Инфоурок Социальному педагогу Другие методич. материалыДисциплина: Теория и методика воспитания. Практическое задание 1 модуль 1

Дисциплина: Теория и методика воспитания. Практическое задание 1 модуль 1

Скачать материал

 

 

АНО ДПО «ВГАППССС»

 

 

Программа  профессиональной переподготовки

Название (Договор М8/ПП/18698)

 

 

 

 

 

 

Дисциплина: Теория и методика воспитания.

 

 

Практическое задание 1 модуль 1

 

 

 

Выполнил:

 Слушатель Ахмедов. Д. В.

Преподаватель:

                                                                                Сапронова Светлана

                                                                               Александровна

 

 

г Волгоград    2017 год.

 


 

1. Изучите содержание лекции. Проанализируйте  трактовки понятия «воспита­ние» в широком социальном смысле, узком социальном смысле и в педагогическом значении; выпишите в таблицу сущностные характеристики каждого из них:

Воспитание в широком социальном смысле

 

1.Передача накопленного опыта, (умений, способов мышления) от старших поколений к младшим.

2. Передача духовного наследия человечества (нравственных, этических, норм) новому поколению.

Воспитание в уз­ком социальном смысле

1.Направленное воздей­ствие на человека с це­лью формирования у него определенных зна­ний, взглядов и убежде­ний со стороны обще­ственных институтов.

2. Формирование обще­ством нравственных ценностей и политиче­ской ориентации чело­века.

Воспитание в педагогическом значении

 

 В широком педагогическом

 смысле воспитание - это специально организованное, целенаправленное и управляе­мое воздействие коллектива, воспитателей на воспитуе­мого с целью формирования у него заданных качеств, осу­ществляемое в учебно-воспи­тательных учреждениях и охватывающее весь учебно-воспитательный процесс.

 

 Назовите общие и отличительные признаки  этих понятий.

 Каково соотношение  социализации  и  воспитания  в широком  и  узком социаль­ном смысле?

2. Приведите примеры из педагогической практики, иллюстрирующие следующие особенности воспитательного процесса: а) длительность,  б) вариативность и не­определённость результатов воспитания.

3. В чём заключается взаимосвязь закономерностей и принципов воспитания? По­чему в реальном воспитательном процессе педагогу необходимо руководство­ваться  принципами воспитания?

 

1. Изучите содержание лекции. Проанализируйте  трактовки понятия «воспита­ние» в широком социальном смысле, узком социальном смысле и в педагогическом значении; выпишите в таблицу сущностные характеристики каждого из них:
Воспитание в широком социальном смысле
Воспитание в узком социальном смысле
Воспитание в педагогическом значении

Воспитание в широком соци­альном смысле слова - влияние социальной среды на рас­тущего человека. Воспитание в широком смысле - система специально организованной передачи из поколения в поколение социального опыта и принципов социального фор­мирования человека.  «процесс систематического и целенаправленного воздействия на духовное и физическое развитие индивида в целях его подготовки к производственной, общественной и культурной деятельности, становления и развития его как личности на протяжении всей жизни в ходе собственной активности и под влиянием природной, со­циальной и культурной среды, в том числе специально организованной целенаправлен­ной деятельности родителей и педагогов». Как видим, в этих определениях есть одна общая часть - это воздействие социальной среды. 

Воспитание в узком социальном смысле слова — влияние социальных институтов семьи, образовательных, здраво­охранительных систем, культуры, профессиональных объеди­нений, средств массовой информации, общественных, религиозных орга­низаций на че­ловека, группу или коллектив. Воспитание в узком смысле - целенаправленная деятель­ность по формированию у детей нравственно-волевых качеств личности, взглядов, убеждений, нравственных представлений, определенных привычек и правил поведения. Воспитание в узком значении слова - это педагогическая деятельность педагогических работников, направленная на формирование качеств, определяющих нравственно - эти­ческую позицию человека, его социальное поведение (гражданственность, ответствен­ность, чувство долга) формирование черт характера, таких как сила воли, целеустрем­ленность, готовность к преодолению трудностей. 

В широком педагогическом смысле воспитание — это специально организованное, це­ленаправленное и управляемое воздействие коллектива, воспитателей на воспитуемого с целью формирования у него заданных качеств, осуществляемое в учебно-воспитатель­ных учреждениях и охватывающее весь учебно-воспитательный процесс. Специфика воспитательного процесса, который, с одной стороны, включает в себя обучение, а с дру­гой - формирование разнообразных социальных и духовных отношений, повлекла за со­бой разграничение в педагогике понятий воспитания в широком и узком смысле. Так, ко­гда оно обозначает весь процесс всестороннего развития личности, включая обучение и специальную воспитательную работу по формированию у нее социальных и разнообраз­ных духовных отношений, оно понимается в широком значении. В узком же смысле вос­питание обозначает специфический процесс формирования социальных и духовных от­ношений.

 

2. Приведите примеры из педагогической практики, иллюстрирующие следующие особенности воспитательного процесса: а) длительность,  б) вариативность и не­определённость результатов воспитания.

 

 а). Вся процесс воспитания - это длительная кропотливая работа. Воспитательный про­цесс отличатся длительностью. При этом школьное воспитание оставляет наиболее глу­бокий след в сознании человека, потому что его нервная система в молодом возрасте отличается высокой пластичностью и восприимчивостью. Ребенка начинают воспитывать с самого малого возраста, сначала в семье, затем в дошкольных образовательных учре­ждениях, далее школьных и так далее. Семейное воспитание сопровождает человека весь период его взросления. Под воздействием воспитания и приобретения жизненного опыта мировоззрение и поведение человека меняется и это происходит на протяжении всей жизни. Всё имеет скорость, в том числе и воспитательный процесс. Необходимо помнить, что каждый ребёнок индивидуален. Нельзя быстро воспитать чуткого, душев­ного, отзывчивого человека. Процесс идёт очень медленно, который нельзя форсиро­вать. Ещё сложнее перевоспитать человека. Нет универсальных методик, чтобы лентяя перевоспитать в труженика, эгоиста переделать в альтруиста. Успешно работать в школе может только терпеливый оптимист. Терпение и оптимизм - важнейшие профессио­нальные качества педагога, которые необходимо в себе культивировать. Известны слу­чаи, когда «хороший» ребенок, не получающий должного воспитания - попадал в плохую компанию и все плоды его раннего воспитания в итоге сводились к минимуму. И, наоборот, ребенок «трудного» поведения при должном к нему подходе, оказании вни­мания к его личности и правильном воспитании вырастал хорошим, успешным и поря­дочным человеком. Именно это доказывает, что процесс

воспитания отличается длительностью.

 б). Одно и то же воспитание может влиять  по - разному на различных детей. Это зави­сит еще и от характера ребенка, его отношений со сверстниками и взрослыми. Поэтому результаты воспитания неоднозначны. Воспитательному процессу присущи как вариативность, то есть неоднозначность результатов, так и в значительной мере не­определенность результатов воспитания. Это обстоятельство обусловлено существен­ными индивидуальными различиями обучаемых, их различным социальным опытом, различным отношением к самому процессу и целям воспитания. Уровень профессио­нально подготовки педагогов, их мастерство, умение руководить процессом также ока­зывают большое влияние на его ход и результаты. Личность воспитанника формируется под влиянием семьи, товарищей и окружающих взрослых людей, общественных органи­заций, ученического коллектива и т.д. Среди этих многообразных влияний немалая роль принадлежит классному коллективу и личности воспитателя, однако воспитатель всегда должен помнить и о других сферах воспитательного воздействия. Очень важно, чтобы требования, исходящие от них и от воспитателя, были едиными и не противоречили одно другому. Огромная роль в формировании личности принадлежит семье. Также нельзя списывать со счетов и генетическую предрасположенность ребенка к какому-либо типу поведения, его изначальный темперамент, его состояние здоровья (известно, что, например дети, имеющие внутричерепное давление часто отличаются неадекват­ным поведением, хотя сами в этом, конечно, не виноваты). Неопределенность результа­тов воспитания выражается в том, что изначально, учитывая все вышесказанное, педа­гог-воспитатель может лишь предполагать желаемые результаты своего труда. А вариа­тивность-в том, что к каждому конкретному ребенку необходим свой подход и методы воспитания.


3. В чём заключается взаимосвязь закономерностей и принципов воспитания? По­чему в реальном воспитательном процессе педагогу необходимо руководство­ваться  принципами воспитания?

В системе реальных отношений воспитанника с внешним миром отражаются объектив­ные причинно-следственные связи, которые приобретают характер педагогических за­кономерностей. Нравственные идеалы являются высшими критериями мотивационно-ценностного отношения личности к жизни и окружающим людям. Личность развивается только в том случае, если она побуждается к активной деятельности. Из этого вытекает следующая закономерность воспитания: овладение общечеловеческой профессиональ­ной культурой наиболее эффективно осуществляется в различных видах деятельности. Эффективность воспитания во многом зависит от собственной активности воспитанника, от содержания и способов организации его деятельности. Развитие личности зависит от степени индивидуализации и творческой направленности воспитательного процесса. Нравственное профессиональное развитие дает возможность воспитаннику испытать радость от осознания собственного роста. В процессе воспитания необходимо проявлять гуманность и уважение к личности в сочетании с высокой требовательностью. Психоло­гической основой этой закономерности является то, что характер отношений педагога и воспитываемой личности вызывает у последней определенные внутренние (эмоцио­нально-чувственные) переживания и непосредственно сказывается на ее деятельности и развитии. Принципы воспитания — это общие исходные положения, в которых выра­жены основные требования к содержанию, методам и организации воспитательного процесса:

Принцип педагогической целесообразности;
Принцип воспитания в коллективе;
Принцип связи воспитания с жизнью;
Принцип развития самодеятельности личности;
Принцип единства требований в сочетании с уважением к личности учащихся.

Воспитание – основной элемент социализации, т.к. именно оно дает возможность ре­бенку быстрее освоить комплекс наиболее значимых для общества цен­ности и норм. Ведущая роль в этом процессе принадлежит образовательным учрежде­ниям в частности школе. В этом случае речь идет о воспитании как о педагогическом яв­лении, а само по­нятие «воспитание» рассматривается в педагогическом значении. В пе­дагогическом зна­чении можно определить общие признаки: целенаправленность, осво­ение ребенком социального опыта; создание условий для усвоения определенных норм отношений. В процессе воспитания ребенок не только познает мир, но и самого себя, осознает свое место среди других людей, свои возможности в различных видах деятель­ности, свой личностный потенциал.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дисциплина: Теория и методика воспитания. Практическое задание 1 модуль 1"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 554 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.06.2017 3830
    • DOCX 32.4 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ахмедов Джабраил Вакиевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ахмедов Джабраил Вакиевич
    Ахмедов Джабраил Вакиевич
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 75467
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс повышения квалификации

Инструктор по трудовой терапии для детей с девиантным поведением

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 71 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 380 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 192 человека

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек