Инфоурок Другое Другие методич. материалыДиспут "Что значит быть патриотом сегодня?"

Диспут "Что значит быть патриотом сегодня?"

Скачать материал

КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ                                                                       ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ                                                                                               государственное  бюджетное профессионально                                                                       образовательное учреждение                                                                                                       «Камышинский педагогический колледж»

 

 

 

 

Диспут

"Что значит быть патриотом сегодня?"

 

 

 

 

 

Автор диспута:

Заведующая отделом

воспитательной работы и

молодежных инициатив

Давыденко Ольга Викторовна

 

 

Камышин

 

"Что значит быть патриотом сегодня?"

 

 

“Патриот – человек, одушевлённый патриотизмом, или человек, преданный интересам какого-нибудь дела, горячо любящий что-нибудь”.

Словарь С.И.Ожегова

 

 

Патриотизм: убеждение, что твоя страна лучше других потому, что именно ты в ней родился.

Бернард Шоу

 

 

Обоснование значимости  и актуальности.

 

Значимость и актуальность данной темы определяются:

·        особой ролью в воспитании молодежи памяти о героизме наших предков;

·        необходимостью молодежи иметь идеал, на который можно равняться;

·        наличием сложного комплекса проблем в сфере организации патриотического воспитания молодежи, требующих как новых форм работы, так и учета и использования накопленного опыта.

 

 

Место в воспитательном процессе:

Гражданско – патриотическое воспитание обучающихся.

 

Цель:

 Организация ценностно - ориентированной деятельности по принятию личностью нравственно значимых идей; способствовать формированию патриотических идеалов, готовности выполнять конституционный долг, способствовать успешности социализации молодежи.

 

 

Задачи:

Способствовать созданию условий для положительной динамики по следующим направлениям:

·        проявление мировоззренческих установок  на готовность к защите  нашей страны;

·        вовлечение молодежи в ценностно-ориентированую деятельность;

·        создание в среде молодежи благоприятного, дружеского   микроклимата.

Вступительное слово.

Тема патриотизма – ныне жгучая и больная тема для нашей страны, для русских людей. Как пробудить чувство любви к Родине? Именно “пробудить”, потому что оно есть в каждой душе, и надо его усилить точным, чистым тоном. Нельзя заставить любить Отечество. Любовь надо воспитывать. Именно это явилось целью диспута “Что значит быть патриотом сегодня?”.                                "Патриотизм", "любовь к Родине", "Отчизны верные сыны"… Сегодня только ленивый не вспоминает этих слов - возвышенных, благородных и одновременно - из-за частого упоминания донельзя затертых и потерявших свой изначальный блеск и даже смысл. Не будет преувеличением сказать, что "проблема патриотизма" стала в нашей стране едва ли не самой муссируемой. Ибо все и вся сегодня наперебой толкуют о лжепатриотизме, истинных патриотах, к которым причисляют себя, пытаясь объяснить, в чем именно состоит и выражается их "эксклюзивная" любовь к Родине. Особенно модной становится беспроигрышная патриотическая тематика накануне выборов, что понятно. Однако это обстоятельство, пожалуй, лишь затрудняет поиск ответа на главный вопрос: "Что же все-таки значит быть сегодня патриотом в России?" Разумеется, можно вспомнить известную истину, гласящую, что "патриотизм - это любовь к своему народу, а национализм - ненависть к другим", и тем ограничиться. Но, думается, крылатые слова, сколь бы красивы они ни были, всей глубины проблемы не исчерпывают.

Так давайте разберёмся, что есть патриотизм?                                                    И что нового привнесло в его понимание наше непростое время?                              Как же всё-таки воспитать патриота в современных сложных условиях, полных противоречий?

 

Попробуем высказать свои соображения на этот счёт.

 Уважение к прошлому своей страны.

Два чувства дивно близки к нам –
В них обретает сердце пищу –
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.

 

·        Кому не известны эти пушкинские строки?   

·        Но все ли задумываются над их смыслом?  

 

         Поэт провозглашал любовь к прошлому Отечества, в котором – он это отлично знал – цвели не одни только розы. Провозглашал, ибо понимал, что уважение к прошлому – это непременная составная уважения к своим современникам, к самому себе. Пример беззаветного служения Родине являют для молодого поколения наши деды и отцы, отстоявшие в тяжелой схватке с врагом на полях Великой Отечественной, свободу и независимость страны.          Кто-то из мудрых сказал: "Там, где предается забвению культурное и историческое прошлое страны, неизменно начинается нравственное разложение нации".                                                                                                    Действительно, историческое прошлое - это не только основанное на достижениях и заслугах настоящее. Это ещё неудачи и ошибки, которых, к сожалению, было немало и которые, увы, невозможно исправить.

 

  • Нужно ли сегодня дорожить прошлым, уважать его?
  • Не правильнее ли строить новую жизнь, не опираясь на опыт наших предшественников?
  • Как вы думаете, патриотизм сегодня - это реальность или утопия?
  • Верите ли вы в возрождение России и что по-вашему нужно для этого делать?

 

 

Вывод:

 Во все времена люди опирались на опыт своих предшественников. Уроки гражданственности, патриотизма необходимо начинать с разговора об историческом прошлом, без которого невозможно ни настоящее, ни будущее. Слово Родина ни один раз омыто кровью наших дедов и прадедов. И нужно это помнить и ценить. Людям, которым не безразлична судьба страны, народа, не стоит забывать свою историю, стыдиться ее, как не стоит забывать и стыдиться своих родителей.                                                                                           С точки зрения этики “патриотизм” - это общественный и нравственный принцип, характеризующий отношение людей к своей стране, которое проявляется в определённом образе действий и сложном комплексе общественных чувств, обычно называемых любовью к родине. Любовь к родине включает в себя: заботу об интересах и исторических судьбах страны и готовность ради неё к самопожертвованию; верность родине, ведущей борьбу с врагами; гордость за социальные и культурные достижения своей страны, сочувствие к страданиям народа и отрицательное отношение к социальным порокам общества; уважение к историческому прошлому родины и унаследованным от него традициям; привязанность к месту жительства.                   Не случайно в качестве эпиграфа к нашему разговору я привожу слова Василия Розанова: “Что значит быть патриотом? Любить – да, но не только любить землю свою, но и обязательно, что-то конкретное для нее делать”. Поэтому быть патриотом не так уж сложно, настоящая любовь не только и не столько выражается словом, сколько подкрепляется конкретными делами.  

                         Так что – всё в ваших руках!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Диспут "Что значит быть патриотом сегодня?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 453 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.05.2016 1851
    • DOCX 83.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Давыденко Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Давыденко Ольга Викторовна
    Давыденко Ольга Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 57903
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой