Инфоурок Другое Другие методич. материалыДиспут "Два, три, один..."

Диспут "Два, три, один..."

Скачать материал

ГАПОУ «Сельскохозяйственный техникум»

г.Бугуруслана  Оренбургской области

 

 

 

 

 

 

 

Диспут «Два, три, один…»

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила Сворочаева Г.М.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Бугуруслан


План.

1. Тема: Диспут «Ты у нас – один».

2. Цель: Овладение основами педагогических знаний, развитие познавательной активности, мыслительной деятельности, умений оценивать ситуацию, проводить аналогии, делать выводы.

3. Формы и методы: беседа, работа в группах.

4. Место проведения: учебная аудитория.

5. Количество и состав участников:

студентов - 16-24

преподаватель - 1.

6. Продолжительность:

40 мин (10 мин – создание проблемной ситуации,

15 мин – обсуждения в группах,

10 мин – обмен мнениями,

5 мин – подведение итогов).

7. Социальная роль личности – отцовско-материнская.

8. Оформление и оборудование: карточки, газеты «Психология».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

В последние годы наблюдается тенденция снижения рождаемости. Большое количество семей имеют установку на рождение одного ребёнка. Почему это происходит? Какие личностные качества и коммуникативные навыки получает единственный ребёнок? На эти и другие вопросы студенты попробуют дать ответы в ходе данного мероприятия.

Диспут «Два, три, один» предоставляет учащимся возможность научиться рассуждать, защищать своё мнение, овладевать основами педагогических навыков.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I. Создание проблемной ситуации.

 

На количество детей в семье суще­ственное влияние оказывает место проживания супругов в детстве и юности. Особенно значимо в этом плане влия­ние крупных индустриальных городов. Так, например, около 70 % москов­ских молодых семей имеют установку на рождение только одного ребенка. Примерно такой же показатель в семь­ях, где жена — коренная москвичка. Среди супругов, живущих в Москве менее 10 лет, вообще нет таких, которые представляют свою семью столь малодетной. В их планы входит, как правило, семья с двумя-тремя детьми.

Супружеские отношения в семьях с одним ребенком менее стабильны, чем в тех, которые могут похвастаться боль­шим количеством детей. Однодетные супруги чаще расторгают брак не пото­му, что решиться на развод легче с од­ним ребенком, чем с двумя или тремя. Они не спешат обзаводиться детьми, так как чувствуют неустойчивость своей се­мьи, всегда имеют в виду возможный ее распад. Число детей является важным признаком образа жизни и межличност­ных отношений супругов.

Стабильность семьи и количество де­тей напрямую зависят от того, какие ценности исповедуют муж и жена. К сожалению, молодых людей все меньше привлекают семейные ценности. Они не желают ограничивать личную свободу слишком большим количеством детей и зависимым положением по отношению к супругу и детям, с которыми постоянно придется считаться и проводить почти все свободное время.

Еще одна интересная и на первый взгляд парадоксальная зависимость: чем выше благосостояние семьи и лучше материальные и жилищные условия, тем чаще наблюдается установка на рожде­ние одного ребенка. Конечно, есть ис­ключения из этого правила, но в целом эта зависимость хорошо известна демо­графам.

Женщины с высоким уровнем обра­зования имеют меньшее количество де­тей. Объяснить это можно тем, что они, как правило, стремятся дать детям обра­зование не ниже своего собственного. А оно нынче дорого и является весомой статьей расходов семьи. Рациональные доводы часто берут верх над эмоциями и чувствами: лучше воспитаем хорошо одного, чем будем растить кое-как не­скольких.

К тому же если относиться к воспита­нию ответственно, то и своего личного времени матери приходится тратить не­мало. «А как же я?» — резонный воп­рос образованной женщины. Ей хочется реализовать себя в обществе, иметь оп­ределенную материальную независимость и т.п.

Вот и оказывается, как это ни стран­но, что современному человеку иметь несколько детей, нянчить их, гулять с ними, играть, развивать мешает его об­разование, карьера, духовные запросы, широкий кругозор, стремление к материальному благополучию, желание инте­ресно проводить свой досуг. Сознатель­ное ограничение размеров семьи — один из возможных для личности способов удовлетворения духовных и материаль­ных потребностей и поддержания их на определенном уровне.

Потребность личности в достижении резонанса индивидуальной и обществен­ной культур зависит от качества самой личности — ее образовательного и куль­турного развития, самосознания, ценно­стных ориентаций. Очевидно, что для образованных людей, имеющих твор­ческую, интеллектуальную работу, по­требность в достижении вышеназван­ного резонанса является актуальной. В результате эти два вида потребностей — в достижении резонанса и в детях — в настоящее время находятся в обратной зависимости. Если семья хочет иметь несколько детей, она должна во многом себе отказать. При современном соци­альном, экономическом, психологичес­ком состоянии общества это противоре­чие для большинства людей труднораз­решимо.

Как видим, у однодетных родителей потребность в детях не выдерживает кон­куренции с другими потребностями: ду­ховными и материальными. Они не хо­тят поступаться своими личными инте­ресами в жизни. Можно сказать с боль­шой степенью вероятности, что в нрав­ственности однодетных супругов присут­ствуют эгоистические тенденции. Как известно, эгоизм — это поведение, оп­ределяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, предпочтении своих интересов интересам других, даже самых близких людей.

Подобное положение дел заставляет задуматься о содержании духовных цен­ностей современного человека. В современном  мире немало уже говорят об издержках цивилизационного процесса: огромное количество транспорта, техники, автома­тики, лавина информации. Конкретный человек часто остается в изоляции, ни­кому не нужный, никем не понятый. Ду­ховность, творчество, карьера заменяют женщине чудо возникновения новой человеческой жизни — ее ребенка. Обще­ние, духовная близость со своими деть­ми все чаще не представляет для совре­менных мужчин и женщин особой цен­ности. Возникает вопрос о тупиковости такой духовности, которая сродни безум­ной гонке цивилизации.

Жизненный уклад однодетной семьи хотя и способ­ствует довольно высокому ин­теллектуальному развитию ре­бенка, однако приводит к фор­мированию завышенной само­оценки, недоразвитию волевых, коммуникативных и нравствен­ных качеств. Насколько спра­ведливы эти упреки?

Настало время переоценки ключевых понятий количества и качества. Тем более что мировой опыт свидетельствует: на­роду, гордящемуся своей плодовитостью, нелегко найти иные основания для гордости и при­ходится уповать на благотвори­тельную подкормку из рук тех народов, которые заботятся о ре­гулировании рождаемости.

Весьма спорным представля­ется вопрос об эгоистических, потребительских установках однодетных родителей. Не секрет, что в любом контексте речь о малообеспеченных и многодет­ных семьях ведется через запя­тую, ибо нередко это одно и то же. В нынешних условиях для большинства семей установка на многодетность (если она не про­диктована банальной безответ­ственностью) означает созна­тельный выбор родителями низ­кого экономического статуса для своей семьи и готовность принимать вспомоществование в виде социальных дотаций, льгот и субсидий, финансируемых, по сути дела, за счет менее плодо­витых налогоплательщиков.

Воспитание детей требует вложений, причем вовсе не только материальных. Дабы что-то дать своим детям (в са­мом широком смысле), родите­ли сами должны собою что-то представлять.

Характерно, что не выявле­но никакой связи между безот­четно избираемой родителями стратегией и количеством де­тей в семье. Поэтому не имеет смысла говорить о каком-либо преимуществе определенного типа семьи, по крайней мере в данном аспекте. Хотя и мож­но предположить, что мотивы самореализации более сильны у однодетных и малодетных родителей.

Ну, а как же насчет личнос­тных качеств и коммуникатив­ных навыков? Неужели един­ственный ребенок в семье об­речен на их недоразвитие? Од­нозначные выводы тут неумес­тны. Любое из возможных по­ложений ребенка в семейной иерархии имеет свои преимуще­ства и недостатки. Рассмотрим их подробнее.


 

II.            Работа в группах.

1 группа: Положение единственного ребёнка в семье, его личностные качества. Достоинства и недостатки.

Единственный ребенок фак­тически оказывается и самым старшим, и самым младшим ре­бенком в семье. Но его положе­ние — это не сумма их свойств, оно очень своеобразно. Для отца и матери он выступает единствен­ным объектом их родительских чувств, всецело принимая на себя как симпатию, так и (что тоже не исключено) неприязнь. В единственном ребенке родители желают видеть свое продолже­ние, воплощение своих устрем­лений. Они всячески поощряют его познавательное развитие, ра­дуются его успехам, и это сти­мулирует все новые достижения. Желая оправдать надежды ро­дителей, единственный ребенок стремится к совершенству во всех своих начинаниях. Но это чре­вато и серьезной психологичес­кой проблемой, поскольку дале­ко не во всем совершенство дос­тижимо, а неизбежные неудачи воспринимаются очень болезнен­но. Привыкнув к своему исклю­чительному, «монопольному» по­ложению, единственный ребенок с трудом изживает естественный детский эгоцентризм.

Исследование семейного воспитания — дело тонкое и, может быть, даже немно­го и неблагодарное. Приходится искать какие-то общие закономерности, беря в постоянные величины, например, такой фактор, как однодетность семьи. А в каждой конкретной семье на ребенка влияет еще сто или двести других фак­торов: в городе живет семья или в де­ревне, папа — доцент или рабочий, мама — деловая женщина или домохозяйка, у каждого из родителей свой особый ха­рактер и темперамент, а может, в семье живут еще бабушка и дедушка и т.д. и т.п. Но даже учитывая все это множе­ство факторов, говорить о тенденциях воспитания в семьях разного мы все-таки имеем право. Тем более что в случае, когда в семье растет только один ребенок, определенные тен­денции явно существуют.


2 группа: Положение  старшего ребёнка в семье, его личностные качества. Достоинства и недостатки.

 

Старший ребенок некоторое время занимает в семье положе­ние единственного. Впоследствии, когда для него уже стала привыч­ной такая привилегированная по­зиция, неожиданно появившийся новорожденный вдруг отвлекает от него внимание родителей. Стар­ший ребенок изо всех сил стара­ется быть хорошим в глазах ро­дителей, чтобы они продолжали любить его как прежде или, по крайней мере, не меньше, чем но­ворожденного. Родители неосоз­нанно поощряют эти старания, давая старшему понять, что он (она) больше и умнее новорож­денного, хотя свое внимание уде­ляют преимущественно малышу. Таким образом у старшего по­ощряют рассудительные и логич­ные высказывания, продуктивные и целесообразные действия, а это не может не сказаться на всем его умственном развитии. Широ­комасштабное тестирование выявило, что старшие дети в целом имеют более высокий коэффици­ент интеллекта, чем их младшие братья и сестры.

Отец и мать также надеются, что старший ребенок будет по­давать хороший пример младше­му и примет участие в уходе за ним. В результате старший при­обретает многие родительские ка­чества: он умеет быть наставни­ком, способен принимать на себя ответственность и выполнять роль лидера. Груз этой ответственно­сти порой оказывается для ма­ленького человека слишком тя­жел: у него формируется повы­шенная тревожность, ригидность и консерватизм. Из-за привыч­ки рассчитывать преимуществен­но на свои силы, а также из-за чрезмерной серьезности старшие дети порой испытывают трудно­сти в приобретении друзей. Они обостренно чувствительны к кри­тике, но и сами бывают чересчур критичны и нетерпимы


3 группа: Положение среднего ребёнка в семье, его личностные качества. Достоинства и недостатки.

 

Как это ни покажется стран­ным, наиболее проблематична роль среднего ребенка в семье. Он не имеет возможности обре­сти роль лидера, уже монополи­зированную первенцем, но и ос­воиться в роли опекаемого ма­лыша, рожденного последним, тоже не успевает. Исследования, проведенные в многодетных се­мьях, показали, что любимцами родителей являются, как прави­ло, либо старший, либо младший ребенок, но почти никогда — средний. Он вынужден постоян­но соперничать как с более силь­ным и умелым старшим, так и с беспомощным и зависимым млад­шим. Лишенный привилегий того и другого, он с детства свыкает­ся с несправедливостью жизни, а это порой приводит к возник­новению заниженной самооцен­ки. Стремление походить то на старшего, то на младшего приводит к большим трудностям в самоопределении.


4 группа: Положение младшего ребёнка в семье, его личностные качества. Достоинства и недостатки.

