ДИСТАНЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА ДЕТЕЙ С ОВЗ НАДОМНОГО ОБУЧЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Зарипова И.Р., учитель, олигофренопедагог,
МОБУ «Средняя общеобразовательная школа №1» с.Бураево
муниципального района Бураевский район Республики Башкортостан
В настоящее время в системе образования происходят значительные изменения. Применение компьютера и информационных технологий на уроках и занятиях уже не инновация, а необходимость, т. к. современный процесс обучения требует от педагога «идти в ногу со временем». Поэтому использование ИКТ в процессе обучения – это неотъемлемая часть работы педагога XXI века, а ежедневное взаимодействие с компьютерными технологиями позволяет не только обычным детям, но и детям с ОВЗ с легкостью ориентироваться в информационном пространстве.
Дети с ограниченными возможностями здоровья - это дети, состояние здоровья которых препятствует освоению обычных образовательных программ вне специальных условий обучения и воспитания.
И мне, как учителю надомного обучения, хотелось бы поделиться опытом работы с детьми с ОВЗ, находящиеся на домашнем обучении и которые имеют интеллектуальные нарушения.
Работая с такими детьми, я стремлюсь к высокому уровню педагогического мастерства и в своей работе стараюсь найти индивидуальный подход к каждому ребёнку на всех этапах обучения (при опросе, посильной работе на уроке, обязательной оценке положительных результатов даже небольшого вида деятельности); максимально использовать наглядность, опорные схемы, конспекты, рисунки, таблицы, карты, ресурсы компьютера и сети Интернет. Всё это возможно при широком использовании ЭОР для обучения детей с ОВЗ. Для максимального привлечения детей в цифровую образовательную среду я создала свой сайт дистанционной поддержки надомного обучения детей с ОВЗ.
Данный сайт разработан в виде виртуального кабинета учителя надомного обучения, в котором размещены информационно-образовательные ресурсы, интерактивные сервисы для подготовки и проведения дистанционных мероприятий и учебных занятий.
Сайт разделен на несколько блоков-направлений и удобен в ориентировании и использовании для детей с ОВЗ, их родителей, коллег по работе.
Основные направления сайта:
Создание собственных электронно-образовательных ресурсов, которые применяю на своих уроках и рекомендую коллегам по работе:
«Аудио-диктанты» и «Видео-диктанты» по математике и русскому языку, которые способствуют повышению качества знаний обучающихся по данным предметам, развивают способности воспринимать информацию на слух и учат учащегося не просто слушать, а слышать, что говорит учитель, тренирует оперативную память и умение сосредоточиться.
Интерактивные диктанты по математике и русскому языку, которые представляют возможность проверить свою грамотность в режиме онлайн.
Графические диктанты, которые развивают пространственное воображение ребенка, помогают достичь точности в движениях руки, учат ловко пользоваться ручкой и карандашом, ориентироваться в пространстве. Кроме того, такие задачи очень интересны для детей. Они – словно игра, в процессе которой ребенок наблюдает маленькое чудо: на его глазах, благодаря его собственным действиям в ячейках появляется определенный герой или предмет, страница тетради оживает.
Математические диктанты, которые развивают навыки вычисления, внимания, сосредоточенность, выдержку, смекалку, самостоятельность.
«Цифровые домашние» с использованием Интернет-сервиса “E-mail”. На данной странице я задаю домашнюю работу, а дети выполняют его и отправляют мне, предварительно сфотографировав на свой телефон, через E-mail-почту.
Интерактивные тесты по математике, домоводству. Тесты итоговые, имеют обратную связь с учеником. Т.е. после выполнения определенного теста, ученик заполняет форму ответов со своей фамилией и отправляет его учителю.
Использование образовательных онлайн-платформ Учи.ру, ЯКласс, Яндекс.Учебник, с целью повышение эффективности учебной деятельности и формирование положительной учебной мотивации на уроках, развитие познавательных интересов, разнообразия видов учебной деятельности. Особенно детям с ОВЗ нравится Учи.ру, т.к. интерфейс платформы очень красочный, яркий, понятный, интересный, с большим количеством рисунков и заданий. Данную платформу предлагаю для детей с ОВЗ с 1 по 6 классы, а детей с 7 по 9 классы стараюсь приучить к платформе ЯКласс.
Использование Интернет-сервисов «Zoom» и виртуальной доски BitPaper для взаимодействия обучающегося с учителем. В сервисе Zoom и в приложение BitPaper с помощью встроенных мини-чатов и видео-конференций можно общаться в реальном времени, в онлайн режиме и в наглядной форме можно писать, чертить, рисовать на доске, объяснять тему, закреплять изученный материал и обмениваться информацией, использовав видеосвязь. Данные технологии применяю в период пропущенных уроков ребенком по причинам болезни и карантина в удобное ему время, предварительно обговорив об этом с родителем.
Организация и проведение различных дистанционных авторских конкурсов для детей с ОВЗ, таких как «Мастерим вместе с мамой» (творческий конкурс), «Мой папа – самый лучший» (фотоконкурс), «Мир фантазий» (конкурс рисунков), предметных олимпиад и полиолимпиады «Цифровые каникулы» на базе персонального сайта учителя.
Участие обучающихся с ОВЗ в олимпиадах, конкурсах, викторинах различных уровней, таких как «Снейл» Центра дополнительного образования, «Конкурс-дети» дистанционного центра творчества, «Мир олимпиад», «Совушка» портала целеустремленных натур (в течение года).
Таким образом, использование цифровых технологий на занятиях – это не дань моде, не способ переложить на плечи компьютера многогранный творческий труд преподавателя, а лишь одно из средств, позволяющее усилить образовательный процесс, активизировать познавательную деятельность, увеличить эффективность преподавания учебной дисциплины.