Инфоурок Алгебра СтатьиДистанционная аааа штука ааа

Дистанционная аааа штука ааа

Скачать материал

 

Тема: «Дистанционное обучение»

1.Приветствие

- Здравствуйте, уважаемые родители. Я рада видеть всех вас, спасибо за то, что смогли уделить время для нашей сегодняшней встречи.
2.Мотивирующее упражнение
- У вас на столах лежат чистые листы бумаги. Все они одинаковой формы, размера и цвета. Я предлагаю вам выполнить небольшую инструкцию. Пожалуйста, послушайте:

1.Сложите лист пополам.

2. Оторвите правый верхний уголок.

3. Опять сложите лист пополам.

4. Снова оторвите правый верхний уголок.

5.Сложите лист пополам еще раз.

6.Оторвите снова правый верхний уголок.

- Теперь раскройте свою красивую снежинку. Сейчас я прошу сравнивать вашу снежинку с другими.

- Видите ли вы одинаковые снежинки?

- Да, совершенно верно. Одинаковых снежинок здесь нет и найти такую же вряд ли получится.

- Как и снежинки, так и все дети разные. К каждому ребенку нужно найти свой подход. И только вы знаете, какой ключ необходимо подобрать к вашему ребёнку. Поэтому, совместными усилиями мы с вами вместе сможем правильно воспитать ребенка, замотивировать его к учебной и творческой деятельности.
3.Определение темы, цели и задач
-На слайде вы видите коллаж. Рассмотрите его внимательно. (На слайде дети учатся в стандартном режиме и в режиме онлайн)

- Здесь даны два вида обучения. Пожалуйста назовите их. (дистанционное и в обычном формате)

Уважаемые родители, не так давно вовремя пандемии мы с вами столкнулись с такой формой обучения, как дистанционная. Многим данный формат обучения показался неудобным, кому-то такой вид показался более практичным. В режиме онлайн я провела среди вас небольшое анкетирование, в котором было необходимо проголосовать за дистанционное обучение или против. Результаты вы можете увидите на диаграмме. Некоторые из вас столкнулись с определенными трудностями во время дистанционного обучения.
- Как вы думаете, на какую тему сегодня мы с вами будем общаться? (Как организовать дистанционное обучение?)
- Как вы считаете, с какой целью мы собрались?(Узнать, как правильно организовать дистанционное обучение))

- С помощью вспомогательных слов на слайде попробуйте сформулировать задачи нашей сегодняшней встречи. (Узнать… Ознакомиться…)
- Уточню задачи нашего сегодняшнего собрания. Обратите внимание на слайд.(Узнать как помочь ребёнку во время дистанционного обучения. Ознакомиться с рекомендациями по организации дистанционного обучения)

4.Проблема
- Сейчас я предлагаю вам посмотреть несколько фотографий с дистанционного обучения .
- Какая фотография вам не нравится?(Фото, где ребенок сидит за компьютером и играет в игры, то есть не учится)
- Случались ли в вашей семье такие ситуации на карантине?(Да, бывают. Иногда дети могут отвлечься от онлайн обучения. Они могут начать игры в игры, болтать с одноклассниками, а не заниматься)

- Когда ребёнок находится в одиночестве, ему трудно переключиться с обычного формата на дистанционный формат обучения. Находясь в домашней обстановке, ему хочется поиграть в игры, погулять с друзьями. Общими усилиями мы должны оказать поддержку нашим детям во время дистанционного обучения. Показать, как же получать новые знания эффективно и уметь концентрироваться на онлайн уроках.
- Как вы думаете, какую проблему мы можем решить на нашей сегодняшней встрече?(Как помочь ребёнку воспринимать материал  во время дистанционного обучения?)
- уточню. Совершенно верно, данная проблема весьма актуальная в наше время. Так как мы живем в эпоху инновационных технологий и дистанционная форма обучения постепенно входит в нашу жизнь на постоянной основе.
5.Определение причин возникновения проблемы

- Вернемся к нашей проблеме. Задания на уроках могут быть разнообразными, но при этом детям все равно тяжело воспринимать информацию.  Уважаемые родители. Давайте попробуем вместе выявить причины того, почему трудно воспринимать материал во время онлайн уроков.  Пожалуйста, обсудите данный вопрос в парах

- Я вижу, что вы уже закончили обсуждение данного вопроса. Работать будем методом свитка. От каждой пары назовите пожалуйста по три причины того, почему наши дети не всегда обладают должной концентрацией внимания при дистанционном обучении.

1. Детям тяжело сидеть в компьютере 45 минут неподвижно.

2. Дети устают без гимнастики для глаз

3. В домашней обстановке хочется играть в компьютерные игры, а не заниматься учебными делами

4. Сидя на карантине хочется пойти гулять с друзьями, а не сидеть на онлайн-уроке

5. Домашняя обстановка расслабляет.

6. Некомфортные условия для домашнего обучения

7. Трудности восприятия материала на слух

8. Посторонний шум

9. Быстрая утомляемость
- Спасибо большое за обратную связь. Действительно все эти причины приводят к тому, что наши дети могут отвлечься от уроков в режиме онлайн и пропустить новый материал.
6. Пути решения
Упражнение 1

- Дорогие родители. Общими усилиями мы должны поддерживать наших детей во время дистанционного обучения. Мы должны совместно добиваться усвоения материала детьми, помогать им при выполнении домашних заданий.

- Уважаемые родители, я хочу познакомить вас с упражнением «Дальтоник», которое вы можете провести совместно со своими детьми, чтобы сконцентрировать их внимание перед началом урока в формате онлайн. Для этого попрошу вас поучаствовать


 

Я предлагаю вам по очереди быстро назвать цвет, которым написаны слова. Не читайте слова, только называйте цвет.

- Спасибо за обратную связь. Такое упражнение вы можете провести со своими детьми, чтобы в будущем они могли выполнять его самостоятельно и концентрироваться на уроках.

Упражнение 2

- Уважаемые родители, так как дистанционное обучение требует постоянного использования компьютеров, то лети могут устать и тогда уже воспринимаемая информация не будет запоминаться. Я покажу вам небольшую разминку для глаз, которая может помочь расслабиться вашим детям.
Интенсивное мигание. На протяжении 1-2 минут необходимо быстро моргайте, не оказывая давления на веки. Это способствует улучшению кровообращения в тканях органов зрения.

Сидя на стуле, крепко зажмурьте глаза на 5 секунд, после чего широко распахните их. Повторите около 7-10 раз. Это позволит расслабить и одновременно укрепить глазные мышцы, а также улучшить кровообращение

Упражнение 3

- Уважаемые родители, вы можете применять упражнение на концентрацию внимания и гимнастику для глаз, чтобы ребёнку было легче воспринимать материал в онлайн формате. Так же я подготовила для вас несколько советов в период дистанционного обучения. С несколькими из них давайте ознакомимся(читают)

. 1. В первую очередь следует сохранить и поддерживать для себя и ребенка привычный распорядок и ритм дня (время сна и бодрствования, время начала уроков, их продолжительность, «переменки» и пр.). Резкие изменения режима дня могут вызвать существенные перестройки адаптивных возможностей ребенка и привести к излишнему напряжению и стрессу.

2. Постарайтесь разобраться в рекомендациях, которые вы получаете от школы по организации дистанционного обучения детей. Ориентируйтесь только на официальную информацию, которую вы получаете от классного руководителя и администрации школы. Школе также нужно время на то, чтобы организовать этот процесс. В настоящее время существует целый ряд ресурсов, помогающих и родителям, и педагогам в дистанционном обучении. Многие родители уже используют эти платформы, поскольку они содержательно связаны с образовательными программами.

3. Родители и близкие школьников могут повысить привлекательность дистанционных уроков, если попробуют «освоить» некоторые из них вместе с ребенком. Например, можно задать ребенку вопросы, поучаствовать в дискуссии и тогда урок превратится в увлекательную, познавательную игру- занятие. Для ребенка — это возможность повысить мотивацию, а для родителей — лучше узнать и понять своих детей.

4. Надо предусмотреть периоды самостоятельной активности ребенка (не надо его все время развлекать и занимать) и совместные со взрослыми дела, которые давно откладывались. Главная идея состоит в том, что пребывание дома — ресурс для освоения новых навыков, получения знаний, для новых интересных дел.

 

5. Находясь дома, ребенок может продолжать общаться с классом, друзьями (звонки, ВК, групповые чаты). Родители могут подсказать идеи проведения виртуальных конкурсов и иных позитивных активностей. Можно предложить подросткам начать вести собственные видеоблоги на интересующую тему.

6. Вы всегда можете получить интересующую вас информацию по организации дистанционного обучения по горячей линии нашей школы, размещённойнасайтевразделе«Организациядистанционногообучения», а также через чат «Дистанционное обучение» в АСУ РСО.

- Спасибо за обратную связь. С остальными советами по организации дистанционного обучения вы можете ознакомиться дома.

Ребенок  вышел  на  пешеходный  переход  сразу  после  того,  как

проехал  грузовик.  За  грузовиком  двигался  с  большой  скоростью  легковой

автомобиль, которого ребенок не видел из-за грузовика.
5.Польза или вр

Упражнение 2
- Дорогие родители, сейчас я предлагаю вам решить несколько проблемных ситуаций.

транспорту.

7.Продукт
- Уважаемые родители, за жизнь, здоровье и всестороннее, гармоничное развитие наших детей ответственны только мы с вами. Давайте помнить об этом и стараться сделать все, чтобы они выросли физически и психологически здоровыми. В такое непростое время как пандемия только мы с вами можем поддержать наших детей, научить их правильно воспринимать информацию и получать новые знания в дистанционном формате.
- На нашей встрече мы обсудили проблему эффективного восприятия информации во время дистанционного обучения Сегодня мы с вами провели несколько развивающих упражнений, которые вы можете провести со своими детьми. Определили  положительное и отрицательное влияние компьютера.
Не только те упражнения, которые мы сегодня с вами провели, но и многие другие вы найдёте в памятках, которые я вам раздала. Я  думаю, что она будет для вас полезна.
8.Рефлексия
- Спасибо вам большое за работу. Оцените содержание и наше участие в этой работе.
- Вы видите на слайде сундучок, если вы узнали много нового и полезного, тогда положите в этот сундучок книгу.
Если информация вас заинтересовала, но вам надо ее переработать, то выберете мясорубку. Если вы считаете, что наша встреча была бесполезной, то выберите мусорный бак.
- Я вижу, что вы высоко оценили эффективность нашей встречи. Благодарю вас за участие и содействие, надеюсь, что общими усилиями мы сможем научить наших детей эффективно воспринимать материал во время дистанционного обучения.

 

 

 

 

________________________________________________________-

род собрание
1. Приветствие "Здравствуйте уважаемые родители, рада что вы пришли"
2. Мотиватор "Снежинка, хлопок..." единсиво учителей и родителей
3. Определение темы (результаты ранее проведённого анкетирования) Цитаты(все хорошие и одна негативная, все на тему) , картинки (аналогично)
4. Цель и задачи (Рассмотрим.. Выявим..)
5. Проблема (давайте вернёмся к картинкам, какач вызвала негативную эмоцию? в жизни наших детей может быть такая ситуация?
6. Определение причины (интерактив)
7. Пути решения
8. Продукт
9. Раздать памяти
10. Рефлексия (апельсиновый фреш - сок(понравилось), цедра(не понравилось) , джем(полезно) дольки (не полезно)
___
накчность - вставить термин и его определение, дать список источников (на пямятки, сказать об этом)

обращение по имени отчеству

родительское не сдаём экспертам
____
вопросы
ЧТО?
КАК?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дистанционная аааа штука ааа"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.06.2022 98
    • DOCX 54.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Санников Дмитрий Дмитриевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Санников Дмитрий Дмитриевич
    Санников Дмитрий Дмитриевич
    • На сайте: 2 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5862
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс повышения квалификации

Система работы учителя математики по подготовке учащихся основной школы к математическим конкурсам и олимпиадам в рамках обновленного ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 296 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика")

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека