Инфоурок Иностранные языки Статьи"Диктант на уроке английского языка: от банального до оригинального"

"Диктант на уроке английского языка: от банального до оригинального"

Скачать материал

Диктанты на уроке английского языка: от банального до оригинального.

Цель: выявить педагогические условия для успешного использования диктантов как средства контроля формирования навыков учащихся на уроках английского языка.

Задачи:

Уточнить понятия "контроль", "диктант".

Проанализировать особенности использования диктантов как средства контроля.

Выявить эффективность использования новых, оригинальных видов диктантов как средства контроля.

 

 

Для улучшения эффективности учебного процесса учитель должен систематически получать информацию о ходе учебно - познавательной деятельности учащихся. Эту информацию мы получаем в процессе контроля.

Контроль означает оценивание знаний обучающихся и является неотъемлемой частью процесса обучения. Контроль- это проверка уровня освоения знаний, умений и навыков учащихся, который должен проводиться после изучения каждого раздела программы.

Одним из эффективных средств обучения правописанию и  контроля знаний по английскому языку является диктант.

Диктант (от латинского dicto – диктую) – один из видов письменных работ для закрепления проверки  знаний и тренировки навыков учащихся в области письма. Это одна из эффективных форм работы, которая способствует выработке прочных орфографических навыков.  Если учащийся знает, что в конце каждого раздела ему придется писать диктант, то он привыкнет запоминать графический образ новых лексических единиц. Диктант приучает учащихся писать с максимальным вниманием, развивает память, зрение, слух. Но те учащиеся, у которых сформированы навыки грамотного письма, обычно любят писать диктанты. А учащиеся, кто пишет с ошибками, диктанты не любят. Но и те, и другие воспринимают их как занятие скучное и неинтересное.

Лексические диктанты потеряли свою актуальность, но существует много способов проведения диктантов на уроках иностранных языков. Использование новых, оригинальных видов диктантов способно превратить нелюбимые диктанты в одну из любимых форм работы на уроке. Во время таких диктантов учащиеся проявляют активность; их можно проводить в группах с различным количеством учеников; диктовать может не только учитель, но и ученик; проверку может выполнять как учитель, так и ученик.

Виды диктантов.

1. Walking Dictation

Учитель развешивает на доске в разных местах несколько копий диктанта. Ученики работают в парах. Один ученик пишет , другой ходит и читает с доски тому, кто пишет. На середине диктанта ученики могут меняться ролями.

Это вид  диктанта можно проводить и в группах.

2.  Picture Dictation

Учитель диктует такие слова, как "corner, left, right,upper, low, center" и др. Ученики рисуют схематически то, что диктует учитель.

3. Card Dictation

Учитель показывает картинку, дети записывают слово.

4.  Визуальный диктант

Учитель пишет на доске четверостишие или короткий текст. Читаем хором, разбираем наиболее сложные по написанию слова. Затем ребята записывают его под диктовку учителя. Текст предварительно стирается с доски.

5.  Spelling Dictation

Учитель показывает карточку co словом одному ученику, тот диктует классу слово по буквам, все его записывают. Так учитель просит каждого ученика продиктовать слово, а потом учитель проверяет написанное.

6. “Stop, go back” диктант предназначен для развития полного понимания аудируемого текста. В отличии от традиционного аудирования с использованием аудиозаписей, ученики имеют возможность управлять скоростью диктанта, т.к в качестве магнитофона выступает сам учитель.

Учитель рисует на доске знаки, обозначающие “Go”, “Stop”,“Play”, “Rewind” и объясняет ученикам, что они в любой момент могут остановить «кассету» и начать аудирование сначала.

По команде учеников “Play” учитель начинает читать текст. Ученики стараются записать текст как можно точнее. Когда кто-либо из учащихся начинает испытывать трудности в записи текста за учителем, он говорит “Stop”, “Rewind”, “Play “. Возможность управлять ходом урока и действиями учителя очень нравится ученикам и поэтому даже если самые слабые ученики просят повторить учителя текст снова и снова, обычно это не вызывает возражений у более сильных учащихся. К тому же он имеют возможность проверить записанный ими текст еще раз.

Учащиеся, закончившие диктант, передают свои работы учителю. Первый ученик, закончивший текст, получает максимальное количество баллов и признается победителем первого этапа.

Далее следует процедура проверки текстов. Учитель может сделать это сам или раздать работы ученикам, вручив им экземпляры аудируемого текста и попросив их проверить работы друг друга. За допущенные неточности и ошибки снижается первоначально набранное учащимся количество баллов, после чего определяются победители и выставляются оценки.

7. Еще одна интересная форма работы с текстом – “Gap” dictation.

Выберается небольшой текст из учебника. Вариант этого текста с пропусками и записывается  на доске.

Начните диктовать текст. Диктуйте медленно и попросите учащихся записывать только те слова, которые пропущены на доске.

Для тех слов, которые записаны на доске, учащиеся должны оставлять пропуски. Закончив чтение текста, сотрите текст с доски и попросите учащихся заполнить пропуски в их текстах. По окончании работы ученики открывают учебники и проверяют свои тексты.

8. Text reconstruction dictation формирует у учащихся навыки составления заметок по прослушиваемому тексту. В качестве текста может быть выбран короткий рассказ или диалог.

Во время первого прочтения текста учащиеся ничего не записывают, а только слушают текст, стараясь понять основной смысл.

При втором прочтении текста попросите учеников записывать не все слова, а только те, которые, по их мнению, являются ключевыми. Ученики могут работать индивидуально или в парах. Вы можете облегчить задачу учащимся, подчеркнув значимые в тексте слова интонационно или жестом.

После второго прочтения учащиеся приступают к реконструкции прочитанного текста, составляя рассказ или диалог по ключевым словам. Данный вид упражнения полезен для развития навыков как основного, так полного понимания аудируемого текста, а также лексической и грамматической составляющих языковой компетентности.

9. Scrambled dictation очень полезен для развития навыков диалогической речи и практически не требует никакой подготовки для его проведения.

Возьмите любой диалог из учебника и диктуйте его, но порядок следования предложений в диалоге должен быть изменен. После того как ученики записали все предложения, попросите их переписать диалог, употребляя записанные фразы в правильной последовательности.

По окончании работы попросите учеников открыть их учебники и самостоятельно проверить работу по учебнику.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Диктант на уроке английского языка: от банального до оригинального""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 290 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2016 9554
    • DOCX 17.9 кбайт
    • 24 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ляшенко Ирина Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ляшенко Ирина Дмитриевна
    Ляшенко Ирина Дмитриевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 69144
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Итальянский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель итальянского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 27 регионов

Курс повышения квалификации

Методика обучения немецкому языку

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 26 регионов

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе