Инфоурок Другое Другие методич. материалы"Дыхательная гимнастика - как метод постановки певческого аппарата для детей младшего школьного возраста (7-9 лет)"

"Дыхательная гимнастика - как метод постановки певческого аппарата для детей младшего школьного возраста (7-9 лет)"

Скачать материал
Скачать материал ""Дыхательная гимнастика - как метод постановки певческого аппарата для детей младшего школьного возраста (7-9 лет)""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Дыхательная гимнастика – как метод постановки певческого аппарата для детей...

    1 слайд

    «Дыхательная гимнастика – как метод постановки певческого аппарата для детей младшего школьного возраста (7 – 9 лет)»

     
    Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр дополнительного образования №18»
     

    Составитель: педагог дополнительного образования - Звонова Ольга Сергеевна
    .
    Сыктывкар – 2009 г.

  • Введение
	Одна из основных задач, которая стоит перед педаго...

    2 слайд
















    Введение
    Одна из основных задач, которая стоит перед педагогом и учеником в процессе обучения вокалом это постановка и разработка правильного певческого дыхания. Существует целая программа дыхательных упражнений, которая используется на занятиях вокалом разными педагогами .
    Дыхательные упражнения нужны для детей занимающихся вокалом. У многих из них заметны следующие недостатки при пении произведений: гнусавый призвук, дрожание голоса, не допевание окончания фразы, неумение пропевать изящные вокальные распевы. По мере приближения к верхним нотам, голос становится тонким, в нем не хватает мощного тона, столь необходимых для исполнения народных песен. На протяжении многих лет, работая с детьми, я заметила, что дыхательная гимнастика помогает справиться со многими певческими недостатками. Особенно это важно на первом году обучения. Поэтому я разработала (на основе уже действующих методов дыхательной гимнастики), приемлемую для детей гимнастику возраста 7 – 9 лет. Занятия должны проходить систематически 5 – 7 минут от основного времени занятия вокалом.
    Содержание
    Основные правила при выполнении дыхательной гимнастики:

    Каждое занятие надо начинать с повторения правил техники выполнения упражнений дыхательной гимнастики:
    - воздух набирать через нос;
    - плечи не поднимать;
    - выдох должен быть длительным и плавным;
    - необходимо следить, за тем, чтобы не надувались щеки (для начала их можно придерживать руками).
    Если начинает кружиться голова – складываем ладошки вместе («ковшиком»), подносим их вплотную к лицу и несколько раз глубоко дышим в них (2-3 раза).
    После этого дыхательную гимнастику можно продолжать.
    1

  • Упражнение №1


Надуй шарик. ИП: ребёнок сидит или стоит. «Надувая шарик» ши...

    3 слайд

    Упражнение №1


    Надуй шарик. ИП: ребёнок сидит или стоит. «Надувая шарик» широко разводит руки в стороны и глубоко вдыхает, затем медленно сводит руки, соединяя ладони перед грудью и выдувает воздух – ффф. «Шарик лопнул» - хлопнуть в ладоши, «из шарика выходит воздух» - ребенок произносит: «шшш», вытягивая губы хоботком, опуская руки и оседая, как шарик, из которого выпустили воздух.


    Упражнение №2

    Трубач. ИП: сидя, кисти рук сжаты в трубочку, подняты вверх. Медленный выдох с громким произнесением звука «п-ф-ф-ф-ф». Повторить до 5 раз.
    Упражнение №3

    Задуй свечи. У бабушки день рождение ей 100 лет, надо помочь старушке задуть 100 свечей. Ребенок глубоко вдыхает и медленно выдувает воздух, представляя, что задувает свечи.

    Упражнение №4

    Жук. ИП: ребенок стоит или сидит, скрестив руки на груди. Разводит руки в стороны, поднимает голову – вдох, скрещивает руки на груди, опускает голову – выдох: «жу-у-у - сказал крылатый жук, посижу и пожужжу».

    Упражнение №5

    Подуем на…» ИП: ребёнок стоит, ноги слегка расставлены, руки опущены, делает вдох. Выдох – поворачивает голову направо и, сделав губы трубочкой, дует на плечо. Голова прямо - вдох носом. Голову влево – выдох; голова прямо – вдох. Приговариваем в это время:
    «Подуем на плечо,
    Подуем на другое,
    На солнце горячо
    Пекло дневной порой».
    2

  • Упражнение №7

	Ныряльщики за жемчугом. Объявляется, что на морском дне лежи...

    4 слайд

    Упражнение №7

    Ныряльщики за жемчугом. Объявляется, что на морском дне лежит красивейшая жемчужина. Достать ее сможет тот, кто умеет задерживать дыхание. Ребенок в положении стоя делает два спокойных вдоха и два спокойных выдоха через нос, а с третьим глубоким вдохом закрывает рот, зажимает пальцами нос и приседает до желания сделать выдох.

    Упражнение №8

    Сидя с опущенными руками, ребенок делает быстрый вдох, притягивая руки к подмышкам ладонями вверх. Затем, медленно выдыхая, опускает руки вдоль тела ладонями вниз

    Упражнение №9

    Прерывистое дыхание. . Ребенок делает глубокий вдох и постепенно выпускает часть воздуха, затем задерживает дыхание и снова выпускает воздух.

    Упражнение №10

    Задержка дыхания. Ребенок делает глубокий вдох и задерживает дыхание так долго, насколько сможет.

    Когда все приведенные выше упражнения хорошо освоены, можно их усложнять за счет введения дополнительных движений (пальчиковые упражнения, добавления рук и т. д.). На заключительном этапе дыхательные упражнения выполняются стоя. Детям неинтересны скучные, однообразные движения поэтому для положительных эмоций необходим момент игры. Ребята любят, придумывать, создавать, играть и даже во время гимнастики они охотно представляют и показывают: едущую машину, летящий самолет, воздушный шарик и т. д. Ну, а мы взрослые должны вовремя подхватить игру и совместить её с основными дыхательными упражнениями.
    3

  • Уважаемые педагоги!  	

Дыхательную гимнастику можно проводить и при помощи...

    5 слайд

    Уважаемые педагоги!

    Дыхательную гимнастику можно проводить и при помощи пения. Искусство пения – это прежде всего правильное дыхание, которое и является одним из важнейших факторов здоровой жизни.

      Давно известно, что пение является одним из лучших дыхательных упражнений: тренируется дыхательная мускулатура, диафрагмальное дыхание, улучшается дренаж бронхов, увеличивается жизненная емкость легких.

     Пение – уникальная дыхательная гимнастика, в которой учитывается все. На Руси славяне считали, что поет в человеке сама душа и пение – это ее естественное состояние. Поэтому работа со звуком (его силой, долготой, высотой), ритмом, дыханием, интервалами не только приближает к качественному и техничному исполнению песен, но и в большей степени обеспечивает успех в кропотливой работе над коррекцией и формированием личности человека. Многие из вас наверное заметили  что когда человек болеет, голос его  голос меняется , становясь глухим и бескрасочным. 4

  •  Голос

Интересно, что тоновый диапазон человеческого голоса – от самого низк...

    6 слайд

     Голос

    Интересно, что тоновый диапазон человеческого голоса – от самого низкого до самого высокого его звука – обычно располагается в пределах от 64 до 1 300 Гц, причем разговорный (“бытовой”) голос занимает примерно одну десятую этой шкалы.
    Мужские голоса обычно помещаются в 2,5 октавах, женские – иногда выходят за пределы 3-х октав
    Музыкальный слух (как и голос) можно развивать, тренировать, совершенствовать. И чем раньше начать , тем лучше. Практика подтверждает  что занятия народной песней помогают детям, не выговаривающим некоторые звуки (например, “р” и “ш”).
    Правила исполнения в музыкальной гимнастике, точно такие же, как и при дыхательной гимнастике.

    1 упражнение
    Пропеваем на выдохе – Э, Е, Ё, О, берем снова дыхание на выдохе – А, Я, Ю, У.

    2 упражнение
    Пропеваем на вдохе и выдохе поступенчато (5) звук – Я.

    3 упражнение
    На одной ноте, на выдохе пропеть: «Как на горке на пригорке жили 33 Егорки: раз
    Егорка, два Егорка, три Егорка и т. д.» Сколько сможет ребенок
    .
    4 упражнение
    На выдохе пропеваем: МИ, МЕ, МА, МУ. (поднимаемся по полутонам)
    5

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 290 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.03.2016 3403
    • PPTX 985.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Звонова Ольга Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Звонова Ольга Сергеевна
    Звонова Ольга Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18603
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой