Инфоурок Другое Другие методич. материалыДинамические паузы и эмоциональные разрядки, как обязательный элемент здоровьесберегающей организации урока для детей с ограниченными возможностями.

Динамические паузы и эмоциональные разрядки, как обязательный элемент здоровьесберегающей организации урока для детей с ограниченными возможностями.

Скачать материал

Динамические паузы и эмоциональные разрядки, как обязательный элемент здоровьесберегающей организации урока для детей с ограниченными возможностями.

Проблема сохранения здоровья детей и подростков является остроактуальной для современного социума. Определяющим фактором в системе сохранения и укрепления здоровья школьников является образовательный процесс, построенный с учетом норм и правил, способствующих сохранению и укреплению здоровья.

Вопрос проведения физкультпауз во время  занятий широко описан в литературе, но  рекомендованы они чаще для дошкольных учреждений, специализированных лечебных заведений и начальных классов общеобразовательных школ. Однако проведение физкультпауз во время учебных занятий школьников старших классов общеобразовательных школ освещено в литературе крайне недостаточно и потому данный вопрос представляет интерес. А для меня, учителя, работающего со старшеклассниками да еще в специальном (коррекционном) учреждении, этот вопрос интересен  и потому, что наши учащиеся испытывают дефицит двигательной активности еще и в силу специфики заболевания.

 Условно все здоровьесберегающие технологии можно разделить на традиционные и нетрадиционные. Первые  достаточно изучены и повсеместно используется в образовательном процессе. К ним относятся: упражнения на общую и мелкую моторику, артикуляционную мускулатуру; физкультминутки; уроки физкультуры и ритмики; зарядка и подвижные перемены; различные подвижные игры.

Однако, для меня встал вопрос, как организовать физминутку для ребят, которые испытывают трудности в движении.  Я стала использовать нетрадиционные здоровьесберегающие компоненты. Остановлюсь на некоторых из них.

 

1. Элементы Су-Джок терапии.

Су-Джок терапия — это воздействие на биоэнергетические точки с целью активизации защитных функций организма. В коррекционно-педагогической работе приемы

Су-Джок терапии активно используются в качестве массажа для развития мелкой моторики пальцев рук, а также с целью общего укрепления организма. Во время кор-

рекционной деятельности следует стимулировать активные точки, расположенные на пальцах рук при помощи различных приспособлений (шарики, массажные мячики, грецкие орехи, колючие валики), это позволяет повысить потенциальный энергетический уровень ребенка, обогащает его знания о собственном теле, развивает тактильную чувствительность. Такую работу можно проводить перед выполнением заданий, которые связаны с рисованием и письмом. Упражнения выполняем в течение одной-двух минут.

 

2. Кинезотерапия.

В коррекционной работе можно использовать некоторые кинезиологические упражнения, направленные на совершенствование высших психических функций мозга, развитие подвижности нервных процессов, и синхронизацию работы двух полушарий коры головного мозга. Методы кнезотерапии положительно влияют как на здоровых детей,

так и на детей с нарушениями развития. Так рекомендуется использовать кинезелогические упражнения детям с ДЦП с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. К тому же индивидуальные и групповые занятия данными упражнениями благотворно воздействуют на психическое состояние и самочувствие детей страдающих аутизмом.

Целесообразно применять кинезиологические упражнения, когда учащимся предстоит интенсивная умственная нагрузка, требующая раскрытия интеллектуального потенциала и элементов творчества. Комплекс кинезеологических упражнений рекомендуемый к применению перед началом работы: (Кулак-ребро-ладонь, «Рубим капусту», «Домик»).

 

3.  Стретчинг.

Стретчинг – это целый ряд упражнений, направленных на совершенствование гибкости и развитие подвижности в суставах. Эти упражнения не новы, они используются в утренней зарядке, разминке и как средство специальной подготовки во многих видах спорта. («Дерево», «Кошка-корова»)

 

4. Релаксация.

Для формирования эмоциональной стабильности ребенка важно научить его управлять своим телом. В процессе развития, воспитания и обучения дети получают огромное количество информации, которую им необходимо усвоить. Активная умственная деятельность и сопутствующие ей эмоциональные переживания создают излишнее возбуждение в нервной системе, которое, накапливаясь, ведет к напряжению. Умение расслабляться позволяет устранить беспокойство, возбуждение, скованность, вос-

станавливает силы, увеличивает запас энергии. В связи с вышесказанным детей целесообразно научить расслабляться, отдыхать с помощью релаксационных упражнений.

Наиболее эффективно использовать комплекс релаксационных упражнений, который предполагает расслабление мышц лица, плечевого пояса, мышц шеи, корпуса. («Пчелка»)

 

         В теме моего выступления заявлены не только динамические паузы, но и эмоциональная разрядка, как средство здоровьесбережения. Я считаю, что обучение должно проходить на фоне хорошего настроения учащихся  и давать ощущение радости. Только в этом случае оно будет приносить  результат. Переключение деятельности  может осуществляться по-разному: здесь уместно использовать крылатые фразы, мудрые мысли, музыкальные паузы, небольшое стихотворение, юмористические или поучительные картинки, интересные или поучительные истории.  (Всемирный день неторопливости, 14 марта – Всемирный день числа «ПИ», 17 февраля – День спонтанного проявления доброты, видео с  выдрой и выдренком, рисунки на камнях, В чем смысл жизни).

Эти приемы помогают  решить одновременно несколько различных задач: во-первых, обеспечить психологическую разгрузку обучающихся; во-вторых, дать им сведения развивающего и воспитательного характера; в- третьих, помогают изменить отношение ребенка к учебной деятельности.

 

В качестве эмоциональной разрядки можно использовать и прослушивание музыки. В коррекционной педагогике и психологии музыка используется в качестве средства коррекции эмоциональных отклонений, страхов, двигательных и речевых расстройств, нарушений поведения, а также для профилактики различных соматических и психосоматических заболеваний. Примерный список музыкальных произведений с указанием тех проблем, которые помогает решить музыкотерапия, мы вложили в ваши папки. На уроках русского языка и литературы я использую музыку, в основном, для создания эмоционального настроя при изучении литературного произведения или на уроках развития речи.

 

Таким образом,  проводя динамические паузы, не позволяя ребенку на уроке скучать, я улучшаю психологический климат на уроке. А это в свою очередь приводит к тому, что  улучшается поведение, появляется мотивация к деятельности, к сотрудничеству, существенно улучшается эмоциональное состояние. Ситуация успешности и приобретение нового  опыта помогает открывать ресурсы, ранее не используемые самим ребенком.

 

        В заключение своего выступления хочу сказать, что невозможно говорить о здоровьесбережении учащихся, не затрагивая вопросов здоровья учителя.
          Учитель постоянно находится под воздействием   большого количества  факторов стресса: высокий динамизм, нехватка времени, рабочие перегрузки, сложность возникающих педагогических ситуаций, социальная оценка, необходимость осуществления частых и интенсивных контактов, взаимодействие с различными социальными группами и т.д.

Получается, что к тому времени, когда учитель накопил достаточный профессиональный опыт, а собственные дети уже подросли и можно ожидать резкого подъема в профессиональной сфере, происходит спад. У человека  заметно снижается энтузиазм в работе, пропадает блеск в глазах, нарастает негативизм и усталость. Талантливый  педагог  может стать профнепригодным по этой причине.  Как предупредить эти негативные состояния или справится с ними, если они уже возникли? Раздумья на эту тему привели меня к своду некоторых правил, которых я придерживаюсь. Этими  рекомендациями я делюсь с вами сегодня, а   называются они «Здоровье педагога или Как стать себе родной матерью».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Динамические паузы и эмоциональные разрядки, как обязательный элемент здоровьесберегающей организации урока для детей с ограниченными возможностями."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 789 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.08.2018 768
    • DOCX 21.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Штыхно Анна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Штыхно Анна Юрьевна
    Штыхно Анна Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35468
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе