Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыДискуссия по проблеме "Защитим наших детей от ..." (для родителей). Воспитатель: Е.П.Шуфлинская

Дискуссия по проблеме "Защитим наших детей от ..." (для родителей). Воспитатель: Е.П.Шуфлинская

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Дискуссия   по проблеме "Защитим наших детей от ..."
(с родителями)

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель: Е.П.Шуфлинская

                                         Руководство ходом дискуссии

Роль ведущего в дискуссии очень велика. Контролируя процесс, он тем самым кон­тролирует результат. Ведущий должен быть нейтрален и беспристрастен, чтобы помочь участникам дискуссии достичь цели. Глав­ные его качества - четкое представление об­суждаемой темы, гибкость в поведении и способность адаптироваться к аудитории.

Прежде чем начать работу, ведущий должен представиться сам и представить своих помощников. Основное средство в руках ведущего - вопросы. Они должны иметь острый характер, например: «Нуж­ны ли в современном городе трамваи?». Имеет значение и пауза между вопросами и ответами. Как длинные, так и короткие паузы нежелательны, потому что в первом случае участники теряют интерес, во вто­ром - не успевают обдумать ответ.

Следует также отметить, что правильно поставленный вопрос еще не гарантия удачных ответов, исключения путаницы и замешательства. В процессе дискуссии, и это весьма важно, целесообразно исполь­зовать парафраз - краткий пересказ фра­зы, проясняющий ее смысл.

Особого внимания заслуживают ничем не аргументированные высказывания. Вы­слушав их, необходимо попросить выступа­ющего доказать свое утверждение. Иногда в пылу полемики участники могут отойти от темы. В этой ситуации ведущему необхо­димо направить дискуссию в нужное русло, для чего достаточно заметить: «Мы не­сколько отклонились от темы».

В некоторых случаях необходимо сде­лать паузу для промежуточного подведе­ния итогов.

Особую сложность вызывают «трудные участники». Специалисты советуют участ­ника, всегда и всё критикующего и дающе­го негативные оценки, остановить, пред­ложив ему роль ведущего.

Если атмосфера накалена или обсужде­ние зашло в тупик, необходимо жесткое ру­ководство дискуссией. Но чтобы этого недопускать, нужно заранее подготовить пра­вила ведения дискуссии, например такие:

1. Истина не принадлежит Вам, как не принадлежит никому.

2.Обсуждая тему А, не начинайте дис­куссию по теме Б.

3.Дискуссия не социалистическое сорев­нование, в ней не может быть победителей.

4.Нельзя превращать реплику в доклад.

 

5.  Каждый имеет право на свою точку мнения.

6.  Если Вы не можете за 3 минуты вы­сказать свои аргументы, значит, с ними что-то не так.

7.  Критикуются идеи, а не люди.

Участникам дискуссии нужно быть гото­выми к тому, что концептуальный конфликт и расхождение мнений не удастся преодо­леть быстро. Вместе с тем длительную ак­тивность участников следует считать успеш­ным результатом дискуссии. Педагогичес­кая ценность дискуссии увеличивается, если осмысливается и сам процесс обсуждения, а представление своей точки зрения помогает разносторонне осмыслить собственную по­зицию и понять другую точку зрения , осво­ить новые сведения, аргументы. Более глу­бокий анализ дискуссии можно провести, если записать ее на диктофон.

Организуя дискуссию, ведущий ориен­тирует участников на внимательное, не­предвзятое отношение к различным мне­ниям, фактам и тем самым формирует у них опыт конструктивного участия в обме­не мнениями, суждениями. Освоение мо­делей общения, включающих дискуссию, неизбежно связано с работой над измене­нием собственной личности в сторону дис­куссионной культуры, которой так недо­стает в окружающем нас мире.

Сценарий дискуссии

Ведущий. Уважаемые родители! Рады видеть вас на дискуссии по проблеме «За­щитим наших детей от...». Представляю участников встречи.

Вопрос. Кто знает о существовании Конвенции о правах ребенка? Как вы счи­таете, почему возникла необходимость в создании данного документа?

Предполагаемые ответы. Дети не защи­щены, много насилия со стороны взрос­лых, государства

Обобщения. Хорошо, если у ребенка любящие и заботливые родители. А если нет, кто защитит ребенка, его права и инте­ресы? Вспомним Даниила Хармса: «Дети -нацменшинство в империализме взрос­лых». Около тридцати стран после приня­тия Конвенции создали службы уполно­моченных по правам детей, рассмотрению их жалоб и контролю за соблюдением их прав. Наша страна только начинает зани­маться этой проблемой.

