Инфоурок Музыка Научные работыДистанционное обучение на уроках музыки (сайт с материалом для учащихся 6 классов)

Дистанционное обучение на уроках музыки (сайт с материалом для учащихся 6 классов)

Скачать материал

ГУ «Физико-математический  лицей отдела

образования акимата города Костаная»

 

 

emblema

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема работы:

Дистанционное обучение учащихся 6 классов по предмету «Музыка и пение»

 

 

 

 

 

 

 

   

учитель музыки и пения ГУ «ФМЛ…»

Столяренко О. А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение……………………………………………….……………………….............3

1.     Теоретическая часть.……...…………………………..………………………..…..4

1.1. Назначение ……………………………..…….……..…………………………..4

2.     Практическая часть

2.1. Интерфейс ……………………….……………………………………………..6

2.2. Содержание ……………………….……………………………………………8

Заключение………………………………………………..…………………………...10

Список используемых источников…………………….…………………………….11

 

 

Аннотация:  Данная  работа представляет собой электронный сайт для изучения тем по предмету «Музыка и пение» для учащихся 6 классов Физико-математического лицея. Пособие позволяет изучить новую тему, быстро повторить изученный материал, получить дополнительные сведения по изученному материалу, проверить свои знания на практике, подготовить домашнее задание. В пособии представлен материал по темам четверти. Представлена в полном объёме фонотека для слушания музыки по программе. Приведённые в электронном пособии описания биографии композиторов, иллюстрированный материал и видеоматериал, позволит учащимся систематизировать свои знания  и легко ориентироваться во всех вопросах, изучаемых по предмету музыка и пение. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Все чаще и чаще в наши дни используется компьютер. Все больше сфер деятельности человека он затрагивает. Компьютер давно уже превратился из источника развлечений в надежного спутника, позволяющего систематизировать работу, улучшить и облегчить ее. Компьютер «может объяснить» непонятную тему, послужить электронной книгой, а так же надежным экзаменатором, непредвзятым и честным. Компьютер сможет быстро и качественно проверить работу, поставить оценку, корректно указать на ошибки.

В связи с высокими темпами компьютеризации повседневной и профессиональной жизни человека назрела реальная потребность использования компьютеров как инструментов для достижения конкретных целей, решения различного рода задач, проведения экспериментов, моделирования ситуаций, прогнозирования. В настоящее время наблюдается активное внедрение информационных технологий в учебный процесс. Использование электронных пособий на учебных занятиях является востребованным, так как они позволяют проводить занятия интересно и увлекательно.  Данная работа предназначена для учащихся 6 классов физико-математического лицея. Сайт познакомит пользователей с музыкальным языком казахского народа и музыкой наших соседей, а так же музыкой славянских народов и народов Европы; с новыми понятиями, такими как опера и увертюра, сопрано и альт, баритон и тенор и многими другими.

Данный сайт создан на бесплатном хостинге wix.com.  Для вставки видео и звука использовались плагины, для создания таблиц использовался встроенный плагин, в котором прописывается код таблицы в  HTML. Использованы сканированные изображения из книг и журналов.

      

 

 

 

 

 

 

    1. Теоретическая часть.

1.1 Назначение.

Актуальность работы.  Двадцать первый век - это век информационных технологий, которые  активно внедряются в различные сферы жизни, среди них и образование. Использование информационных технологий в образовательном процессе дает учителю большие возможности при проведении урока, делает урок более увлекательным, запоминающимся, наглядным, позволяет по-новому использовать на уроках музыки текстовую, звуковую, и видеоинформационную часть, обогащает методические возможности урока музыки, придают ему современный уровень. На уроке музыки, использование информационных технологий решает ряд важнейших задач, прежде всего  - это повышение интереса к предмету и к учебно-познавательной деятельности на уроке, способствует усвоению учебного материала, активизации познавательной деятельности, реализации творческого потенциала учащихся.

Сегодняшняя жизнь ставит новые проблемы перед музыкальным образованием в школе. Лицей уже много лет работает по теме «Оптимизация учебного занятия как одно из основных условий успешной  реализации компетентностной модели образования».

Цель работы: изучение эффективности влияния компьютерных технологий  на повышение уровня усвоения предмета, мотивации учения.

Объект исследования: учебный процесс в шестых классах ГУ «ФМЛ» г. Костаная.

Предмет исследования: процесс усвоения поурочного материала учащимися шестых классов.

Гипотеза исследования: если на уроках музыки и пения применять компьютерные  технологии в сочетании с традиционными методами, то эффективность методов работы по усвоению музыки для слушания, вокально-хоровым навыкам значительно повысятся.

С учётом цели исследования и гипотезы были определены следующие

задачи исследования:

1.     Изучение и теоретический анализ научно-методической литературы по исследуемой теме.

2.     Выявление взаимосвязи между использованием компьютерных технологий   на уроках музыки и подготовкой учащимися домашнего задания.

3.     Качественный анализ полученных данных.

4.     Создание сайта по предмету.

Практическая значимость: созданный сайт, может применяться  на уроках, а также для самостоятельной подготовки учащимися домашнего задания, разучивания песенного материала в домашних условиях.

Данная работа предназначена для учащихся нашего лицея, а также учителей и учащихся 6-ых классов других школ Казахстана. На сайте представлены темы по четвертям: 1 четверть – «Слово и музыка», 2 четверть – «Музыка и живопись», 3 четверть – «Музыкальные портреты современников», 4 четверть – «Современное искусство эстрады».

Я в своей практике часто даю ученикам задания найти определенный материал в интернете, на своём сайте, где представлены биографии композиторов и множество классической музыки, музыка различных стилей, и направлений.  Получение и обработка через Интернет разнообразной музыкальной информации становится новым направлением в развитии познавательного интереса учеников к музыке, а также одной из форм изучения мирового музыкального искусства.    Для подобных заданий я рекомендую свой сайт учителя музыки: http://musickstkz.wix.com/music6 .        Учащиеся 6 класса могут познакомиться с урочным материалом вне урока, зайдя на мой сайт. 

Содержание сайта по музыке для 6-го класса направлено на понимание закономерностей музыкального искусства, его связь с жизнью и другими предметами. За основу взят учебник, разработанный авторами А.И Раимбергеновым, У.М.Байбусыновым, под редакцией Алматы «Атамұра» 2015 года. Благодаря чётко выстроенной последовательности изобразительных и звуковых иллюстраций учащиеся закрепляют одно из главных понятий программы: музыка отражает окружающую жизнь.      В данном электронном пособии тема каждого урока представлена в музыкальных примерах, информации о композиторах. 

Изучая любую науку, мы с начала осваиваем язык науки, потом, постепенно переходя от простого к более и более сложному, добираемся до вершин науки. В любой науке все логично, все вытекает одно из другого, образуя систему. Главное – это понять логику, увидеть систему. [3]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Практическая часть.

2.1 Интерфейс.

В браузере, после набора в адресной строке musickstkz.wix.com/music6 открывается окно (рис. 1.), состоящее из двух частей: вверху отображается название и меню, снизу обложка.

рис.1. Окно сайта.

При переходе на ссылку  - Содержание в нижней части отображаются 4 раздела:

(рис. 2).

 

1 четверть – «Слово и музыка», 2 четверть – «Музыка и живопись», 3 четверть – «Музыкальные портреты современников», 4 четверть – «Современное искусство эстрады».

 При выборе любого раздела отображается его содержимое (рис. 3).  Ученик может выбрать один из интересующих его разделов. Если какая – либо тема раздела не нужна пользователю, то просмотр можно продолжить с любой интересующей темы этого или любого другого раздела.

 

рис. 3

  

При выборе одного из разделов отображаются сверху раздел, ниже темы раздела. Для перехода на тему раздела достаточно щёлкнуть по теме и произойдет переход на данную тему.

В конце каждой темы располагается гиперссылка назад на раздел данной темы. При выборе гиперссылки назад происходит переход в раздел данной темы.

Отличительной особенностью данного сайта является то, что при выборе любой темы пользователь может прослушать звуковым сопровождением или просмотреть видео ролик по этой теме (рис. 4.)

 

рис. 4

 

2.2. Содержание.

На данном сайте представлены следующие разделы: «Слово и музыка», «Музыка и живопись»,  «Музыкальные портреты современников»,  «Современное искусство эстрады».

В разделе «Слово и музыка» представлены следующие темы: 1) Слово и музыка; 2) Жамбыл и Дина; 3) Махамбет-батыр; 4) Кюи Курмангазы; 5) Тулпар; 6) Казангап; 7) Картины природы; 8) Литература и музыка. В каждой теме  представлены биографии известных композиторов и аудио-видео-материал.

В разделе «Музыка и живопись» представлены  темы:  1) Петроглифы; 2) Образ батыров; 3) Портрет; 4) Картины природы; 5) Казахский вальс; 6) Размышдени е; 7) Степная баллада. В данном разделе учащиеся знакомятся с тем, что как музыка не существует без живописи, так и живопись мертва без музыки.

В разделе «Музыкальные портреты современников» представлены  темы: 1) Скрипичная школа; 2) Где рождается музыка? 3) Фортепианное искусство; 4) Ансамбль, возвысивший искусство; 5) Искусство танца; 6) Портреты дирижёров; 7) Голос соловья и др.  Знакомятся с историей  зарождения профессионального музыкального искусства в Казахстане.

Раздел  «Современное искусство эстрады»   представлен следующими темами: 1) Первая  звезда казахской эстрады; 2)  Тебе  пою, родная земля; 3) Нестареющие  песни Нургали Нусипжанова; 4)  Подвиг  Алии воспела Роза Рымбаева ; 5) Дос-Мукасан» всем поднимает настроение  и др. В разделе учащиеся знакомятся с музыкой современных композиторов Казахстана.

Каждая тема четверти сопровождается фонохрестоматией и текстовым материалом: 1 четверть – «Слово и музыка», 2 четверть – «Музыка и живопись», 3 четверть – «Музыкальные портреты современников», 4 четверть – «Современное искусство эстрады».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Данная работа представляет собой сайт для изучения тем по календарному планированию учащихся 6 класса Физико-математического лицея. Эта работа позволяет изучить новую тему, быстро повторить изученный материал,  получить дополнительные сведения по изученному материалу, проверить свои знания на практике. Эта работа может быть использована не только в качестве учебника, но и как дополнительный материал к уроку.

Данное электронное пособие можно дополнять, корректировать, модифицировать в процессе эксплуатации.

Практическая значимость:  электронный помощник, может применяться  на уроках, а также для самостоятельной подготовки учащимися домашнего задания, разучивания песенного материала в домашних условиях.

Использование инновационных технологий на уроках музыки делает обучение ярким, запоминающимся, интересным для учащегося любого возраста, формирует эмоционально положительное отношение к предмету «Музыка и пение».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемых источников.

1. А.И Раимбергенов,  У.М.Байбусынов, под редакцией Алматы «Атамұра» 2015г.

2. Абдуллин Э.Б. «Теория и практика музыкального обучения в общеобразовательной школе», М., Просвещение, 2005г. «Традиции и новаторство в музыкально-эстетическом образовании», редакторы: Е.Д.Критская, Л.В.Школяр/,М., Флинта,1999г. М.,Просвещение,2000г.

3. Волков И.П. Учим творчеству. М., Педагогика, 1982г.

4. Т.А.Замятина «Современный урок музыки», учебно-методическое пособие -М., Изд-во «Глобус»-2010г.
5. «100 Великих композиторов» Автор-составитель Д.Самин, Москва «Вече» 2002 г.
6. В.Миненко, П.Момынов «Краткий курс музыкальной литературы Казахстана». Учебное пособие для учащихся ДМШ, издательство «Жалын», Алма-Ата, 1978 г.

7. Википедия.

8. http://www.kazakhistory.ru/post39.php

9. http://www.hangebi.ge/main_ru.htm

10. http://www.mtvn.ru/show.html?id=1929

11. http://eomi.ws/plucked/cimbalom/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дистанционное обучение на уроках музыки (сайт с материалом для учащихся 6 классов)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 273 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2016 11633
    • DOCX 1.9 мбайт
    • 81 скачивание
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Столяренко Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28540
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания музыкально-теоретических дисциплин в дополнительном образовании

Преподаватель музыкально-теоретических дисциплин

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 305 человек

Курс повышения квалификации

Оркестровые и струнные инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на фортепиано

Преподаватель игры на фортепиано

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 295 человек

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек