Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыДиспут "Герой или Злодей?"( о роли личности в истории)

Диспут "Герой или Злодей?"( о роли личности в истории)

Скачать материал

Диспут « Герой или Злодей?»

 

Цель: Создать условия для формирования представления о подвиге, мужестве, долге, чести, ответственности, нравственности.

 

Побуждать детей к осмыслению общечеловеческих ценностей, к выработке личного отношения к ним, к освоению собственной внутренней позиции.

 

Ведущий.

 

Герой  рассказа  Марка  Твена « Путешествие  капитана  Стормфилда  на  небеса»  всю

жизнь мечтал стать великим полководцем. Но его мечта осталась нереализованной. Уже на неземном  свете  он  просит  ангела  показать  ему  самого  великого  военачальника.  Но  тот объясняет,  что  на  небесах  многие  из  людей,  порой  нам  даже  неизвестных,  из  породы башмачников,  коновалов,  точильщиков,  простолюдинов,  которые  за  всю  свою  жизнь  не держали в руках меча и не сделали ни одного выстрела, в душе были великими воителями. Здесь  они  по  праву  занимают  свое  место,  а  Цезарь,  Наполеон  и  Александр  Македонский вынуждены  отойти  на  задний  план.  Величайшим  военным  гением,  иронизирует  Марк  Твен, был  каменщик  из-под  Бостона.  Где  бы  он  ни  появлялся,  туда  моментально  сбегались  толпы. Но  сколько  раз  он  при  жизни  не  пытался  записаться  в  армию  рядовым,  его  не  брали, поскольку  у него не хватало двух больших пальцев и двух передних зубов. Теперь Цезарь, Ганнибал, Александр и Наполеон служат под его началом... Выходит,  мало,  кому  из  достойных,  удается  оставить  след  в  истории.  Из  логики ироничного  рассказа  М.  Твена  следует  и  другая  мысль:  далеко  не  всегда  те,  что  вели  за собой народы, были самыми достойными.

В связи с этим хотелось бы обсудить следующие вопросы:

1.  Может  ли  личность  оказать  мощное  воздействие  на  судьбу  страны  или

мира?

2. Какие законы действуют в истории?

3. Кто они- эти выдающиеся личности: Герои или Злодеи?

 

 Видеоролик « 10 Величайших в истории».

 

 Перед тем, как приступить к нашему диспуту, ознакомьтесь с правила  ведения диспута.

 

«Законы диспута»

«Каждый – активный участник спора.

Говори, что думаешь; думай, что говоришь.

Не перебивай товарища!

Высмеивать чужое мнение недопустимо!

Относись к товарищам с уважением, даже если ты не согласен с их мнением.

Не обижайся, если твоё мнение осталось без поддержки.

Спорь честно, искренне, не искажай слов и мыслей своих оппонентов.

Главное в диспуте – факты, логика, умение доказывать.

Заканчивая выступление, подведи итоги, сделай вывод».

 

 

Итак, наш разговор начнем с Атиллы.

 

Видеоролик  «Атилла».

 

Вопросы для обсуждения:

 

-Каким был Атилла?

-Теперь попробуем ответить на главный вопрос. Был ли Атилла жесток? 

Безусловно, был. Время было жестоким, а Атилла – плоть от плоти этого века. Вероломство было у него в крови. Он безжалостно устранял все препятствия на пути к абсолютной власти. Когда таким препятствием стал его брат Бледа, он его убил.

Был ли Атилла справедлив? 

С нашей точки зрения, нет. У царя гуннов был свой кодекс чести, он следовал ему неукоснительно. Согласно этому кодексу и поставленным перед собой целям, Атилла мог считать себя справедливым царем.   

Вопросы для обсуждения:

Историческая эпоха рождает своего правителя.

Народ получает того руководителя, которого заслуживает. Так ли это?

 Видеоролик « 25 фактов о Чингизхане».

 

Вопросы для обсуждения:

 

-Что вы скажите по поводу увиденного и услышанного?

- По праву ли  Чингизхан занимает первое место в рейтинге Величайших людей в мире?

 

Поразительные факты о великом завоевателе Чингисхане

Слава завоевателя не достаётся просто так. Чингисхан был не просто жестоким, а очень жестоким человеком.
В течение 30 лет монгольская орда под предводительством Чингисхана прошла по всей Азии, убив одну десятую часть всех людей на Земле и завоевав почти четверть земли. Его правление было самым жестоким во всей человеческой истории.
Некоторые поступки Чингисхана и сегодня считаются одними из самых жестоких среди всех правителей на Земле. Рассказываем о десяти из них.

Чингисхан убил брата за еду

Чингисхан родился в семье влиятельного вождя Есугея, но положение мальчика в обществе изменилось, когда его отца отравило вражеское племя. Его семью изгнали из дома, и они были вынуждены искать средства для пропитания.
Когда Чингисхану было 14 лет, он поймал большую рыбу и принес ее родным. Но его сводный брат Бектер вырвал рыбину из его рук и съел ее сам, отказавшись делиться с кем-либо. Разъяренный Чингисхан гонялся за братом до тех пор, пока не застрелил его из лука. Первое убийство не сошло Чингисхану с рук: мать сильно отругала его.

Чингисхан обезглавил людей ростом выше 90 сантиметров

Когда Чингисхану было 20 лет, он возглавил поход против племени, которое убило его отца,  и отомстил. Татарское войско было разгромлено, и Чингисхан приступил к истреблению людей невероятно необычным способом. Каждого татарина ставили рядом с повозкой и мерили его рост по сравнению с осью колеса (которая находилась на уровне 90 сантиметров). Всем, кто был выше, отрубили голову. По сути, пощадили только детей.

Груды костей его жертв путали с горами

В 1211 году Чингисхан обратил взор на современный Китай и напал на империю Цзинь. Это казалось опрометчивым решением: в империи Цзинь жило 53 миллиона человек, а монголов было всего один миллион. Тем не менее, Чингисхан победил. В течение трех лет монголы дошли до стен Чжунду (ныне Пекин). Городские стены были 12 метров в высоту и тянулись на 29 км вокруг всего города. Поскольку взять их приступом не представлялось возможным, монголы решили осадить город и взять его измором.
К лету 1215 года в городе начал свирепствовать каннибализм и в конце - концов Чжунду сдался. Монголы разграбили и сожгли город, вырезав всех жителей. Несколько месяцев спустя очевидец писал, что «из костей убитых образовались настоящие белые горы, а земля была сальной от человеческого жира».

Чингисхан сделал военачальником лучника, который подстрелил его

Во время войны с монгольским кланом Тайчигуд в лошадь Чингисхана попала стрела, убив животное на месте. Упавшая лошадь,  придавила  его, но он смог спастись. Войско Чингисхана выиграло битву, а он потребовал выстроить перед ним всех пленных и спросил, кто выпустил эту стрелу.
Неожиданно для него вперед вышел лучник Джебе, который признался, что стрелял он и хотел убить Чингисхана. Знаменитый военачальник был так поражен храбростью Джебе, что сделал его командиром в своей армии (впоследствии Джебе стал генералом и одним из самых преданных друзей Чингисхана).

Чингисхан выдавал дочерей замуж за союзников

Одним из способов захвата власти у Чингисхана была выдача замуж своих дочерей за правителей-союзников. Когда подобный брак заключался, это фактически означало смертный приговор для этих правителей. Во-первых, за привилегию жениться на одной из дочерей Чингисхана, они должны были изгнать всех остальных своих жен. Моногамия здесь была ни  при чем: Чингисхан просто должен был убедиться, что его дочери были единственными в очереди на трон.
Затем правителей отправляли воевать во главе армии, причем практически каждый из них сразу погибал в бою. К моменту смерти Чингисхана его дочери правили территорией, простиравшейся от китайского Желтого моря до иранского Каспийского моря.

Чингисхан истребил 1,7 миллиона человек, отомстив за одного

Браки его дочерей, возможно, были стратегическими альянсами, но это не значит, что это союзы были лишены романтики. Одна из дочерей Чингисхана очень любила своего мужа по имени Токучар. Чингисхан сам относился к нему, как к приемному сыну и очень любил его. Когда Токучара убил лучник из Нишапура, его жена потребовала отмщения.
Войска Чингисхана атаковали Нишапур и вырезали всех на своем пути, в том числе женщин, детей и животных. По некоторым оценкам, были убиты 1 748 000 человек. Затем всех поверженных обезглавили, а их черепа были сложены в пирамиду по просьбе дочери Чингисхана.

Монголы праздновали победу на русской знати

В 1223 году, когда монгольская армия шла победным маршем через Киевскую Русь, она выиграла битву на реке Калка. Отпраздновать победу монголы решили весьма своеобразным способом. Командующих армии Киевской Руси и знать заставили лечь на землю, после чего на них положили тяжелые деревянные ворота, на которых установили стулья и столы. Отпраздновав победу в буквальном смысле на телах своих врагов, монголы раздавили их насмерть во время пира.

Чингисхан пустил реку по новому руслу

Когда Чингисхан открыл мусульманское королевство Хорезм, он сделал что-то необычное для себя: попытался наладить мирные отношения. Группа дипломатов была отправлена в город, надеясь установить торговый путь и наладить дипломатические связи. Правитель Хорезма, однако, не поверил им. Он посчитал, что дипломаты являются частью монгольского заговора и казнил их. Он убил также и следующую группу, которую отправили монголы для переговоров. Чингисхан был в ярости. Он пытался наладить мирные отношения, а в ответ получил мертвых дипломатов.
В итоге армия из 200 000 монголов атаковала и полностью разрушила Хорезм. Даже после победы Чингисхан отправил еще две армии, чтобы сжечь каждый замок, город и ферму в данном регионе и убедиться, что ни малейшего намека на Хорезм не останется в истории. Если верить преданию, он даже пустил реку по новому руслу, чтобы она текла через место, где когда-то родился император Хорезма.

Чингисхан уничтожил государство тангутов

Когда Чингисхан напал на Хорезм, он попросил ранее завоеванное царство Си Ся (государство тангутов) отправить войска ему на помощь. Тангуты отказались сделать это, о чём сильно пожалели. Монгольская армия прошла через Си Ся, уничтожая все на своем пути. Вырезали всех людей, а к концу этого похода Си Ся было стерто с лица Земли.
Поскольку тангуты не записывали свою собственную историю, об их государстве сегодня можно судить только по записям из соседних стран. Их язык оставался мертвым в течение более 700 лет. Только в середине 20-го века археологи раскопали камни, на которых были надписи на тангутском.

Все люди, которые участвовали в захоронении Чингисхана, были убиты

Когда Чингисхан умер, согласно завещанию великого правителя его нужно было похоронить там, где никто не мог бы найти его останки. Чтобы исполнить его желание, рабы в сопровождении солдат вывезли тело на много километров в глубь пустыни. Чтобы убедиться в том, что рабы никогда не разгласят тайну места захоронения, воины перебили их и бросили тела в общую могилу.
Затем воины в течение дня ездили на лошадях над могилой, чтобы скрыть все следы и посадили над ней деревья. Когда воины, которые участвовали в похоронной процессии, вернулись обратно в лагерь, они были немедленно убиты.
Могилу Чингисхана не нашли до сих пор.

 

Видеоролик « 5 причин уважать Гитлера».

 

Вопросы для обсуждения.

 

Звучит ужасно, нелепо, но вот 5 причин, за которые можно уважать Гитлера!

Что вы думаете по данному поводу?

 Можно ли оправдать жестокость перед человечеством этими фактами из жизни Гитлера? Согласны ли вы с утверждением, что власти и славы без крови не бывает?

Все ли средства хороши для достижения цели? Даже если эта цель- создание могущественного государства?

 

 

Видеоролик «Опрос на улице: роль личности Сталина в истории».

 

Вопрос:

 

-Вы сейчас услышали две точки зрения. На чьей стороне вы?

Интерес к личности Сталина не ослабевает. Это очевидно. Выходят новые и новые книги, посвященные человеку, который почти 30 лет правил страной в самый драматический период ее истории. Феномен Сталина и вправду впечатляющ. Тысячи людей, у которых под пытками выбивали в тюремных камерах признательные показания, перед расстрелом бросали в лицо палачам: «Да здравствует Сталин!»   Но кто есть Сталин на самом деле? 

 

"Я знаю, - говорил Сталин, - что на мою могилу нанесут много мусора, но ветер истории развеет его".

 


ЗА ЧТО МЫ ПРИЗНАТЕЛЬНЫ СТАЛИНУ


   - Спас нашу страну и народы СССР от уничтожения и порабощения. 
   - За 3 года после окончания Второй Мировой восстановил промышленную мощь СССР. 
   - СССР стал сверхдержавой. 
   - Сталинская конституция послужила основным источником при составлении всеобщей Декларации прав человека /1948 г./ 
   - Был Первым Лидером мира, переиграл Муссолини и Гитлера, в Тегеране и Ялте навязывал свою волю Рузвельту и Черчиллю. 
   - В 1949 г. СССР испытал атомное оружие, в 50-х создал водородную бомбу, затем - межконтинентальные ракеты. 

 

 

 

ЦИТАТЫ В ТЕМУ 

1. "Мы отстали от передовых стран на 50-100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в 10 лет. Либо нас сомнут". /Сталин/. Это, к слову сказать, было достигнуто именно за 10 лет. 
2. "Нельзя оглуплять и принижать Сталина в тот период" /Шолохов/ 
3. "Он принял Россию с деревянным плугом, а оставил с атомными ракетами".

 4. И.В. Сталин умер. "Это было потрясением во всём мире..."/Долоресс Ибаррури/ Плакали все, в том числе те, кто был репрессирован и вернулся из мест заключения, и семьи тех, кто не вернулся.

 

Вопросы для обсуждения:

 

Советский Союз одержал победу в Великой Отечественной все-таки благодаря или вопреки Сталину?

Если вывести сумму плюсов и минусов в деятельности Сталина, куда, на ваш взгляд, склонится чаша весов?

 

В заключении назовем результаты социологического опроса, проведенного  среди семи тысяч студентов из 37 стран.

 

Джордж Буш-младший вошел в историю как один из самых порочных в мире людей, ненамного отстав от Адольфа Гитлера и Усамы бен Ладена. Бывший американский президент превзошел Сталина, Мао и Ленина, о чем свидетельствуют данные нового исследования о величайших героях и злодеях в истории, пишет The Daily Mail.

Альберт Эйнштейн был назван главным в мире героем - он опередил мать Терезу, Мартина Лютера Кинга и даже Иисуса Христа.

Таково мнение почти семи тысяч студентов из 37 стран, включая Аргентину, Пакистан, Южную Корею, Италию и США. Студентов, средний возраст которых составляет 23 года, попросили высказать свое мнение о 40 известных деятелях и важных событиях в мировой истории.

Некоторые результаты оказались весьма неожиданными. Так, Джордж Буш-младший очутился среди самых ненавистных в мире диктаторов. Авторы опроса полагают, что странные результаты объясняются "влиянием времени".

Например, хотя Сталин и Чингисхан уничтожили намного больше людей, воспоминания о президентстве Джорджа Буша намного свежее.

Далее, студентам предложили по семибалльной системе оценить, насколько положительными или отрицательными были события и люди, включенные в рейтинг. Похоже, что главными героями стали ученые, первооткрыватели и люди, боровшиеся за свободу и прогресс.
Среди них оказались Махатма Ганди, Исаак Ньютон, Будда и Авраам Линкольн. А среди 10 главных злодеев Гитлер, Чингисхан, Мао, Ленин, Сталин и Цинь Шихуанди.

Представители разных стран в основном согласились по поводу героев, однако разделились во мнениях по поводу злодеев.
"По поводу злодеев большее расхождение во мнениях, - сказал преподаватель Университета Страны Басков Дарио Паэс (Darío Páez). - Одного и того же человека могут очень положительно оценить в одной стране, и не очень положительно или даже отрицательно в другой. http://korrespondent.net/showbiz/culture/3518549-heroy-y-zlodey-v-ystoryy-einshtein-operedyl-yysusa-a-bush-mao-tszeduna#2

 

 

Выводы, полученные в ходе диспута.

 

Итак, к чему мы сегодня пришли (заслушиваются мнения учащихся).

 

 

Итог. Важно помнить.

Достаточно мгновения, чтобы стать героем, но необходима целая жизнь, чтобы стать достойным человеком.
                                                                                                Поль Брюла

 

Ведущий.

И жизнь игра, и все мы в ней актеры

У каждого своя есть роль

Герой, преступник иль святой –

Решаем мы порой,

Кем быть, кем стать,

Судьбу вершить

Иль просто по теченью плыть,

Вести или ведомым быть.

Но каждый  может изменить

Историю своей судьбы,

Осуществить свои мечты

И выбрать верный путь,

 

 

Спасибо  всем за участие в нашем диспуте! До новых встреч!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Диспут "Герой или Злодей?"( о роли личности в истории)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2017 888
    • DOCX 68.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гончарова Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гончарова Светлана Викторовна
    Гончарова Светлана Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31414
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе