Инфоурок Математика Другие методич. материалыДиспут "Математическое образование в России"

Диспут "Математическое образование в России"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Математическое образование.docx Притча о важности учителя.mp4 диспут.ppt

Выбранный для просмотра документ Математическое образование.docx

Диспут

«Математическое образование»


Здравствуйте уважаемые коллеги, здравствуйте ребята.

Приглашаем вас  к обсуждению проблемы «Математическое образование». Разрешите вас представить друг другу. В диспуте примут участие 3 группы: «Гости», «Учителя», «Обучающиеся». Не стесняйтесь, смело высказывайте свое мнение в ходе мероприятия.

Размышляя над словами К.Ф.Гаусса, «Математика – царица наук, арифметика – царица математики» возникает вопрос, а что такое математика, и какова её роль в современном мире? Зачем она нужна нам в той или иной профессии и нужна ли вообще? Ведь в большинстве профессий математика не выглядит такой уж необходимой наукой, так, быть может, и не стоит её изучать? Подобных вопросов можно задать огромное множество, но ответ для всех них будет примерно одинаков. Однако же не будем торопиться с этим ответом, а начнем все по порядку.

Давайте обсудим значимость  математики и найдем несколько причин для чего она необходима в жизни любого человека.

(обсуждение вопроса)

Вывод высказываний

Вы правы,

Первое — математика нужна для полноценно сдачи всех выпускных экзаменов в различные вузы.


Второе —эта наука может просто очень нравится, в особенности, если это человек с аналитическим типом мышления.


Третье —и это немаловажно, если бы математика как наука не развивалась, то доброй половины научных открытий, да и современных технологий просто не существовало бы сегодня.


Четвертое — такая наука развивает общее мышление и делает кругозор знаний намного шире, заставляет думать, мыслить и т.д.


Нельзя игнорировать тот факт, что математика встречается и используется в повседневной жизни, следовательно, определенные математические навыки нужны каждому человеку. Не правда ли, нам приходится в жизни считать (например,деньги), мы постоянно используем (часто не замечая этого) знания овеличинах, характеризующих протяжённости, площади, объёмы, промежутки времени, скорости и многое другое. Всё это пришло к нам науроках математики.

Важность качественного математического образования не вызывает сомнений.Наверное, не возникло бы такого вопроса «Для чего нам нужна математика?», если бы в процессе социальных изменений не обострились проблемы развития математического образования.


Проблемы математического образования рассматриваются сегодня в контекстеобъявленной модернизации российской системы образования.

В связи с этим была разработана Концепция развития математического образования в Российской Федерации.


Цель настоящей Концепции - вывести российское математическое образование на лидирующее положение в мире. Математика в России должна стать передовой и привлекательной областью знания и деятельности, получение математических знаний - осознанным и внутренне мотивированным процессом.

На экран


Проанализировав документ, мы пришла к выводу, что разработчики выделяют три основные проблемы, решение которых, по их мнению, поможет достигнуть поставленной цели, а именно - вывести российское математическое образование на лидирующее положение в мире.


В Концепции развития математического образования в Российской Федерациивыделяются:

  • Проблемы мотивационного характера

  • Проблемы содержательного характера

  • Кадровые проблемы

На экран

Предлагаю обсудить проблемы мотивационного характера.


Прежде, чем перейти к обсуждению проблемы низкой мотивации, предлагаю ответить на вопрос «В чём, по вашему мнению, цель математического образования?»

(упорядочьте высказывания в соответствии со своими предпочтениями, ранжирование по степени важности):


Подготовка в вуз,

Подготовка к будущей профессии,

Интеллектуальное развитие,

Формирование мировоззрения,

Ориентация в окружающем мире,

Физкультура мозга.

(обсуждение в группах)


В других странах (США, Канаде, некоторых странах Европы, где обсуждались эти вопросы) предпочтение отдавалось «подготовке к будущей профессии». А «у нас», точнее у тех, кто связан с математическим просвещением в России или странах бывшего Советского Союза, на первом месте и с большим отрывом всегда побеждало «интеллектуальное развитие», а на последнее место (и тоже «с большим отрывом») всегда выходила «подготовка в вуз».

Мы с вами определили цели математического образования, доказали «нужность» математического образования в жизни человека, так почему тогда у школьников низкая мотивация к изучению предмета «математика». Мы попытаемся ответить с вами на этот вопрос при помощи приема «Ты мне – я тебе». Ребятам необходимо назвать причины низкой мотивации школьников к изучению математики. А взрослым на каждую такую причину назвать педагогическийинструментарийповышенияуобучающихсямотивацииосвоениясодержаниясовременногоматематическогообразования?

(работа в группах, представление результата)


Вывод:Когда мы намерены поймать мышь, мы кладём в мышеловку не спелую вишню, а кусочек сыра, учитывая не наши собственные вкусы, а вкусы грызуна. И так достигаем своих целей. Давайте постараемся найти кусочки сыра для ребёнка.


Направления реализации математического образования.


Для каждого в классе должен индивидуально проектироваться его «коридор ближайшего развития». Понятие «ребенок, не способный к математике» должно потерять смысли исчезнуть из лексикона учителей, родителей, школьников и общества.

И Концепция предлагает нам направления реализации математического образования.

В дошкольном и начальном образованииследует содействовать развитию логико-математических и коммуникативных способностей;использованию математических, логических и стратегических игр, предметных и экранных сред, соревнований.

В основной школеинтерес к математике будет поддерживаться в том числе и многообразием ее приложений, компьютерными инструментами и моделями. В т.н. системах содержания образования (представленных сегодня соответствующими программами и комплексом учебно-методической литературы) авторы математических компонентов системы должны разделять ответственность за математическое содержание и планирование его освоения в курсах физики и информатики.

В старшей школе будет выделено три потока, обеспечивающих:

  • базовую математическую компетентность для учащихся, плохо освоивших программный материал начальной и основной школы,

  • широкую общекультурную программу математической подготовки для тех, кто показал хорошие результаты в основной школе, но не планирует дальнейшей специализации в областях, требующих математики,

  • углубленное изучение математики для дальнейшей профессиональной деятельности, в том числе – в образовании, ИКТ, исследовательской деятельности.

На экран

В математическом образовании предложено выделить "Общий" уровень –уровень подготовки, необходимой для повседневной жизни, который должен включать важнейшие элементы курса математики, представляющие особую ценность для развития интеллекта и формирования мировоззрения обучающихся. 

"Прикладной" уровень – это то, чем должны обладать, будущие инженеры, технологи, экономисты и специалисты других профессий, которым предстоит применять математику в своей работе.

"Творческий уровень" – это уровень подготовки будущих ученых и исследователей. 

В Концепции говорится, что "необходимо предоставить каждому учащемуся, независимо от места и условий проживания, возможность достижения любого из уровней математического образования в соответствии с его индивидуальными потребностями и способностями". Это значит, что необходимо введение уровневой системы оценивания математической подготовки выпускников. Отметка должна быть "привязана" к тому уровню, достижение которого собирается зафиксировать выпускник в соответствии со своими потребностями и способностями.

Я предлагаю в группах обсудить этот вопрос и представить проекты:

  1. Профилирование старшей ступени школы в концепции школьного математического образования (для детей)

  2. Способы оценивания обучающихся с учетом уровневого подхода для обеспечения и оценки динамики предметных достижений и регулятивных образовательных результатов школьников.

(обсуждение в группах, представление проектов)

Вывод:Глубокая дифференциация математической подготовкина старших ступенях школы – это важный аспект математического образования. Эта мысль основана на идее личностно- ориентированного обучения и выделяет в качестве центрального тезиса уровневую и профильную дифференциацию обучения как в наибольшей степени соответствующую современным идеям российской и мировой педагогики и психологии.Таким образом, мы даем возможность обучения для детей с разной математической подготовленностью.

Создание средств оценивания является достаточно сложной задачей. И предлагаемый проект может быть более обширным, но это зависит от нас с вами. Если каждый из нас изменит свое отношение к оценке ученика и постарается найти свой вариант решения проблемы, то, может, и отношение к предмету (в нашем случае к математике) в школе изменится. И пусть не остановят нас некоторые трудности.



Стандарт учителя математики


Я предлагаю посмотреть видео и продолжить нашу работу.

Притча про учителя и ученика

Ключевым участником и фактором системы математического образования является педагог-математик. А каким он должен быть?

Обсуждение в группах

Спасибо за ваше мнение.

Сегодня профессиональный стандарт учителя уделяет большое внимание учителям русского языка и математики. Говоря об учителе математике, следует отметить, что он должен соответствовать всем квалификационным требованиям профессионального стандарта учителя.

Вместе с тем существуют специальные компетенции, которые необходимы для преподавания данного предмета, связанные с его внутренней логикой и местом в системе знаний, что выдвигает перед учителем особые задачи.

  • Предметная компетентность учителя математики

  • Профессиональные компетенции, повышающие мотивацию к обучению и формирующие математическую культуру

  • Общепедагогическая компетентность учителя математики


Вывод: Вы правы, он должен обладать не только математическим знанием в форме им воспроизводимого и передаваемого ученикам набора определений, доказательств и рецептов, но в первую очередь быть готовым к решению новых, ранее не встречавшихся (отдельному человеку или человечеству) задач в соответствующих областях, передавать обучающимся математическую модель деятельности.


И в заключении мне бы хотелось прочитать французскую изящную формулу, которая, на мой взгляд, помогла бы нам достичь цели, которую ставит перед нами Концепция математического образования:«Pasl'educationмathematiquemaisl'educationмathematiquе», - "Не обучение математике, но обучение математикой".




Литература

1. Профессиональный стандарт учителя математики и информатики

2. Концепция развития математического образования в Российской Федерации
















Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Диспут "Математическое образование в России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ диспут.ppt

Скачать материал "Диспут "Математическое образование в России""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • Для развития мышления, расширения кругозора знаний Для полноценной сдачи выпу...

    5 слайд

    Для развития мышления, расширения кругозора знаний Для полноценной сдачи выпускных экзаменов Для развития современных технологий Для «души»

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • … «Цель настоящей Концепции - вывести российское математическое образование н...

    8 слайд

    … «Цель настоящей Концепции - вывести российское математическое образование на лидирующее положение в мире. Математика в России должна стать передовой и привлекательной областью знания и деятельности, получение математических знаний – осознанным и внутренне мотивированным процессом»

  • 9 слайд

  • Мотив - побуждение к действиям, а цель - конечный итог их.

    10 слайд

    Мотив - побуждение к действиям, а цель - конечный итог их.

  • Назвать причины низкой мотивации школьников к изучению математики Назвать пед...

    11 слайд

    Назвать причины низкой мотивации школьников к изучению математики Назвать педагогический инструментарий повышения у обучающихся мотивации к изучению математики Мотив - побуждение к действиям, а цель - конечный итог их.

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • … «необходимо предоставить каждому учащемуся, независимо от места и условий п...

    14 слайд

    … «необходимо предоставить каждому учащемуся, независимо от места и условий проживания, возможность достижения любого из уровней математического образования в соответствии с его индивидуальными потребностями и способностями».

  • Профилирование старшей ступени школы в концепции школьного математического об...

    15 слайд

    Профилирование старшей ступени школы в концепции школьного математического образования Способы оценивания обучающихся с учетом уровневого подхода для обеспечения и оценки динамики предметных достижений и регулятивных образовательных результатов школьников

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проблемы математического образования рассматриваются сегодня в контексте объявленной модернизации российской системы образования.В связи с этим правительством  была разработана Концепция развития математического образования в Российской Федерации. Цель настоящей Концепции - вывести российское математическое образование на лидирующее положение в мире. Математика в России должна стать передовой и привлекательной областью знания и деятельности, получение математических знаний - осознанным и внутренне мотивированным процессом. В связи с этим на МО учителей математики было решено провести диспут по обсуждению проблемы математического образования. Для участия были приглашены учителя математики, физики и информатики, дети, представители школ города, которым была дана возможность  высказать свое мнение по данной проблеме.  

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 650 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.12.2014 2835
    • RAR 14.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новикова Инна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Новикова Инна Михайловна
    Новикова Инна Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15568
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Применение математических знаний в повседневной жизни

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Развитие функциональной грамотности у обучающихся средствами математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 207 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 864 человека

Курс повышения квалификации

Мастерство мышления: развитие SoftSkills и математической логики

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 11 регионов

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек