Инфоурок География КонспектыДистанционный урок географии в 10 классе на тему: Мировая транспортная система (технологическая карта урока)

Дистанционный урок географии в 10 классе на тему: Мировая транспортная система (технологическая карта урока)

Скачать материал

Тип урока – изучение новой темы.

Форма урока – дистанционный урок.

Класс – 10.

Технические средства обучения и оборудование: специализированный программно-технический комплекс ученика с ограниченными возможностями здоровья
 - Компьютер Apple Mac mini, Мышь Logitech RX250, Клавиатура Apple Keyboard, Монитор LG W2043T, Системное программное обеспечение Apple Mac OS X Snow Leopard, Наушники DIALOG M-881HV, Микрофон USB Desktop Microphone, Колонки Dialog W-203, Веб-камера CNR-WCAM820; компьютерные программы —
Skype,  ШГИС (Школьная геоинформационная система) УМК «Живая география», электронная доска Piratepad Beta; презентация Power Point, электронные файлы    (Word 2007): схема «Виды транспорта», таблица «Характеристика видов транспорта»; География. 10 кл. : атлас. - 3-е изд., стереотип. - М. : Дрофа ; Издательство ДИК, 2011.

 

Тема: Мировая транспортная система.

 

Цель урока:  формировать представление о мировой транспортной системе.

 

Задачи:

 

Обучающие:

·                      формировать представления об отраслях Мирового хозяйства;

·                      охарактеризовать по основным параметрам мировую транспортную систему, выявить ее проблемы и перспективы развития;

·                      расширять представление о различиях транспорта и его особенностях в странах разного типа;

·                      формировать знания о географии основных видов транспорта.

Развивающие:

·                      развивать умение выделять главное, существенное при работе с текстовым, статистическим, информационным, картографическим и другим материалом;

·                      развивать умение выполнять задания аналитического характера, логически излагать мысли;

·                      развивать умение работать с картами,  создавать тематические цифровые карты, развивать навыки самостоятельной работы.

Воспитательные:

·                      развивать творческие способности, познавательный интерес к предмету;

·                      расширять кругозор на основе работы с картографическим материалом;

·                      развивать коммуникативные качества (ведения диалога, отстаивание своих   взглядов и др.);

·                      воспитывать ответственность за сохранность окружающей среды.

 

Тезаурус: транспорт, мировая транспортная система, сухопутный транспорт, водный транспорт, воздушный транспорт, грузооборот, пассажирооборот.

 

 

 

 

 

 

Сценарий дистанционного урока

 

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

№ слайдов

Организационно-мотивационный этап

 

          Подготовка к уроку: перед уроком учитель загружает презентацию к уроку,   электронную доску Piratepad Beta  (http://piratepad.net/front-page/) и в скайпе прописывает ученику дату.

           Начало урока: учитель приветствует учащегося и интересуется его самочувствием и  готовностью к уроку.

Учитель открывает 1-ый слайд презентации и предоставляет учащемуся общий доступ к своему экрану.

 

 

 

 

 

 

         Ученик приветствует учителя и сообщает о своей готовности к уроку.

 

        Ученик, видя на первом слайде заголовок «Кровеносная система мировой экономики», проявляет заинтересованность, о чем пойдет речь на уроке.

 

 

 

 

 

1

           Через создание проблемной ситуации учитель заинтересовывает учащегося: С помощью слайда 2 – политическая карта мира с вопросом «Что это?» - учитель с помощью несложных описаний подводит ученика к самостоятельной формулировке темы урока: «Эта сфера деятельности человечества (отрасль экономики) имеет многовековую историю, но значительно видоизменилась в XX веке и продолжает совершенствоваться, она позволяет многое экономить и одновременно приводит к большим расходам, мы пользуемся продукцией этой отрасли ежедневно и от того, как она работает, зависит для нас очень многое, в том числе порой жизнь и здоровье. То есть эта сфера деятельности и решается и усложняется одновременно». Тогда учитель упрощает формулировку и говорит, что это помогало при географических открытиях, освоении пространства планеты, а сейчас, благодаря совершенным его видам, делает нашу Землю маленькой и доступной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           Ученик сразу не догадывается , о чем идет речь.

 

 

 

           Ученик догадался, что речь пойдет о транспорте.

2

Учитель показывает следующий слайд и озвучивает тему урока «Мировая транспортная система» и совместно с учеником формулируют задачи урока:

«Исходя из огромной значимости транспорта, сегодня на уроке мы должны:

1.                   познакомиться с мировой транспортной системой;

2.                   узнать о значении транспорта, показать его место и роль в мировой экономике;

3.                   посмотреть, какие есть виды транспорта и охарактеризовать их; 

4.                   посмотреть особенности транспорта в странах разного типа;

5.                   поговорить о проблемах и перспективах развития мировой транспортной системы.

 

           Ученик записывает тему в тетрадь и говорит, какие задачи стоят перед уроком. 

 

3

Актуализация знаний

 

            Учитель на следующем слайде показывает изображения  железнодорожного полотна, автотрассы,   морского судна, авиалайнера и при этом не дает никаких пояснений.

 

 

           Ученик  формулирует понятие «транспорт», исходя из зрительных образов и знаний, полученных в 9 классе в курсе география по теме «Транспорт»: «Транспорт - это ведущая отрасль материального производства и инфраструктуры, осуществляющая перемещение грузов и пассажиров в пространстве, обеспечивает географическое разделение труда».

 

4, 5

            Учитель по скайпу отправляет файл со схемой классификации транспорта и предлагает ученику заполнить эту схему до конца.

           Ученик принимает файл и самостоятельно заполняет схему.

 

 

 

 

            Учитель проверяет правильность воспроизведения полученных еще в 9 классе знаний о классификации видов транспорта.

             Заполненную схему ученик   показывает учителю, предоставив общий доступ к своему экрану: «Транспорт: сухопутный (автомобильный,  трубопроводный, железнодорожный), водный (речной, морской), воздушный».

 

Изучение нового материала

 

              На слайде с заголовком «Транспортная система» учитель демонстрирует три изображения – самолет в небе, железнодорожное полотно и общий вид аэропорта и при этом не дает никаких пояснений.

 

         Далее учитель говорит : «Транспорт - третья ведущая отрасль материального производства, связывает регионы мира в единую общую систему хозяйственной деятельности. Ни одна отрасль промышленности и сельского хозяйства не может развиваться без тех или иных видов транспорта.

         Общая длина транспортной сети мира, без морских трасс, составляет 36 млн. км. Ежегодно в мире всеми видами транспорта перевозится более 100 млрд. т грузов и более 1 трлн. пассажиров. В этих перевозках участвуют свыше 650 млн. автомобилей, 40 тыс. морских судов, 10 тыс. рейсовых самолетов, 200 тыс. локомотивов» [3].

(Все данные и цифры отображены на слайде для зрительного усвоения материала).

 

             Ученик сам формулирует понятие, исходя из зрительных образов: «Мировая транспортная система - это совокупность транспортных средств, транспортных путей и транспортных предприятий всего мира».

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           

            7

           Учитель: «Рассмотрим географические различия в мировой транспортной системе».

          Учитель предлагает открыть  тематическую карту «Транспорт» из школьного атласа, проанализировать ее, ответить на вопросы:  «Какие регионы мира наиболее обеспечены транспортной сетью»? «Чем отличается транспортная система экономически-развитых и развивающихся стран»? (Карта продублирована на слайде).

 

 

            В своих ответах ученик выделяет Северную Америку и Западную Европу как регионы, наиболее обеспеченные транспортной сетью, а также Японию.

            При ответе на второй вопрос ученик отвечает: «Транспортная система экономически-развитых стран отличается от транспортной системы развивающихся стран высокой плотностью транспортной сети, крупными масштабами грузооборота, большей протяженностью дорог и более высоким техническим уровнем транспорта».

 

8

Учитель предлагает подумать над тем, как отразилось влияние НТР на развитие транспорта.

Демонстрация учителем слайда (с   изображениями: сверхзвуковой авиалайнер, огромный пассажирский круизный корабль «Freedom Ship» длиной в 1,2 км и суда на воздушной подушке и магнитной подвеске) подводит ученика к нужному ответу.

Учитель: «Верно. Таким образом, НТР внесла неоспоримый вклад в развитие и совершенствование транспортной системы мира».

 

 

 

 

          Ученик говорит о том, что НТР привела к увеличению скорости, грузоподъемности и появлению принципиально новых современных видов транспорта.

 

9

           Учитель предлагает ученику определить долю различных видов транспорта в мировом грузообороте и пассажирообороте, опираясь на статистический материал, который учитель выводит на электронной доске Piratepad Beta и пригалашает учащегося к доске, отправив ему в строке сообщений программы Skype ссылку  http://piratepad.net/front-page/  :

 

Грузооборот: морской – 61%, железнодорожный – 14%, трубопроводный – 12%, автомобильный – 10%, внутренний водный – 3%.

Пассажирооборот: воздушный – 80%, железнодорожный – 10%, автомобильный – 9%, речной и морской – 1% [3].

           Ученик отвечает на поставленный вопрос учителя, сверяя свой ответ с круговыми диаграммами мирового грузооборота и пассажирооборота, представленными на слайде 11.

        

10, 11

           Учитель предлагает учащемуся посмотреть на слайд (визуальный ряд: загрязнение транспортом водного, воздушного бассейна, пробки на дорогах, велосипеды в городе и др.) и выявить, какое же влияние оказывает транспорт на  экологическую ситуацию во всем мире.

 

          Учащийся, опираясь на свой жизненный опыт, говорит о важности проблемы и предлагает свои пути решения.

 

12

Физкультминутка

 

 

           Учитель: «Давай закроем глаза и представим себя в каком-нибудь виде транспорта...  (пауза). При передвижении в любом виде транспорта каждый пассажир находится в сидячем положении, что пагубно сказывается на осанке и дыхании, если находиться в таковом долгое время. Для того чтобы отдохнуть, предлагаю выполнить небольшую разминку: Представь себе большой круг. Обведи его глазами сначала пять раз по часовой стрелке, а затем столько же против часовой. А теперь попробуй глазами обвести  восьмерку сверху вниз и снизу вверх...  

 

 

 

Ученик выполняет упражнения

 

 

Этап закрепления знаний

 

           На основании уже имеющихся знаний о видах транспорта, их достоинствах и недостатках учитель предлагает ученику решить, очень близкие к реальной жизни, практические задачи. Приготовленные ранее задачи, учитель дублирует на электронную доску.

Задача:«Большую массу груза (10 т мандарин из Абхазии) необходимо быстро и с минимальными потерями довезти до Москвы. При этом стоимость груза не должна сильно увеличиться. Какой вид транспорта вы выбираете (воздушный, водный, автомобильный, железнодорожный)? Дайте обоснование своего выбора».

 

 

           Ученик дает ответ в устной форме (по своему желанию).

 

            Для полного закрепления пройденного материала учитель предлагает ученику  создать цифровую тематическую  карту, используя ШГИС  УМК «Живая география» [1], и на примере экспорта машин и оборудования показать, какой вид транспорта сыграл решающую роль в развитии мирового хозяйства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            Ученик загружает ШГИС «Живая география» с помощью команд Файл – Открыть – папка Транспорт, карта «Транспорт мира».

 

 


            Нажимаем на кнопку  «Состав отображения» и сначала отключаем все слои, а потом включаем слои:

 

-                     города и поселки

-                     океаны и моря

-                     экспорт машин и оборудовани

 


Получаем цифровую карту «Экспорт химической продукции».


При нажатии левой кнопки мыши, можно узнать направления  экспорта машин и оборудования мира и протяженность морских  перевозок.

 

 

По созданной карте ученик делает выводы и отвечает на вопрос - «Какой вид транспорта сыграл решающую роль в формировании мирового хозяйства?»

 Ответ – «Морской транспорт»

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов урока

 

           Учитель предлагает ученику подвести итог урока. И на электронную доску вставляет текст с пропущенными словами.

1)                   Все пути сообщения, транспортные предприятия и средства в совокупности образуют…………..

2)                   произошло существенное удлинение транспортной системы мира (без морских трасс) за счет сооружения новых …………

3)                    к сухопутному транспорту относятся - ………..

4)                   Транспорт………… стран отличается высоким техническим уровнем и взаимодействием различных подотраслей.

5)                   Для…………..  стран характерно преобладание одного-двух видов транспорта: обычно железнодорожного или речного.

6)                   В нефтегазодобывающих странах повышенной динамикой отличается развитие…………..  транспорта.

7)                   …………….. транспорт занимает ведущее место в пассажирообороте;  ……………..  транспорт – последнее место в грузообороте.

Таким образом, на доске получается опорный конспект, который закрепляет основные этапы пройденного материала. Этот конспект ученик в конце урока может скопировать и сохранить себе для дальнейшего пользования.

В конце урока учитель прописывает на доске домашнее задание:

 - читать в учебнике с. 150-159, заполнить таблицу и решить задачи

И по скайпу отправляет файл с таблицей и задачами (см. Приложение 1)

Учитель благодарит ученика за урок и прощается с ним.

 

          Ученик, пользуясь записями на доске и знаниями, полученными на уроке, вставляет в текст (нанесенный учителем на доску) пропущенные элементы, тем самым самостоятельно или вместе с учителем подводит итог урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             Ученик записывает домашнее задание в тетрадь.

 

 

 

 

             Ученик благодарит учителя за урок и прощается.

 

 

 

 

 

Литература.

1.                  Образовательный стандарт основного общего образования по географии.

2.                  Живая география. Версия 2.0. Школьная геоинформационная система:                                  Руководство пользователя. - М., - 109 с.

3.                  Максаковский В.П. Методические рекомендации к учебнику «Экономическая и                  социальная география мира. 10 класс».

4.                  Учебник: В.П. Максаковский «Экономисеская и социальная география мира», М.: Просвещение, 2003

5.                  Российский общеобразовательный портал — http://school.edu.ru

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дистанционный урок географии в 10 классе на тему: Мировая транспортная система (технологическая карта урока)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
