Урок Познание
мира
Класс: 3
Учитель
Шукенова А.М. КГУСОШ №14 г.Экибастуз
Тема: Дикорастущие и культурные растения.
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: Образовательная: Познакомить учащихся с
классификацией растений и их групповыми признаками.
Развивающая.
Развивать умение анализировать, сопоставлять, мыслить творчески, проявлять
фантазию, расширять кругозор, учить групповой работе.
Воспитывающая:
Воспитывать бережное, отношение, к природе,
Планируемые
достижения учащихся:
понять отличие культурных растений от дикорастущих, научиться приводить примеры
каждой группы, уметь определять группу растения.
Оборудование: видео, слайды наглядный материал, конверт с
заданием.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
1.2Приветствие
“Здравствуйте!”
Учащиеся
поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших
пальцев и говорят:
желаю (соприкасаются большими пальцами);
успехов (указательными);
больших (средними);
во всём (безымянными);
и везде (мизинцами);
Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)
1.3 Показ
видео «лесная сказка»
Вопросы:
- Ребята вы только
что смотрели видео.
- что вы увидели в
этом видео?
- ответ детей…
- Вот и птичка к
нам в гости прилетела из леса, она принесла нам письмо.
- А что за
письмо? давайте посмотрим.
- в этом письме
проверка домашнего задания.
Птичка останется у
нас в гостях и она хочет услышать и увидать как вы выполняете домашние
задания и как вы будете работать на уроке.
II. Актуализация знаний.
На доске ребус,
выход на новую тему. Слово «Растения»
Р
А С
Т Е + Н И
Я
- Какое слово у
вас получилось?
- ответ детей
«растения»
-о чем мы с вами
будем говорить на уроке?
- о растениях.
2.1 Показ
слайда о деревьях.
(яблонею, сосна)
- Посмотрите на
эти деревья, что можете сказать об этих деревьях?
- (ответ детей)
сосна, яблоня
- где растет это
дерево?
- а, где растет
это дерево?
- за каким деревом
ухаживаем?
- за каким не
ухаживаем?
- ответ детей …..
- она сама растет
дико растет.
- А какие здесь
яблоки?
- ответ детей
(крупные и красные)
- А эти яблоки
какие?
- мелкие (ответ
детей)
-значит это яблоня
какая? Дикая, дикорастущая.
- если, за
яблоней, у которой мелкие яблоки, человек будет хорошо ухаживать, вырастут они
крупными, сочными и красивыми?
- нет ( ответ
детей)
- что надо
сделать, чтобы яблоки на этой яблоне стали крупными?
- привить веточку
с культурной яблони?
- значит, что
сделать?
- сделать
культурной.
На какие группы
можно разделить деревья?
- дикие и
культурные.
- кто правильно
назовет тему нашего урока?
- дикорастущие и
культурные растения.
2.2 Показ
слайда
Физминутка
Разделить на
группы
- ребята, перед
вами лежат геометрические фигуры, у кого треугольники – это дикорастущие , садитесь
за эту парту, а кого круги культурные – за эту. (показываю )
2.3 работа с
книгой
На стр 81 дети
читают каждая группа свой отрывок.
- ребята, вы
прочитали, а теперь вам надо составить кластер.
- каждая группа
выходит и рассказывает.
Вывод :
- а теперь вы
каждый должен нарисовать рисунки .на растения.
1- плодовые
деревья 1- дикие деревья
2- кустарники в
саду 2- дикие кустарники
3-
овощи 3- травянистые растения
- И выходят к
доске рассказывают каждое свое растения.
Слайд
3.Рефлексия: диаграмма венн.
Оценивание
Дом. задание: стр 81-83 ответна вопросы
Проверила: Утверждаю:
Завуч:________
Бесймбаева А.З Директор:________
Батенов Д.Ж
Открытый урок
Познание мира 3 класс
Тема: Дикорастущие и Культурные растения
Подготовила: Шукенова А.М
2015 уч.г