Вопрос. Как вы считаете, нужно ли зна­ние прав нашим детям в дошкольном воз­расте?

Предполагаемые ответы. Обязательно. Дети должны осознавать свои права. Тогда они вырастут свободными гражданами де­мократического государства.

Обобщения. Действительно, уже в ран­нем возрасте дети начинают усваивать цен­ности общества, в котором живут. В до­школьном возрасте закладываются основы будущей личности, формируются предпо­сылки физического, умственного, нравст­венного развития. По существу, нравствен­ное воспитание, знакомство с правами чело­века в дошкольном возрасте начинаются с вопросов: «Что такое хорошо? Что такое плохо?». Обучение правам человека - про­цесс долгосрочный, и осуществлять его надо на всех этапах обучения и воспитания ребен­ка. Завтрашний день России во многом зави­сит от того, какое поколение мы вырастим сегодня. Главная направленность - призна­ние человеческого достоинства, уважение прав, прежде всего на жизнь, и свобод чело­века, ценностей равенства, мира и согласия.

Ведущий. Наша встреча идет под деви­зом «Защитим наших детей от...». Мы не будем говорить о тех правах, за осуществ­ление которых отвечает государство, о тех правах, которые связаны с экономической ситуацией в стране. Мы остановимся на повседневной жизни, в которой очень час­то имеет место ущемление прав ребенка и ему необходима защита. Разбор жизнен­ных ситуаций поможет проследить и про­анализировать нарушение прав ребенка.

Вопрос. Кто из вас знаком с содержани­ем Конвенции о правах ребенка?

Поскольку первое практическое зна­комство детей с нравственно-правовыми понятиями начинается в семье, а родители -гаранты прав ребенка в дошкольном возрасте, мы поговорим о том, какие права имеет ваш ребенок.

Участник дискуссии. В жизни встреча­ются разные ситуации, иллюстрирующие наши взаимоотношения с детьми. Вот од­на из них. Мальчик ест сухарик. Ему нра­вится, и он ест с удовольствием. Бабушка предлагает внуку апельсин: «Он вкусный, полезный, в нем много витаминов, съешь апельсинчик!». «Бабушка, я не хочу его есть, мне нравится сухарик», - отвечает мальчик. «Я настаиваю! - продолжает ба­бушка. - Съешь его, он полезен для твоего организма!». «А я не буду! - протестует мальчик. - Не хочу!».

Вопрос. А у вас в жизни такие ситуации были? Как вы выходили из них?

Предполагаемые ответы. Пусть съест апельсин после сухаря. Можно найти ком­промисс. И т.д.

Участник дискуссии. А вот еще одна си­туация: каждое утро я собираю свою внучку в детский сад. Ей очень хочется надеть лю­бимое легкое платье, но я знаю, что в группе сейчас прохладно, и предлагаю надеть теп­лое шерстяное платье. Внучка ни за что не соглашается. У нас каждое утро возникает конфликт. Я знаю, что если уступлю ей, то уже вечером у нее будет насморк и кашель.

Вопрос. Как бы вы разрешили эту кон­фликтную ситуацию?

Предполагаемые ответы. Скажу: платье испачкалось - нужно его постирать. Или: если носить одно и то же платье все вре­мя, оно быстро износится и станет некра­сивым. Меня в детстве наказывали за то, что я не хотела надевать колючий кос­тюмчик.

Обобщение. Порой из самых лучших побуждений взрослые забывают, что у ре­бенка есть чувство собственного достоин­ства, гордость, свое мнение, которое он хо­чет отстаивать. А мы твердим, что это уп­рямство. Вместо того чтобы убедить ребен­ка, мы командуем и требуем исполнения. Но дети не солдаты. Ребенок обязательно должен понять, чего от него хотят, и дол­жен чувствовать, что его мнение небезраз­лично, что его понимают и принимают, что с ним считаются. Конвенция о правах ре­бенка признает за каждым ребенком право свободно выражать свое мнение (статья 13). А государства-участники уважают это право каждого ребенка (статья 14).

Ведущий. Порой из лучших побужде­ний, якобы заботясь о ребенке, взрослые позволяют себе проявления насилия, фи­зического или психологического оскорб­ления... Насилие или агрессия может но­сить скрытый характер.

Психолог. Вот еще одна ситуация. «Ира, - говорит мама, - иди немедленно завтра­кать! Сколько можно тебя ждать! Опозда­ем в детский сад и на работу! Ты руки по­мыла? Почему тебе обо всем нужно напо­минать? Сядь прямо! Не вертись за сто­лом! Что ты копаешься, ешь быстрее!».

Вопрос. Оцените стиль общения с пяти­летней девочкой. Как вы думаете, с каким настроением придет она в детский сад?

Предполагаемые ответы. Мама может ис­править положение по дороге в детский сад, попросить у ребенка прощения. В плохом на­строении родители часто говорят детям не­приятные вещи, и надо учиться просить про­щения. Раздражение матери передастся де­вочке и, скорее всего, проявится агрессией по отношению к детям в детском саду. Я всегда прошу прощения у своего ребенка.

Обобщение. Психологическое давле­ние, оскорбления, унижения наносят ре­бенку больший вред, чем физическое нака­зание, хотя и оно есть унижение и оскорб­ление. В Конвенции о правах ребенка гово­рится: «Государства-участники принимают все необходимые меры с целью защиты ре­бенка от всех форм физического, психоло­гического насилия, оскорбления или зло­употребления, отсутствия заботы или не­брежного обращения, грубого обращения или эксплуатации... со стороны родите­лей... опекунов...» (статья 18). В предло­женных вашему вниманию ситуациях явно выражены гиперопека, психологическое давление, вербальная агрессия взрослых.

Вопрос. Какой ребенок вызывает у вас положительный отклик? Как вы считаете: когда взрослый находится в раздраженном состоянии, какая реакция может возник­нуть у ребенка?

Предполагаемые ответы. Приятнее смотреть на счастливого, радостного ре­бенка. Если взрослый раздражен, ребенка надо успокоить, помочь ему обрести ду­шевное равновесие.

Ведущий. Все мы любим наших детей, хотя понимание этого у всех различное. Мы приготовили тест, с помощью которого вы сможете сами оценить ваше отношение к ребенку.

Тест «Цветок». Родителям предлагается нарисовать в центре листа кружок, в который надо вписать имя ребенка. На каждую букву необходимо придумать прилагательное, которое соответствует качеству, присущему ребенку. Каждое качество или черта оформляется как лепесток цветка.

Вопрос. Посчитайте, сколько положительных и отрицательных качеств вы написали. Каких больше? Выделите самое главное. Почему вы так считаете?

Ведущий. Мы вели разговор о статьях Конвенции, в которых говорится о правах ребенка, но в ней есть статьи, посвященные родителям. Прежде чем мы познакомимся с их содержанием, проанализируем поведение родителей в некоторых жизненных ситуациях.

Участник дискуссии. В моей практике был такой случай. На родительском собрании в подготовительной к школе группе выступал отец Алеши. Он заявил, что воспитанием должен заниматься детский сад, в котором работают профессионалы. Сказал, что ничего не смыслит в педагогике, да и времени на воспитание у него нет.

Вопрос. А вы как думаете: кто должен заниматься воспитанием детей - папа и мама или детский сад?

Предполагаемые ответы. Конечно, родители. Сыном должен заниматься отец, а дочерью - мать. В первую очередь родители, а потом уже дедушка и бабушка. У дедушки и бабушки позитивная роль. Наказывать должны родители. Детский сад нужен для общения, познавательного развития.

Участник дискуссии. А вот еще один пример из жизни. Пятилетняя Катя хочет умыться теплой водой, как делала это всегда с мамой. Папа (по профессии врач) заметил: «Надо умываться холодной водой - это полезно для здоровья». Катя ответила: «Мама всегда умывает меня только теплой водой, холодной умываться нельзя, можно простудиться и заболеть». Мама неодобрительно посмотрела на отца: «О чем ты говоришь? Хочешь, чтобы ребенок действительно простудился? Катя и так у нас слабенькая, ее надо беречь». - «Катя совсем не слабенькая, ее рост и вес соответствуют возрасту. Ребенка надо не нежить, а закалять». - «У нас с тобой разные мнения на этот счет». - «Ты, наверно, забыла, что я врач, а ты с медици­ной не знакома». - «Я разбираюсь не хуже тебя, давай на этом разговор закончим»...

Вопрос. Кто из родителей прав? Поче­му отец не проявлял свои знания раньше?

Предполагаемые ответы. Все не правы. Обсуждать проблему нужно без ребенка. В принципе скорее прав отец, но он, видимо, совсем не занимается ребенком: сначала на­до подготовить его морально, убедить, а по­том менять что-то устоявшееся. Воспитани­ем детей надо заниматься постоянно, а не от случая к случаю. Очень плохо, что у родите­лей нет согласия по вопросам воспитания.

Ведущий. Когда между родителями нет согласия, в первую очередь страдают дети. В этой «гражданской войне» они не остают­ся в стороне, а принимают сторону папы или мамы. Родители же соревнуются в пе­ретягивании детей на свою сторону, не оста­навливаясь ни перед чем. Здесь неизбежны ложь, увертки, взаимные обвинения. Ребе­нок может настроиться против кого-то из родителей, а это оставит неизгладимый след в душе и отрицательно повлияет на его характер. Он поймет, что сможет добиться своего, играя чувствами других людей.

Вопрос. Если возникает ситуация раз­вода, кто встает на защиту прав ребенка?

Предполагаемые ответы. И мать, и отец имеют право воспитывать ребенка. Мать может запрещать встречи с отцом, заботясь об интересах ребенка.

Ведущий. В Конвенции о правах ребенка есть статьи, которые говорят об обязаннос­тях и ответственности родителей за воспи­тание и развитие ребенка. «Государства-уча­стники предпринимают все возможные уси­лия, чтобы обеспечить признание принципа общей и одинаковой ответственности обоих родителей за воспитание и развитие ребен­ка. Родители несут основную ответствен­ность за воспитание развитие ребенка. Наи­лучшие интересы ребенка являются пред­метом их основной заботы» (статья 18).

Наукой доказано, что нравственный опыт первых лет жизни, взаимоотношения с родителями, атмосфера близкого семей­ного окружения, годы учебы во многом оп­ределяют душевный настрой ребенка на будущее.

Прежде чем встретиться с вами, уважае­мые родители, мы провели диагностику внутрисемейных отношений, изучали эмоциональный микроклимат в семьях, ваш стиль общения с детьми.

Выступающий. Результаты теста «Хо­рошие ли Вы родители?».

Было опрошено 60 человек из трех групп. При обработке материалов опроса были выявлены следующие проблемы:

Неумение родителей контролировать свои эмоции (негативные) в общении с ре­бенком - 88%.

Ориентировка в воспитании ребенка только на свой опыт и интуицию без учета советов и рекомендаций - 56%.

Авторитарность в воспитании - 58%.

Гиперопека как следствие тревожнос­ти родителей - 86%.

Одновременно с тестированием и анке­тированием родителей мы проводили тес­тирование детей - игру «Почта». Цель: вы­явить уверенность/ неуверенность ребен­ка в родительской любви, определить до­минирующий стиль воспитания в семьях. Было опрошено 59 детей.

Авторитарный стиль воспитания - 9%.

Демократический стиль воспитания -5,5%.

Авторитарно-демократический - 39%.

Демократическо-авторитарный - 46,5%.

Ведущий. Этой встречей с вами мы на­чинаем изучение статей Конвенции о пра­вах ребенка, основная идея которой за­ключается в наилучшем обеспечении ин­тересов ребенка. Конвенция утверждает ряд важных социальных правовых прин­ципов. Главный из них - признание ребенка полноценной и полноправной личностью, признание того, что дети должны обладать правами человека по собственному праву, а не как придаток своих родителей.

Надеемся на ваше активное участие в этой работе и на серьезное отношение ко всем нашим просьбам и заданиям. Очень хотелось бы знать ваше мнение о нашей встрече и обо всей работе, проводимой по изучению Конвенции о правах ребенка.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дискуссия по проблеме "Защитим наших детей от ..." (для родителей). Воспитатель: Е.П.Шуфлинская"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 169 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2017 1305
    • DOCX 260.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шуфлинская Елена Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шуфлинская Елена Петровна
    Шуфлинская Елена Петровна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14850
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика организации услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 215 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Теория и методика воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 210 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация и содержание работы учителя-логопеда в условиях реализации ФГОС ДО

108/144 ч.

от 2500 руб. от 1250 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 317 человек

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе