Инфоурок География Другие методич. материалыДинамика развития познавательного интереса учащихся на уроках географии

Динамика развития познавательного интереса учащихся на уроках географии

Скачать материал

Динамика развития познавательного интереса учащихся на уроках географии

Основная задача опытно-экспериментальной работы - развитие познавательного интереса учащихся в процессе обучения географии. Для опытно-экспериментальной работы были использованы методы диагностики:

1    Наблюдение - длилось на протяжении всей опытно-экспериментальной работы

2    Анкеты - цель которых выявить уровень развития познавательного интереса

3    Анализ результатов

Для распределения детей по уровням познавательного интереса были использованы следующие уровни: высокий, средний и низкий уровни развития познавательного интереса.

Низкий уровень - открытый, непосредственный интерес к новым фактам, полученных учеником на уроке.

Средний уровень - интерес школьника к причинно-следственным связям, к выявлению закономерностей.

Высокий уровень - связан не только со стремлением к познанию теоретических основ, но и с применением их в практике, появляется на определенном этапе развития личности и ее мировоззрения.

Как уже отмечалось ранее, работа проводилась в несколько этапов, на 1 и заключительном, осуществлялась диагностика, цель которой выявить динамику развития познавательного интереса.

На начальном этапе проводилась анкета, на выявление интереса к предмету география (Приложение В) и был сделан анализ успеваемости учащихся:

12 учеников занимались на тройки, 14 учеников на четыре, и лишь трое на оценку пять. При диагностировании развития познавательного интереса учащихся, возникает вопрос об уровнях развития, взаимосвязи

«познавательный интерес - оценка». В данном случае оценка не соответствует уровню развития познавательного интереса. Ученик мог не подготовиться к уроку по различным не зависящим от него причинам, мог пропустить много уроков из-за болезни и в результате отстать от программы, за шумное поведение на уроке, или неудачно списанную самостоятельную, либо же он учит предмет только потому, что родители заставляют, у него могут быть 5-ки, но без отсутствия познавательного интереса к данному предмету.

При анализе анкеты, получили следующие результаты:

8    человек (28 %) - имеют большой интерес к географии, им нравятся уроки по данному предмету, они с увлечением читают дополнительную литературу;

12 человек (41 %) - не имеют практически никакого интереса к географии, либо просто не хотят учиться в целом.

9    человек (31) - имеют средний интерес к географии, в целом же достаточно хорошо знают данный предмет.

На основе полученных результатов наблюдения, анкеты и успеваемости учащихся, делались соответствующие выводы.

Как уже было сказано выше, существует 3 уровня развития познавательного интереса: высокий, средний и низкий уровни. На примере данной классификации, в 7 «А» классе мы получаем следующее (Рисунок 1):

-    6 учеников - имеют 3-ий (высокий) уровень развития познавательного интереса: среди них выделяются Андрей К., Андрей Д., Сергей Г., Владимир П.который в свои 14 лет уже на нескольких Олимпиадах по географии побывал, откуда принес очень хорошие места. Но что удивительно, оценка по географии у него 4 - за шумное поведение на уроке, т.к. он подвижный мальчишка.

-14 учеников - на 1 -ом (низком) уровне развития познавательного интереса, мало чем интересуются, с трудом отвечают на простые вопросы.

-    оставшиеся 9 учеников - 2-ой (средний) уровень развития.

Дипломная работа. Развитие познавательного интереса учащихся на уроках географииРисунок 2 - Уровни развития познавательного интереса учащихся на уроках географии в начале эксперимента

 

На завершающем этапе опытно-экспериментальной работы использовались методы диагностики: анкетирование, наблюдение, анализ полученных результатов.

В конце эксперимента, успеваемость учащихся немного улучшилась, причиной этому могла быть новая интересная тема. Теперь 10 учеников учились на три, а 16 на четыре, и также три учащихся на пять. Если же сравнивать успеваемость учащихся в начале и в конце эксперимента, то изменения произошли на 1 (низком уровне), 2 ученика стали учиться на четыре. Этому способствовала новая тема, которая пробудила в них интерес к обучению.

Также на завершающем этапе было проведено анкетирование, с целью выявить уровень интереса к географии после эксперимента. Вопросы были также направлены на интерес к географии, только теперь ученики сами должны были все описать: самый любимый предмет, учитель, урок; что им нравится на уроке по географии, а что нет, что хотели бы изменить; интересно ли им, изменилось ли их отношение к предмету за эти 2 месяца.

За счет этих 2 учеников, у нас поменялись результаты интереса к географии.

8 человек (28 %) - имеют большой интерес к географии, им нравятся уроки по данному предмету, они с увлечением читают дополнительную литературу;

10    человек (34 %) - не имеют практически никакого интереса к географии, либо просто не хотят учиться в целом.

11    человек (38 %) - имеют средний интерес к географии, в целом же достаточно хорошо знают данный предмет.

Что же касается уровней познавательного интереса, то в 7 «А» классе, в конце эксперимента, мы получаем следующее (Рисунок 2):

-    6 учеников все также имеют 3-ий (высокий) уровень развития познавательного интереса: среди них выделяются Андрей К., Андрей Д.

-    10 учеников - на 1-ом (низком) уровне развития познавательного интереса, мало чем интересуются, с трудом отвечают на простые вопросы.

-    оставшиеся 13 учеников - 2-ой (средний) уровень развития.

Дипломная работа. Развитие познавательного интереса учащихся на уроках географииРисунок 3 - Уровни развития познавательного интереса учащихся на уроках

 

географии в конце эксперимента При сравнении уровней познавательного интереса в начале и в конце эксперимента, мы видим, увеличился средний уровень, за счет перехода ребят с низкого, т.о. изменились 1 и 2 уровни. У учеников наблюдается повышение интереса к предмету (новая тема, да еще плюс ко всему и интересная - Африка, история открытия и освоения). Что же касается Вовы П., Андрея Д., Андрея К., Сергея Г., Марины Г. - как они хорошо отвечали, так и продолжают отвечать.

Дипломная работа. Развитие познавательного интереса учащихся на уроках географииРисунок 4 - Сравнение уровней познавательного интереса учащихся

 

в начале и в конце эксперимента

Таким образом, важное место в развитие познавательного интереса, принадлежит методам и средствам обучения, содержанию и личности учителя. Анализ проблемы развития познавательного интереса школьников показывает, что познавательный интерес является формой проявления потребности в познании и занимает особое место в современном учебном процессе.

Принципиально важным является понимание того, что развитие познавательного интереса у школьников может быть, с одной стороны, направлено на предмет познания (география), а с другой стороны, на процесс познания через овладение самой методикой познавательного интереса (умение выделить главное, работать самостоятельно, использовать компьютер, интернет). Каждый учащийся должен пройти путь исследователя, самостоятельно прийти к истинному решению. Ребята должны владеть географической информацией, уметь использовать свои знания при доказательстве какого-либо факта, закономерности. Ведь в целом, география формирует у учащихся - полную географическую картину мира, во всей ее взаимосвязи.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Динамика развития познавательного интереса учащихся на уроках географии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 708 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2015 1991
    • DOCX 383.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макарова Дарья Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макарова Дарья Андреевна
    Макарова Дарья Андреевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 77309
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 291 человек из 69 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе