Тема нетрадиционного урока: «Hobbystag»
Цель: обобщить
и систематизировать материал по теме «Hobby»,
проверить умения и навыки детей, используя различные виды заданий по данной
теме
Образовательная: совершенствовать умения и навыки
обучающихся в употреблении лексики по теме «Hobby»
и выполнении различных упражнений по теме.
Развивающая: развивать умения воспринимать речь
на слух, а так же внимание, память, мышление.
Воспитательная: формировать интерес к изучению
немецкого языка, воспитывать уважительное отношение школьников друг к другу.
Материалы: учебник Mosaik 7 кл., тема «Hobby», интернет
Этапы
|
Деятельность учителя
|
деятельность учеников
|
Время
|
примечания
|
1.Орг.этап
|
Учитель приветствует учеников, делит на
группы.
– Guten Tag, Kinder! Setzt euch, bitte!
Heute haben wir eine interessante
Stunde, die «Hobbystag» heisst.Wir arbeiten ohne Bücher, Hefte, Wörterbücher. Zuerst müssen wir uns in 3 Gruppen unterteilen. Also, die erste Gruppe
ist Юля, Маша, Ваня, Егор. Die zweite Gruppe ist Руслан, Настя, Лия. Die dritte Gruppe ist Соня, Ксюша, Саша und Никита.
|
Дети здороваются и садятся.
|
1 мин.
|
Дети должны услышать свои имена и сесть
в группы.
|
2. Основной этап
|
1. Объясняет правила.
Kinder, jede Gruppe bekommt verschiedene Aufgaben. Für richtiges Antwort gebe ich einen Stern.
Habt ihr verstanden?
Ok. Wollen wir beginnen.
Начинается игра.
Erste Aufgabe. Arbeitet alle. Welche Assotiationen habt ihr mit
dem Wort «Hobby»
Ok. Sehr
gut. Ein Wort – Ein Stern.
Дети
получают звездочки за каждое подходящее по теме слово.
2. Zweite Aufgabe. Alle Gruppe bekommen Karten. Erste Gruppe muss
in den Sätzen die Fehler berichtigen. Zweite Gruppe muss in den Sätzen die Wörter einsetzen. Und dritte Gruppe muss die Sätze binden.
Ihr habt 3 Minuten.
Gebt mir eure Karten.
3. Solange ich eure Karten prüfe, macht ihr dritte Aufgabe. Für erste Gruppe ist
das Lückentext. Für zweite Gruppe ist das Test mit 3 Antwortvorgaben. Für
dritte Gruppe ist das Test mit 2 Antwortvorgaben. Ihr habt 3 Minuten.
Пока
дети выполняют тест, учитель проверяет 2 задание.
Ok. Gebt mir eure Teste.
Ich habe eure zweite Aufgabe geprüft. Alle bekommen Sterne.
4. Die vierte Aufgabe. Für erste Gruppe ist die Übersetzung ins Deutsche. Für zweite Gruppe ist das Lückentext
mit Vorsagen. Für dritte Gruppe ist das Lückentext ohne Vorsagen.
Ihr habt 5 Minuten.
Пока
дети выполняют задание, учитель проверяет тесты.
Ok. Gebt mir eure Aufgaben.
Ich habe eure dritte Aufgabe geprüft. Alle bekommen
Sterne.
5. Jetzt haben wir Turnpause. Steht auf. Hände nach oben!
Hände nach unten!
Hände nach links!
Hände nach rechts!
Hände vorwärts!
Hände rückwärts!
Hände seitwärts!
Setzt euch.
6. Jetzt hört ihr mich. Ich werde den Text 2 Mal lesen. Jede
Gruppe bekommt seine eigene Aufgabe. Zuerst hört einfach. Потом учитель раздает задание.
Hört bitte aufmerksam. Ihr habt noch 3 Minuten.
Ich habe eure vierte Aufgabe geprüft. Alle bekommen
Sterne.
Gut! Gebt mir
Aufgaben.
7.
Und die letzte Aufgabe mit unserem Thema. Erste Gruppe muss Substantiven zu
den Verben schreiben. Zweite Gruppe muss Verben schreiben. Dritte Gruppe muss
Substantiven und Verben binden. Ihr habt 3 Minuten.
Ok. Guckt bitte ein Trickfilm, solange ich eure Aufgaben prufe.
|
Дети слушают правила. 1 задание - называют свои ассоциации со
словом «Хобби».
.
Дети выполняют задания в группах.
Выполняют задание, советуются в группах.
Дети выполняют задание, вспоминают лексику по теме.
Дети встают, повторяют упражнения за учителем, садятся.
Ученики слушают учителя, потом выполняют задание.
Делают задание, обсуждают в группах, смотрят мультфильм, пока
учитель проверяет последнее задание.
|
5 мин.
4-5 мин.
4-5 мин.
6-7 мин.
2-3 мин.
8-10 мин
5-6 мин
|
Пользоваться учебниками и тетрадями запрещено
Учитель раздает материал после первого прочтения.
|
3. Заключ.
этап
|
– Оk. Ich habe eure letzte Aufgabe geprüft. Alle bekommen
Sterne.
Wieviel Sterne haben jede Gruppe? Sehr
gut! Heute haben wir gut gearbeitet.
Alle bekommen 5.
Auf Wiedersehen.
|
Подсчитывают количество звездочек, прощаются с учителем.
|
1-2 мин.
|
|
Приложение
1)
Ich
mag Musik besonders Jazz und Rock’n’Roll.
Ich
surfe im Internet dort finde ich Informationen.
Ich
reise auch mit meinen Eltern viel um die Welt kennen zu
lernen.
Ich
sitze im Sessel und lese Bücher meistens Krimis oder
Fantasy.
Ich
mag Musik, besonders Jazz und Rock’n’Roll.
Ich
surfe im Internet, dort findest ich Informationen.
Ich
reise auch mit meinen Eltern viel, um die Walt kennen zu lernen.
Ich
sitze im Sessel und liese Bücher, meistens Krimis oder Fantasy.
Ich
mag _______, besonders Jazz und Rock’n’Roll.
Ich
surfe im _________ , dort finde ich Informationen.
Ich
_________auch mit meinen Eltern viel, um die Welt kennen zu lernen.
Ich
sitze im Sessel und lese _______, meistens Krimis oder Fantasy.
2)
1)
Die Alte __________ ist eine der ältesten
Gemälde-Galerien der Welt.
a)
das Haus b) die Pinakothek c) das Bild
2)
Auf dem Platz steht die 11 m hoche __________ .
a)
die Mariensäule b) München c) der Löwe
3)
Zur Adventszeit findet hier der traditionelle _____________ statt.
a)
die Ausstellung b) der Christkindmarkt
c) die Menschen
4)
In der Nähe liegt auch der Frauenplatz mit seiner gotischen _______- dem
Wahrzeichen der Stadt.
a)
der Tierpark b) das Meisterwerk c) die
Frauenkirche.
5)
_________ist das politische und kulturelle Zentrum Münchens.
a)
der Marienplatz b) das Glockenspiel c)
das Erlebnis
1)
Die Alte __________ ist eine der ältesten Gemälde-Galerien der Welt.
a)
das
Haus b) die Pinakothek
2)
Auf dem Platz steht die 11 m hoche __________ .
a)
die
Mariensäule b) der Löwe
3)
Zur Adventszeit findet hier der traditionelle _____________ statt.
a)
die
Ausstellung b) der Christkindmarkt
4)
In der Nähe liegt auch der Frauenplatz mit seiner gotischen _______- dem
Wahrzeichen der Stadt.
a)
das Meisterwerk b) die Frauenkirche.
5)
_________ist das politische und kulturelle Zentrum Münchens.
a)
der
Marienplatz b) das Glockenspiel
1)
Die Alte _____________ ist eine der
ältesten Gemälde-Galerien der Welt.
2)
Auf dem Platz steht die 11 m hoche
_____________.
3)
Zur Adventszeit findet hier der
traditionelle __________________statt.
4)
In der Nähe liegt auch der Frauenplatz mit
seiner gotischen ____________- dem Wahrzeichen der Stadt.
5)
___________ist das politische und
kulturelle Zentrum Münchens.
3)
Foto,
Kamera, Kaffee, fotografieren
Liebe,
Tisch, Freude, Spass
Sport,
Fußball, Tennis, Buch
Stadt,
Musik, Instument, Gruppe
Freund,
Mitschüler, Straße, Junge
Kunst,
treiben, malen, Bild
Fremdsprache,
Deutsch, Englisch, Blume
Die
Menschen haben verschiedene______1____. Im Internet kann man Freunde und
Brieffreunde ____2____, sehr viele Informationen ____3____ . Ich mache die
______4_______ zur Stunde. Es gibt die _______5_______, über das Internet
miteinander zu sprechen. ______6______ finde ich sehr interessant. Ich treibe
manchmal____7____. Ich höre auch ___8___. Ich gehe oft mit meinen _____9______spazieren.
Die Hobbys machen mir immer Freude und ___10___ .
__________________________________________________________________________
Sport,
bekommen, Spass, Hobbys, Möglichkeit, finden, Musik, Präsentationen,
Computerspiele, Freunden
1.__________________________
2.__________________________
3.__________________________
4.__________________________
5.__________________________
|
6.__________________________
7.__________________________
8.__________________________
9.__________________________
10._________________________
|
Die Menschen haben verschiedene______1____. Im Internet kann man
Freunde und Brieffreunde ____2____, sehr viele Informationen ____3____ . Ich
mache die ______4_______ zur Stunde. Es gibt die _______5_______, über das Internet
miteinander zu sprechen. ______6______ finde ich sehr interessant. Ich treibe
manchmal____7____. Ich höre auch ___8___. Ich gehe oft mit meinen
_____9______spazieren. Die Hobbys machen mir immer Freude und ___10___ .
1.__________________________
2.__________________________
3.__________________________
4.__________________________
5.__________________________
|
6.__________________________
7.__________________________
8.__________________________
9.__________________________
10._________________________
|
1)
Люди имеет различные хобби.
__________________________________________________________________________
2)
В интернете можно найти друзей и друзей по
переписке, получить очень много информации.
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
3)
Я делаю презентации к урокам.
__________________________________________________________________________
4)
Я гуляю часто с моими друзьями.
__________________________________________________________________________
5)
Хобби приносит мне радость и удовольствие.
__________________________________________________________________________
Buch,
Krimi, Roman
Rock,
Rap, Pop
Basketball,
Tennis, Volleyball
Bild,
Porträt, Natur
Rad,
Bus, Auto
|
malen
spielen
fahren
hören
lesen
|
Buch,
Krimi, Roman
Rock,
Rap, Pop
Basketball,
Tennis, Volleyball
Bild,
Porträt, Natur
Rad,
Bus, Auto
|
l_______
h_______
s_______
m______
f_______
|
______________________________
______________________________
_______________________________
_______________________________
_______________________________
|
malen
spielen
fahren
hören
lesen
|
Ich/ Sport/ manchmal/ treiben
__________________________________________________________________________
Finden/ sehr/ ich/ Computerspiele/
interessant
__________________________________________________________________________
Präsentationen/ ich/ machen/ Stunde/ zur
__________________________________________________________________________
Nach der Arbeit, am
Wochenende, im Urlaub oder in den Ferien haben wir Freizeit. In der Freizeit
kann man sich endlich erholen. Aber wie?
Man kann zu Hause sitzen,
fernsehen, Bücher lesen, Musik hören oder im Internet surfen.
Oder man kann ausgehen,
ins Kino, ins Theater oder einkaufen. Zum Essen kann man ins Cafe oder ins
Restaurant gehen. Man kann auch Museen und Ausstellungen besuchen, Sport machen
oder spazieren gehen.
In der Woche habe ich
wenig Freizeit, denn ich muss arbeiten und auch den Haushalt führen. Darum mag
ich das Wochenende. Man muss sich dann nicht beeilen, man kann lange schlafen.
Ich verbringe das Wochenende gewöhnlich mit meiner Familie. Bei schönem Wetter
fahren wir oft ins Grüne und machen ein Picknick.
Bei schlechtem Wetter
gehen wir ins Kino oder zu Besuch, oder wir bleiben zu Hause und laden Freunde
zu einer Party ein.
1)
Was kann man in der Freizeit machen?
__________________________________________________________________________
2)
Wohin kann man gehen?
__________________________________________________________________________
3)
Womit verbringt sie das Wochenende gewöhnlich?
__________________________________________________________________________
4)
Wohin fahren sie bei schönem Wetter?
_______________________________________________________________________
5)
Wohin gehen sie bei schlechtem Wetter?
__________________________________________________________________________
In
der Freizeit kann man sich endlich erholen.
Man
kann zu Hause sitzen, fernsehen, Bücher lesen.
Darum
mag ich nicht das Wochenende.
Man
kann auch Museen und Ausstellungen besuchen.
Bei schönem Wetter bleiben
wir zu Hause.
Oder man kann ausgehen,
ins ________, ins _________oder einkaufen.
Man kann auch __________ und Ausstellungen besuchen, _________
machen oder spazieren gehen.
Bei schlechtem Wetter _______ wir ins Kino oder zu Besuch, oder
wir bleiben zu ________und laden Freunde zu einer ________ein.