Инфоурок Музыка Другие методич. материалыДистанционный курс 2- 6 тем по музыке для 6 класса

Дистанционный курс 2- 6 тем по музыке для 6 класса

Скачать материал

Дистанционный курс по музыке (2-6 темы), 6 класс

(для обучающихся, пропустивших занятия в школе).

                            2 тема: «Мир чарующих звуков. Романс»

   «Искусство есть средство беседы с людьми», -говорил М.Мусоргский. Музыкальную и разговорную речь роднит интонация. Инструментальная и вокальная музыка создаёт определённый образ, который человек понимает, откликается на него.

   В вокальной музыке ярким примером эмоционального исполнения, пения с выразительной интонацией является романс. Вспомни из курса 5 класса: что такое романс? Чем интересны людям романсы? (ответь устно). В романсах раскрываются чувства, надежды человека. В романсах присутствуют и образы природы, и образы любви человека к человеку. Музыка лирическая, красивые и плавные мелодии позволяют насладиться красотой музыки, красотой голоса исполнителя романса. В 19 веке в городах России жанр романса был очень популярен. Романсы исполнялись в небольших помещениях, каждая интонация, каждый звук слушатели, зрители особенно чувствовали, словно пели вместе с исполнителем. В 20 веке этот жанр немного потеснили популярные, массовые песни, но всё-таки многие люди, ценящие настоящее музыкальное искусство, любят романся и сегодня.

   Задание:  Послушай самостоятельно с помощью сети Интернет романсы «Я помню чудное мгновенье» композитора М.Глинки на стихи А.Пушкина, «Благословляю вас, леса» комп-ра П.Чайковского на стихи А.Толстого, «Горные вершины» комп-ра А.Рубинштейна на стихи М.Лермонтова или другие романсы. Запиши определение романся, определи основные характерные (жанровые) черты романса, запиши ответ в тетрадь.

 

 

        3 тема: «Портрет в музыке и живописи. Картинная галерея».

   Портрет-жанр изобразительного искусства. Как ты думаешь, может ли музыка нарисовать портрет? (ответь устно). В романсе «Я помню чудное мгновенье» есть образ (портрет) прекрасной дамы, а так же присутствует образ (портрет) того, кто ведёт повествование о днях, годах без счастливой любви. Певец через интонации, мелодичность, слова передаёт всё очень ярко, эмоционально, а слушатели представляют целую историю... М.Глинка написал «Вальс-фантазию», который стал очень популярен. Эти два произведения Глинка написал под влиянием сильного чувства к Екатерине Ермолаевне Керн. Два портрета женщины, разные, но передающие и её образ, и образ композитора.

https://lusana.ru/files/15823/573/19.jpg

  Неизвестный художник. Портрет Е.Е.Керн.

 

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/904462/3b4836be-771a-4335-a803-b62a7dcebfbd/s1200?webp=false
Художник В.Боровиковский. Портрет М.Лопухиной.

 

 

https://i.pinimg.com/736x/6b/6e/a7/6b6ea7e618d4b36f4a17d4dc8730f18e--vintage-printable-th-century.jpg

Художник П.Соколов. Портрет Ю.Соколовой.

 

Задание:  рассмотри женские портреты русских художников, современников А.С.Пушкина, М.И.Глинки. Какие черты своих героинь стремились подчеркнуть художники? Какой портрет, по-твоему, наиболее созвучен романсу «Я помню чудное мгновенье» или «Вальсу –фантазии», ответ обоснуй. Если бы ты был композитором, какую музыку ты написал, подходящую к данным портретам женщин? Ответ обоснуй, запиши в тетрадь.

 

 

                        4 тема: «Уноси мое сердце в звенящую даль…»

   Начало 20 века- время, в которое жил и творил замечательный композитор С.В.Рахманинов. Столкновение нового со старым  в те годы вызывало много противоречий в исксстве, общественной жизни. Кто-то из композиторов увлекался новыми музыкальными идеями, стилями, использовали новые выразительные средства, но Рахманинов сохранял верность русской классической музыкальной школе, хотя и новое в его музыке было, оттого и музыку этого композитора полюбили не только в России, но и в других странах. Рахманинов всю свою жизнь старался воплотить в музыке русские, родные образы, всегда была слышна русская мелодичность, напевность. О Мелодике Сергея Рахманинова говорили, что она стелется, ка тропа в полях, не придуманная, не навязанная. Свежестью раннего весеннего утра веет от его романса «Сирень», кружевное плетение звуков фортепиано рисует лёгкое колыхание душистых ветвей, мечтательно-задумчивая интонация вырастает в распевную мелодию. Наверное, его романсы можно сравнить с акварельными картинами- светлыми, прозрачными.

   Задание:  Самостоятельно послушай романсы «Сирень», «Островок». Опиши музыкально-поэтический образ в романсе, который тебе больше понравится,  укажи выразительные, изобразительные средства в музыке. Так же ответь на вопрос: почему музыку С.В.Рахманинова любят и сегодня? Ответы запиши в тетрадь.

 

 

  5 тема: «Обряды и обычаи в фольклоре и в творчестве композиторов»

   Проникнуть в культуру прошлого, понять душу народа нам помогает знакомство с народными песнями, былинами, старинными преданиями, запечатлёнными в различных обычаях, обрядах. Один из самых красивых обрядов- старинная русская свадьба. «Свадебная игра» проходила как театрализованное действие, длилась насколько дней. Первая часть посвящалась прощанию девушки с родной семьёй, разыгрывалась в доме невесты. В песнях часто передавалась тревога, волнения невесты. В песнях невесту часто сравнивали с лебёдушкой, утушкой, с рекой, ягодкой, а жениха- с ясным соколом. Вторая часть-свадебное торжество, пир, пение величальных песен, пляски, шутки,  катание на лошадях, посещение родных. Во многих литературных, музыкальных произведениях крупной формы есть сцены свадьбы (пример: опера «Руслан и Людмила» комп-ра М.Глинки, написанной на основе поэмы А.Пушкина).

   Задание: Самостоятельно послушай русскую народную песню «Матушка, матушка, что во поле пыльно?», затем послушай песню композитора М.Матвеева с таким же названием, определи: в чём сходство, в чём различие в песнях?  Как ты думаешь, сегодня надо на современных свадьбах петь такие песни? Какие песни мог бы ты предложить для исполнения на свадьбе и почему? Ответ запиши в тетрадь.

6 тема: «Искусство прекрасного пения»

   Прекрасное  исполнение вокального произведения- это и мастерство исполнителя, и прекрасная музыка композитора, и замечательные слова, и великолепное исполнение музыки оркестром, ансамблем или одним исполнителем-музыкантом, всё вместе создаёт красоту произведения. Но почему же так важно, чтобы пение было прекрасным? Почему это особое искусство? Потому что голос человека в вокальной музыке играет решающую роль. Что же такое искусство прекрасного пения? Это виртуозное исполнение певца-мастера, которое доставляет эстетическое наслаждение. В Италии есть термин бельканто, что означает прекрасное пение. В Италии много замечательных памятников архитектуры, скульптуры, много известных картин великих художников, много произведений гениальных композиторов, которые вдохновляют других людей искусства во всём мире.

   От начала 20 века до 21 века можно привести много примеров, когда исполнители вокальных партий в операх, исполнители романсов, других вокальных жанров становились известными, популярными, т.к. их прекрасные вокальные данные плюс каждодневный упорный труд  позволяли добиться успеха высочайшего уровня.

   Послушай самостоятельно с помощью Интернета фрагменты исполнения вокальных произведений таких знаменитостей, как Энрико Карузо, Мария Каллас, Елена Образцова, Георг Отс, Лучано Паваротти, Марио дель Монако, Ирина Архипова, Анна Нетребко.

   Задание: Какие наиважнейшие качества ты отметишь в пении вышеназванных мастеров вокала? Чем отличается манера их пения от современной вокальной поп-музыки? Кто из исполнителей тебе понравился, почему? Приведи примеры отечественных певцов, пение которых ты бы назвал бельканто (3-4 примера). Ответы обоснуй, запиши в тетрадь.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дистанционный курс 2- 6 тем по музыке для 6 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Дистанционный курс 2-6 тем по музыке для 6 класса предназначен для самостоятельного изучения для обучающихся, пропустивших занятия в школе (по болезни, др. причинам). Темы даны в соответствии с учебником Г.П.Сергеевой, Е.Д.Критской выпуска 2019 года, "Просвещение". В данном курсе содержится краткая информация по темам уроков, даны задания для самостоятельного выполнения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 912 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

  • 17.08.2019
  • 521
  • 1
«Музыка», Сергеева Г.П., Критская Е.Д.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2019 507
    • DOCX 394.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малькова Джалина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малькова Джалина Геннадьевна
    Малькова Джалина Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 219649
    • Всего материалов: 123

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные направления музыкального искусства

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Музыкально-эстетическое развитие младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 134 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на гитаре

Преподаватель игры на гитаре

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек