Инфоурок Доп. образование КонспектыДля работы в летнем лагере.

Для работы в летнем лагере.

Скачать материал

План-сетка

10 августа

17:00 – игра на знакомство с лагерем «Здравствуй, лагерь»

11 августа

17:00 – Конкурс «Вожатые, вперед!»

12 августа

17:00 – Торжественная линейка открытия

17:30 – Праздничный концерт

13 августа

10:30 – Акция «Газпром» - 5-8 отряды

17:00 - спортивно-танцевальная программа «Стартинейджер»

14 августа

13:30 – Смотр отрядных уголков

17:00 – Конкурс отрядных танцев

15 августа

17:00 – игра «Зов Джунглей»

21:00 – Дискотека в стиле «Хеллоуин»

16 августа

17:00 – Мистер Лагеря

17 августа

17:00 – Конкурс актерского мастерства

18 августа

11:00 – Конкурс стенгазет (КТД для 1-5 отрядов)

17:00 – Игра по станциям

19 августа

17:00 – Мисс Лагеря

21:00 Королевская вечеринка

20 августа

17:00 – игра на местности «Сафари»

21 августа

17:00 – Музыкальная сказка

22 августа

11:00 – Конкурс рисунков на асфальте

17:00 – Комический футбол

23 августа

17:00 – Калейдоскоп талантов

24 августа

Родительский день

17:00 – Веселые старты

25 августа

17:00 – Клип-кляп

26 августа

17:00 – Сладкая парочка

 

27 августа

17:00 – Торжественная линейка закрытия

17:40 – Праздничный концерт

21:30 – Прощальный костер

28 августа

17:00 – Игра по станциям

29 августа

17:00 – Веселые старты

30 августа

Ура! Отъезд!

 

С 13 августа (после открытия) каждый день с 10:00 по 10:30 общий сбор в клубе. Ежедневно, с 10 августа, в 19:45 планерка для вожатых, и с 21.00 до  22.30 дискотека.


Конспект отрядного мероприятия

«День именинника» (12 отряд)

Цель: поздравить именинников с днем рождения.

Задачи:

1.     организовать совместную работу детей в приготовлении праздника;

2.     Развить интеллектуально-творческие способности ребят;

3.      Повысить смекалку детей;

4.     Развить фантазию, внимательность ребят, а также умения быстро ориентироваться в меняющейся обстановке;

Оборудование и инвентарь: музыкальный центр, фонограммы, 2 ватмана, 2 маркера, 2 шарфа, шарики, призы.

Ход мероприятия:

Выходят ведущие в костюмах астронавтов. Первый – Гелиос, второй – Селена. Звучит музыка.

Гелиос: Мы приближаемся к неизвестной планете в системе звезды Солнце.

Селена: Я посмотрела межгалактический атлас. Эта планета должна быть обитаема.

Гелиос: Да, кажется жителями планеты являются люди. (Пауза) Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как называется ваша планета?

(Ответ детей)

Селена: Мы прилетели на вашу планету Земля исключительно с добрыми намерениями. Путь сюда нам указало созвездие именинников. Кажется, здесь необходимо кого-то поздравить с днем рождения?

Дети: Да!

Селена: Кого же?

(Выходят именинники)

Селена: Мы хотим узнать ваши имена. Лишь скажу я цифру «три» – свое имя назови! Раз, два, три! (Дети кричат свои имена.)

Гелиос: Что-то я ничего не понял. Давайте попробуем еще раз. Раз, два, три! (Дети опять кричат.)

Селена: Молодцы! Какие вы веселые и дружные! А здороваться вы умеете?

Дети: Да!

Гелиос: Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуйте!

Гелиос: А мы недавно посещали планету Арионелла в одной из отдаленных галактик, и могу поспорить, что так, как здороваются там, вы еще никогда не здоровались! Хотите научиться? (Дети: да!)

Селена: Это очень просто. Вам нужно разделиться на пары по два человека. Вот так. (Встает рядом с Гелиосом.) Теперь смотрите внимательно и повторяйте за нами!

Раз, два, три! (Хлопают ладонями по своим коленям.) Посмотри! (Качают головой из стороны в сторону.) Я – хороший! (Каждый гладит себя рукой по голове.) Ты – хороший! (Гладит соседа по голове.) Вместе хлопаем в ладоши! (Хлопают.)

Селена: Правда здорово? Давайте попробуем еще раз.

(Дети повторяют движения.)

Селена: У вас отлично получается! Можете здороваться так хоть каждый день.

Гелиос: Теперь проверим, какие вы дружные. Задание простое – я буду задавать вопросы, а вы отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья». Все могут повторять.

·        Кто сегодня рано встал?

·        Умываться побежал?

·        Причесаться не забыл?

·        И уроки не учил?

·        Кто пришел на день рождения?

·        Кто так любит есть варенье?

·        Кто умеет здесь плясать?

·        А кто любит и поспать?

·        Любит громко покричать?

·        Или тихо поворчать?

·        Кто послушный в мире самый?

·        Никогда не спорит с мамой?

·        Кто готов сейчас играть?

·        А себя нарисовать?

Гелиос: С планеты художников Вайдоса мы привезли очень интересный конкурс. Кто готов участвовать?

Проводится конкурс. Для него выбирают два участника. 2 помощника для каждого участника держат ватман на уровне его плеч перед ним. Участнику завязывают глаза. Его задача – нарисовать себя на ватмане в натуральную величину.

Селена: Следующий конкурс на внимательность. Когда я буду называть правильные поступки, вы хлопаете в ладоши и кричите «да». Но когда я буду говорить то, что не нужно делать, вы топаете ногами и кричите «нет». Запомнили? Будьте внимательны!

·        Чтоб хорошо учиться и пятерки получать, надо всем на всех уроках петь и весело кричать!

·        Если мама попросила ей на кухне помогать, надо спрятаться в кладовке и себя не выдавать!

·        Чтобы было все отлично, чтоб в беду не попадать – нужно старших слушаться, нужно старших уважать.

·        Если утром на работу папе галстук одевать, завяжи его на кошке, кошку спрятав под кровать!

·        Если вдруг разбил ты вазу, маму, чтоб не огорчать, ты скажи об этом сразу – будет легче ей прощать!

·        Тех, кто ростом тебя меньше, ты не должен обижать; тем, кто младше и слабее, помощь можешь оказать.

·        Если видишь ты конфеты, что купили для гостей, не стесняйся – можешь, есть их, так ведь будет веселей!

Селена: Молодцы! Вы знаете как вести себя.

Гелиос: Следующая планета, которую мы посетили, - это была планета веселья и радости Смехос. Оттуда мы тоже привезли несколько конкурсов.

Игры:

 1. «Лопни шар соседа».

Именинники делятся на пары. Каждому к ноге привязывается шарик. Задача: лопнуть шар соседа, а свой сохранить целым.

1.     «Лишь скажу я цифру «три»».

На стул ставятся 2-3 приза.

Ведущий: вот вам правила игры,

Весьма доступны и просты:

Лишь скажу я цифру «три» -

Приз скорее ты бери!

 

Сидят на ветке снегири,

Да не один, а целых … пять!

А в цирке серые слоны,

Наверно, весят тонны … две!

 

Однажды мы пошли гулять,

И было человек нас пять,

Вдруг кто-то крикнул: «Посмотри!

Бегут котята: раз, два … шесть».

 

Однажды поезд на вокзал

Пришлось нам ТРИ часа прождать.

Ну что же вы,  мой друг, не брали,

Когда была возможность брать?

Селена: Молодцы! Вы отлично справились со всеми заданиями!

Гелиос: Наступает самый торжественный момент: вручение подарков.

Ребята дарят именинникам подарки-сюрпризы. Поют песенку «С днем рождения».

Селена: Нам так понравилось общаться с вами!

Гелиос: Но с вашей планеты Земля мы тоже должны увезти какую-нибудь интересную забаву. Что вы можете предложить?

Ребята предлагают традиционную игру «Каравай». После окончания игры Селена и Гелиос прощаются с детьми и «улетают». Праздник заканчивается чаепитием.

 

 

 


Конспект общелагерного мероприятия

«Вожатые, вперед!»

Цель: повысить статус вожатого в лагере, познакомить детей с их возможностями и творческими способностями.

Задачи:

1.     Сплотить педагогический коллектив в лагере;

2.     Подключить вожатых к детским развлечениям на условиях партнерства и сотрудничества;

3.     Сформировать положительное отношение к профессиональным обязанностям вожатого;

4.     Организовать интересный, познавательный и развивающий отдых детей.

Оборудование и инвентарь: музыкальный центр, микрофон, фонограммы для выступления.

Ход мероприятия:

Фанфары

Ведущий: Мы рады приветствовать вас в этом  зале, в котором состоится концерт-посвящение «Вперед, вожатые!». И начнем мы концерт с переклички отрядов. (Перекличка)

Ведущий: Вожатый - это сказочная личность

И сказано, он скромен, господа,

В нем сказочно отсутствует двуличность,

И выгод он не ищет никогда.

Какая сложная работа,

Счастливым делать кого-то,

Цветок удачи принести,

От одиночества спасти. 

(танец вожатых)

Ведущий: Вожатый – это  не профессия, а состояние души! Ими становятся те, кто не хочет прощаться с детством. Давайте поприветствуем наших вожатых! (представление вожатых)

Это те люди, с которыми вы пойдете рука об руку всю эту смену!

Ведущий: Но прежде чем вы станете вожатыми, вы должны дать клятву. Готовы?

Клятва

Клянитесь быть хорошими вожатыми, добрыми и справедливыми.

Быть примером во всем: в словах, делах, в любых мелочах.

Никогда не быть равнодушными.

Никогда не оскорблять ребят, не навязывать своих мнений и решений.

Быть честными вожатыми, делать все до конца, не останавливаться на половине пути. (Клянемся!)

Ведущий: Теперь вы официально считаетесь вожатыми! Поздравляю!

(Песня от вожатых. Уходят за кулисы)

Ведущий: Наши вожатые приготовили небольшой концерт. И так, мы начинаем!

Вожатый – мастер на все руки

Про сон забудет, про еду.

Он делает такие штуки, что у детей захватывает дух.

И он простит им все на свете,

Организует сто затей.

Вожатые – ведь тоже дети!

И понимают вас детей!

(выступление 1 вожатого)

Ведущий: Вожатые, вожатые! Такое имя гордое!

Романтики, мечтатели, открытые сердца.

Профессия чудесная, такая интересная,

И ей вожатый верен до конца.

(выступление 2 вожатого)

Ведущий: У вожатых трудная задача –

Провести вперед, дерзать, летать,

Часто, от обиды чуть не плача,

К ребятишкам ключик подбирать.

(выступление 3 вожатого)

Ведущий: Вожатый – профессия-птица,

Крылатее ее не найти.

С какой другою работой сравнится –

Ребячьи сердца зажигать?

(выступление 4 вожатого)

Ведущий: Вожатые – вы одни из чудотворцев,

Что чудесный оставляют след.

А внутри вас – маленькое солнце,

Что горит и дарит людям свет.

(выступление 5 вожатого)

Ведущий: Вожатые – они живут по всюду

Лишь на них и держится Земля

Их руками делается чудо,

А сердце правду говорит.

(выступление 6 вожатого)

Ведущий: В детских глазах отражается сказка,

Льется лучами доверчивый свет,

Свет доброты, неуемная ласка,

Лучше вожатого в мире не найти!

(выступление 7 вожатого)

Ведущий: Вперед вожатый, к вершинам ты ребят ведешь

Проблемы все свои не ставишь ты ни в грошь.

Успехи есть, порой начальству вопреки.

Вперед вожатый, ведь ты всегда впереди.

(общелагерные танцы и игры)

Ведущий: Наш праздник подходит к концу.

И мы желаем в заключенье

Улыбку каждому лицу

И праздничного настроения! (Песня от вожатых)

Ведущий: До новых встреч!


Анализ проведенного КТД

Конкурс стенгазет «Наша лагерная жизнь»

1.     Данное мероприятие проходило 18 августа 2014г. в ДОЦ «Спутник».

Цель КТД: познакомить детей с работой средств массовой информации.

2.     Воспитательные задачи:

·        воспитать чувство подлинного сотрудничества, поддержки и взаимопомощи;

·        воспитать принцип духовности, патриотизма, нравственности;

·        воспитать чувство коллективной ответственности;

·        приобщить детей к творческой и креативной деятельности.

3.     В состав участников вошли отряды с 1 по 5 включительно, с разной возрастной категорией.

4.     Были созданы все условия для проведения конкурса: приготовлены

места работы, весь необходимый инвентарь и канцелярские принадлежности. Также был предложен макет газеты, заранее приготовленный организаторами.

5.      Подготовка к мероприятию началась за день до его начала. На рабочие

места детей было отнесено все необходимое. Помощь методиста была необходима лишь для объяснения задания, со всем остальным дети справлялись самостоятельно. 

     6. Проведение данного конкурса обратило внимание на актуальную проблему всего человечества. Ведь никто из нас сейчас не представляет своей жизни без СМИ. Конкурс проводился уже после смотра отрядных уголков,  т.к. у детей появился опыт в их оформлении. Чтобы не мешать мероприятию, которое должно было произойти в 17.00, конкурс был намечен на 11.00.

Занятие проводилось в нескольких помещениях, где располагались «редакции» газет.

Каждой «редакции» нужно было выдать фломастеры, маркеры, ручки, карандаши, ластики, гуашь, кисточки, ватман (1 лист), клей, ножницы, старые газеты и открытки, вырезки названий статей, листы чистой бумаги.

Игру вел главный игротехник, его обязанности: жеребьевка «редакций», организация старта и финиша игры, координация процесса игры, контроль времени, разрешение непредвиденных ситуаций.

Участники по итогам жеребьевки становились «редакцией» какой-либо газеты, отличающейся каждая своим жанром. В каждой «редакции» свои роли участники выбирали сами:

·        редакторы – 1 человек;

·        корреспонденты – 4 человека;

·        писатели – 2 человека;

·        оформители – 5 человек;

·        событийная (актерская) группа – 6 человек. (Число ролей, зависело от количества детей.)

Редактор руководил деятельностью всей «редакции», определял место статей в газете, имел право решающего голоса.

Корреспонденты посещали места событий, фиксировали происходящее и передавали информацию писателям.

Писатели создавали статьи в жанре своей газеты, передавали материал оформителям.

Оформители делали макет, отвечали за визуальный имидж газеты, оформляли статьи, рекламу, интервью.

Событийная (актерская) группа с момента старта игры разрабатывала событие и в определенное время реализовала его на заранее обговоренном месте (продолжительность показа сюжета – не более 5 минут). По окончании показа события эта группа подключалась к остальным участникам редакции. Интервал между событиями 5-7 минут.

По истечении определенного времени (1.5 – 2 часа) все газеты вывешивались в одном месте на всеобщее обозрение. Жюри отмечало все издания по номинациям:

·        Самое точное соответствие жанру;

·        Лучшая статья;

·        Сильное оформление;

·        Самый информативный выпуск;

·        Интереснейшее событие.

До начала все участники собирались в одном помещении, где знакомились с правилами игры. Среди участников проводилась первая жеребьевка – распределение на команды (остаются по отрядам). Затем в командах ребята определялись с сюжетными ролями, на эту процедуру отводилось 5-7 минут.

По завершении этих выборов проводилась вторая жеребьевка – определение события и название газет: «Пионерская правда», «Криминальное чтиво», «Бизнес», «Политика», «Детские новости», «Юмор сегодня».

Первое событие демонстрировала событийная (актерская) группа, которую определил жребий. Корреспонденты других редакций присутствовали на этом событии, стараясь более точно зафиксировать происходящее. Затем корреспонденты передавали информацию писателям, которые создают статью. Далее с ней работали оформители и редактор.

Следующие события демонстрировалось согласно тому же алгоритму.

По завершению показа всех событий всем «редакциям» давалось 30 минут для завершения работы над газетой. Затем газеты вывешивались и подводились итоги.

       7. Дети с большим интересом работали над собственными газетами. Делились своими мыслями по поводу оформления работы, собственными идеями. В некоторых группа обсуждение шло очень эмоционально, даже переходило в крики. Единственное – дети не ссорились и не ругались.  После завершения работы очень увлеченно делились своими впечатлениями.

       8. Результат работы превзашел все ожидания организаторов. Они в начале конкурса думали, что достойных похвалы работ не будет, что дети откажутся от этого конкурса. Но они ошибались. Все представленные работы были замечательные. Организаторы с трудом подвели итоги. После их оглашения, ни одна из команд не расстроилась, т.к. все они поняли свои минусы в работе. Дети с радостью рассматривали работы других команд, высказывали свое мнение. И почти единогласно согласились с мнение жюри. 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Для работы в летнем лагере."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
