Инфоурок Физика СтатьиДифференцированный подход к обучению физике

Дифференцированный подход к обучению физике

Скачать материал

Дифференцированный подход к обучению физике

 

В современных условиях объем знаний в любой области науки настолько быстро меняется, что не может служить долговременным критерием образованности  в данной области. Если до недавнего времени основным показателем результативности обучения в средней школе считалось усвоение учащимися определенной суммы знаний, то сейчас особое значение приобретает уровень развитости ученика, его умения учиться самостоятельно. Потому при обучении основам наук актуальной становится задача – развитие творческой активности школьников, формирование у них умения самостоятельно приобретать и применять знания. Решение этой проблемы находит свое выражение, главным образом, в совершенствовании методов обучения и развитии форм организации учебной деятельности.

За весь период работы в школе мною апробированы многие современные технологии (индивидуализации обучения, дифференциации обучения, интенсификации и активизации деятельности учащихся), но в совершенстве я овладела технологией разноуровнего обучения. Для начала я изучила опыт работы в области дифференцированного обучения Гузика Н. П., Грот Р. И., соответствующую этому вопросу литературу авторов Г. К. Селевко, И. М. Осмоловской, О. Б, Лошновой. Затем сформулировала для себя тему «Дифференциация процесса обучения физике», над которой работаю в течение ряда лет.

Главная цель моей работы – обеспечить каждому ученику условия для максимального развития его творческих способностей, склонностей, интересов. Для достижения этой цели я ставлю перед собой следующие задачи:

1.      Организовать весь процесс обучения физике таким образом, чтобы учитывались индивидуально-типологические особенности личности (способности, интересы и т.д.).

2.      На каждом этапе урока предоставлять ученику возможность самоопределения в изучении материала.                                                    

3.      Разработку каждого урока проводить в соответствии с учебными возможностями ученика, в предоставлении ему права самостоятельно ориентироваться в многообразии учебного материала, в способах учебной работы и выборе для себя посильного уровня учения.

Решаю поставленные задачи поэтапно:

I.                   Подготовительный этап. Он включает в себя выявление уровня возможности учащихся для изучения данного раздела, то есть проведение диагностики. Диагностика содержит инструмент функций для проверки базисного характера:

 А) теоретические вопросы (явления, законы, физические величины,              формулы и т.д.);

Б)     задачи, для решения которых необходим алгоритм;

В)     задачи, требующие применения и решения в более сложной ситуации.

В современных условиях обучения существует много тестовых заданий тренировочного и проверочного характера. Я составляю комбинированные тесты (понимание темы и простейшие умения и навыки; перенос знаний и умений на более высокий уровень). После проведения такой диагностики становится ясным уровень подготовленности класса к изучению нового материала.

Далее приступаю к самой дифференциации процесса обучения, не забывая о том, что дифференцируется все – цели, содержание, формы и методы, проведение итоговой работы.

II.                Дифференциация целей. Дифференциация целей осуществляется в зависимости от полученных результатов диагностики.         

Для учащихся с низким уровнем учебных возможностей – формирование коррекции мотивационных установок на учебную деятельность, развитие навыков умственного труда, произвольного внимания и восприятия, создание условий, позволяющих усвоить базовые знания.

Для среднего уровня – развитие познавательных процессов в соответствии с возрастной нормой, в соответствии с программой и создание условий для перехода на более высокий уровень.

Для высокого уровня – интеллектуальное развитие личности, самостоятельности и нестандартности мышления, формирование потребности в самостоятельной познавательной деятельности.

III.             Дифференциация содержания материала. Здесь необходимо      проведение корректировки содержания в соответствии с поставленными целями и результатом диагностики. Дифференцируется информационный, практический и творческий циклы раздела.

Удобным для меня является трансформирование содержания учебного материала в план-сетку. Это позволяет учащимся наглядно видеть, что должен выполнить за урок, неделю, месяц и т.д. по данной теме «средний», «сильный» и «слабый» ученик. Вместе с тем, в плане приводятся задания, которые учащийся должен выполнять на репродуктивном, алгоритмическом и частично-поисковом уровне. Такой подход позволяет любому ученику самому выбрать, попробовать, справиться, то есть дает возможность самоопределиться. Таким образом, осуществляется внутренняя дифференциация – учащийся осознанно берется делать то, что он в силах выполнить на данном этапе обучения.

IV.            Дифференциация методов обучения. В зависимости от уровня учебных возможностей и характера познавательной деятельности применяю репродуктивный (НУУВ), продуктивный (проблемная ситуация, частично-поисковое исследование – СиВУУВ).

V.               Дифференциация форм обучения. На различных этапах урока для учащихся с высоким уровнем учебных возможностей более подходящей формой является индивидуальная, парная работа; для учащихся со СУВ и НУВ – групповая, фронтальная, парная формы работы.

VI.            Подбор и составление дидактического материала. Практические, исследовательские задания составляют с разной степенью сложности. Ученику дается право выбора не только заданий по интересам, но и заданий, соответствующих его уровню. Как показывает опыт, такая работа, особенно в старших классах, дает положительный результат – учитывается не только уровень подготовленности к выполнению, но и интерес учащегося; создается мотив к действию; деятельность становится осознанной и планомерной.

VII.         Завершающим этапом является проверка основных знаний, умений и навыков, оценка результативности обучения.

Любой урок эффективен только тогда, когда достигнуты дидактические цели. Поэтому, в проведении итоговых работ (зачетов, семинаров, контрольных работ) стержневым моментом должна быть цель, причем цель, поставленная для каждого ученика первоначально.

Достигнута ли цель, готов ли ученик к переходу на более высокий уровень, насколько прочно овладел ученик занятием? Ответ на этот вопрос дает дифференцированный зачет или дифференцированная контрольная работа. Анализ результатов провожу в следующей последовательности:

1.     Рассчитываю, какая часть учащихся в классе выполняет только базовый уровень, какая – на уровне алгоритма, а какая– на уровне интерпретаций. Для удобства составляю диаграмму, на которой отражаю полученные результаты.

2.     Сравниваю полученные результаты с результатами предварительного исследования (диагностики учебных возможностей) и делаю вывод о достижении уровня обученности и необходимости дорабатывать.

3.     Считаю необходимым оценить эмоциональное состояние учащихся в целом при изучении темы, что является немаловажным фактором психологического состояния ребенка. Составляю и провожу анкету, в которую включены вопросы, связанные с трудностями, с алгоритмом и т.д.

4.     На основании п. 1 – 3 делаю вывод о достижении целей образования, воспитания и развития на данном этапе обучения.

 

Заключение:

Работа с применением дифференцированной технологии позволяет в полной мере успешно и осознанно овладеть знаниями, дает возможность личности развиваться.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дифференцированный подход к обучению физике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 662 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2016 503
    • DOCX 19.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Синченко Евгения Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Синченко Евгения Владимировна
    Синченко Евгения Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 79047
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 660 человек

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе