Анализ деятельности
методического
объединения
учителей математики и
информатики
ГБОУ города Москвы
Центра образования №1455
за 2011 – 2012
учебный год
Цели:
- Провести самоанализ деятельности МО
- Оценить результативность работы МО
- Наметить пути совершенствования деятельности МО
В 2011 – 2012
г. перед МО ставилась следующая цель:
Совершенствование работы по
формированию речемыслительной деятельности учащихся на уроках математики и
информатики посредством традиционных и новых педагогических технологий, а также
составление плана и проведение мероприятий в соответствии с задачами ГЭП I уровня «Совершенствование форм
организации учебного процесса в первичном звене многоуровневой системы
подготовки инженерных кадров «школа-ВУЗ-предприятие» (на 2010-2013 гг.)
Задачи
МО на 2011 – 2012 учебный год:
- Разнообразить работу по подготовке
к ГИА учащихся основной школы и к ЕГЭ учащихся старшей школы.
- Активнее использовать
информационно-коммуникационные технологии на уроках алгебры, геометрии,
теории вероятности и статистики в средней школе.
- Подготовить учащихся к предметным
олимпиадам.
- Продолжить работу по
преемственности с учителями и воспитателями начальной школы.
- Продолжить накопление общей «Методической
копилки учителей математики и информатики школы». Обратить внимание на
разработки уроков с применением современных образовательных технологий.
- Продолжить работу по формированию
речемыслительной деятельности учащихся, а также по формированию навыков
самостоятельной деятельности учащихся.
- Обратить особое внимание на
формирование математических навыков, на качество математических знаний
учащихся, а также на постоянное повторение изученного с целью успешного
прохождения аттестации школы в текущем учебном году.
- Продолжить экспериментальную работу
в ГЭП I уровня совместно с МАТИ и
организациями, связанными с аэрокосмической отраслью, с целью привлечения
будущих выпускников школы к инженерной и конструкторской деятельности.
Заседания
МО:
В течение учебного года было проведено 6
заседаний МО по следующим темам:
1.Ознакомление с рекомендациями ОМЦ в
составлении рабочей программы учителя.
2.Организация работы МО в 2011 –
2012 учебном году.
3.Организация работы МО в ГЭП I уровня «Совершенствование форм
организации учебного процесса в первичном звене многоуровненвой системы
подготовки инженерных кадров «школа-ВУЗ-предприятие» (на 2010-2013 гг.),
сотрудничество с МАТИ (2-й год совместной деятельности).
4.Организация мероприятий на
неделе математики и информатики.
5.Различные формы активизации
познавательной деятельности учащихся на уроках. Обсуждение результатов туров
олимпиады по математике. Подведение итогов декады по математике и информатике.
Отчет по темам самообразования.
6.Анализ работы МО за 2011 – 2012 учебный
год. Анализ результатов тестирования МЦКО по математике 7 «Б» класса и
наработка предложений по улучшению результативности в следующем учебном году.
Обсуждение примерной нагрузки учителей-предметников на следующий учебный год.
Итоги по информатике и математике
2011-2012 уч.г.
Все учащиеся
выпускных классов (учителя математики Тулыкина Г.С. и Соколова Н.В., учитель
информатики Кондрашова И.С.) , допущенные к итоговой аттестации, успешно сдали
экзамены. Процент успешности достаточно высокий.
Тем не менее, в
текущем учебном году имеются два девятиклассника, не допущенные к итоговой
аттестации, в том числе и по математике:
9 «А» Пивень М. – геометрия, 9 «Б» Попов И.
– алгебра и геометрия (учитель Тулыкина Г.С.). На протяжении всего учебного
года с учащимися и их родителями проводилась большая работа со стороны учителя,
классных руководителей, социально-психологической службы школы. Но надежда на
русское «АВОСЬ» привела к отрицательному результату. Сегодня учащиеся при
поддержке школы подали документы в колледжи на базе 8 классов.
Очевидно, таким учащимся из
«группы риска» требуется уделять большее внимание на более ранних этапах
обучения.
16 мая 2012 г. МЦКО было проведено
тестирование 7 «Б» класса по алгебре (учитель Панчишко Е.О.).
Писали работу 21 человек.
Достигли достаточного уровня 13 человек (61,9
%), не достигли 8 человек (38,1 %).
Средний % выполняемости теста - 50,8 % (6,1
балла при достаточной границе 5 баллов)
Показатель учебных достижений класса: 0,73
Для данного состава класса это неплохой
результат, но в целом недостаточный. Поэтому учащимся, написавшим работу
неудовлетворительно или с очень низким удовлетворительным результатом, было
предложено посещение летних занятий по математике в июне. Было проведено восемь
дополнительных занятий на восстановление вычислительных навыков учащихся и по
темам алгебраических преобразований, которые будут востребованы при изучении
тем вначале 8-го класса.
Данные итоги и пути
решения указанных проблем обсуждались на заседании МО № 6 18.06.12
Результаты
итоговой аттестации по математике и информатике и ИКТ (ГБОУ ЦО № 1455, 2011-2012
уч.г.):
Состояние преподавания и качество знаний
обучающихся стабильное.
Результаты итоговой
аттестации по алгебре в 9-х классах достаточно высокие:
учитель: Тулыкина Г.С.
Предмет
|
«5»
|
«4»
|
«3».
|
%
качества
от
всех сдававших
(от
40 чел.)
|
%
качества сдававших в форме ГИА
(от
31 чел.)
|
Алгебра
Формат
ГИА (сдавали 31 чел.)
|
14
|
8
|
9
|
55
%
|
71
%
|
Алгебра
Традиционная
форма (сдавали 9 чел.)
|
1
|
-
|
8
|
2,4
%
|
|
Итого:
|
15
|
8
|
17
|
58
%
|
|
Итоги
экзаменов по выбору в 9-х классах: Итоги
ЕГЭ по информатике в 11-м классе:
учитель:
Кондрашова И.С.
Предмет
|
«5»,
«4»
|
«3»
|
Неуд.
|
%
качества
|
|
Предмет
|
1 чел.
|
1 чел.
|
Средний балл
|
Информатика и
ИКТ
Формат ГИА (сдавал
1 чел.- Гукосян Цолак)
|
1
|
-
|
-
|
50
%
|
|
Информатика и ИКТ
Формат ЕГЭ
(сдавали 2 чел.)
|
57 баллов
(Маркарян Марина)
|
94 балла
(Иванов Игорь)
|
75,5
|
Информатика
и ИКТ
Традиционная
форма (сдавали 7 чел.)
|
2+1
|
4
|
-
|
|
|
|
|
|
11 классе все учащиеся (21 чел.) сдавали
экзамен по математике в форме ЕГЭ (учитель – Соколова
Н.В.)
Средний балл по школе –
61 %
Число
сдавших
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 чел.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 чел.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 чел.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 чел
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24
min
|
|
38
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
48
|
|
|
|
|
|
|
|
56
|
|
|
|
60
|
|
|
63
|
|
|
66
|
|
68
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
79
|
|
|
|
83
|
|
|
|
|
|
Тестовый
балл
|
Изучение педагогической системы опыта работы учителей математики и информатики:
В работу МО внедряются инновации: интегрированные
уроки, использование ИКТ в учебном процессе, дистанционная подготовка к ЕГЭ.
Учителя МО активно выступали на школьных
педсоветах:
- Соколова Н.В. - организатор и
ответственная за проведение 2-го педсовета в феврале 2012
г. по теме: «Деятельность учителя на уроке», выступила также с вступительной
речью по теме;
- Демидова Е.В. - на 2-м педсовете в
феврале 2012 г. по теме «Игровые моменты на уроках математики»;
- Кондрашова И.С. – на 2-м педсовете в
феврале 2012 г. по теме «Проблемное обучение на уроках информатики»
- Панчишко Е.О. – на 2-м педсовете в
феврале по теме «Некоторые приемы на уроках, нацеленные на мотивацию и качество
знаний учащихся »
- все учителя МО активно выступали в
прениях по темам педсоветов.
В
работе МО наиболее эффективно используются следующие формы работы с кадрами: собеседование,
взаимопосещение уроков ( в текущем учебном году из-за большой нагрузки и
занятости не было посещения уроков Соколовой Н.В. и Тулыкиной Г.С.),
совместное обсуждение методических вопросов, индивидуальные консультации по
возникающим методическим затруднениям; также в текущем учебном году –
наставничество (наставники по математике и информатике – Панчишко Е.О., Кондрашова
И.С., помощь молодому учителю (долгое время находившемуся в декретном отпуске)
Демидовой Е.В., методическая помощь Панчишко Е.О. председателю МО гуманитарных
дисциплин Дахиной И.И. в организации работы и подборе документации.
Таблица открытых уроков:
Ф.
И. О. учителя
|
Класс
|
Тема
открытого урока
|
Цель
открытого урока
|
Форма
проведения
|
Резуль
тативность
|
Соколова
Н.В.
(алгебра
и
начала
анализа)
|
11 А
|
Решение
иррациональных уравнений
|
Методы
изучения нового материала
|
Комбинированный
урок с элементами исследовательской деятельности
|
Высокая
|
Панчишко
Е.О.
(математика)
|
5 Б
|
Десятичная
запись дробных чисел.
|
Использование
различных форм самостоятельной работы для повышения мотивации учащихся
|
Комбинированный
урок с элементами исследовательской деятельности
|
Высокая
|
Кондрашова
И.С.
(информатика)
|
10 А
с/э
профиль
|
Программы
линейной структуры в среде программирования Турбо Паскаль 7.0
|
Методы
работы на уроке с составлением опорного конспекта по содержанию урока
|
Комбинированный
урок
|
Высокая
|
Тулыкина Г.С.
(алгебра)
|
8 А
|
Решение
дробно-рациональных уравнений
|
Повышение
мотивации учащихся путем использования различных форм контроля
|
Урок –
практикум
|
Высокая
|
Демидова
Е.В.
|
5 А
|
Сложение
и вычитание десятичных дробей
|
Постановка
самостоятельной работы на уроках
|
Урок –
практикум с использованием ИКТ
|
Высокая
|
Демидова
Е.В.
|
5 А
|
Задачи на
движение по реке
|
Использование
различных приемов для формирования аналитического мышления
|
Урок –
практикум с использованием ИКТ
|
Высокая
|
Таблица уроков взаимопосещения:
|
Кто
|
У кого
|
Класс и тема
|
1
|
Панчишко Е.О.
|
Кондрашова И.С.
Тулыкина Г.С.
Демидова Е.В.
|
10 А кл. «Программы линейной структуры в среде
программирования Турбо Паскаль 7.0»
8 А кл. «Решение дробно-рациональных уравнений»
5 А кл. «Сложение и вычитание десятичных дробей»
5 А кл. «Задачи на движение»
6 А кл., 6 Б кл. «Сложение отрицательных чисел»
6 А кл., 6 Б кл. «Сложение чисел с разными знаками»
|
2
|
Кондрашова И.С.
|
Панчишко Е.О.
|
5 Б кл. «Десятичная запись дробных чисел»»
|
3
|
Демидова Е.В.
|
Кондрашова И.С.
Панчишко Е.О.
|
10 А кл. (С\Э ПРООФИЛЬ) «Программы линейной структуры в
среде программирования Турбо Паскаль 7.0»
5 Б кл. «Десятичная запись дробных чисел»
|
КАРТА - СХЕМА ПО ПРОВЕРКЕ ТЕТРАДЕЙ
Дата
|
Класс
(кол-во уч-ся)
|
Внешний вид тетрадей
|
Соблюдение единого орфографического режима
|
Объем домашних заданий
|
Проверка тетрадей
|
Работа над развитием навыков по предмету
|
соответствует требования
|
не соответствует требованиям
|
НАЛИЧИЕ
|
соответствует норме
|
не соответствует норме
|
соответствует норме
|
не
соответствует норме
|
периодичность проверки
|
аргументированность оценки
|
даты
|
темы
|
полей
|
домашних
заданий
|
работ над ошибками
|
Соколова Н.В. у Тулыкиной Г.С.
|
16 дек
|
9 Б (20 чел.),
алгебра
|
16
|
4
|
+
|
+
|
+
|
17
|
+
|
+
|
|
+
|
|
1/4
|
+
|
+
|
Тулыкина Г.С. у Панчишко Е.О.
|
12
февр
|
7 Б (22 чел.),
Геометрия
|
18
|
4
|
+
|
+
|
+
|
19
|
+
|
+
|
|
+
|
|
1/2
|
+
|
+
|
Демидова Е.В. у Панчишко Е.О.
|
27 апр
|
5 Б (18 чел.),
Математика
7 А (21 чел.)
Алгебра
|
18
20
|
-
1
|
+
+
|
+
+
|
+
+
|
18
19
|
+
+
|
+
+
|
|
+
+
|
|
1\1
1/2
|
+
+
|
+
+
|
Панчишко Е.О. у Демидовой Е.В.
|
22 янв
|
5 А (24 чел.)
Математика
|
23
|
1
|
+
|
+
|
+
|
24
|
+
|
+
|
|
+
|
|
1/1
|
+
|
+
|
Самообразование:
. В 2011 – 2012 учебном году МО работало над темой «Математика
и информатика сегодня как важнейшие составляющие эффективного и качественного
образования современного школьника»,
которая согласовывалась с методической темой школы «Современный урок как основа
эффективного и качественного образования». В течение года учителя МО творчески
работали по выбранным темам и отчитались на педсовете № 2 (февраль 2012
г.) и на заседании МО № 5 (апрель 2012
г.). Работа по темам самообразования велась по двум направлениям:
теоретические наработки и практическое воплощение на уроках и во внеклассных
мероприятиях).
Темы самообразования учителей математики и информатики в
2011-2012 уч.г.
1
|
Соколова Н.В.
|
Деятельностный подход в изучении математики
|
Подготовка и проведение школьного
педсовета № 2 «Деятельность учителя на уроке»;
подготовка и проведение
математического соревнования в 11 «А» и 10 «А» (ф\м профиль) на предметной
неделе;
подготовка учащихся 11 А кл. к сдаче
ЕГЭ по математике
|
2
|
Панчишко Е.О.
|
Самостоятельная деятельность учащихся как необходимое
условие их саморазвития
|
Выступление на педсовете № 2 по теме
«Некоторые приемы на уроках, нацеленные на мотивацию и качество знаний учащихся»;
курс обучения в технопарке ЗАО:
«Проектная деятельность в информационной образовательной среде 21 века»;
открытый урок в 5 «Б» кл. «Десятичная
запись дробных чисел»;
математическая игра-путешествие «На
орбите»;
подготовка учащихся 7 Б кл. к тестированию
МЦКО (уроки и консультации)
|
3
|
Кондрашова И.С.
|
Современные образовательные технологии на уроках
информатики
|
Открытый урок по информатике в 10 А
классе по теме «Программы линейной структуры в среде программирования Турбо
Паскаль 7.0»,
Выступление на педсовете №2
«Проблемное обучение на уроках информатики»;
организация и руководство проектной
деятельностью учащихся 3, 8. 11 кл. . участие в международном
конкурсе-фестивале «XXXVIII Гагаринские
чтения»;
игра по информатике «Космическое
путешествие» во 2-4 кл.
|
4
|
Тулыкина Г.С.
|
Современный урок геометрии как основа успешной подготовки
к сдаче ГИА
|
Курс обучения в технопарке ЗАО:
«Проектная деятельность в информационной образовательной среде 21 века»;
курс «Компьютерная грамотность» МИОО;
подготовка учащихся 9 «А» и 9 «Б кл. к
сдаче ГИА по математике
|
5
|
Демидова Е.В.
|
Современные образовательные технологии на уроках
информатики математики
|
Курс дистанционного обучения:
«Текстовые задачи в школьном курсе математики в 5-9 кл.»;
выступление на педсовете № 2 по теме «Игровые
моменты на уроках математики»;
математическая игра-путешествие «На
орбите»;
открытые урок по математике в 5 «А» кл.:
«Сложение и вычитание десятичных дробей», «Задачи на движение по реке»
|
Внеклассная работа по математике и информатике
ПРОВЕДЕНИЕ МЕЖПРЕДМЕТНОЙ
ДЕКАДЫ ПО МАТЕМАТИКЕ И ИНФОРМАТИКЕ
(06.02.2012 – 10.02.2012)
Дата, День
|
Мероприятие
|
Участники
|
Время
проведения
|
Место
проведения
|
Ответственные
|
Примечания
|
06.02.12
(понедельник)
|
Открытие недели:
информирование учащихся (афиша) и педагогов (планерка)
|
Учителя-члены МО
|
08.00
|
Охрана ГОУ ЦО № 1455
|
Демидова Е.В.., учитель
информатики и математики
|
|
07.02.12
(вторник)
|
Математическая викторина
«Своя игра»
|
10-11 классы
|
14.00
|
Каб.309
|
Тулыкина Г.С. и Соколова
Н.В., учителя математики
|
|
07.02.12
(вторник)
|
Игра по информатике «Космическое
путешествие»
|
3 «А» -4 «А» классы
|
14.30
|
Каб.408
|
Кондрашова И.С.., учитель
информатики
|
|
07.02.12
(вторник)
|
Математическая
игра-путешествие «На орбите»
|
5-6-е классы
|
По расписанию
|
Каб. 412, 307, библиотека
|
Панчишко Е.О., учитель
математики, и Демидова Е.В.., учитель математики и информатики
|
|
08.02.12
(среда)
|
Практикум по теории
вероятностей «Очевидное и вероятное»
|
7-е классы
|
По расписанию
|
Каб. 408
|
Кондрашова И.С., учитель
информатики и теории вероятностей
|
|
08.02.12
(среда)
|
Открытый урок «Программы
линейной структуры в среде программирования Турбо Паскаль 7.0»
|
10 класс (с\э профиль)
|
По расписанию
|
Каб. 408
|
Кондрашова И.С., учитель
информатики
|
|
08.02.12
(среда)
|
Викторина по информатике
«В стране загадок и ребусов»
|
1-е классы
|
14.30
|
Каб.412
|
Демидова Е.В., учитель
информатики
|
|
08.02.12
(среда)
|
Математическая
игра-брейн-ринг «Счастливый случай»
|
9-е классы
|
7 урок
|
Каб. 309
|
Тулыкина Г.С., учитель
математики
|
|
08.02.12
(среда)
|
Открытый урок «Десятичная
запись дробных чисел»
|
5 «Б» класс
|
По расписанию
|
Каб.307
|
Панчишко Е.О., учитель
математики
|
|
08.02.12
(среда)
|
Игра по информатике
«Космическое путешествие»
|
3 «Б» и 4 «Б» классы
|
По расписанию
факультативных занятий
|
Каб.408
|
Кондрашова И.С,, учитель
информатики
|
|
09.02.12
(четверг)
|
Игра по информатике «Что?
Где? Когда?
|
8-е классы
|
По расписанию
|
Каб.. 408, 412
|
Кондрашова И.С. и Демидова
Е.В.., учителя информатики
|
|
10.02.12
(пятница)
|
Тренинг по информатике «Я
– программист»
|
9-е классы
|
По расписанию
|
Каб. 408
|
Кондрашова И.С., учитель
информатики
|
|
10.02.12
(пятница)
|
Открытый урок «Сложение и
вычитание десятичных дробей»
|
5 «А» класс
|
По расписанию
|
Каб. 311
|
Демидова Е.В., учитель
информатики и математики
|
|
10.02.12
(пятница)
|
Игра по информатике
«Космическое путешествие»
|
2-е классы
|
По расписанию
факультативных занятий
|
Каб.408
|
Кондрашова И.С., учитель
информатики
|
|
10.02.12
(пятница)
|
Закрытие декады математики
и информатики:
Демонстрация фильма «История
математики.Гений Востока»
|
10-11 классы
|
14.00
|
Каб.307
|
Панчишко Е.О., учитель
математики;
Кондрашова И.С., учитель
информатики
|
|
ИТОГИ проведения предметной декады
С 06 по 10 февраля 2012 г. в школе проводилась предметная
декада математики и информатики.
В проведении декады приняли участие все учителя математики
и информатики.
В качестве разработчиков мероприятий декады приняли участие
3 человека из 5 (60 %).
Приняли участие в разработке более одного мероприятия
декады – 3 человека (60,0%)
Все учителя посетили различные мероприятия декады в
качестве зрителей.
Оценка основных мероприятий, проведенных в рамках
предметной декады, проводилась на заседании МО № 5.
В целом декада прошла на хорошем уровне. Учащиеся всех
классов приняли участие в различных мероприятиях.
Вновь МО учителей математики и информатики выступает с
инициативой проведения в 2012 – 2013 учебном году общешкольного Фестиваля Науки,
где были бы задействованы все учебные дисциплины. Это помогло бы повысить
интерес учащихся к различным предметам и показать различные учебные предметы в
их взаимосвязи.
Участие
обучающихся в предметных олимпиадах, конкурсах, конференциях.
№ п/п
|
Ф. И.
участника
|
Класс
|
Мероприятие
|
Уровень
(школа, район, округ, город)
|
Место
|
Учитель
|
1
|
Бычков А.
Горбунов И.
Громова А.
|
5 А
|
Олимпиада по математике
|
ЦО № 1455
ЦО № 1455
Округ
ЦО № 1455
|
III
III
II
III
|
Демидова Е.В.
|
2
|
Бычков А.
Мымрина Д.
|
5 А
|
Олимпиада по информатике
|
ЦО № 1455
|
II
III
|
Демидова Е.В.
|
3
|
Лебедева Э.
Соколов А.
Голубицкая Д.
|
6 А
6 Б
6 А
|
Олимпиада по математике
|
ЦО № 1455
|
II
III
III
|
Демидова Е.В.
|
4
|
Субботин Н.
Соколов А.
Лебедева Э.
Голубицкая Д.
|
6 Б
6 Б
6 А
6 А
|
Олимпиада по информатике
|
ЦО № 1455
|
II
III
III
III
|
Демидова Е.В.
|
5
|
Дурманов И.
|
7 Б
|
Олимпиада по математике
Турнир Архимеда
|
ЦО № 1455
Округ
Город
|
II
участник
участник
|
Панчишко Е.О.
|
6
|
Терешков А.
|
7 А
|
Олимпиада по математике
Турнир Архимеда
|
ЦО № 1455
Город
|
II
участник
|
Панчишко Е.О.
|
7
|
Горшков И.
|
7 А
|
Олимпиада по математике
|
ЦО № 1455
|
III
|
Панчишко Е.О.
|
8
|
Карабутов Д.
Кучеренко О.
Шахбанова А.
|
8 А
|
Олимпиада по математике
|
ЦО «№ 1455
|
II
III
III
|
Тулыкина Г.С.
|
9
|
Омельницкий Г.
Бабоян К.
Мамян А.
|
9 Б
|
Олимпиада по математике
|
ЦО «№ 1455
Округ
ЦО № 1455
ЦО № 1455
|
I
участник
II
III
|
Тулыкина Г.С.
|
10
|
Иванов И.
Борисова А.
|
11 А
|
Олимпиада по математике
|
ЦО «№ 1455
Округ
ЦО № 1455
Округ
|
III
участник
III
участник
|
Соколова Н.В.
|
11
|
Команда
|
3 А
|
Московский конкурс
ученических компьютерных проектов, очный тур
|
ЦПК «Технопарк»
Город
|
Дипломы участников
|
Кондрашова И.С.
|
12
|
Команда:
Чернышова А. и Махмудов Ш.
(секция «Юные ученые)
Гегенава А.
(секция-художественное полотно «Просторы Вселенной»)
Команда:
Рогочая И. и Якимчук А.
(секция «Литературная
гостинная»)
|
3 А
8 Б
11 А
|
Международная молодежная
научная конференция по защите проектов «Гагаринские чтения»
|
Международный
|
Дипломы МАТИ
|
Кондрашова И.С.
|
13
|
154 участника, из них
Морозов Д.
Соколов А.
Терешков А.
Цой А.
Иванов Игорь
|
2-8, 10-е классы
5 Б
6 Б
7 А
8 А
11 А
|
Математический
конкурс-игра «Кенгуру»
«Кенгуру – выпускникам»
|
Международный
ЦО № 1455
Округ
ЦО № 1455
Округ
ЦО № 1455
Округ
ЦО № 1455
Округ
Россия
|
участники
I
319 (74%)
I
255 (80 %)
I
256 (77 %)
I
92 (88 %)
Именной сертификат
отличного результата 165 из 180 (57 заданий из 60)
|
МО ГОУ ЦО№ 1455
Получен сертификат от
организаторов конкурса, а также именная благодарность Панчишко Е.О.,
Демидовой Е.В., Бондаренко И.Н.
Панчишко Е.О..
Демидова Е.В.
Панчишко Е.О.
Тулыкина Г.С.
Соколова Н.В.
|
Участие в
ГЭП I уровня «Совершенствование форм организации
учебного процесса в первичном звене многоуровневой системы подготовки
инженерных кадров «школа-ВУЗ-предприятие» (на 2010-2013 гг.)
В текущем учебном году
все учителя МО продолжили участие в городской экспериментальной площадке
«Совершенствование форм организации учебного процесса в первичном звене
многоуровневой системы подготовки инженерных кадров «школа-ВУЗ-предприятие» (на
2010-2013 гг.) совместно с МАТИ.
На заседании МО (№ 3
17 ноября 2011 г.) подвели итоги первого года работы в данной площадке и
сформулировали задачи для каждого участника на 2-ом основном этапе
экспериментальной деятельности; выслушали сообщение Куратцевой Н.А.,
руководителя эксперимента в ЦО № 1455, об организации встречи с деканом ф-та
«Разработка программного обеспечения для наземного обслуживания летательных
аппаратов и двигателей». Наметили план работы на текущий учебный год.
Одним из результатов
деятельности МО в ГЭП можно считать поступление в 2011 г. в МАТИ двух
выпускников ЦО № 1455: Сажина Дмитрия на ф-т «Прикладная математика, механика и
информатика» (специальность «Фундаментальная информатика и информационные
технологии», бюджет) и Нестюка Валерия на ф-т «Институт молодежной политики и
социальных технологий» (специальность «Государственное и муниципальное
управление», платное).
В течении года
учителями МО продолжалась работа на уроках и вне уроков по ознакомлению
учащихся с отечественным авиастроением (история; авиаконструкторы; инженерные
дисциплины, связанные с авиастроением,), космической отраслью, а также с
понятием - движение:
|
Учитель
|
Классы
|
Мероприятие
|
Примечание
|
1
|
Соколова Н.В.
|
10, 11
|
Подбор текстовых задач на движение,
внимание к практическому приложению понятия производной (скорость изменения)
|
Год
|
2
|
Панчишко Е.О.
|
5, 7
5, 7
|
Подбор текстовых задач на движение.
Разработка и проведение математической
игры-путешествия «На орбите» (путешествие осуществлялось по орбитальным
станциям; применение ИКТ).
Экскурсия в Новый планетарий с
участием в экспериментах в залах «Лунариум» и «Ураниум», просмотром фильмов 4
D «Звездное
небо» и «Рождение черной дыры»
|
Год
февраль
май
|
3
|
Кондрашова И.С.
|
7, 8
Команда 3 А:
Чернышова А. и Махмудов Ш.
8 Б,
Гегенава А.
Команда 11:
Рогочая И. и Якимчук А.
2 - 4
|
Поездка на День открытых дверей в
колледж космического машиностроения
Окружной конкурс-фестиваль детского
творчества и проектно-исследовательских работ в рамках Международной
молодежной конференции «Гагаринские чтения», посвященные 85-летию
беспосадочного перелета В.Чкалова – защита проекта «Ю.А.Гагарин – первый
космонавт», диплом МАТИ (работа признана одной из 17 лучших, представлено
было 87 проектов).
Участие в Международной молодежной
научной конференции «XXXVIII Гагаринские
чтения», секция «Художественное творчество», полотно «Просторы Вселенной»,
диплом МАТИ.
Участие в Международной молодежной
научной конференции «XXXVIII Гагаринские
чтения», секция «Литературная гостиная», дипломы МАТИ.
Игра по информатике «Космическое
путешествие».
|
Октябрь
март
март
март
февраль
|
4
|
Тулыкина Г.С.
|
8-9
8
|
Подбор текстовых задач на движение.
Математический КВН «Звездный час».
|
Год
март
|
5
|
Демидова Е.В.
|
5, 6
5
|
Подбор текстовых задач на движение.
Разработка и проведение математической
игры-путешествия «На орбите» (применение ИКТ).
|
Год
Февраль
|
6
|
Предложение МО
|
5-6
|
Экскурсия в музей отечественной
авиации ДК Внуково.
|
Май
|
По результатам
проведенного анализа можно сделать следующие выводы:
- В целом уровень работы МО в 2011 –
2012 учебном году можно оценить как оптимальный.
- Учащиеся выпускных классов успешно
сдали экзамены по математике и информатике (учителя – Тулыкина Г.С. и Соколова
Н.В.)..
- Вырос уровень методической работы.
Возродилось наставничество (помощь Демидовой Е.В. со стороны Панчишко Е.О. и
Кондрашовой И.С.)
- Появились новые разработки в
«Методической копилке», созданной в предыдущем учебном году (Демидова Е.В., Кондрашова
И.С., Панчишко Е.О.).
- Вновь учащиеся школы приняли участие в
городском математическом турнире Архимеда (7-е кл. – учитель Панчишко Е.О.).
- Продолжили участие в международной математической
игре «Кенгуру» (154 участника, что более чем в два раза больше, чем в
предыдущем году), за что ЦО № 1455 получил сертификат от организаторов игры с
благодарностью за активное и массовое участие. Впервые в игре «Кенгуру» приняла
участие начальная школа, в том числе трое второклассников. 3 А класс участвовал
в полном составе. За хорошую организацию игры была получена именная
благодарность от организаторов конкурса в России Панчишко Е.О., Демидовой Е.В.,
Бондаренко И.Н. Отлично справился с заданиями «Кенгуру-выпускникам» и получил
сертификат за отличный результат Иванов И. (11 класс, учитель Соколова Н.В.)
- Продолжена работа по преемственности
(11 октября 2011 г. было проведено совместное заседание учителей начальной
школы, учителей математики в 5-х классах Демидовой Е.В., Панчишко Е.О.,
учителей русского языка в 5-х классах). Обсуждались первые итоги учащихся 5-х
классах, вносились конкретные предложения по улучшению математической
подготовки учащихся в начальной школе. Проведена агитация по участию младших
школьников в математической игре «Кенгуру».
- Учителями информатики Кондрашовой И.С.
и Демидовой Е.В. была осуществлена техническая подготовка и сопровождение
компьютерных курсов МИОО «Начальная компьютерная грамотность» на базе ЦО №
1455.
Кондрашова И.С. на протяжении всего
учебного года безотказно оказывала помощь (техническая поддержка) в подготовке
и проведении мероприятий ЦО № 1455 различного уровня.
- Учителями МО продолжена активная
работа в городской экспериментальной площадке I уровня «Совершенствование форм
организации учебного процесса в первичном звене многоуровневой системы
подготовки инженерных кадров «школа-ВУЗ-предприятие» (на 2010-2013 гг.)
совместно с МАТИ. Много приложено усилий, но неясна дальнейшая участь
экспериментальной площадки. Со стороны МАТИ встречных шагов не было, финансирование
ГЭП и существование как таковой в завершающем этапе (3-ий год) - под вопросом…
- Микроклимат в методическом объединении
удовлетворительный. Оказывается методическая помощь, проходит совместное
обсуждение по возникающим затруднениям, совместно ищутся возможные пути
разрешения возникших проблем. Впервые на заседание МО № 6 была осуществлена
попытка предварительного распределения нагрузки на следующий учебный год. Было
разработано несколько вариантов. Но без проекта учебного плана на 2012-2013
уч.г. не обошлось без разногласий.
В 2012 – 2013 учебном
году следует:
- совершенствовать
работу по повышению качества знаний, используя личностно ориентированный подход
к учащимся;
- более продуманно
планировать индивидуальную работу с учащимися, использовать различные формы и
методы работы как с учащимися, имеющими низкую учебную мотивацию (больше
самостоятельной деятельности в изучении материала), так и с сильными
учащимися, привлекать их к участию в различных олимпиадах и конкурсах (особенно
заочных и Интернет), в частности, привлечь учащихся к участию в олимпиаде по
информатике;
- продолжить работу по
созданию банка методических материалов педагогов – членов МО (интегрированные
уроки, межпредметные недели, внеклассные мероприятия межпредметного
содержания);
- активнее использовать
информационные технологии в преподавании предметов, во внеклассной работе,
проектно-исследовательской деятельности;
- при сохранении ГЭП
продолжить работу в экспериментальной деятельности;
- предложить на
августовском педсовете провести общешкольный Фестиваль НАУКИ.
Председатель МО, учитель математики, Панчишко Елена
Олеговна Завуч школы, учитель
математики,
Соколова Наталья Владимировна
Учитель
информатики и теории вероятностей,
Кондрашова
Ирина Сергеевна Учитель информатики и математики, Демидова Елена
Викторовна
Учитель
математики,
Тулыкина Галина Сергеевна