Инфоурок Английский язык СтатьиДистанционный урок. Мысли на тему.

Дистанционный урок. Мысли на тему.

Скачать материал

Дистанционный урок – немного мыслей на эту тему

Время от времени всем нам приходится если не проводить дистанционные уроки, то, как минимум, что-то о них слышать. Благодаря успехам от роста возможностей таких ресурсов, как МЭШ, портала «Инфорурок» и др., некоторые уже начинают высказывать  мысли о том, что классно-урочная система с учениками за партами и учителем возле доски, уходят в прошлое. Мол, скоро будут одни только «индивидуальные траектории» и дистанционные уроки с планшетом.

Никоим образом не отрицая научно-технический прогресс, все же позволю себе не согласиться с этой точкой зрения. Да, было бы странно убеждать себя в том, что ничего нового в сфере образования не происходит, а что есть – пройдет и не оставит следа. Более того, если что-то хорошее появляется и может сделать наш труд продуктивнее (в частности, сократив время на поиск нужных материалов), почему же этим не пользоваться? Если преподаватель, носитель языка с engvid.com, например, интересно объясняет какое-то правило или рассказывает о какой-то тонкости языка – почему же не включить его в урок? Есть на просторах интернета и много других оригинальных и эффективных решений (наверняка, практически каждый читающий сейчас эту статью, тоже добавил в общий банк разработок что-то и от себя лично!)

Но все же, данный способ обучения – на постоянной основе – подходит далеко не для всех. Не секрет, что люди отличаются друг от друга не только внешне, но и многими другими чертами – в том числе и приоритетным способом восприятия информации. Кому-то, чтобы лучше понять, следует услышать, кому-то увидеть, а для кого-то важнее потрогать руками. Так для одних студентов дистанционный способ обучения наиболее комфортен, потому что учиться можно дома и не отвлекаться на других людей (особенно на тех, с которыми им трудно строить взаимоотношения). Не будем сбрасывать со счетов и тот факт, что многие студенты обладают слабым здоровьем и просто физически не могут регулярно посещать занятия.

Для других эта же форма работы в корне неприемлема, поскольку эффективное восприятие материала для них тесно взаимосвязано с взаимодействием с другими людьми. Оставьте их наедине с монитором – они быстро  теряют интерес к процессу и переключаются на что-то другое.

Тем не менее, время от времени нам приходится пользоваться и этой формой работы – чаще всего для удаленной работы с ребятами, находящимися на больничном или «свободном посещении». Форм работы с такими студентами сейчас, на самом деле, очень много. Некоторые из них мне доводилось использовать лично. В качестве наиболее удобных для меня я бы отметил работу через сайт «ВК» или личный сайт преподавателя. Достаточно создать тематическое сообщество («мероприятие») и загрузить нужные аудио, текстовые или фотоматериалы. Форма ответа в виде написания комментариев дает возможность создать некий эффект общения ля студентов даже на расстоянии, а для некоторых и более комфортен, поскольку они стесняются ошибаться, когда на них смотрят. Другой тип упражнений, полюбившийся моим студентам – вопросы по картинке. Первый задаю я, автор следующего комментария отвечает на него и задает свой – следующему. Для грамматических упражнений можно использовать функцию «добавить опрос». Вопросом тут будет выступать задание, а ниже предлагаются варианты ответа. Этот же способ хорош для знакомого всем нам задания «подберите заголовок для абзаца». Предложите им варианты, а потом – когда все приглашенные на «мероприятие» ответили – можно «открыть карты» и объяснить, почему тот или иной вариант является правильным. Также эта форма дистанционной работы позволяет отвечать каждому лично.

Есть и более продвинутые варианты – например, связанные с заполнением гугл-таблиц и даже специальных «маршрутов», которые студент должен пройти, выполняя цепь взаимосвязанных заданий. Надеюсь, моя коллега, преуспевшая в создании таких материалов, скоро также опубликует об этом статью и поделится опытом. Единственный недостаток этой системы – очень большие трудозатраты, а именно времени-то преподавателю как правило и не хватает.

В любом случае, если что-то новое появляется в нашей практике – есть смысл это осваивать, развивать и делиться удачными идеями.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дистанционный урок. Мысли на тему."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.05.2018 227
    • DOCX 16.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хомяков Александр Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 16350
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 674 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 350 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 231 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека