Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыДифференцированный подход к обучению школьников самостоятельными физическими занятиями

Дифференцированный подход к обучению школьников самостоятельными физическими занятиями

Скачать материал

Дифференцированный подход к обучению школьников самостоятельными физическими занятиями

Одним из основных требований, предъявляемых к учителям физической культуры, является необходимость осуществления дифференцированного подхода к обучающимся в процессе физического воспитания – учет индивидуальных особенностей школьников.

   Важность этой проблемы обусловливается тем, что обучающиеся даже одного возраста имеют различный уровень двигательной подготовленности,  типологические и личностные особенности реагирования на учебную нагрузку и факторы внешней среды.  В средних классах очень важно учесть, на какой стадии полового созревания находится тот или иной школьник.  И конечно,  следует принимать во внимание половые и возрастные различия занимающихся.

   Многообразие отличительных черт, своеобразие каждого обучающегося не значит, что эффективна лишь индивидуальная работа со школьниками. Учитель должен основываться на типовых характеристиках учеников, т.е. выделить признаки, присущие определенным группам обучающихся: например, класс обычно делится на группы по полу, внутри этих групп – по подготовленности, а опытные учителя и внутри этих групп выделяют школьников, которые требуют к себе иного подхода. Это может касаться ребят подготовительной медицинской  группы или отнесенных по состоянию здоровья  к специальной медицинской группе, занимающихся в силу определенных обстоятельств вместе со всеми. Необходимо также давать индивидуальные задания и очень сильным в плане физической подготовленности ученикам, чтобы те не теряли интереса к урокам физкультуры.

   Особенно внимательно учитель должен быть к девушкам 8-11 классов, так как после 13 лет  у них наблюдается резкое снижение биологической потребности в движениях. Учителям известно, что если упустить этот период, не увлечь девушек физкультурой или хотя бы добиться того, чтобы у них снизился интерес, который был ранее,  занятиям  физическими упражнениями, то работать с этим контингентом очень трудно. Конечно,  в любом возрасте надо стараться дать ученикам все возможное, но данный период наиболее ответственен.

   Применение единых для всех средств и методов обучения оправдывает себя до тех пор, пока налицо прогресс у всех обучающихся. Когда же продвижение замедляется, появляются отставшие ученики, следует переходить к индивидуальным заданиям.  При этом следует подчеркнуть необходимость ведения учителями постоянного и пристального наблюдения за состоянием занимающихся, восприятием ими учебного материала, усвоением даваемых заданий. В каждом конкретном случае учитель отыскивает причины возникающих ошибок, а непросто фиксирует  замеченные недостатки и указывает на них, не показывая путей исправления.

   Основным в дифференцированном подходе является учет индивидуальных возможностей, особенностей каждого школьника. Чтобы претворить этот принцип в жизнь, учителю надо иметь сведения о состоянии здоровья ученика, об освоении им  учебных заданий. Однако наряду с совершенствованием этого пути имеется и другой (более перспективный) – это вооружение ребят знаниями, необходимыми им для осуществления самоконтроля своих действий, а также анализа данных самоконтроля,  формирование у них на базе  этих знаний умения самостоятельно вносить изменения в свою работу.

   Такой путь явится высшей формой  дифференцированного подхода к обучающимся. Главная ценность этого направления заключается в том,  что самоконтроль будет способствовать более глубокому усвоению школьниками учебного материала, так как в данном случае материал надо не просто усвоить, но и уметь выделить в нем главное, основное.

   Ниже,  рассматривая конкретные навыки и умения самостоятельных занятий, по мере необходимости мы будем указывать формы самоконтроля за своими действиями и основные моменты, на которые следует обращать внимание, анализируя свою деятельность.

   Заметив ошибку, выяснив причину ее возникновения, учитель должен своевременно оказать помощь ученику. Сделать это надо с учетом свойств характера ребенка: например, один ученик не приемлет помощи до тех пор, пока сам еще не исчерпал своих возможностей; у другого, наоборот,  опускаются руки, если его  вовремя не поддержать, не подсказать выхода из затруднения;  третьего надо подводить к освоению упражнения так,  чтобы он  постепенно преодолевал встречающиеся трудности и они не были бы  для него чрезмерными. По этим признакам учитель опять же должен выделить в классе соответствующие группы школьников  и осуществлять дифференцированный подход к ним. Конечно,  не следует идти на поводу отрицательных проявлений личности обучающихся: например, если ученик не умеет,  не может в силу склада своего характера преодолевать трудности, психологически не готов к этому, учитель не обязательно должен тотчас спешить к нему на помощь,  но и нельзя пытаться сразу сломать стереотип поведения. Надо исподволь, учитывая характер и степень затруднения, добиваться желаемого результата.   Одним из видов помощи является предупреждение возникновения ошибок. В большинстве случаев такая помощь наиболее предпочтительна. Она заключается в том, что учитель указывает на возможные ошибки, направляет поведение учащихся с таким расчетом, чтобы устранить причины, могущие привести к ошибкам. Избежать появление ошибок помогают вовремя данные  обучающимся советы, разъяснения, повторение и детальный показ разучиваемого упражнения, поддержка, предоставление своевременного отдыха, упрощение заданий, облегчение условий его выполнения, использование приспособлений для страховки, различных тренажеров и т.п.

   Большое значение для повышения эффективности деятельности учителя по обучению школьников навыкам и умениям самостоятельных занятий имеет осмысление школьниками стоящих перед ними задач. Для  этого учитель должен большое внимание уделять разбору действий и поведения обучающихся.  Причем предметом анализа должны являться не только и не сколько техника двигательных действий, которые школьники могут включать в самостоятельные занятия, сколько все то, что связано с внедрением физических упражнений в распорядок дня школьника, с умением создать условия для занятий, знать правила выполнения двигательных действий.

   Успех педагогической деятельности учителя  в определенной степени зависит и от методики разбора ошибок, поиска их причин и т.п. В тех случаях, когда учитель берет всю тяжесть этой работы на себя  и преподносит обучающимся уже готовые сформулированные выводы, наблюдается меньший эффект, чем при привлечении к анализу какой-либо деятельности самих учеников. Несомненную пользу анализ работы приносит даже тогда, когда аналогичные ошибки уже разбирались учителем и ученики только повторят ранее подсказанное им преподавателем. Но все же такой разбор больше запомнится ребятам, будет способствовать формированию у них способности осмысливать сделанное  и поможет избежать ошибок в дальнейшем.

   Проводя работу по внедрению занятий физическими упражнениями в быт обучающимся, следует принимать во внимание отношение каждого ребенка к физкультуре. И в зависимости от этого давать домашние задания. Причем здесь главным будет даже не сама трудность заданий, а форма,  в которой учитель их задаст, т.е.насколько он сможет заинтересовать ребят,  убедить в необходимости, важности выполнения задаваемых упражнений, насколько доходчивым будет рассказ, объяснение задания, будут ли знать школьники,  как проверить себя, и т.п. Особенно кропотливая работа должна вестись с обучающимися, отстающими в физическом развитии, двигательной подготовленности от своих товарищей. Чтобы такие обучающиеся поверили в себя, в свои силы, надо стараться привлекать их к общественной деятельности, давать им поручения, с которыми они могут справиться, доверять им командование отделением или даже всем классом, например,  при проведении общеразвивающих упражнений.

   Однако настоящей активности школьников на уроках и во внеучебное время, их стремления к самостоятельным занятиям учитель добьется тогда,  когда сможет убедить ребят в реальной возможности увеличения у них силы, ловкости,  выносливости и других качеств в результате занятий физическими упражнениями, сумеет показать обучающимся на их собственном примере, чему они научились, какими новыми упражнениями овладели.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дифференцированный подход к обучению школьников самостоятельными физическими занятиями"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Дифференцированный подход к обучению школьников самостоятельными занятиями - это одно из основных требований, предъявляемых к учителям физической культуры, которое является необходимостью осуществления дифференцированного подхода к обучающимся в процессе физического воспитания – учет индивидуальных особенностей школьников.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 447 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2018 181
    • DOCX 16.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Салькова Нина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Салькова Нина Ивановна
    Салькова Нина Ивановна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 1900
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация тренерской деятельности по физической культуре и спорту

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 371 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 354 человека

Курс повышения квалификации

Адаптивная физическая культура в школе для детей с ОВЗ в условиях реализации обновленных ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 289 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 098 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (игровые виды спорта)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 173 человека

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе