Инфоурок Дошкольное образование Конспекты"Дикие и домашние животные"

"Дикие и домашние животные"

Скачать материал

Конспект  занятия для детей младшей группе на тему «Дикие и домашние  животные».                    

 Цель: закрепить знание детей младшего дошкольного возраста о диких и домашних животных, их детенышах, особенностями питания,  внешнего вида и образа жизни,  обогащать  и активировать словарь.                                                                                                                                                                                Задачи:                                                                                                                                                                                  Образовательные:                                                                                                                                                                                    - закреплять знание детей о диких и домашних животных;                                                                                                       - формировать умение различать животных и их детенышей, правильно соотносить их название;                                                                                                                                                                       - помогать  детям употреблять в речи имена существительные в форме единственного и множественного числа, обозначающие животных и их детенышей (лиса – лисенок – лисята, кошка – котенок – котята).                                                                                                                                              Развивающие:                                                                                                                                                                                          - развивать зрительное внимание. мышление. память;                                                                                                                                                       - способствовать развитию связной речи.                                                                                                                                                               Воспитательные:                                                                                                                                                                          - воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям живой природы;                                                                                                                                                                                        - продолжать формировать интерес к живой природе;                                                                                                             - воспитывать умение внимательно слушать воспитателя, своих сверстников. Предварительная работа:                                                                                                                  Лепка животных из пластилина.                                                                                            Рисование животных по трафаретам.                                                                            Дидактические игры  «Чей домик?», « Кто лишний», «Помоги детенышу найти маму».         Заучивание стихов о животных.                                                                                                   Чтение сказок: «Три медведя», «Лиса, заяц и петух», «Колобок», «Рукавичка», «Волк и семеро козлят».                                                                                                                               Ход занятия.                                                                                                                                Воспитатель. Дети сегодня мы отправимся в путешествие.                                                                               – Как вы думаете,  на чем можно путешествовать? (ответы детей).                                                    – Мы сегодня отправимся в путешествие на поезде в зимний лес.                                     (звучит музыкальное произведение «Веселый паровозик»).                                       Воспитатель. – Наша первая остановка.                                                                                 (звучит шум ветра).                                                                                                                            Воспитатель. – Как называются животные которые живут в лесу? (дикие).                                                                                -Какие  животные живут в лесу? (ответы детей).                                                                                   (Просмотр презентации «Лесные звери и их детеныши» )  Дети рассматривают животных, которые появляются на экране.                                                                                    Воспитатель загадывает загадки про животных.                                                                           - Он труслив и очень мал,                                                                                                                        - Шубку в зиму поменял.                                                                                                                     – Ушки длинные торчком,                                                                                                                            - Сгорки мчится кувырком. (заяц).                                                                                                                                – Хитрая плутовка,                                                                                                                               - Рыжая головка,                                                                                                                                   - Хвост пушистый – краса,                                                                                                                     - А зовут ее….(лиса).                                                                                                                                           – Этот шустренький зверек                                                                                                              - Между елок скок – поскок!                                                                                                                                                 – У зверька дупло в стволе.                                                                                                                              – Желудей полно в дупле! (белка)                                                                                                            – Бродит он зимой холодный,                                                                                                                    - Весь лохматый и голодный.                                                                                                              – Это хищный серый зверь,                                                                                                                                     - Назови его теперь. (волк).                                                                                                               – Зверь лохматый и большой,                                                                                                                - В теплой шубе меховой.                                                                                                                    – Косолапит по дороге,                                                                                                                           - А зимою спит в берлоге. (медведь)                                                                                                                               – А сейчас мы поиграем в игру «Найди маму для детенышей». Дети раскладывают картинки (взрослые животные с их детенышами).                                                       Воспитатель - Наш поезд отправляется дальше.(звучит музыкальное произведение «Веселый паровоз»).                                                                                                         Воспитатель. – Ой, ребята посмотрите, впереди я вижу ферму. Сделаем остановку и узнаем кто там живет.                                                                                                                      – Какие животные здесь живут? (ответы детей)                                                                                                      – А почему их называют домашними?                                                                                                                             – У меня есть интересные картинки для вас. Воспитатель показывает картинки с изображением домашних животных и их детенышей. (кошка, собака, свинья, корова, лошадь, коза).                                                                                                                         Назовите животных и их детенышей:                                                                                                           Кошка – котенок - котята,                                                                                                                 Собака – щенок - щенята,                                                                                                                 Свинья – поросенок - поросята,                                                                                                           Корова – теленок - телята,                                                                                                                 Лошадь – жеребенок - жеребята,                                                                                                                         Коза – козленок – козлята.                                                                                        Физкультминутка. (Вышли мыши как – то раз…)                                                                                                                                      Наше путешествие подходит концу и мы возвращаемся в группу. Вот и вернулись мы в группу нашего детского сада.                                                                                                                   (воспитатель предлагает детям сесть за стол).                                                             Воспитатель. – Куда мы с вами путешествовали?                                                                             – Каких животных мы встречали?                                                                                                                                (на столах у детей лежат картинки животных, воспитатель предлагает их раскрасить)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Дикие и домашние животные""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
