Диспут
«Жизнь – без
вредных привычек»
«Результатом нашей работы должно стать
осознание молодым поколением необходимости в здоровом образе жизни… Каждый
молодой человек должен осознать, что здоровый образ жизни – это успех, его
личный успех…»
В.В. Путин
Пояснительная
записка
Молодежь –
будущее России! Физически крепкая, здоровая молодежь – главное достояние любого
народа, любого государства. Необходимо
воспитывать у молодежи правильное отношение к собственному здоровью, понимание
того, что здоровье – самая величайшая ценность. Здоровье – это наивысшее благо
и бесценное достояние каждого человека. Здоровье, разумно сохраняемое и
укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь.
В МБОУ «СШ
№27 им. Э.А. Хиля» в период с ноября 2017 года по апрель 2018 года
реализовывался проект «Здоровая Россия – ОБЩЕЕ ДЕЛО!», два волонтера из числа
обучающихся посещали интерактивные семинары в рамках реализации проекта,
позднее активно помогали в разработке и проведении мероприятий.
Данный
диспут проводился для обучающихся 10а и 10б классов социальным педагогом школы
Король С.В. и обучающимся 10а класса Виноградовым К., сценарий мероприятия
разрабатывался ими же.
Диспут
«Жизнь – без
вредных привычек»
(с просмотром д/ф
«Секреты манипуляции: наркотики»)
Участники – 10
классы
Цель:
- помочь обучающимся осознать
пагубность зависимости от психоактивных веществ и ее последствия, разобрать
неблагоприятные последствия употребления психоактивных веществ.
Задачи:
1.
Закрепить в сознании
учащихся понимание того, что здоровье – важнейшая социальная ценность, оно
формируется на протяжении всей жизни.
2.
Вооружить учащихся
знаниями о вреде наркотиков на здоровье человека.
3.
Формировать устойчивое
отношение к принятию учащимися только здорового образа жизни.
Оборудование: компьютер, проектор, д/ф «Секреты
манипуляции: наркотики»), плакаты и сердечки для проведения рефлексии.
План занятия:
1. Приветствие ведущего и
игра-активатор «Построиться по...».
2. Просмотр д/ф «Секреты манипуляции: наркотики»
3.Дискуссия «Что такое наркотики
и психоактивные вещества», карточки с вопросами для обсуждения, сердечки и
плакаты для проведения рефлексии (один плакат изображает счастливую радостную
семью, другой – кладбище).
4. Рефлексия
Ход мероприятия
1. Приветствие ведущего и игра
«Построиться по...»
Здравствуйте! Очень приятно всех
вас видеть. Тема сегодняшнего занятия - наркотики, психоактивные вещества и
последствия их употребления. Но прежде чем перейти к этой важной теме, сыграем
в игру.
Ведущий дает команду, и
ученики на свободном от стульев и столов месте стараются как можно быстрее
построиться в порядке возрастания по ряду сменяющихся признаков:
по росту;
по дням рождения (с 1 января
до 31 декабря);
по длине волос;
в алфавитном порядке по
именам.
- Хорошо, все вдоволь
повеселились. Эта игра наглядно показывает, что один и тот же человек может
занимать разное место в зависимости от того, по какому признаку производится
расстановка. А вот по каким признакам считать вещество наркотиком?
Ответы детей
- Подробнее разобраться в этом
вопросе поможет фильм «Секреты манипуляции: наркотики». Новый документальный фильм Общероссийской
общественной организации «Общее дело» посвящен проблеме наркотизации нашей
молодежи. Ни для кого не секрет, что Россию превратили в мировой рынок сбыта
героина, опиума, новых синтетических наркотиков. В фильме раскрываются уловки
наркодельцов, показывается, почему и как молодые люди начинают употреблять
наркотики, алгоритмы вовлечения подростков в наркоманию. Фильм поможет предотвратить
множество роковых ошибок, особенно в подростковом возрасте.
Фильм был снят за счёт
финансовой поддержки неравнодушных граждан. Это вклад сотен людей из разных
городов нашей страны. Мы выражаем им искреннюю благодарность! Создание фильма
стало возможным только благодаря нашим совместным усилиям!
Просмотр
фильма «Секреты манипуляции: наркотики».
Вопросы для
обсуждения фильма:
1.
Где впервые
появились наркотические вещества?
2.
Каким
образом наркотические вещества оказались у нас в России?
3.
Как вы
думаете, что может произойти с человеком, который употребляет наркотики,
выпивает или курит? Как изменяется его личность, страдает организм?
4.
Можно ли
табак и алкоголь отнести к наркотикам?
5.
Как вы
думаете, каким образом каждый человек может помочь в решении проблемы
наркомании?
6.
Знаете ли
вы, куда обратиться, если вам предложили наркотики?
7.
Чего могут
лишить наркотики в жизни человека?
Обсуждение вопросов
- Я предлагаю и вам задуматься о
том, что ваше здоровье во многом зависит от вас. Каждый из вас является хозяином
своей жизни и своего здоровья. За вас вашу жизнь никто не проживет: ни
родители, ни педагоги, окружающие и заботящиеся о вас, ни кто-нибудь другой.
Как каждый из вас решил, так все и будет. И я надеюсь на то, что вы все-таки
сможете выбрать верный путь и следовать ему в жизни, несмотря ни на что,
потому, что ваше здоровье – только в ваших руках.
У каждого из вас в руках
сердечко, обозначающее вашу жизнь. Вы видите и два плаката – два варианта этой
жизни.