Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыДиспут – площадка «Экстремизму, терроризму нет!»

Диспут – площадка «Экстремизму, терроризму нет!»

Скачать материал

 

Диспут – площадка

«Экстремизму, терроризму нет!»

 

Цель  –  повышение  информационной компетентности  обучающихся, пропаганда знаний социального и психологического характера в вопросах профилактики и противодействия экстремизму и терроризму.

Задачи:

1. Представить  терминологические  аспекты  противодействия

проявлениям экстремизма и терроризма.

2. Организовать интерактивную  деятельность  в режиме  активного  общения по проблеме противодействия экстремизму и терроризму.

3. Способствовать формированию толерантных  установок у студенческой молодежи, взаимопониманию, взаимодействию в коллективе.

План проведения

1.                     Приветствие

2.                     Входной контроль (приложение№1)

3.                     Просмотр видеоролика «Экстремизм и терроризм в молодежной среде»

4.                     Диспут

Ход проведения

 

Вопрос - Расширилось ли информационное поле в области  представленных в видеоролике явлений (о чем шла речь)?

Вывод. И так, терроризм – это крайнее проявление экстремизма явление, связанное с насилием, угрожающее жизни  и здоровью граждан.

Экстремизм – это использование насильственных и беззаконных средств для достижения политических или иных целей, приверженность к крайним взглядам и мерам (обычно в политике).

Информация для ведущего

Экстремизм могут осуществлять люди, которые имеют самое разное социальное или имущественное положение, национальную и религиозную принадлежность, профессиональный и образовательный уровень, возрастную и половую группы и так далее.

 За осуществление экстремистской деятельности граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства несут: уголовную, административную, гражданско-правовую ответственность в установленном законодательством РФ порядке.

Уголовная ответственность за данные преступления возникает с 16 лет. Степень уголовной ответственности зависит от степени тяжести преступления – штраф от ста тысяч рублей до лишения свободы (от шести месяцев до пожизненного заключения).

Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения,  влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей с конфискацией нацистской или иной указанной атрибутики или символики либо административный арест на срок до 15 суток с конфискацией нацистской или иной указанной атрибутики или символики.

Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности наказываются штрафом в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо арестом на срок от 4 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 3 лет.

Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на уничтожение достоинства человека либо группы, либо по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации, наказываются штрафом в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо обязательными работами на срок до 180 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

 Вопрос  - Какие виды экстремизма опасны для общества более всего и почему?

Информация для ведущего

Политический экстремизм - это движения или  течения против существующего конституционного строя;

 Национальный экстремизм  - выступает под лозунгами защиты «своего народа», его экономических интересов, культурных ценностей, как правило, в ущерб представителей других национальностей, проживающих на этой же территории;

Религиозный  экстремизмом -   нетерпимость по отношению к инакомыслящим представителям той же, или другой религий. В последние годы обострилась проблема исламского экстремизма.

Вопрос -  терроризм и экстремизм, разных видов имеют под собой единую основу - социальное давление. Сталкивались ли вы с таким явлением в школе? В жизни? Что после этого получалось?

·  Лесть;

·  Шантаж;

·  Уговоры;

·  Угрозы, запугивание;

·  Насмешки;

·  Похвала:

·  Подкуп;

·  Подчёркнутое внимание;

·  Призыв «Делай как я»;

·  Обман.

 С такими явлениями нам часто приходится сталкиваться в жизни. И довольно часто не может противостоять ему, и уступаем, хотя вовсе не желаем этого. Такое явление в психологии получило название конформизм.

 Конформизм – склонность человека уступать психологическому давлению вопреки своему мнению, менять своё мнение под давлением группы. Одна из разновидностей давления – подражание окружающим, психическое заражение («стадное чувство»). В толпе человек может делать то, что никогда не стал бы делать в одиночку. Человек при этом как бы «заражается» эмоциями толпы (например, ситуация паники).

Вопрос  -  Какие черты характера помогают противостоять групповому давлению? А как вы думаете, какие качества человека могут помочь сопротивляться групповому давлению? (уверенность в себе, знания, умение постоять за себя, устремлённость, не боятся быть не таким как все, стойкость, храбрость)

Вывод. Навыки отказа могут помочь сопротивляться групповому давлению: уверенный в себе человек способен не бездумно подчиняться групповому давлению, а сопоставлять его со своими желаниями и мнениями и поступать в соответствии с ними.

Вопрос - При каких условиях можно обеспечить противостояние социальному давлению экстремистки настроенных организаций?

Вывод: условиями противостояния являются: социальная активность, занятость социально положительной деятельностью; осознанность в принятии решений, ответственность за него.

5. Игровое упражнение «Да, нет, может быть».

Каждый участник демонстрирует  свою позицию по каждому высказыванию, (заняв место под определённым словом «Да»,  «Нет», «Может быть») и  комментирует свой выбор.

Варианты высказываний-суждений:

1.                     Если меня обидят, то я обязательно дам сдачи!

2.                     Если мне не нравится человек, я с ним не стану сидеть за партой.

3.                     Я не против в лагере жить в одной комнате с негритёнком.

4.                     Я смогу найти общий язык практически с любым человеком.

5.                     Я смеялся над одноклассником, который был не модно одет.

6.                     Ты отталкиваешь женщину, которая медленно идёт, чтобы обогнать её.

7.                     На твоих глазах обижают одноклассника, ты делаешь вид, будто ничего не происходит.

Обсуждение результатов работы:

Трудно делать выбор между «да», «нет», «может быть»?

Какие основные факторы оказались решающими в вашем выборе?

Вывод. «Семь законов толерантности»

·             Принимай людей такими, какие они есть.

·             Устанавливай доброжелательные отношения с окружающими.

·             Понимай индивидуальную неповторимость каждого.

·             Уважай достоинство всех без исключения людей.

·             Цени различия между людьми.

·             Умей владеть собой, управлять своими эмоциями.

·             Умей брать на себя ответственность.

6. Работа в подгруппах. Составление перечня советов себе и своему другу по обеспечению противоэкстремистской безопасности.

7. Подведение итогов.

- насколько полезен для Вас диспут по данной теме?

- что нового узнали для себя?

8. Вручение участникам диспут - площадки информационных   памяток и буклетов.

 

Приложение 1.

Уважаемый участник!

Просим Вас анонимно ответить на следующие вопросы.

 

1.       Знакомы ли Вы с содержанием понятий «экстремизм» и «терроризм»?_____________________

2.       Достаточно ли Вы информированы об этих явлениях?___________________________________

3.       Влияют ли  эти явления на Вашу личную безопасность?__________________________________

4.       Считаете ли Вы, что можете легко противостоять социальному давлению и какова вероятность вовлечения Вас в экстремистские движения (низкая 0-30%, средняя 31-60%, высокая 61-100%)________________________________________________________________________

5.       Какие мероприятия необходимо осуществлять для предупреждения этих социальных явлений?

Благодарим!

 

Приложение 2.

 

 

Приложение 3.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Диспут – площадка «Экстремизму, терроризму нет!»"

Настоящий материал опубликован пользователем Падалко Ольга Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 30.10.2019 2221
    • DOCX 2.9 мбайт
    • 60 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Падалко Ольга Алексеевна
    Падалко Ольга Алексеевна

    преподаватель

    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 129114
    • Всего материалов: 45

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    Место работы: ГПОАУ АО АПК
    Преподаватель педагогики и дошкольной психологии, магистр педагогики, высшей категории. Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации. Классный руководитель. Увлечения - театр, художественная литература, прикладное творчество, кулинария, и тд. Преподаю дисциплины - "Основы педагогического мастерства", "Театрально-игровая деятельность", "Методика развитие речи детей дошкольного возраста", "Правила дорожного движения и методика их преподавания" др. "Уча других, мы учимся сами" Л.А. Сенека "Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян" Д.И. Менделеев

Буклет "Противодействие терроризму и экстремизму"

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
1435
167
08.02.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Федорова Алёна Валерьевна

репетитор

Об авторе

Имею 2 высших педагогических образования: бакалавриат по направлению "География" и магистратуру по направлению "Методика обучения географии, химии, биологии". В настоящий момент являюсь репетитором начальных классов и географии. Увлекаюсь разработкой и созданием карточных игр, игр-тренингов, различных мероприятий, презентация по предметам. Стараюсь подойти к разработке материалов, используя творческий подход.
Подробнее об авторе
Буклет, посвящённый противодействию терроризма и экстремизма. Включает в себя правила поведения в случае угрозы террористического акта, правила поведения в случае обнаружения взрывного устройства, правила поведения в случае захвата в заложники, а также советы по мерам безопасности, сводящим случаи террористических актов к минимуму

Краткое описание методической разработки

Буклет, посвящённый противодействию терроризма и экстремизма. 

Включает в себя правила поведения в случае угрозы террористического акта, правила поведения в случае обнаружения взрывного устройства, правила поведения в случае захвата в заложники, а также советы по мерам безопасности, сводящим случаи террористических актов к минимуму

Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