 

Младший ребёнок, как и единственный, оказывается избавлен от психической травмы в связи с появлением новорождённого. Для всей семьи он – малыш, Причём с этим ощущением он может жить очень долго, сохраняя некоторый инфантилизм даже в зрелые годы. Он привык ждать от жизни только хорошего, поэтому оказывается великим оптимистом. Ему уделяется больше внимания и прощается больше, чем другим. Родители, неосознанно сопоставляя возможности старшего и младшего, ожидают от младшего ребёнка гораздо меньше и поэтому оказывают на него меньшее давление. Это не самым лучшим образом складывается на его познавательном и личностном развитии. Нередко он лишён самодисциплины и сталкивается с трудностями в принятии решений.

Тем или иным образом старший всю жизнь старается догнать старших, но преуспеть может только благодаря своим собственным склонностям, избрав совершенно иное поле деятельности и жизненный стиль. С малых лет он понимает, что в столкновении с более сильным старшим ребёнком агрессивностью ничего не добьешься, и поэтому вырабатывает у себя ценные коммуникативные навыки. Наверное, именно по этой причине младшие дети более популярны среди сверстников.


 

III. Подведение итогов.

Как видим, никакое положе­ние ребенка в семье нельзя при­знать беспроблемным.

Сколько же детей лучше все­го иметь? Какой тип семьи пред­почтительнее? Безупречных ответов на эти вопросы не су­ществует.

Преимущества и недостатки есть у любого варианта семьи, и, избирая тот или иной путь, каж­дому из нас надо стараться при­умножать преимущества и сгла­живать недостатки. А на прямой вопрос можно все-таки дать от­вет: для любой семьи наилучшим является такой состав, который эта семья сама выбрала без опоры на чьи-то призывы. Каждый чело­век вправе сам решить, сколько ему иметь детей. И в любом слу­чае будет прав. Тем более что какими вырастут его дети, зави­сит вовсе не от их количества.

Показателен такой экспери­мент. У детей 8—9 лет выявля­ли познавательную потребность.

Дети участвовали в эксперимен­те вместе с мамами. В комнату, где находилось множество ин­тересных игрушек, альбомов, книг, приглашали маму с ребен­ком и просили их немного подождать, занявшись при этом чем угодно. За их поведением психолог мог наблюдать сквозь одностороннее зеркало Безелла. И мамы и дети вели себя по-разному, но все эти различия можно было описать в виде че­тырех стратегий.

Первая состояла в прямом воспитательном воздействии. Вся активность исходила от мамы, которая энергично принималась стимулировать ребенка: «Давай почитаем эту книжку, поиграем в эту игру...»

Другие мамы, оглядевшись по сторонам, торопились призвать на помощь экспериментатора, от которого требовали рассказать, чем же все-таки следует зани­маться в этой комнате. То есть суть этой стратегии составляло переложение ответственности.

Но бывало и так, что мама, оглядевшись, вдруг замечала книгу или игрушку, которая у нее самой вызывала интерес. И, предоставив ребенку возмож­ность самому найти подходящее занятие, мама погружалась в по­знавательную деятельность. На­лицо, условно говоря, стратегия саморазвития.

Четвертая стратегия — про­стейшая: пассивная. Мама про­сто ожидала начала экспери­мента, призывая к тому же ре­бенка.

Нетрудно догадаться, что по­следняя стратегия наименее бла­гоприятна для развития позна­вательной потребности, а следо­вательно, и способностей. Ока­залось, что у этих мам чаще встречаются недостаточно раз­витые дети, со слабо выражен­ной системой интересов.

А какая же стратегия наибо­лее благоприятна? Это может показаться неожиданным, но наиболее развиты дети у тех мам, которые углубились в свои за­нятия и, казалось бы, не уделя­ли ребенку особого внимания. Эти дети живут в атмосфере ярких познавательных интересов, свойственных их родителям. А это оказывается более весомо, чем любые воспитательные меры.


Список используемой литературы.

1. Газета «Психология». Приложение к газете «Первое сентября».

 

 

 

 

 

 


Список используемой литературы.

1. Газета «Психология». Приложение к газете «Первое сентября».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Диспут "Два, три, один...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 534 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2016 406
    • DOCX 64.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сворочаева Галина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сворочаева Галина Михайловна
    Сворочаева Галина Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4355
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой