произношения звуков Ж-З;
2. Развитие
фонематического слуха, звукового анализа и синтеза;
3. Активизация
словаря детей.
Развивающая:
1. Развитие
координации речи с движением;
2. Совершенствование
психофизических функций: внимания, мышления, памяти.
3. Развитие
зрительного восприятия.
Воспитательная:
1. Воспитание
у детей речевого, слухового и зрительного внимания.
2. Самоконтроль
за плавностью речи.
Методы
и приемы:
Практические:
Дидактические
игры «Отгадай и назови, букву в слове напиши « Звук
в словах замени, слово новое назови»,
Наглядные:
Рассматривание
буквы, картинок.
Словесные:
беседа,
рассуждения.
Материалы
и оборудование:
Картинки
с изображением животных: жук, заяц.,индивидуальные
зеркала, карточки с заданиями, карандаши, карточки с изображением букв Ж, З;
кружки для звукового анализа (синего, красного и зелёного цвета).
Ход ООД:
1.
Мотивация к учебной деятельности
Звуковая
гимнастика.
Логопед
просит учеников произнести как:
“свистит
ветер” - с – ссс ссс
“звенит
комар – з –зз зззззз
“шипит
змея” – ш – шш шш шш
“жужжит
жук” – ж - жж – жж
2.Актуализация
заний.
На доске висит таблица.
Учащиеся повторяют уклад органов артикуляции при
произнесении
звуков з-ж.
Логопед заполняет ее, слушая ответы учеников.
Звук «З»
|
Звук «Ж»
|
ГУБЫ(значок улыбки)
Язык ↓
Голос +
|
ГУБЫ(значок трубочки)
Язык ↑
Голос +
|
Учащиеся
записывают характеристику звуков в тетради.
Делают
выводы: Звуки З и Ж – согласные, звонкие.
Звук
«З» обозначается буквой З.
Звук
«Ж» обозначается буквой Ж.
-Сегодня
мы будем различать звуки и буквы З-Ж в слогах , словах и предложениях.
3.Работа
над темой.
Развитие фонематического восприятия.
Игра
« Звук в словах замени, слово новое назови» (с использованием мяча)
За—жа,
жо—зо
,
зу—жу
,
жи—зы,
Зал
– жал
луза
– лужа
залей—жалей
везу—вяжу
роза-
рожа
рожок
– разок
наживать
– называть…
3.Слого-звуко-буквенный
анализ слов. Работа у доски.
Логопед просит отгадать, что за лесной житель?
Первый звук Ж, последний – К. (жук).
Учащиеся определяют последовательность звуков в
слове, место звука ж слове.
Первый звук З, последний - Ц. (заяц)
Учащиеся определяют последовательность звуков в
слове, место звука з в слове.
- Сколько букв в первом слове?
– Сколько букв во втором слове?
– В каком слове букв больше?
4.Работа со словами
Логопед
просит прочитать слова которые записаны на доске с пропущенными буквами и
вставить нужную букву З или Ж .
.озы, лу.а, .абор, .олотой, но.и, сле.а, .ираф, .апах, ко.а,
.ук, .везда, ва.а, .анна, .оя, .онтик, .елудь.
5.Физминутка.
Логопед
вместе с учащимися произносит:
Мы
читали и устали
Дружно
все мы тихо встали
Ручками
похлопали –
Ножками
потопали –
Сели,
встали,
Сели,
встали.
Мы
немножко отдохнем
И
опять писать начнем.
6.Работа
со словосочетаниями.
Логопед
предлогает учащимся карточку с заданием.
-В
словосочетаниях есть слова с пропущенными буквами. Надо вставить нужную букву,
прочитать словосочетание и записать в тетрадь.
.имняя
сту.а. .еленый лу.ок. Не.ная .елень. Наво.ный .ук. Бума.ный .мей .Лы.ная ма.ь. .ал
о.идания.Кни.ный мага.ин. .меиное .ало. .елтый .онт. Поле.ное .ивотное. .аветное
.елание .Сне.ная .има.
Проверка с
образцом на доске.
Зимняя
стуЖа. Зеленый луЖок. НеЖная Зелень. НавоЗный Жук. БумаЖный Змей .ЛыЖная
маЗь.КниЖный магаЗин. Змеиное Жало. Желтый Зонт. ПолеЗное Животное.
ЗаветноеЖ.елание .СнеЖная Зима.
Итог урока.
Рефлексия
– О каких звуках мы говорили?
-Чем эти звуки похожи?
- На что похожа буква З?
-На что похожа буква Ж?
--Я называю слова, в которых есть звук З, вы поднимите
карточку с буквой З.
Забор, зубы, сумка, замок, роза, ваза,
коза, коса, каща.
- Я называю слова, в которых есть
звук Ж, вы поднимите карточку с буквой Ж.
Жук, малыш, шуба, жаба, жало, журавль,
шум, журнал, жакет.
-
Оцените свою работу на занятии.
-Кто
считает, что на занятии было трудно, не смог выполнить поставленную цель,
поднимите синий квадрат.
-
Кто считает, что справился с работой на все 100%, поднимите оранжевый
квадрат
-
Кто считает, что ему надо ещё потренироваться поднимет руку.
Наше
занятие закончилось.
Большое
спасибо за работу.
.