Инфоурок Русский язык ПрезентацииДистанционное обучение как одна из форм повышения качества образования школьников.

Дистанционное обучение как одна из форм повышения качества образования школьников.

Скачать материал
Скачать материал "Дистанционное обучение как одна из форм повышения качества образования школьников."

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Дистанционное обучение как одна из форм повышения качества образования школьн...

    1 слайд

    Дистанционное обучение как одна из форм повышения качества образования школьников Гладкова Н.В., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №2

  • Дистанционное образование Дистанционное (дистантное) обучение — образование,...

    2 слайд

    Дистанционное образование Дистанционное (дистантное) обучение — образование, осуществляемое с преобладанием в учебном процессе дистанционных образовательных технологий, форм, методов, средств обучения, а также с использованием информационных и образовательных массивов сети Интернет.

  • Дистанционное образование Структура дистанционного образования представляет с...

    3 слайд

    Дистанционное образование Структура дистанционного образования представляет собой три взаимосвязанных процесса: информирование, контролирование и управление. Уровень материала предполагает : Понимание - осмысленное восприятие новой для учащегося информации; Узнавание – опознание изучаемых объектов и процессов при повторном восприятии; Воспроизведение – от буквальной копии до применения в типовых ситуациях; Применение – генерирование новой для учащегося информации об изучаемом предмете; Творчество – создание объективно новой, ранее не известной никому, информации.

  • Дистанционное образование Актуальность проблемы пропуска занятий по уважител...

    4 слайд

    Дистанционное образование Актуальность проблемы пропуска занятий по уважительным причинам не имеет на сегодняшний день системного решения. ( Спортивные соревнования, мастер-классы для спортсменов и детей, занимающихся в системе дополнительного образования, болезнь, травмы, карантин ). Дистантное образование поможет учителю и ученику возместить пробел в системе образования и самообразования.

  • Дистанционное образование Задача : помочь каждому отдельному учащемуся превр...

    5 слайд

    Дистанционное образование Задача : помочь каждому отдельному учащемуся превратить содержание образовательного курса в его личное, персональное знание.

  • Основные области среднего образования, в которых дистанционное обучение пред...

    6 слайд

    Основные области среднего образования, в которых дистанционное обучение представлено наиболее широко: Во-первых, это домашнее обучение; в результате использования Web-ресурсов дети, чьи возможности регулярного посещения школы и непосредственных контактов с преподавателями ограничены, получают возможность компенсации этих пробелов за счет доступа в Интернет. Во-вторых, это альтернативное образование: благодаря Интернету у современных школьников значительно расширяется выбор форм и методов обучения, что особенно важно для детей, проживающих в районах, недостаточно охваченных услугами традиционного школьного образования. В-третьих, Интернет создает прекрасные условия для дополнительного образования школьникам, желающим углубить свои знания по тем или иным предметам или целенаправленно готовящимся к поступлению в вузы. Дистанционное образование

  • Дистанционное образование Плюсы дистанционного обучения : повышение мотиваци...

    7 слайд

    Дистанционное образование Плюсы дистанционного обучения : повышение мотивации обучения за счет новых акцентов на самостоятельную учебную деятельность учащихся; повышение интереса школьников к учебному труду за счет привлечения игровых технологий, анимационных, динамических моделей, гипертекстов, презентационных сюжетов, приемов с аудио и видеосопровождением; многократное повторение материала, учебной ситуации может привести к более глубокому запоминанию, тренировке навыков и, следовательно, к большей уверенности школьника в своих знаниях ; привлечение «продвинутых» учащихся к общению на форумах Интернет, участию в конкурсах, олимпиадах на просторах Интернет, созданию исследовательских проектов позволит создать для них ситуацию успеха; реализация различных форм учебной деятельности на уроке, предоставление выбора вариантов в усвоении содержания образования, возможности тренинга должны привести к повышению качества знаний.

  • Дистанционное образование На английском языке термин «дистанционное обучение»...

    8 слайд

    Дистанционное образование На английском языке термин «дистанционное обучение» (distant teaching — деятельность преподавателя («обучение») и distant learning — деятельность обучаемого («учение») в рамках единого процесса дистанционного обучения) подразумевает набор процедур, методов и форм организации учебного процесса. Такими средствами могут явиться: печатные и письменные материалы, пересылаемые по обычной почте или факсу; телефонная сеть; аудио- и видеозаписи, учебное радио и телевидение ; интерактивные программированные обучающие средства, компьютерные обучающие программы; локальные и глобальные компьютерные сети.

  • Дистанционное образование Требования к учащимся: иметь навыки работы в опера...

    9 слайд

    Дистанционное образование Требования к учащимся: иметь навыки работы в операционной среде; уметь набирать текст и создавать рисунки; уметь сохранять файлы; уметь архивировать и разархивировать файлы; уметь пользоваться электронной почтой; уметь пользоваться программой - просмотрщиком Web-страниц; уметь пользоваться технологиями гостевой книги; уметь вести беседы (chat).

  • Дистанционное образование Трудности, с которыми сталкиваешься: несовершенств...

    10 слайд

    Дистанционное образование Трудности, с которыми сталкиваешься: несовершенство владения компьютерными программами, несовершенство итерфейса, предоставляющего информацию учащемуся в текстово-графической форме, а не в привычной ему аудио - визуальной, некачественная работа сети Интернет.

  • Дистанционное образование При создании дистанционного учебного курса можно вы...

    11 слайд

    Дистанционное образование При создании дистанционного учебного курса можно выделить следующие этапы его построения: Подготовка учебных материалов для публикации. Материалы могут быть созданы в любой компьютерной форме, как в виде HTML-публикаций, подготовленных в Power Point, так и в виде файлов форматов Word, Excel, а также с помощью программы конструктора учебных курсов. Создание заданий (упражнений и тестов). Тесты могут создаваться непосредственно на сервере через Web-интерфейс или в специальных программах для создания тестов. Выполнение заданий (упражнений, тестов) учащимися может быть оценено преподавателем вручную или автоматически. Структурирование или группировка учебных материалов в виде учебных модулей. Модули могут соответствовать, например, занятиям, и содержать взаимосвязанный учебный материал, задания (упражнения). Процесс обучения может быть построен в зависимости от требуемой степени интерактивности общения преподавателя и учащихся.

  • Дистанционное образование Учебные модули по повторению материала и лекции по...

    12 слайд

    Дистанционное образование Учебные модули по повторению материала и лекции по изучению новых тем. Обучение решено было выстроить по схеме: лекция + практический материал + вопросы - ответы + проверочный тест + консультации + коррекция + творческие работы, проекты, web проекты

  • Дистанционное образование В помощь учащимся адаптированы и разработаны новые...

    13 слайд

    Дистанционное образование В помощь учащимся адаптированы и разработаны новые модули ( на данный момент 16), практические работы, материал для коррекции, тесты. Содержание модулей Модуль 1. Синтаксис. Словосочетание. Виды синтаксической связи в словосочетании. Строение, значение словосочетаний Модуль 2 Простое предложение. Двусоставные и односоставные предложения. Неполные и эллиптические предложения. Виды односоставных предложений. Модуль 3 Главные члены предложения. Способы выражения подлежащего и сказуемого. Типы сказуемых. Знаки препинания между главными членами предложения. Модуль 4 Второстепенные члены предложения. Способы из выражения и виды. Обособление второстепенных членов предложения ( теория). Модуль 5 Однородные члены предложения. Ряды однородных членов предложений. Обобщающие слова при однородных членах предложения. Повторяющиеся слова. Знаки препинания при однородных членах предложений. Модуль 6 Обособление уточняющих, поясняющих членов предложения, присоединительных конструкций. 

  • Дистанционное образование Модуль 7 Вводные слова и предложения. Вставные кон...

    14 слайд

    Дистанционное образование Модуль 7 Вводные слова и предложения. Вставные конструкции ( теория). Модуль 8. Сложные предложения. Знаки препинания. Запятая внутри составных союзов. Модуль 9 Прямая и косвенная речь. Цитаты и знаки препинания при прямой речи и цитатах. Модуль 10 Фонетика Модуль 11 Морфемика. Корень в теоретическом и орфографическом аспектах (теория). Модуль 12 Морфемика. Приставка в теоретическом и орфографическом аспектах ( теория). Модуль 13 Морфемика. Суффикс в теоретическом и орфографическом аспектах (теория). Модуль 14 Морфемика Окончание в теоретическом и орфографическом аспектах (теория). Модуль 15 Двойные согласные в различных частях слова и в различных частях речи. Модуль16 Словообразование. Способы образования новых слов. Образование самостоятельных и служебных частей речи (теория).

  • Дистанционное образование Учебник по Photoshoр http://infoschool.narod.ru/fh...

    15 слайд

    Дистанционное образование Учебник по Photoshoр http://infoschool.narod.ru/fhotoshopbook/index.htm Учебник по HTML: http://infoschool.narod.ru/html/index.htm http://nk-poety.narod.ru Кабинет русского языка: http://ruslit.ioso.ru Русский язык: http://www.gramota.ru/ Самообразование Проект «Мир слова русского»: www.rusword.com.ua Виртуальное методическое объединение учителей рус­ского языка и литературы: www.edu.nsu.ru/vmrus Виртуальная библиотека учителя-словесника: www.eelmaa.narod.ru/urlit/library.html Словарь литературоведческих терминов: http://www.slovar.by.ru Отличник: http://www.allsoch.ru Библиотека Мошкова: http://lib.ru «Грамота.Ру»: http://gramota.ru Страничка для самообразования.Путеводитель «В мире науки» для школьников: http://www.uic.ssu.samara.ru/-nauka — http://www.school.mos.ru/ Список сайтов для работы в сети Интернет:

  • Спасибо за внимание!

    16 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

         Задача   дистанционного образования -  помочь каждому отдельному учащемуся превратить содержание  образовательного  курса  в его личное, персональное знание.

         Плюсы   дистанционного  обучения: повышение мотивации обучения за счет новых акцентов на самостоятельную учебную деятельность учащихся; повышение интереса школьников к учебному труду за счет привлечения игровых технологий, анимационных, динамических моделей, гипертекстов, презентационных сюжетов, приемов с аудио и видеосопровождением. Дистантное обучение поможет   ученику возместить пробелы в образовании и самообразовании.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 094 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2015 1732
    • PPTX 693.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гладкова Надежда Винадиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гладкова Надежда Винадиевна
    Гладкова Надежда Винадиевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 55008
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 315 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 365 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 221 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 377 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 267 человек