Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Дистанционный урок новых знаний по теме «Звук [ш], буква ш» (1 класс)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Дистанционный урок новых знаний по теме «Звук [ш], буква ш» (1 класс)

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):

Выберите документ из архива для просмотра:

23.91 МБ Азбука-малышка. Буква Ш.mp4
69.5 КБ Описание дистанционного урока.doc
312.79 КБ Песня Шапокляк.mp3
10.82 МБ Презентация.ppt
4.63 МБ Шапокляк.wmv

Выбранный для просмотра документ Описание дистанционного урока.doc

библиотека
материалов

Описание дистанционного урока для учащихся начальной школы

Автор: Кубрак Алина Владимировна (учитель начальных классов).

Образовательное учреждение: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12» г. Красноярск (Железнодорожный район).

Краткая аннотация: Урок новых знаний по теме «Звук [ш], буква ш» разработан в соответствии с ФГОС и содержанием программы по обучению грамоте в 1 классе (УМК «Школа 2100»). Урок содержит много познавательного материала. Учащиеся знакомятся с новой буквой и ее звуком. ИКТ используется на всех этапах урока как средство наглядности вместе со словом, т.е. словесные и наглядные методы выступают в дидактическом единстве. Наглядный материал оформлен в виде презентации в Рower Poit. Большое внимание уделяется эмоциональной стороне личности школьника, воспитанию коммуникативных качеств личности. В конце урока происходит рефлексия по самооценке полученных знаний. Имеется видео «Видео-урок Звук ш, буква ш. Кубрак» с фрагментами этого урока.

Предмет: обучение грамоте.

Класс: 1.

УМК: программа «Школа 2100».

Тема урока: звук [ш], буква ш.

Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний.

Форма урока: урок-беседа с использованием ИКТ-презентации.

Оборудование: ноутбук, колонки, презентация, модели звуков, шарики (круги) из цветной бумаги трёх цветов (красный, жёлтый, зелёный) у каждого ученика.

Требования к уровню ИКТ-компетентности обучающихся: умение работы в Рower Poit.

Тип доставки учебного материала: http://12shkolakrs.ru/p43aa1.html

Цель урока: знакомство с согласным звуком [ш] и буквой ш, с особенностью этого звука.

Задачи урока:

образовательные:

- формировать умение выделять звук в слове и записывать его соответствующей буквой;

- овладевать начертаниями письменных букв;

развивающие:

- развивать умение слышать и слушать;

- обогащать словарный запас обучающихся;

воспитательные:

- воспитывать аккуратность.

Формирование УУД на уроке:

познавательные УУД: формируем умение:

- извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

- представлять информацию в виде схемы;

- выявлять сущность, особенности объектов;

- на основе анализа объектов делать выводы;

регулятивные УУД: формируем умение:

- целеполагания (постановка учебной задачи);

- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- планирования предстоящей работы (составлять план);

- осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

коммуникативные УУД: формируем умение:

- слушать и понимать речь других;

- строить речевые высказывания в устной форме в соответствии с поставленными задачами;

- участвовать в диалоге на уроке;

личностные УУД: формируем умение:

- высказывать предположения, отвечать на вопросы;

- оценивать усвоенный материал;

- мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная.

Время реализации урока: 45 минут.

Основные этапы урока:

п/п

Этапы урока

Дидактические функции

Деятельность учащихся

Время

1.

Организационный момент

Настраивание на урок

Приветствуют учителя и гостей

2 мин.

2.

Создание проблемной ситуации, формулирование учебной проблемы

Формулирование учебной проблемы

Определяют то, чем будут заниматься на уроке; выполняют дыхательную гимнастику; формулируют тему урока

10 мин.

3.

Открытие нового знания

Развитие умения выделять звук [ш] в слове и записывать его соответствующей буквой ш

Знакомятся со звуком [ш]; знакомятся с печатной буквой ш; знакомятся с письменной строчной буквой ш; прописывают элементы буквы ш, букву ш; читают слоги и слова с буквой ш; находят букву ш в словах

30 мин.

4.

Итог урока, рефлексия

Завершение урока, самооценка

Подводят итог урока; оценивают себя и свою деятельность

3 мин.

Технологии, методы: проблемно-диалогическая, личностно-ориентированная, информационно-коммуникативная, здоровьесберегающая.

Ход урока:

Этапы урока

Формирование УУД

1. Организационный момент.

(Слайд 1)

Слышишь звонкий голосок?

Нам пора начать урок!

- Ребята, мы начинаем урок обучения грамоте. Сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Поприветствуйте гостей. Присаживайтесь.

Коммуникативные УУД

2. Создание проблемной ситуации, формулирование учебной проблемы.

1) Побуждающий диалог.

- Сегодня к нам пришла одна гостья.

(Слайд 2)

  • Звучит фонограмма «Песня Шапокляк».

- Узнали? Вот эта героиня у нас в гостях. Но пришла она не одна. Посмотрите.

  • На доске: рисунок Шапокляк, звуковичок с восклицательным знаком.

- Сегодня мы будем работать с новым звуком и новой буквой, у нас урок «открытия» новых знаний, так как звуковичок не одет, на нём нет буквы.

- Что необычного заметили у звуковичка? (Восклицательный знак)

- Ребята, звуковичок хочет вас предупредить, что он представляет особенный, необычный звук, который отличается от других изученных вами звуков. Это нам и предстоит сегодня открыть – новый звук, новую букву и понять, чем отличается новый звук от других звуков.

2) Дыхательная гимнастика.

- Какой звук будем «открывать», узнаете из языковой разминки.

(Слайд 3)

Как шипит змея? (Ш-ш-ш)

Как шумит лес?  (Ш-ш-ш)

Как гусь шипит? (Ш-ш-ш)

3) Подведение к формулированию темы.

- Знакомы ли мы с таким звуком?

- Сформулируйте тему урока. (Звук [ш], буква ш)

(Слайд 4)

- Каковы задачи нашего урока? Чему мы должны научиться?

  • Дети ставят задачи:

1) узнать про новый звук и новую букву;

2) научиться писать новую букву;

3) научиться читать слоги и слова с новой буквой.

Коммуникативные УУД

Личностные УУД

Регулятивные УУД


3. Открытие нового знания.

1) Знакомство с новым звуком.

(Слайд 5)

- Нам нужно узнать, какой это звук. Согласный или гласный? (Он согласный, при произношении встречает преграду)

- Раз он согласный, что мы можем про него ещё узнать? (Мягкий или твёрдый, звонкий или глухой)

- Давайте узнаем, какой он, звонкий или глухой? Почему? (Надеваем наушники, произносим звук и слушаем)

- Надеваем чёрную шляпку на звуковичка. (Учитель приклеивает на доске)

(Слайд 6)

- А чтобы узнать бывает звук [ш] твёрдым или мягким, мы послушать, как он звучит в словах. Для этого Шапокляк приготовила вам задание «составить схемы слов: штаны, шар, мыши». (3 человека работают у доски)

- Дайте характеристику нового звука. ([ш] – твёрдый)

- Что мы можем сделать с башмачком? («Надеваем» синий башмачок)

- Может быть, в других словах этот звук произноситься мягко? Послушайте стихотворение, а самые внимательные запомнят все слова со звуком [ш] и послушают, как он произноситься, твёрдо или мягко?

  • Учитель читает стихотворение:

(Слайд 7)

Шуба, шапка, шляпа, шар,

Шли однажды на базар.

Шли пешком, неспешно шли,

И шалаш в лесу нашли.

Посмотрели на шалаш,

Был ничей, а будет наш.

- Назовите слова, выделяя голосом звук [ш].

- Звук [ш] всегда твёрдый. («Надеваем» второй синий башмачок)

- Так чем же новый звук отличается от других звуков? (Он всегда твёрдый)

- Похоже на звук, который возникает, когда шипит масло, утюг, вода в кране. Вот поэтому этот звук ещё называют шипящим.

(Слайд 8)

- Откройте пропись на с. 26. «Оденьте» звуковичка.

2) Знакомство с печатной буквой ш.

- Звук [ш] обозначается буквой ш.

  • Показ печатной буквы ш.

(Слайд 9)

- Что напоминает вам эта буква?

- Прочитайте стихотворение. (1 ученик читает стихотворение)

Посмотри на букву Ш – 
Буква очень хороша, 
Потому что из неё
Можно сделать Е и Ё.

3) Знакомство с письменной строчной буквой ш.

- Наша следующая задача – научиться писать строчную букву ш. Но для начала проведем пальчиковую гимнастику «Шарик».

(Слайд 10)

(Сначала пальцы сложены в замочек. Начинаем их медленно разводить)
Надуваем быстро шарик.
(Кончики пальцев обеих рук соприкасаются друг с другом - шарик надут)
Он становится большой.
(Соприкасаем ладошки друг с другом полностью)
Вдруг шар лопнул, воздух вышел -
(Смыкаем вместе пальчики)
Стал он тонкий и худой!

(Слайд 11)

- Рассмотрите табло в прописи на с. 26. Из каких элементов состоит буква ш строчная? Есть ли новые элементы?

- Я напишу эту букву под счёт: раз – и – два – и – три – и. (Показ на доске)

- Напишите пальчиком на своей ладошке (под счёт), в воздухе (под счёт).

(Слайд 12)

- Посмотрите правильное написание буквы ш на экране.

- Что можно сказать о расстоянии между элементами-наклонами? (Одинаковое)

  • Дети пишут под счёт на табло сначала элементы буквы, потом сами буквы. (Учитель на доске)

- Пропишите 1 строку в прописи. (Учитель на доске)

- Самостоятельно напишите наклонные палочки синей ручкой, букву ш зелёной ручкой (2 строки). (Учитель на доске 1 строку)

- Рассмотрите иллюстрацию в прописи на с. 26. Поразмыслите и отыщите 5 вещей на букву «ш». (Ширма, шар, штаны, шутник, башмаки)

- Молодцы! Теперь немного отдохнем и проведем игру «Кто самый внимательный?» В этой игре мы будем определять место звука [ш] в словах: если этот звук в начале слова – приседаете, если в конце слова – кружитесь, если в середине – хлопаете в ладоши.

(Слайд 13)

Шуба, кошка, карандаш, машина, шарф, лягушка, мышь, шкаф.

4) Написание слогов.

- Прочитайте про себя слоги на с. 27 вашей прописи и обведите слоги с буквой ш.

- Вы научились писать новую букву?

5) Чтение по Букварю.

  • Разучивание скороговорки.

- Чтобы хорошо произносить шипящие звуки, разучим чистоговорки.

(Слайды 14, 15, 16)

Ша – ша – ша – мама моет малыша.

Шу – шу – шу – я письмо пишу.

Аш – аш – аш – у Наташи карандаш.

  • Чтение слогов.

- Самостоятельно прочитайте слоги и слова в букваре на с. 80.

(Слайд 17)

- Теперь хором прочитаем слоги на слайде.

- Для того, чтобы ближе познакомится с буквой ш и словами, в которых она встречается. Я вам предлагаю посмотреть мультфильм «Азбука-малышка».

(Слайды 18, 19)

- Назовите слова, начинающиеся со слога ша, шу, ше, шо, ши.

Коммуникативные УУД

Познавательные УУД


4. Итог урока, рефлексия.

- Чему мы хотели научиться? Нам это удалось?

- У кого были затруднения? Какие?

- Давайте Шапокляк преподнесём подарок. А какой, отгадайте:

(Слайд 20)

Сегодня всё ликует!

В руках у детворы

От радости танцуют

Воздушные … (Шары)

- Почему именно этот предмет мы дарим? (Начинается со звука [ш], который мы сегодня изучили)

(Слайд 21)

- Если у вас на уроке всё получалось, вам было легко, подарите зелёный шарик, если были трудности, но вы с ними справились – подарите жёлтый шарик, если было трудно и нужно будет ещё раз вернуться – подарите красный шарик.

(Слайд 22)

- Урок закончен. Спасибо за урок!

Коммуникативные УУД

Личностные УУД

Регулятивные УУД

(Слайд 23)

  • Смотрим мультфильм «Шапокляк» на перемене.



8


Выбранный для просмотра документ Презентация.ppt

библиотека
материалов
Как шипит змея? Как шумит лес? Как гусь шипит? Ш-Ш-Ш Ш-Ш-Ш Ш-Ш-Ш
ШУБА, ШАПКА, ШЛЯПА, ШАР, ШЛИ ОДНАЖДЫ НА БАЗАР. ШЛИ ПЕШКОМ, НЕСПЕШНО ШЛИ, И ША...
Посмотри на букву Ш –  Буква очень хороша,  Потому что из неё Можно сделать Е...
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА «ШАРИК» (Сначала пальцы сложены в замочек. Начинаем их...
шуба карандаш машина шкаф шарф лягушка кошка мышь
Чтение слогов с буквой ш, дополнение слогов до целого слова Азбука-малышка. Б...
Сегодня всё ликует! В руках у детворы. От радости танцуют Воздушные … шары
Всё получалось, было легко Были трудности, но с ними справились Было трудно,...
Ш
23 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 Как шипит змея? Как шумит лес? Как гусь шипит? Ш-Ш-Ш Ш-Ш-Ш Ш-Ш-Ш
Описание слайда:

Как шипит змея? Как шумит лес? Как гусь шипит? Ш-Ш-Ш Ш-Ш-Ш Ш-Ш-Ш

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7 ШУБА, ШАПКА, ШЛЯПА, ШАР, ШЛИ ОДНАЖДЫ НА БАЗАР. ШЛИ ПЕШКОМ, НЕСПЕШНО ШЛИ, И ША
Описание слайда:

ШУБА, ШАПКА, ШЛЯПА, ШАР, ШЛИ ОДНАЖДЫ НА БАЗАР. ШЛИ ПЕШКОМ, НЕСПЕШНО ШЛИ, И ШАЛАШ В ЛЕСУ НАШЛИ. ПОСМОТРЕЛИ НА ШАЛАШ, БЫЛ НИЧЕЙ, А БУДЕТ НАШ.

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9 Посмотри на букву Ш –  Буква очень хороша,  Потому что из неё Можно сделать Е
Описание слайда:

Посмотри на букву Ш –  Буква очень хороша,  Потому что из неё Можно сделать Е и Ё.

№ слайда 10 ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА «ШАРИК» (Сначала пальцы сложены в замочек. Начинаем их
Описание слайда:

ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА «ШАРИК» (Сначала пальцы сложены в замочек. Начинаем их медленно разводить) Надуваем быстро шарик. (Кончики пальцев обеих рук соприкасаются друг с другом - шарик надут) Он становится большой. (Соприкасаем ладошки друг с другом полностью) Вдруг шар лопнул, воздух вышел - (Смыкаем вместе пальчики) Стал он тонкий и худой!

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13 шуба карандаш машина шкаф шарф лягушка кошка мышь
Описание слайда:

шуба карандаш машина шкаф шарф лягушка кошка мышь

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17 Чтение слогов с буквой ш, дополнение слогов до целого слова Азбука-малышка. Б
Описание слайда:

Чтение слогов с буквой ш, дополнение слогов до целого слова Азбука-малышка. Буква Ш

№ слайда 18
Описание слайда:

№ слайда 19
Описание слайда:

№ слайда 20 Сегодня всё ликует! В руках у детворы. От радости танцуют Воздушные … шары
Описание слайда:

Сегодня всё ликует! В руках у детворы. От радости танцуют Воздушные … шары

№ слайда 21 Всё получалось, было легко Были трудности, но с ними справились Было трудно,
Описание слайда:

Всё получалось, было легко Были трудности, но с ними справились Было трудно, нужно ещё раз вернуться

№ слайда 22
Описание слайда:

№ слайда 23 Ш
Описание слайда:

Ш


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
