Инфоурок Другое Другие методич. материалыДистанционное образование в школе: миф или реальность?

Дистанционное образование в школе: миф или реальность?

Скачать материал

Дистанционное образование в школе: миф или реальность?

         О проблеме инклюзивного образования заговорили относительно недавно, когда со стабилизацией экономики государство позволило обрисовать некоторые социальные проблемы общества, поставить перед собой ряд важнейших задач и теперь пытается эти задачи выполнить. 24 сентября 2008 г. глава МИД РФ подписал в Нью-Йорке Конвенцию о правах инвалидов, после этого последовало принятие ряда документов, касающиеся этой темы.

В федеральном законе №79-ФЗ «Об образовании» (принят 21 декабря 2012 года, вступил в силу с 1 сентября 2013 года) говорится об инклюзивном образовании детей с ОВЗ.

В этом году школа №23 г. Томска наряду с еще 7 школами будут получать финансирование из бюджета по программе «Доступная среда» на внутреннюю реконструкцию для обеспечения доступного образования детей с тяжелыми формами ОВЗ. Однако типовая школьная застройка 70-80-х гг. не дает возможность адаптировать школу для детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата: узкие лестницы, пролеты, нет места для оборудования лифта, крутое крыльцо. Т.о. получается, что только первый этаж можно использовать для их обучения. Помимо материального  оснащения для реализации идеи инклюзивного образования необходимо подготовить педагогический состав, включая психологов, логопедов, специалистов ЛФК, медицинских работников, и людей, которые будут оказывать техническую помощь. Система образования не имеет достаточного опыта в социализации детей с ОВЗ, т.к. в советское время такого рода ученикам не уделялось должного внимания. Дети с тяжелыми формами ОВЗ - это люди с особыми социальными и образовательными потребностями, и посещение школы потребует от них кардинального пересмотра своего привычного распорядка дня и мировоззрения, им придется ежедневно преодолевать трудности, во многом связанные именно с бытовыми проблемами: проехать по узким проходам в классе, подъехать к месту за партой,  обслужить себя в столовой, достать книжку в библиотеке и т.д. Надо говорить о проблеме открыто: в школе к такому еще не готовы. Решать задачи по социализации инвалидов целесообразно другими способами.

Но мне, как педагогу, важна именно грань образования, и наиболее оптимальным решением для многих задач, я считаю организацию дистанционного образования в школе.

Под дистанционным обучением  (ДО) подразумевается совокупность образовательных технологий, при которых целенаправленное опосредованное или не полностью опосредованное взаимодействие обучающегося и преподавателя, осуществляется независимо от места их нахождения и распределения во времени, на основе педагогически организованных информационных технологий, прежде всего с использованием средств телекоммуникаций и телевидения. Основными дистанционными образовательными технологиями являются: кейсовая (портфельная) технология, интернет-технология, телевизионно-спутниковая технология. Допускается сочетание технологий.

Эксперимент по социализации и адаптации детей-инвалидов начался, прежде всего, с вузов, ссузов и учреждений доп. образования (инструктивное письмо «О дистанционном обучении в среднем и высшем профессиональном образовании» от 03.07.98 N 41 и приказ Министерства образования Российской Федерации «Об эксперименте по использованию телевизионных технологий в системе общего образования» от 16.05.2000 N 1434). Что касается этих звеньев образования, то применение ДО продвинулось в значительной степени: многие из университетов предлагают получить образование дистанционно, но что касается общего образования, то здесь успехи не так велики.

Прежде всего, дело за кадрами: для работы с детьми с ОВЗ необходимо иметь подготовленный персонал, т.е. когда это не просто педагог общеобразовательной школы, но  и психолог, дефектолог и личный образовательный менеджер. Но не каждый педагог может работать в инклюзивном образовании, необходимо смотреть его личностные качества, умеет ли он сопереживать, быть тактичным и внимательным, несмотря на все требования, заложенные в профессиональном стандарте.

Первым начал подготовку по направлению педагогов инклюзивного образования - Московский городской психолого-педагогический университет. Если проанализировать формы организации, программные и методические материалы, которые в спешном порядке начали выдвигать педагогические ВУЗы, то они дают четко понять, что профессиограмма педагога инклюзивного образования не разработана, не определены оптимальные формы и сроки подготовки педагогов к новым условиям профессиональной деятельности, ее содержание, учебно-методические материалы и др. На данном этапе вся подготовка педагогов для реализации инклюзивного образования в основном направлена на формирование знаний об особенностях детей и подростков с нарушениями развития и учета их в педагогическом процессе.

Следующая и достаточно существенная проблема для урочно-классовой системы обучения - это учебники и программы, ведь в одном классе дети не могут учиться по программе VIII вида и по общеобразовательной программе. Сейчас эти дети сидят в общеобразовательном классе, они не могут усвоить материал, учителя вынуждены заниматься профанацией и ставить им «тройки», что, кстати,  очень сложно объяснить здоровому ребенку: почему ему на «тройку» необходимо выполнить заданный минимум, а его однокласснику она «достанется просто так». В итоге педагог вынужден снижать образовательный уровень, снижать критерии оценивания в сторону уменьшения, что в свою очередь ведет к новым проблемам в системе образования. 

Зачастую, дети с ОВЗ уходят из школы после 9 класса «в никуда», и, с получением аттестата, они не становятся социализированными и адаптированными к нормальной жизни членами общества. По данным Министерства образования и науки РФ, в школах России учится 450 тыс. детей с ограниченными возможностями, из них только 15 тыс. продолжают обучение в вузах.

Что касается дистанционного обучения, то здесь есть возможность подстраиваться под индивидуальные образовательные потребности учеников: педагог будет разрабатывать «маршрутный лист» образования для каждого ученика, наблюдать за скоростью, степенью усвоения материала, и, в случае необходимости, проводить коррекцию. 

            Опираться полностью на западный опыт мы не в силах: надо учитывать, что суммы, выделяемые для аналогичных проектов более существенны, чем может это позволить себе российский бюджет. Необходимо вырабатывать свои оригинальные стратегии социализации детей с ОВЗ, а переложить всю ответственность на плечи педагогов обычных общеобразовательных школ, у которых нагрузка 25 и более часов и требовать результата -  означает дискредитировать саму идею с самого начала.

Техническая сторона вопроса требует отдельного рассмотрения: где реальнее организовать инклюзивное обучение – в школе или в специализированном центре; для детей, не имеющим возможности свободно передвигаться, кто будет предоставлять необходимое оборудование (ПК, микрофон, камеру, доступ к Интернет), кто будет определять психолого-педагогические особенности ребенка и т.д.

Если государство возьмет на себя часть функций по организации системно дистанционного обучения  в школах, то встроить в эту систему детей с физическими ограничениями здоровья будет гораздо проще.

  

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дистанционное образование в школе: миф или реальность?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 615 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2015 614
    • DOCX 24.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Борзова Александра Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Борзова Александра Юрьевна
    Борзова Александра Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14158
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 30 регионов

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Как школьному учителю зарабатывать онлайн?

Перейти к трансляции