Инфоурок Всеобщая история СтатьиДифференцированный подход в обучении истории

Дифференцированный подход в обучении истории

Скачать материал

Дифференцированный подход в обучении истории

 

Общепризнанно, что история – предмет трудный. Как правило, подростки, поступающие в профессиональное училище, имеют низкий уровень общеучебных умений и навыков, нулевую базу знаний. На это накладывается сформированное в общеобразовательной школе негативное отношение к самому предмету (“не понимал”, “конфликтовал с учителем”, “не нравится”, “сложный предмет”, “не нужен для профессии” и т.п.)

Вопросы, с которыми сталкивается начинающий (и не только) преподаватель профессионального училища (лицея):

·        Как изменить отношение учащихся к предмету?

·        Как научить ребят учиться?

·        Что необходимо сделать, чтобы интерес учащихся к научным знаниям не был ситуативным и по возможности - стал частью их профессиональной жизни?

·        Как организовать учение, чтобы оно не превращалось в скучное и однообразное занятие?

·        Как через уроки и внеклассную работу по предмету развивать интеллектуальные способности, познавательный интерес, индивидуальный стиль учебной деятельности учащихся?

По нашему мнению, для системного решения вышеозначенных проблем необходимо обеспечить “ситуацию успеха”. Одним из возможных путей успешной деятельности учащихся является уровневая дифференциация, при которой каждый обучается на доступном ему уровне трудности (в зоне своего ближайшего развития). Противоречие между необходимостью внедрения дифференцированного подхода и недостаточной исследованностью его эффективности в системе НПО обусловило тему нашего эксперимента “Эффективность уровневой дифференциации на основе самоопределения учащихся при обучении физике”.

Следует различать два термина: “дифференцированное обучение” и “дифференцированный подход в обучении”. В первом случае рассматриваются социально-экономические, правовые, организационно-управленческие, дидактические аспекты обучения. Во втором случае речь идет о научной разработке дифференцированного подхода к каждому ученику для формирования и коррекции развития личности в избранной области обучения.1

В основе дифференцированного подхода лежит идея объединения деятельности учителя и учащихся по достижению индивидуализированных (дифференцированных по уровням) целей обучения. Уровневая дифференциация предлагает перейти в процессе обучения от ориентации на максимум содержания к ориентации на минимум. Необходимым является четкое определение минимума, без которого учащийся не сможет двигаться дальше в изучении данного предмета. Минимальный уровень, уровень общих требований, который задаётся в виде перечня понятий, законов, закономерностей; в виде вопросов, на которые учащийся должен ответить; в виде образцов типовых задач, которые должен уметь решать. Определяется также содержание, которое необходимо усвоить учащемуся и на повышенном уровне.2

Особо хочется обратить внимание на индивидуализацию обучения, так как именно через неё обеспечивается технология личностно-ориентированного образования.

Дифференцированный подход, на наш взгляд, в своей основе содержит три принципа:

·        свободы;

·        самостоятельности;

·        сотрудничества.

Эти принципы объединяются ведущим принципом гуманизма.3

Формой внутренней дифференциации является групповая работа учащихся с информацией по модели полного усвоения знаний, которая предполагает четкую постановку целей в образовательной деятельности: что учащиеся должны знать, что уметь, какие ценности должны у них формироваться в ходе учения. В настоящее время разработаны современные образовательные технологии, позволяющие сделать учебный процесс более эффективным. На протяжении нескольких лет проблему, связанную с изучением физики, я решаю через дифференцированный подход в обучении.

Дифференцированный подход является основой индивидуально ориентированной системы обучения, позволяющий учитывать индивидуальные особенности ребенка, создавать условия для преодоления и развития его потенциальных возможностей.

Самоопределение, как процесс, представляет собой сознательно вырабатываемое отношение к миру, становление человека как субъекта собственного развития определение субъектом своего “способа жизни” посредством выработки обобщённого отношения к миру и к себе (К.А. Абульханова-Славская, М.Р. Гинзбург, И.В. Дубровина, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.)

Программой эксперимента “Эффективность уровневой дифференциации, на основе самоопределения учащихся при обучении физике” предусмотрены следующие критерии и показатели:

Блок

Критерии

Показатели

Результаты

учебного процесса

Обученность

·        КМС (2 раза в год)

Обучаемость

·        1-й уровень

·        2-й уровень

·        3-й уровень

Уровень ОУУН

·        Мыслительные

·        Информационные

·        Коммуникативные

·        Организационные

Успешность

·        Успеваемость

·        Уровень познавательной активности (общий)

·        Уровень познавательной активности на уроке

·        Отметка на экзамене

·        Творческая работа

·        Преподавания предмета

Результаты

индивидуального

развития

Личностные изменения

·        Тревожность (общая)

·        Тревожность на уроке

·        Рефлексивность

Умственное развитие

·        Уровень мышления

·        Креативность

Самоопределение учащихся

Самоуправление деятельностью

·        Самоанализ

·        Самопланирование

·        Самоорганизация

·        Самоконтроль

·        Самооценка

·        Ценностное самоопределение

·        Уровень самоактуализации

В основу данной модели легли критерии, представленные В.И. Рыжковой.4 Обученность, обучаемость, уровень общеучебных умений и навыков, мы заключили в один блок “результаты учебного труда”) и дополнили его еще одним критерием - успешностью. Кроме того, добавили второй блок “результаты индивидуального развития учащихся”, критериями которого нами определены: личностные изменения и умственное развитие учащихся. Так как, по нашему мнению, уровневая дифференциация способствует развитию индивидуальных особенностей личности и творчества. Третий в блок - самоопределение учащихся мы включили критерий - самоуправление деятельностью оно проявляется как межсубъектное диалогическое взаимодействие педагога и учащегося, обеспечивающее условия их саморазвития и направленное на осуществление ценностного самоопределения.

Учащиеся профессионального училища изначально объединены в группы по рабочим профессиям. Группировка по уровню обученности, как правило, невозможна. Следовательно, возникает необходимость внутригрупповой уровневой дифференциации. Такой подход позволяет “слабым” учащимся успевать по предмету, а “сильным” - изучать физику на более высоком (чем средний) уровне.

Какой уровень изучения выбрать учащийся определяет самостоятельно, изучив по каждому из блоков, раздела физики, уровневые планы теоретического материала и практического задания к ним, а так же какие результаты он должен иметь по выбранному уровню. Уровневые планы, разработанные нами, помогают учащемуся адекватно оценить свои возможности при изучении учебной дисциплины. Кроме того, у учащихся имеется возможность всегда перейти с одного уровня на другой, усвоив содержание более низкого уровня.

Такая работа способствует формированию адекватной самооценки и соответствующего уровня притязаний учащихся.

Среди дифференцированных заданий широко распространены задания различной направленности: устраняющие пробелы в знаниях, и задания учитывающие имеющиеся у учащихся предварительные знания по теме.

Для реализации дифференцированного подхода в обучении нами было разработано учебное пособие5, которое состоит из кратких теоретических сведений по всем темам курса физики средней школы, образцов решения задач и разноуровневых карточек–заданий на 6 вариантов для самостоятельного выполнения.

Каждая карточка–задание состоит из трёх задач:

·        Первый уровень – задача на знание и применение прямой формулы или физического закона.

·        Второй уровень – задача в два, три действия на определение неизвестной величины из формулы или закона.

·        Третий уровень – задача творческого характера, требующая знаний ранее изученного материала и комбинированных действий.

На основании опыта работы и теоретических представлений [1-4] нами была определена следующая последовательность действий при организации разноуровневого обучения:

1) распределение содержания учебного материала темы по уровням;

2) разработка плана для учащихся по изучению отдельных блоков темы;

3) блочное изложение материала (лекции, семинары, промежуточные, самостоятельные работы);

4) создание методического инструментария (разноуровневые карточки-задания для изучения теоретического материала, самостоятельной работы, проведения зачета);

5) устные зачёты по теме;

6) письменные зачёты (тесты, контрольные работы, КМС);

7) анализ результатов;

8) коррекция.

В целях реализации технологии уровневой дифференциации необходимо проводить контроль и учет знаний каждого учащегося по каждой теме. Такой учет легко осуществлять, имея сводную таблицу:

Тема:

№ группы

Ф.И.

Результаты
устных 
ответов 
и зачетов

·        у доски;

·        индивид.-е задания;

·        устные зачеты;

·        участие в обсуждении проблем и т.д.

Результаты письменных работ

·        самостоят.-е, промежуточные и итоговые контрольные работы,

·        письменные зачёты,

·        ведение тетради,

·        лабораторные и практические работы.

Творческие
работы

·        доклады,

·        рефераты,

·        кроссворды,

·        эксперим-ные задачи,

·        олимпиады,

·        НПК и т.д.

Итоговая отметка

Рекомендацииции
учащемуся

Такой подход позволяет своевременно ликвидировать пробелы в знаниях учащихся, что позволяет решить проблему успеваемости.

Каждому уровню усвоения материала соответствуют определенные требования к действиям учащихся 6 и оценка:

Уровни усвоения Действия учащегося

Первый - репродуктивный

(удовлетворительно)

·        Запоминание;

·        Воспроизведение.

·        показывать, (опознавать);

·        называть;

·        распознавать;

·        узнавать;

·        давать определения;

·        пересказывать и т. д.

Второй – практический (хорошо)

·        применение знаний в знакомой ситуации, по образцу, на основе обобщенного алгоритма (схемы);

·        выполнение действий с четко обозначенными правилами.

·        измерять;

·        объяснять;

·        составлять по готовой схеме;

·        соотносить;

·        характеризовать;

·        сравнивать;

·        соблюдать правила и т.п.

Третий – творческий (отлично)

·        применение знаний в незнакомой ситуации;

·        выполнение творческих заданий.

·        составлять устный или письменный ответ на проблемный вопрос;

·        высказывать суждения;

·        анализировать информацию;

·        выделять существенные признаки;

·        устанавливать логические связки;

·        делать выводы;

·        приводить и обосновывать собственные примеры и оценки;

·        осуществлять поиск необходимой информации и т. п.

Предлагая учащимся задания различного уровня сложности, педагог варьирует содержание учебного материала, однако при этом цели, формы, методы обучения остаются одинаковыми.

При дифференцированном подходе каждый учащийся получает право и возможность самостоятельно определять, на каком уровне он усвоит учебный материал. Единственное условие – этот уровень должен быть не ниже уровня обязательной подготовки (образовательного стандарта). Если учащийся желает изучать физику на уровне обязательных требований, а математику на – повышенном (причем не только желает, но и способен), то он имеет такую возможность. Это означает, что при уровневой дифференциации учитываются не только интеллектуальные способности ученика, но и его интересы.

Человеку нашего времени необходимо многое: и поэзия Пушкина, и чарующая музыка Бетховена, Шопена, и самая поэтическая из всех научных теорий - теория относительности Эйнштейна, и космонавтика, и бионика, и микроэлектроника, лингвистика, и строгость математических формул.

Традиционный метод, в котором учащийся является объектом обучения, устарел. Учащийся, при этом, похож на туриста, в рюкзак которого каждый преподаватель складывает знания своего предмета. Рюкзак становится все тяжелее и тяжелее и наступает время, когда учащийся не может его сдвинуть с места. Отсюда неудачные оценки, которые сказываются на дальнейшем процессе обучения и воспитания, приводят к депрессии учащихся и нежеланию учиться. Чтобы этого избежать - необходимо отказаться от неудовлетворительных оценок, а в процессе обучения использовать новые методы и формы работы, развивая мышление учащихся.

В инновационном обучении важно, чтобы учащийся был не объектом, а субъектом образовательного процесса, сумел задать любой интересующий его вопрос и самостоятельно найти на него ответ. Важно так организовать учебный процесс, чтобы ученик сам поднимал пласты знаний. Одним из таких методов, по нашему глубокому убеждению, является дифференцированный подход в обучении.

 

 

1 Якиманская И.С. Психолого-педагогические проблемы дифференцированного обучения // Советская педагогика, 1991. № 4. С. 44-52.

2 Галеева Н.Л. Результативность личностно-ориентированного образования // Завуч, 2003. № 2. С. 91-140.

3 Шамова Т.И. Дальтон – технология // Завуч, 2001. № 1. С. 42-61.

4 Рыжкова В.И. Дифференциация обечения как важный фактор развития познавательного интереса школьников // Завуч, 2003. № 8. С. 58-63.

5 Арганы Н.Ф. Мир физики: Учебное пособие. – Усть-Илимск: ПУ № 42, 2003. – 103 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дифференцированный подход в обучении истории"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2016 1585
    • DOCX 96 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кудрявец Жанна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кудрявец Жанна Васильевна
    Кудрявец Жанна Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 78382
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 332 человека из 69 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 19 регионов

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 29 регионов

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 14 регионов