Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыДинамика развития коллектива обучающихсяв течение учебного года

Динамика развития коллектива обучающихсяв течение учебного года

Скачать материал

Федеральное государственное  казённое  общеобразовательное учреждение

 

«Средняя общеобразовательная школа №155»

 

г. Белгорода-22

 

 

 

Динамика развития  коллектива обучающихся  в течение учебного года

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

Педагог-психолог: Степанова В.Н

 

2016-2017 учебный год

 

 

 

 

 

 

 

    Начало учебного года – это всегда волнующее время.  Снова в школу! Для каждого ученика это и  волнение, и радость, и  предвкушение встречи с друзьями, и ожидание нового. Но все равно каждый рад, что все они снова вместе.

   Каждый класс развивается уникально. Взаимодействие учащихся имеет сложный и непредсказуемый характер. Однако есть некоторые закономерности, которые влияют на ход развития групп и задают его направление.

   В начале учебного года класс проходит через стадию ориентации, характеризующуюся формированием структуры поисками групповых целей, значительной зависимостью от педагога. Даже если дети уже не первый год вместе в таком составе, все равно они меняются, а следовательно, меняется и расстановка сил

   Школьники настроены на позитивное взаимодействие, активны, инициативны, легко идут на контакт, легко управляемы. Вследствие этого педагог должен руководить развитием коллектива, опираясь на то, что групповой активностью учеников необходимо управлять не только в процессе учебной деятельности, но и вне ее.

   В качестве педагога-организатора может выступать как  классный руководитель, так и освобожденный воспитатель. Эффективность деятельности педагога зависит от уровня его авторитета среди обучающихся.

   Если в младшем школьном возрасте достаточно одной составляющей этого авторитета, а именно авторитета роли учителя, то в подростковом возрасте к авторитету роли учителя должен добавиться авторитет личности. И это играет  основополагающую роль в выстраивании взаимоотношений педагога и подросткового коллектива.

   Принципиально важно отношение педагога к обучающимся, его умение общаться, его эрудиция, этические качества. Успешность педагогического руководства зависит от наличия у педагога ряда личностных качеств, таких как общительность, направленность на других, склонность к сотрудничеству, эмпатия, тактичность, толерантность, эмоциональная устойчивость, социально-ролевая гибкость, артистизм, отсутствие ярко выраженного стремления к лидерству, способность к самокритичности, к импровизации, быстрота мышления.

   Однако, любое «привыкание» связано с напряженностью, с приложением определенных усилий, как со стороны учащихся, так и со стороны педагога, а это неизбежно приводит к кризисной ситуации. Поэтому класс (примерно к концу первого месяца учебы) приходит к стадии внутреннего конфликта. Этот конфликт связан  с вопросами межличностного доминирования. Определяются лидеры, формируются группировки, происходит четкое распределение ролей внутри класса. Выделившиеся неформальные лидеры борются за внутригрупповую власть (потенциальное или актуальное влияние, которое они могут оказать на других членов класса), в результате избирая один из трех способов достичь цели: конкуренция (достижение превосходства над другими); кооперация (совместная деятельность);  независимая деятельность (то, что делает один лидер, никак не соотносится с деятельностью других).

   Школьный класс состоит из некоторого количества подгрупп. Делятся они часто по статусному признаку: выделяется группа высокостатусных со «звездой» во главе, группы средне - и низкостатусных, изгои группы тоже составляют общность. Деление на микрогруппы в младшем школьном возрасте может происходить по принципу успешности в учебе. Позднее доминантным становится половой признак. В старшем школьном возрасте — коммуникативная успешность. Все это ведет класс  к разобщенности и распаду на невзаимодействующие микрогруппы, но  при условии грамотного управления групповыми процессами к концу адаптационного периода (окончание первой четверти) различия сглаживаются, и развивается  атмосфера доверия и сплоченности. Эта сплоченность пока еще носит поверхностный характер и держится на эмоциональных факторах.

В этот период педагог принимает на себя  активную направляющую роль: партнера, друга, от позиции которого будет во многом зависеть дальнейшее развитие группы.

   Таким образом, начало учебного года является начальной точкой развития группы, даже если эта группа не вновь объединилась. Грамотно построенное психолого-педагогическое сопровождение, опирающееся на положительный эмоциональный настрой обучающихся, позволяет добиться положительной динамики в развитии коллектива класса.

   Следовательно, можно обозначить следующие задачи адаптационного периода:

• создание позитивной атмосферы для формирования коллектива класса;

• формирование класса как команды;

• диагностика творческого и ролевого потенциала класса;

• создание условий для планирования учащимися стратегии деятельности класса на учебный год.

   Со второго месяца учебного года до начала последней четверти длится основной период учебного  года. Конечно, эти сроки условны, но не зря период называется основным: это  и наиболее сложный, и самый продуктивный как для развития школьного коллектива, так и  каждой личности.

    Это время реализации планов коллектива, преодоление трудностей, поэтому требуется кропотливая работа не только педагога, но и самих ребят. Особое значение в это время приобретает самоуправление, что закладывает основу для саморазвития обучающихся.

   Примерно в середине учебного года наступает кризис привыкания или усталости. Отмечается привыкание к системе организации жизнедеятельности, как в школе, так и в классе: школьники привыкают к режиму, формам деятельности, друг к другу. У них создаются ощущение, что все эмоции получены, роли сыграны и ничего нового уже не будет. Это приводит к снижению мотивации, уровня активности. Эмоциональная обстановка в классе характеризуется повышенным уровнем конфликтности, напряжённостью во взаимоотношениях. Всё это говорит о необходимости расширения рамок социальных контактов и социального пространства в целом, так как психика человека устроена таким образом, что для её сохранения необходима смнеа видов деятельности, обстановку. Наиболее актуальной становится потребность в новых знакомствах, желании узнать что-то новое. Если появляется возможность внести что-то новое в привычный режим, разнообразить формы работы, то уровень мотивации и заинтересованность начнут повышаться.

   Таким образом, можно обозначить  задачи основного  периода:

• расширение социальных контактов обучающихся посредством организации межгруппового и межшкольного взаимодействия;

•    расширение социального пространства обучающихся за счёт выхода обучающихся  за рамки школы, района, города;

•   поиск новых нестандартных форм работы;

•   изменение режима взаимодействия обучающихся;

•  работа с внутригрупповыми конфликтами.

   Заключительный период не случайно называют итоговым, так как это период анализа, структурирования полученного опыта, а также подведения итогов. Этот период особенно важен с точки зрения структурирования и присваивания ребятами полученного в течение учебного года опыта. Возникает вопрос: каким образом организовать этот процесс так, чтобы он был эффективен и интересен для учащихся. Целесообразно использовать методы групповой рефлексии, организовать качественную обратную связь: мнение сверстников наиболее значимо и актуально для подростков, (а подростки или переходный к подростковому возраст — это основная часть учащихся школы). Это является мощным мотивационным фактором для самоанализа, развития, личностного роста.

   В заключительный период учебного года важно помочь ребятам не просто осознать полученный опыт, но и научиться использовать его в «большой жизни». Важность этого периода трудно переоценить, так как именно  в это время закладывается основа того, каким станет следующий учебный год.

   Говоря  о динамике развития школьного коллектива в течение учебного года, важно отметить, что, дойдя до высшей точки своего развития, коллектив не может оставаться на ней бесконечно. Чтобы развитие коллектива продолжалось, важно ставить перед ним новые и новые задачи.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Динамика развития коллектива обучающихсяв течение учебного года"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 961 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2017 867
    • DOCX 21.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степанова Валентина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14401
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные аспекты психоанализа детского возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы гендерной психологии

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Терапия камнями как один из эффективных арт-терапевтических методов работы с детьми

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 31 региона

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов