Инфоурок Всеобщая история Конспекты"Династический кризис. Восстание декабристов"

"Династический кризис. Восстание декабристов"

Скачать материал

Автор: Вавровская Ю.И.

Предмет: история

Класс: 8

«Восстание декабристов»

Цели урока:

1.     Рассмотреть причины династического кризиса;

2.     Познакомить учащихся с восстанием 1825 года как итогом декабристского движения;

3.     раскрыть героизм, благородство, любовь к Отечеству лучших представителей дворянства, впервые в истории с оружием в руках, поднявшихся против самодержавия;

4.      выяснить историческое значения движения декабристов.

 

Задачи урока

1.     Обучающие: 

·        способствовать усвоению обучающимися основного фактического и понятийного материала о движении декабристов.

2. Образовательные:

·        изучить события, которые привели к выступлению, ход самого выступления декабристов, значение и последствия;

·        познакомиться с подвигом жён, последовавших вслед за осуждёнными мужьями;

3. Воспитательные:

·        показать ценность семьи на примере подвига жён декабристов, гражданственности – на примере самих декабристов, думавших о судьбе Отечества;

·        формирование развитой, социально активной, творческой и самостоятельной личности;

·        воспитание на примере гражданской позиции декабристов любви к Отечеству.

4. Развивающие:

·          развитие умения аргументировать, делать выводы (текст учебника, воспоминания, стихи);                            

·          развитие умения слушать;

·         развитие умения применять полученные знания в неординарных  ситуациях;

·          развитие абстрактного и наглядно-образного мышления;

·          активизация познавательной деятельности;

·        развивать умение оценивать исторические события через критерии гуманности и непредвзятости.

 

Тип урока: урок изучения нового материала.

Оборудование: Компьютер, мульмедиапроектор, интерактивная доска, выставка книг.

 Определения и даты:

·        династический кризис; декабристы;

·        14 декабря 1825г. – выступление на Сенатской площади;

·        29 декабря 1825 г. – восстание Черниговского полка.

 

 Персоналии: Александр I,  Николай II, М. А. Милорадович, С. Трубецкой, Е. Оболенский, С. Волконский, П. Пестель, Н. Муравьев, К. Рылеев, С. Муравьев – Апостол, М. Бестужев – Рюмин, П. Каховский, В. Кюхельбекер, И. Пущин, М. и А. Бестужевы

 

 Оборудование:  Учебник «История России, ХIХ век» А.А. Данилов, Л.Г. Косулина, раздаточный материал, компьютерная презентация  «Восстание декабристов».

 

Ход урока

I. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята, садитесь.

Прозвенел звонок, начинается урок.

Я пришла к вам с желанием создать атмосферу вдумчивой работы.

Сядьте правильно и приготовьтесь внимательно меня слушать и активно работать.

 

II. Подготовка к основному этапу занятия.

/под лирическую музыку учитель перечисляет фамилии/

(слайд 2-5)

(http://muzofon.com/search/%D0%BB%D0%B8%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0%20%D0%B1%D0%B5%D0%B7%20%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2)

Сергей Трубецкой

Евгений Оболенский

Сергей Волконский

Павел Пестель

Никита Муравьев

Кондратий Рылеев

Сергей Муравьев – Апостол

Михаил Бестужев – Рюмин

Петр Каховский

Вильгельм Кюхельбекер

Иван Пущин

Михаил и Александр Бестужевы

(http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%8B%20%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2&stype=image&lr=101262&noreask=1&source=wiz)

-Ребята, а вам знакомы эти имена? Кто эти люди?

Да вы правы. Все эти люди участники движения декабристов.

(Слайд 6)

«О, родина – мать, чтоб рабство попрать,

Восстань на трон, восстань на царей.

За правду свою, за доблесть в бою,

За вольный труд твоих детей…»

- Эти слова Павла Пестеля стали путеводной нитью для всех участников декабристского движения.

Позже о них Александр Иванович Герцен скажет:

«Это какие-то богатыри, кованые воины-сподвижники, вышедшие сознательно на явную гибель, что бы разбудить к новой жизни молодое поколение и очистить детей, рожденных в среде палачества и раболепия».

  (Слайд7) ) (Репродукция «Санкт-Петербург. Сенатская площадь 14 декабря 1825 года». Рисунок Кольмана из кабинета Бенкедорфа в Фалле.) (http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&fp=0&text=%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%20%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3.%20%D0%A1%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%89%D0%B0%D0%B4%D1%8C%2014%20%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D1%80%D1%8F%201825%20%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0.&noreask=1&pos=2&lr=101262&rpt=simage&uinfo=ww-1330-wh-705-fw-1105-fh-499-pd-1&img_url=http%3A%2F%2Fnstarikov.ru%2Fnew%2Fwp-content%2Fuploads%2F2012%2F12%2Fdekabrists-450x242.jpg)

- Исходя из вопросов и фрагмента, предположите, о чём пойдёт   речь на уроке. Правильно, тема нашего урока – «Выступление декабристов». На уроке мы с вами должны познакомиться с восстанием 1825 года и выяснить историческое значение декабристского движения.

III. Актуальизация знаний учащихся.

           1. Династический кризис. (Портреты с изображением Александра I, его брата Константина). (Слайд 8)  (http://fcior.edu.ru/card/3792/vosstanie-14-dekabrya-1825-goda.html)

1 сентября 1825 года Александр I покинул Петербург и отправился в Таганрог. Простудившись, 19 ноября он скончался. Неожиданная смерть императора вызвала большое волнение в стране. Ведь у Александра  I не было детей. Согласно закону о престолонаследии, трон переходил к его брату – великому князю Константину Павловичу.  (Слайд 9.)

В 1823 году  Константин Павлович,  поселившийся в Варшаве,  отказался от престола, о чем письменно уведомил Александра  I. Царь принял отречение  и в особом манифесте назначил своим наследником другого брата – Николая Павловича. Но по непонятной причине Александр I не стал обнародовать документ и  в запечатанном пакете переслал его московскому митрополиту Филарету для хранения в Успенский собор Московского Кремля.  Копия  секретно была передана на хранение в Государственный совет. На всех пакетах с текстом император  напечатал: «Хранить до моего востребования. А в случае моей кончины раскрыть прежде всякого другого действия».

Сама смерть Александра I и по сей день остается загадкой истории и семьи Романовых.  

Существует версия, что с согласия и при поддержке близких людей Александр I тайно отбыл из Таганрога в Палестину,  в Святые места,  а затем уже в виде странствующего старца, пилигрима Федора Кузьмича, появился в России, умер в возрасте 87 лет  на далёкой лесной заимке близ Томска в ореоле великой святости и всенародного признания.

Известие о смерти императора отправилось из Таганрога и  в Петербург, и в Варшаву. Возникла путаница, в Петербурге новым царем считали Константина, а в Варшаве – Николая. 12 декабря был вскрыт пакет с манифестом.

Данной  ситуацией смены власти воспользовались  члены тайных обществ, вынашивавшие планы захвата власти. Они решили, что сложившаяся  обстановка благоприятствует им, и наметили своё выступление на 14 декабря 1825 года.   

2. Выступление декабристов. (Слайд  10.) (Репродукция К.И.Кольмана «Выступление декабристов на Сенатской площади».)

 (Слайд 11)

 - Декабристы… Это были красивые молодые люди, хорошо образованные, с блестящей карьерой военной и статской службы. У них казалось, было всё: земли, крестьяне, богатые усадьбы, картинные галереи, уважение и почет в аристократическом свете. Казалось бы, что еще нужно для счастливого будущего?..

 И все – таки, что-то же побудило этих блестящих офицеров – героев войны 1812г., представителей лучших дворянских дворов России выйти 14 декабря на Сенатскую площадь и выступить против власти.

 - Как вы думаете, что заставило сделать их это? (ответы детей)

Давайте с вами немножко вернемся к началу декабристского движения и вспомним причины.

   (Работа со схемой) (Слайд 12) 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


- Как наиболее образованные представители своего сословия, много повидавшие во время заграничных походов в Западную Европу, декабристы просто не могли, да и не хотели оставаться безучастными и равнодушными к судьбе своей родины и страданиями народа.

 … Утро 14 декабря 1825г. … Столица ждала торжества по случаю переприсяги новому императору Николаю. Именно на этот день и было назначено выступления Северного общества.

    (Слайд 13)

  А накануне 13 декабря члены Северного общества, собравшись на квартире Рылеева, обсуждали предложенный им план и распределяли обязанности. Каков же был план восставших?

  (Слайд 14)

  /Показывая указкой пункты плана, учитель озвучивает их/.

Планировалось

Реализовано

Начать выступление 14 декабря 1825 года в Петербурге.

 

Не допустить переприсяги Николаю I  и принудить Сенат объявить о введении конституционного правления.

 

Якубович А.И. должен был захватить Зимний дворец и арестовать царскую семью.     

 

Каховский вызвался убить Николая, а Булатов - захватить Петропавловскую крепость

 

Диктатором восстания был избран С.Трубецкой

 

Силой оружия, если не захотят добром, надо не допустить  сенаторов  до присяги, заставить их объявить правительство низложенным  и  издать революционный Манифест  к русскому народу.                                                       

 

 

  - Казалось бы, все предусмотрено и должно привести к победе. Но все ли удалось? Это и предстоит нам с вами выяснить сегодня на уроки.

  Я хочу обратить ваше внимание на планы – карты, которые находятся у вас на столах. С первой частью карты мы с вами уже познакомились. Наша задача теперь – проанализировать и отметить, что удалось из первоначального плана восставших, а что не удалось. А для этого, в течение моего рассказа я прошу вас обратить внимание на эту часть таблицы и указать реальные результаты осуществления плана.

IV. Усвоение новых знаний и способов действий.

   (Слайд 15)

- Итак, как же развивались события? Гарнизон столицы насчитывал тогда более 15 тысяч солдат и офицеров. Руководители восстания рассчитывали на то, что большая часть из них поддержит план и выступит против власти. Однако декабристам удалось вывести на Сенатскую площадь только 3 тысячи солдат, да и то, только к 11 часам дня.

Большая часть солдат не была посвящена в планы восставших. Они, подчиняясь приказам своих командиров, не понимали, зачем они здесь и как им действовать. Диктатором, то есть, главным руководителем восстания, был назначен Сергей Трубецкой. Но в назначенный час он просто не явился на площадь. Это дезорганизовало восставших.

Декабристы были в такой растерянности, что даже не могли ничего предпринять, заняв выжидательную позицию.

Поставил под удар успех восстания и отказ декабриста Якубовича арестовать царя и его семью.

Не удалась и попытка руководителей восстания сорвать присягу новому императору. Узнав о планах восставших, Николай I, еще до семи утра 14 декабря уже привел к присяге членов всех высших государственных органов; Сената, Синода, Государственного Совета. Опасаясь за свою жизнь и своих близких  и, зная о намерении восставших арестовать и заключить их в Петропавловскую крепость, Николай I укрепился в Зимнем дворце.

Время шло… Императору Николаю I удалось подтянуть к Сенатской площади более 12 тысяч верных ему солдат с артиллерией.

Восставшие солдаты, голодные и замерзшие, пассивно ждали, окруженные со всех сторон правительственными частями.

Новый царь предпринял попытку с помощью митрополита и военачальников мирным путем ликвидировать выступления. Популярный среди солдат храбрый и честный офицер, герой Отечественной войны 1812 года генерал – губернатор Петербурга Михаил Андреевич Милорадович попытался уговорить их разойтись. Опасаясь, что его речь может подействовать, один из руководителей восстания, князь Оболенский, попытался убедить губернатора отъехать прочь. Но тот даже не обратил на князя внимания.

Внезапно раздался выстрел. Это Каховский выпустил в губернатора роковую пулю. Милорадович был смертельно ранен. В последствии, уже находясь в тюрьме, Каховский горько сожалел о своем выстреле.

(Слайд 16)

После этого, события развивались стремительно. Бунтовщики были атакованы кавалерией и обстреляны артиллерией. Более 1300 человек, среди которых были военные и гражданские, остались лежать на площади. Среди восставших началась паника. Они начали отступать по замерзшей Неве, но снаряды взрывали ледяной покров реки и многие тонули. К ночи восстание в Петербурге было разгромлено.

(Слайд 17)

 Потерпело поражение и попытка восстания на юге России. Еще до восстания в Петербурге, по доносу был арестован Павел Пестель. Узнав о поражении восстания в столице, руководители Южного общества Сергей Муравьев – Апостол и Михаил Бестужев – Рюмин попытались поднять войска второй армии. Однако им удалось повести за собой только один Черниговский полк. Но уже 3 января 1826 года он был настигнут карательным отрядом и разгромлен.

Декабристское движение потерпело поражение.

  V. Первичная проверка понимания.

  - Ребята, а сейчас я прошу вас проанализировать реальный ход событий и выявить причины, которые привели к поражению. В этом нам помогут план – карты.

 (Слайд 18)

 /Возвращаемся к плану восстания и проверяем по каждому пункту/

 - Новое правительство не было избранно, так как Николай I остался императором. Более того, он сам лично вел следствие и суд над декабристами.

( Слайд 19)

Всего было арестовано 579 человек. На самое бесчеловечное наказание обрекли солдат. 178 человек прогнали через тысячный строй со шпицрутенами от 1 до 12 раз, многих избили палками и розгами. Немалое число солдат попало в действующую армию на Кавказ.

(Слайд 20)

121 декабрист были приговорены к каторжным работам. В июне 1826 года осужденных начали отправлять на каторгу в Сибирь. Декабристы в Сибири. Какими молодыми они уезжали в Сибирь! Те не многие, кому суждено было вернуться, возвращались в Россию седыми стариками.

Пятеро самых опасных, по мнению правительства, преступников – Павла Пестеля, Кондратия Рылеева, Сергея Муравьева – Апостола, Михаила Бестужева – Рюмина и Петра Каховского – приговорили к мучительной смертной казни – четвертованию. Но затем четвертование заменили повешением.

  Приговор привели в исполнение 13 июля 1826 года (слайд 21 – видеофрагмент казни) (http://www.youtube.com/watch?v=c_XrVM5DuXk)

Любовь к Родине, к Отчизне, это было, наверное, главное, что подвигло их на лишения, ссылку, смерть.

Восстание декабристов в Петербурге и разгром Черниговского полка на юге России стали итогом всего декабристского движения. Но оно не прошло бесследно для истории России. Движение декабристов было первым в России крупным политическим выступлением XIX века. Оно сумело всколыхнуть передовую российскую общественность. Направить все усилия на борьбу с крепостным правом и самодержавием.

 (Слайд 22)

 Таким образом, историческое значение выступления декабристов заключается в том, что это было:

·        первое в России движение, которое выдвинуло грамотную политическую программу и открыто выступило против самодержавия;

·        явилось началом революционного движения России.

 

Еще больше возвысили славу декабристов их  жены и любимые, последовавшие за ними в ссылку. (Демонстрация портретов жён декабристов). (http://zvukoff.ru/song/1512823)

(Слайд 23,) Княгиня Е.И. Трубецкая (Екатерина Ивановна Трубецкая. Миниатюра Бестужева.),

( Слайд 24.) М.Н. Волконская (Репродукция картины   П.Соколова. Портрет княгини М. Н. Волконской с сыном Николаем.),

( Слайд 25.)  А.Г. Муравьева  (Репродукция картины   П.Соколова. Александра Муравьёва.),

(Слайд 26)  Полина Гёбль-Анненкова.(Полина Анненкова. Акварель Бестужева.) Они были первыми.

Чтобы остановить женщин, Николай I распорядился довести до их сведения, что и они сами лишаются дворянства, а дети, если родятся в Сибири, не будут дворянами. Их пугали страшной и долгой дорогой, тем, что кругом каторжники, убийцы, уголовники…

Но они все равно поехали, и оказалось, что чиновники, чинившие всевозможные препятствия и вымогавшие бесконечные взятки, значительно хуже уголовников.

Забыла я родной свой град,

Богатство, почести и знатность,

Что б с ним делить в Сибири хлад

И испытать судьбы превратность.

 

 VI.  Рефлексия

  Итак, ребята, давайте подведем итог нашего урока.

Сегодня на уроке мы попытались понять, ради чего декабристы рисковали своей жизнью, карьерой. (Слайд 27)

Ø Достойны ли декабристы нашей памяти и уважения?

Ø Как вы относитесь к выступлению декабристов? Какое впечатление оно произвело на вас?  Кто же они - декабристы? Патриоты? Злодеи? Авантюристы? 

 Составим синквейн, в котором выразим своё отношение к декабристам, их действиям.

  (Слайд 28)

Пока свободою горим,

Пока сердца для чести живы,

мой друг, отчизне посвятим

Души прекрасные порывы!

Товарищ! Верь! Взойдет она,

Звезда пленительного счастья!

Россия вспрянет ото сна,

И на обломках самовластья

Напишут наши имена.

  Слова А.С. Пушкина, написанные другу Чаадаеву стали пророческими, так как восстание декабристов разбудило революционное движение. Священные могилы декабристов стали в наше время «памятниками дела великого». Их имена помнят и сегодня.

 

/Оценки /

 

VII. Информация о домашнем задании.

  - Ребята, откройте дневники и запишите задание на следующий урок § 9, вопросы после параграфа. А для тех, кто любит творческое задание, я предлагаю написать эссе «Могло ли движение декабристов победить?» (Слайд 29)

Надеюсь, что сегодняшний урок не прошел даром, и вы заинтересовались судьбой и деятельностью декабристов. Ведь не страницы, а сотни книг написаны о декабристах и самими декабристами. Вы можете в библиотеке взять книги и почитать. Сегодня на выставке представлены лишь немногие из них.

 /Знакомство с выставкой книг/

                          

 

                         

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Династический кризис. Восстание декабристов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
