«Диффузия в газах,
жидкостях и твердых телах»
Подстречная
Наталья Анатольевна,
учитель физики
МБОУ «Средняя общеобразовательная
школа №11»
Физика 7 класс,
автор учебника: А.В. Перышкин, год издания 2014
2015 г.
МЕТОДИЧЕСКАЯ
РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Название УМК: А.В. Перышкин
Предмет: Физика
Класс: 7
Тема урока: Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах.
Физика! Какая ёмкость слова!
Физика для нас не просто звук!
Физика -
опора и основа
Всех
без исключения наук!
Место и роль
урока в изучаемой теме: урок
представлен в теме «Первоначальные сведения о строении вещества», на
изучение которой отводится 6 ч. В данной теме изучаются основные положения
молекулярно-кинетической теории, которые используются при объяснении тепловых
явлений, механических и тепловых свойств газов, жидкостей и твердых тел. Урок
«Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах» имеет нумерацию 7/2. ФГОС.
ФИЗИКА. Рабочие программы по учебникам А.В. Перышкина, Е.М. Гутник.
Тип урока Урок
«открытия» нового знания
Деятельностная цель: формировать у обучающихся
умений достижения новых способов действий: анализировать, сравнивать, делать
выводы, логически рассуждать.
Содержательная
цель: расширить понимание новых элементов: экспериментальное доказательство
движения молекул газа, жидкостей и твердых тел, понять явления диффузии.
Задачи урока:
Обучающая: доказать на экспериментах движение
молекул газа, жидкостей и твердых тел, сформировать понятие явления диффузии,
уметь применять новые знания при решении задач.
Развивающая: продолжить
формирование навыков самостоятельной работы с приборами, учебником, умения
работать в группах, формировать умения слушать выступающего, доброжелательно и
корректно делать замечания в случае несогласия с выступающим. Развивать
образную память, логическое мышление, речь обучающегося.
Воспитывающая: воспитать интерес к
познанию природы, показать практическое значение диффузии в природе и жизни.
Планируемые результаты:
Личностные:
- развитие познавательного интереса учащихся;
·
формирование
культуры общения и сотрудничества со сверстниками и взрослыми в процессе
учебной деятельности;
- формирование логического мышления,
умений обобщать;
Метапредметные:
·
умение
определять понятия, создавать обобщения, строить рассуждение, умозаключение и
делать выводы;
·
умение
оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её
решения;
·
умение выдвигать гипотезы на основе знания
основополагающих физических закономерностей протекания диффузии, проверять их
экспериментальными средствами (модель протекания диффузии);
·
развитие ИКТ– компетенции.
Предметные:
знать: понятие явления
диффузии, значение диффузии в природе и производственной практике;
уметь: объяснять процесс
протекания диффузии при постановке опытов, при решении задач.
Ресурсы: Учебник: Физика 7 класс
А.В. Перышкин. Эксперимент. Презентации учащихся. Тест, интерактивное задание.
Технологическая
карта урока
этап
|
время (мин.)
|
содержание учебного материала
|
методы и приемы работы
|
формы организации учебной деятельности
|
деятельность учителя
|
деятельность обучающихся
|
формирование УУД
|
I.Организационный момент
(мотивация к учебной деятельности)
|
2
|
Приветствие
обучающихся и высказывание пожелания увлекательной работы:
Сегодня
на уроке мы
явление будем изучать, и скажу вам честно -
будет очень интересно! От вас потребую внимания, хороших знаний и
старания!
|
Чтение
стихотворения
|
Стихотворный
настрой к новому открытию знания
|
Приветствует
учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока
|
Приветствуют учителя,
проверяют
свою готовность к уроку
|
Самоопределение.
Внутренняя позиция ученика.
Планирование
учебного сотрудничества
|
II. Этап
актуализации и выявления места и причины затруднения
|
4
|
1.
Из чего состоят вещества?
2.
Что вы знаете о размерах молекул?
3.
Из одинаковых ли молекул состоит вода и лед, водяной пар и лед, вода и
бензин? Почему?
3.
Кубик из каучука сжали. Чем можно объяснить уменьшение объема кубика?
4.
Проволоку растянули. Почему при этом ее объем увеличился?
5.
Сделайте общий вывод.
Молодцы!
|
Беседа
с обучающимися.
Решение
качественных задач.
|
Проблемно
ориентированный диалог
|
Побуждает
к высказыванию своего мнения
Оценивание ответов и их корректировка.
|
Отвечают
на вопросы учителя, высказывают свое мнение,
формулируют
вывод.
|
Умение
выражать мысли.
Выполнение
логических операций сравнения, анализа, обобщения.
|
III. Этап постановки
задач, цели урока
|
4
|
Исходя
из представления об атомном строении вещества, древнегреческие ученые
объяснили многие явления, в частности такое, как распространение запаха
некоторых веществ.
Послушайте отрывок из старой ассирийской
сказки «Царь Зимаар». «Был у царя умный советник Аяз, которого он очень
уважал. Как обычно бывает в таких случаях, у Аяза были враги, которые его
оклеветали перед царем, и тот, послушав их, заключил Аяза в тюрьму. Когда к
Аязу пришла жена, он велел ей поймать большого муравья, привязать к его лапке
крепкую веревку длиной сорок метров, к свободному концу её привязать верёвку
такой же длины и пустить муравья по наружной стене тюрьмы в указанном месте.
Как сказал Аяз, так жена и сделала. Сам же Аяз насыпал на окно камеры сахара
и муравей по запаху сахара добрался до камеры, где сидел Аяз».
Каким образом Аяз получил в своё распоряжение
верёвку для побега?
Слушаю
ваши предложения, гипотезы?
Как
вы думаете, какова тема урока?
Какова
главная цель урока?
Всем известно, если два вещества
соприкасаются друг с другом, то они непременно перемешаются между собой. Этот
самопроизвольный процесс перемешивания веществ в науке называется диффузией.
Тема нашего урока: «Диффузия»
|
Использование
дополнительной интересной информации.
|
Проблемно
ориентированный диалог, анализ жизненного опыта, решение проблемных ситуаций.
Работа с
учебником.
|
Создает
эмоциональный настрой и выдвигает проблему, побуждает к высказыванию своего
мнения.
На
доске записывает слово «Диффузия»
Записывает
тему
урока на доске.
|
Выдвигают
гипотезы.
Читают,
раскрывают значение слова «Диффузия»
Учат
определение
Формулируют
тему урока
Записывают
в тетрадях
тему
урока.
|
Умение
выражать мысли.
Планирование,целеполагание.
Самостоятельное
выделение и формулирование познавательной цели.
|
IV.
Этап построения проекта выхода из затруднения
|
18
|
Сейчас
выполните интереснейший опыт №1 «Диффузия в газах».
Как
вы предлагаете провести опыт.
У
вас имеются приборы и материалы: мензурка, полоски белой фильтровальной
бумаги шириной 2 см, фенолфталеин, вата, нашатырный спирт.
Если
у вас возникли затруднения, перед вами лежит карточка с описанием выполнения
КФЛР.
Поставьте
себе оценку за выполненное задание
Опыт
№2. Диффузия в жидкостях.
Как
вы думаете, ребята, происходит ли диффузия в твердых телах?
Опыт
№ 3. Диффузия в твердых телах (Кристаллики марганцовокислого калия,
парафиновая свеча, спички)
Подводим
детей к определению явления диффузии
В
каких телах диффузия происходит быстрее?
Значение
диффузии в природе и жизни.
Дети
для вас, одноклассники приготовили презентации:
1. Вода
в жизни растений?
2. Диффузия
на кухне.
3.
Диффузия
обеспечивает безопасность.
|
Формирование
умения интересоваться, сомневаться, удивляться.
Вызов
ученика – помощника.
Формирование
умения удивляться
Подготовка
презентаций учащихся к уроку
|
Кратковременная
фронтальная лабораторная работа.
Демонстрационный
эксперимент
Работа с
учебником
Просмотр
презентаций
|
Выслушивает
план проведения опыта.
Учитель
консультирует.
Формулирует
проблему, ставит ряд вопросов
Представляет
учащихся
|
Представляют
результаты работы, вывод.
Самооценка
собственной учебной деятельности
Наблюдают,
обсуждают с учителем опыт № 2, объясняют его, делают вывод
Читают:
диффузия в твердых телах, отвечают на вопрос
Внимательно
слушают защиту презентации, самостоятельно подготовленных учащимися, задают
вопросы
|
Решение
проблемы поискового характера.
Умение
работать в группе,
рефлексия
способов и условий действия, умение
делать
выводы.
Самооценка.
Работа с информацией. Умение сравнивать и делать выводы.
Волевая
саморегуляция. Познавательная инициатива. Поиск информации.
Самостоятельное
решение проблемы творческого характера.
|
|
2
|
Мы
немного устали. Дети, а из чего состоят наши тела? Принимаю ваш ответ. Но
молекулы находятся в движении. Давайте
и мы подвигаемся.
|
Метод
релаксации
|
Физкульт-
минутка
|
Дает
команды на активизацию мышц рук, головы
|
Выполняют
упражнения для двигательного аппарата
|
Умение
слушать и слышать,
саморегуляция.
|
V.
Первичное закрепление
|
5
|
Дети!
Открывается рубрика «Задай вопрос одноклассникам!»
|
Рубрика
«Задай вопрос одноклассникам!»
|
Формулирование
вопросов для получения информации.
|
Устанавливает
правильность, осознанность изученного материала, проводит коррекцию пробелов.
|
Задают
свои вопросы по новому материалу.
|
Построение
речевых высказываний, планирование учебного сотрудничества.
|
VI.
Самостоятельная работа
|
6
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b0443-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/index_listing.html
|
Интерактивное задание.
|
Работа с
тестом.
|
Фиксирует
время. Контролирует выполнение теста.
|
Выполняют
тест.
|
Умение
применять новые знания в новой ситуации.
|
VII.
Итог урока
Рефлексия
деятельности
|
4
|
Дети,
что нового вы узнали?
Что
было на уроке необычным, интересным?
Чем
конкретно каждый из вас занимался?
Закончите
предложение: «Наша жизнь без диффузии…»
Проанализируйте
ожидаемый результат – качество понимания материала и умение его использовать
на практике.
Какую
оценку вы поставите себе за урок?
Достаньте
свои дневники и запишите домашнее задание.
Стандартный
минимум: §9, задание 2, № 61-62
(В.И.
Лукашик, Е.В. Иванова)
Творческий
- домашний эксперимент.
|
Словесный
метод.
Открыть
домашнее задание, записанное заранее на доске.
|
Обобщение.
Диалог.
|
Дает
комментарий к домашнему заданию. Домашний эксперимент: Зависит ли
диффузия от плотности различных овощей? (картофель, огурец, кабачок, яблоко).
|
Называют
основные позиции нового материала.
Анализируют
свою деятельность, оценивают степень освоения материала. Записывают домашнее задание.
|
Формулирование
и аргументация своего мнения. Рефлексия способов и условий действия; контроль
и оценка процесса и результатов деятельности.
|