Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Презентации / Для подготовки к ЕГЭ по математике

Для подготовки к ЕГЭ по математике

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Помощь учащимся при подготовке к ЕГЭ по математике Презентацию подготовила уч...
Практический расчет, оценка и прикидка (В 1) Задачи практической направленнос...
Полезная информация В ответе на эти задачи надо писать целое число (кол-во ав...
Полезная информация Иногда в условии может потребоваться округление по матема...
Примеры 1) Если для перевозки детей нужно 5,3 автобуса, то округлять будем в...
Задачи с решениями
Задача 1. (2012год вариант 11) На день рождения полагается дарить букет из не...
Решение 1 способ Определим, сколько ромашек можно купить на 250 рублей. Для э...
Задача 2. (2012 год вариант 1) В пачке бумаги 250 листов формата А4. За недел...
Решение За неделю в офисе расходуется 700 листов бумаги, поэтому за 8 недель...
Задача 3. (2011 год вариант 26) В магазине проходит акция: четыре лимона по ц...
Решение Подсчитаем, сколько лимонов по 7 рублей за штуку можно купить на 100...
Задача 4. (2012 год вариант 15) На 1 кг вишни нужно 1,5 кг сахара. Сколько ки...
Решение На 1 кг вишни нужно 1,5 кг сахара, поэтому на 19 кг вишни нужно 19*1,...
Задача 5. Урок в школе длится 45 минут. Перемены после второго и третьего уро...
Решение 1способ Посчитаем сначала общую длительность пяти уроков по 45 минут,...
Задача 6. (2012 год вариант 25) Больному прописано лекарство, которое нужно п...
Решение Больному прописали таблетки, которые нужно пить 5 раз в день 9 дней п...
Задача 7. (2012 год вариант 24) Аня купила проездной билет на месяц и сделала...
Решение Стоимость одной поездки 2,5% от 400 рублей, что составляет 400:100*2,...
Задача 8. Один кг картофеля на рынке стоит 30 рублей, а в магазине – 26 рубле...
Решение 1 способ В магазине за 3 кг 500г = 3,5 кг картофеля по цене 26 рублей...
Задача 9. (2011 год вариант 11) Маршрутное такси за месяц проезжает 10000 км....
Решение 1 способ На 10000 км потребуется 10000:100*11=1100 л бензина. Стоимос...
Задача 10. (2012 год вариант12) Сырок стоит 6 рублей 30 копеек. Какое наиболь...
Решение Переведем все деньги в копейки: 50 руб.=5000 коп., 6руб. 30 коп. = 63...
Задача 11. (2010 год вариант 11) В маршрутном такси 20 посадочных мест. Какое...
Решение 20 посадочных мест составит – 100%, а 90% это – 20:100*90=18 мест в к...
Задача 12. (2010 год вариант 10) Стоимость 20 мячей до уценки составляла 900...
Решение Стоимость одного мяча до уценки – 9:20=45 руб. Найдем чему равна уцен...
Задача 13. (2012 год вариант 27) Железнодорожный билет на взрослого стоит 158...
Решение Найдем стоимость железнодорожного билета на школьника 1580:100*50=790...
Задача 14. (2011 год вариант 15) Налог на доходы составляет 13% от заработной...
Решение Вся заработная плата составляет 100%, налог – 13%, и после удержания...
Задача 15. (2012год вариант 21) Студент получил гонорар в размере 1200 рублей...
Решение Весь гонорар 1200 рублей составляет 100%, налог – 13%, и после удержа...
Задача 16. (2012 год вариант 26) Клиент взял в банке кредит на сумму 18000 ру...
Решение Кредит на сумму 18000 рублей взял клиент в банке под 15% годовых. Най...
Задача 17. (2010 год вариант 15) Поздравительная открытка стоит 20 рублей. Ка...
Решение После повышения открытка стоит 100%+25%=125% от начальной цены. Найде...
Задача 18. (2012 год вариант 8) Спидометр автомобиля показывает скорость в ми...
Решение В одном км 1/1,6 мили, поэтому искомое значение скорости в милях равн...
Задача 19. В городе N живет 100000 жителей. Среди них 15 % детей и подростков...
Решение 100 000 жителей – 100% х взрослых – 85% Взрослых -85 000 85 000 – 100...
Задача 20. 1 киловатт-час электроэнергии стоит 1 рубль 70 копеек. Счетчик эле...
Решение 1) 93254 - 93109= 145 (киловатт-часа) – разница 2) 145 · 1,70= 246,5...
Задача 21. В квартире, где проживает Дмитрий, установлен прибор учета расхода...
Решение Найдем разницу в показаниях счетчика за июнь: 189-178=11 куб.м. 11куб...
Задача 22. Поезд Екатеринбург-Москва отправляется в 7:23,а прибывает в 9:23 н...
Решение От 7:23 одного дня до 9:23 другого дня прошло 24ч.+2ч.=26ч. Ответ: 26
Задача 23. Магазин открывается в 10 часов утра, а закрывается в 10 часов вече...
Решение 10 часов вечера это 22:00 ч. 22:00-10:00-1:00=11:00 ч. Ответ: 11
Задача 24. Система навигации, встроенная в спинку самолетного кресла, информи...
Решение 30,5 см = 0,305 м Составим пропорцию: 1 фут – 0,305 м 36000 - ? М 360...
Самостоятельная работа Летом килограмм клубники стоит 65 рублей. Маша купила...
3. На счету Таниного мобильного телефона было 55 рублей, а после разговора с...
5. На день рождения полагается дарить букет из нечетного числа цветов. Хризан...
7. Только 76% из 22500 выпускников города правильно решили задачу  . Сколько...
9. Держатели дисконтной карты книжного магазина получают при покупке скидку 1...
11. Среди 85000 жителей города 40% не интересуется футболом. Среди футбольных...
Используемые материалы ЕГЭ 2012. Математика. Задача В10. Теория вероятностей....
1 из 61

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Помощь учащимся при подготовке к ЕГЭ по математике Презентацию подготовила уч
Описание слайда:

Помощь учащимся при подготовке к ЕГЭ по математике Презентацию подготовила учитель математики МОУ «СОШ села Рыбушка Саратовского района Саратовской области» Землянухина С.В.

№ слайда 2 Практический расчет, оценка и прикидка (В 1) Задачи практической направленнос
Описание слайда:

Практический расчет, оценка и прикидка (В 1) Задачи практической направленности Уметь использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни

№ слайда 3 Полезная информация В ответе на эти задачи надо писать целое число (кол-во ав
Описание слайда:

Полезная информация В ответе на эти задачи надо писать целое число (кол-во автобусов, число банок с краской, число пачек сахара и т.д.). Нужно самому подумать, в большую или меньшую сторону округлять результат вычислений.

№ слайда 4 Полезная информация Иногда в условии может потребоваться округление по матема
Описание слайда:

Полезная информация Иногда в условии может потребоваться округление по математическим правилам. Если в округляемом числе цифра десятых (первая цифра, стоящая после запятой) < 5, то число округляется в меньшую сторону, т.е. все цифры после запятой отбрасываются. Например: 14,298 ≈ 14. Если в округляемом числе цифра десятых > 5, то число округляется в большую сторону, т.е. к числу единиц + 1. Например: 14,51 ≈ 15

№ слайда 5 Примеры 1) Если для перевозки детей нужно 5,3 автобуса, то округлять будем в
Описание слайда:

Примеры 1) Если для перевозки детей нужно 5,3 автобуса, то округлять будем в большую сторону (6 автобусов). Иначе автобусов просто не хватит. 2) Если хватает на 12,8 пачек сахара, то нам продадут всего 12 пачек, и у нас останется сдача.

№ слайда 6 Задачи с решениями
Описание слайда:

Задачи с решениями

№ слайда 7 Задача 1. (2012год вариант 11) На день рождения полагается дарить букет из не
Описание слайда:

Задача 1. (2012год вариант 11) На день рождения полагается дарить букет из нечетного числа цветов. Ромашки стоят 20 руб. за штуку. У Вани есть 250 руб. Какое наибольшее количество цветов может купить Ваня на эти деньги, чтобы поздравить Машу с днем рождения?

№ слайда 8 Решение 1 способ Определим, сколько ромашек можно купить на 250 рублей. Для э
Описание слайда:

Решение 1 способ Определим, сколько ромашек можно купить на 250 рублей. Для этого разделим с остатком 250(деньги Вани) на 20 (цена ромашки). 250:20= 12 (ост.10). Денег у Вани хватит на 12 ромашек и 10 рублей останется. Но букет может содержать нечетное число ромашек. Наибольшее подходящее число – 11. Ответ: 11 2 способ 10 ромашек стоят 200 рублей, при этом у Вани останется 50 рублей. На 50 рублей можно купить не более 2 ромашек. Поэтому всего можно купить не более 12 ромашек, Число 12 – четное, не подходит по условию задачи. Значит, наибольшее число ромашек в букете – это 11. Ответ: 11

№ слайда 9 Задача 2. (2012 год вариант 1) В пачке бумаги 250 листов формата А4. За недел
Описание слайда:

Задача 2. (2012 год вариант 1) В пачке бумаги 250 листов формата А4. За неделю в офисе расходуется 700 листов. Какое наименьшее число пачек бумаги нужно купить в офис на 8 недель?

№ слайда 10 Решение За неделю в офисе расходуется 700 листов бумаги, поэтому за 8 недель
Описание слайда:

Решение За неделю в офисе расходуется 700 листов бумаги, поэтому за 8 недель израсходуют 700*8=5600 листов. В каждой пачке 250 листов, поэтому необходимо 5600:250=22,4 пачки. Ясно, что дробное число пачек продавать никто не станет, поэтому придется купить 23 пачки бумаги. Ответ: 23

№ слайда 11 Задача 3. (2011 год вариант 26) В магазине проходит акция: четыре лимона по ц
Описание слайда:

Задача 3. (2011 год вариант 26) В магазине проходит акция: четыре лимона по цене трех. Какое наибольшее число лимонов можно приобрести за 100 рублей, если один лимон стоит 7 рублей?

№ слайда 12 Решение Подсчитаем, сколько лимонов по 7 рублей за штуку можно купить на 100
Описание слайда:

Решение Подсчитаем, сколько лимонов по 7 рублей за штуку можно купить на 100 рублей. Для этого делим с остатком наши деньги (100 рублей) на цену лимона (7рублей). 100:7=14(ост.2). Получилось 14 лимонов. В рамках рекламной акции покупатель получит за 12 лимонов еще 4 бесплатно. Всего он может получить 14+4=18 лимонов. Ответ: 18

№ слайда 13 Задача 4. (2012 год вариант 15) На 1 кг вишни нужно 1,5 кг сахара. Сколько ки
Описание слайда:

Задача 4. (2012 год вариант 15) На 1 кг вишни нужно 1,5 кг сахара. Сколько килограммовых упаковок сахара нужно купить, чтобы сварить варенье из 19 кг вишни?

№ слайда 14 Решение На 1 кг вишни нужно 1,5 кг сахара, поэтому на 19 кг вишни нужно 19*1,
Описание слайда:

Решение На 1 кг вишни нужно 1,5 кг сахара, поэтому на 19 кг вишни нужно 19*1,5=28,5 кг сахара. В одной упаковке 1 кг, поэтому 28 упаковок не хватит, а 29 в самый раз. Ответ: 29

№ слайда 15 Задача 5. Урок в школе длится 45 минут. Перемены после второго и третьего уро
Описание слайда:

Задача 5. Урок в школе длится 45 минут. Перемены после второго и третьего уроков длятся 15 минут, а после всех остальных уроков – 10 минут. Определите в котором часу заканчивается 5-ый урок, если первый начинается в 8ч 25 мин.

№ слайда 16 Решение 1способ Посчитаем сначала общую длительность пяти уроков по 45 минут,
Описание слайда:

Решение 1способ Посчитаем сначала общую длительность пяти уроков по 45 минут, она равна: 45*5=225 минут. После 2-го и 30го урока перемены по 15 минут, всего 30 минут. После 1-го и 4-го уроков перемены по 10 минут, еще 20 минут. Всего длительность перемен 30+20=50 минут. Общее время: 225+50=275 минут, что составляет 4ч 35минут. Начинаются уроки в 8ч 25 мин, тогда 5-ый урок заканчивается в 8ч 25 мин +4ч 35 мин = 12ч 60 мин = 13ч. Ответ: 13 2 способ Можно просто восстановить расписание: 1-й урок 8:25 – 9:10 2-й урок 9:20 – 10:05 3-й урок 10:20 – 11:05 4-й урок 11:20 – 12:05 5-й урок 12:15 – 13:00 Ответ: 13

№ слайда 17 Задача 6. (2012 год вариант 25) Больному прописано лекарство, которое нужно п
Описание слайда:

Задача 6. (2012 год вариант 25) Больному прописано лекарство, которое нужно пить по 0,5 г 5 раз в день в течение 9 дней. В одной упаковке 10 таблеток лекарства по 0,5г. Какого наименьшего количества упаковок хватит на весь курс лечения?

№ слайда 18 Решение Больному прописали таблетки, которые нужно пить 5 раз в день 9 дней п
Описание слайда:

Решение Больному прописали таблетки, которые нужно пить 5 раз в день 9 дней подряд. На 9 дней потребуется: 9*5=45 таблеток. В упаковке 10 таблеток. Узнаем какое количество упаковок таблеток потребуется на весь курс лечения: 45:10=4,5 упаковок. Четырех упаковок будет не достаточно, придется купить 5 упаковок. Ответ: 5

№ слайда 19 Задача 7. (2012 год вариант 24) Аня купила проездной билет на месяц и сделала
Описание слайда:

Задача 7. (2012 год вариант 24) Аня купила проездной билет на месяц и сделала за месяц 55 поездок. Сколько рублей она сэкономила, если проездной билет стоит 400 рублей, а разовая поездка составляет 2,5% от стоимости проездного билета?

№ слайда 20 Решение Стоимость одной поездки 2,5% от 400 рублей, что составляет 400:100*2,
Описание слайда:

Решение Стоимость одной поездки 2,5% от 400 рублей, что составляет 400:100*2,5= 10 рублей. За 55 поездок Аня потратит: 55*10=550 рублей, а купив проездной билет она экономит 550-400=150 рублей. Ответ: 150

№ слайда 21 Задача 8. Один кг картофеля на рынке стоит 30 рублей, а в магазине – 26 рубле
Описание слайда:

Задача 8. Один кг картофеля на рынке стоит 30 рублей, а в магазине – 26 рублей. На сколько рублей больше Миша заплатит на рынке , чем в магазине, если он купит 3 кг 500г картофеля?

№ слайда 22 Решение 1 способ В магазине за 3 кг 500г = 3,5 кг картофеля по цене 26 рублей
Описание слайда:

Решение 1 способ В магазине за 3 кг 500г = 3,5 кг картофеля по цене 26 рублей за кг нужно заплатить 26*3,5 = 91 рубль. На рынке по цене 30 рублей за кг Миша заплатит 30*3,5 = 105 рублей. Разница составляет 105-91=14 рублей. Ответ: 14 2 способ Один кг картофеля на рынке стоит дороже одного кг в магазине на 30-26=4 рубля. За 3кг 500г Миша заплатит на 4*3=12 рублей больше, еще за полкило на 4*2=2 рубля больше. Всего на рынке он заплатит на 12+2=14 рублей больше. Ответ: 14

№ слайда 23 Задача 9. (2011 год вариант 11) Маршрутное такси за месяц проезжает 10000 км.
Описание слайда:

Задача 9. (2011 год вариант 11) Маршрутное такси за месяц проезжает 10000 км. Стоимость одного литра бензина составляет 21,2 рублей. Средний расход бензина на 100 км составляет 11 л. Каковы ежемесячные затраты (в руб.) на бензин для одного маршрутного такси?

№ слайда 24 Решение 1 способ На 10000 км потребуется 10000:100*11=1100 л бензина. Стоимос
Описание слайда:

Решение 1 способ На 10000 км потребуется 10000:100*11=1100 л бензина. Стоимость 1л бензина 21,2 руб, а за 1100л бензина необходимо заплатить 1100*21,2=23320 рублей. Ответ: 23330 2 способ Расход топлива на 100 км составляет 11л, стоимость 11 л равна 11*21,2=233,2 руб. Маршрутное такси проходит за месяц 100 раз по 100 км, поэтому на 10000 км потребуется 100*233,2=23320 рублей. Ответ: 23320

№ слайда 25 Задача 10. (2012 год вариант12) Сырок стоит 6 рублей 30 копеек. Какое наиболь
Описание слайда:

Задача 10. (2012 год вариант12) Сырок стоит 6 рублей 30 копеек. Какое наибольшее число сырков можно купить на 50 рублей?

№ слайда 26 Решение Переведем все деньги в копейки: 50 руб.=5000 коп., 6руб. 30 коп. = 63
Описание слайда:

Решение Переведем все деньги в копейки: 50 руб.=5000 коп., 6руб. 30 коп. = 630 коп. Найдем, сколько сырков по цене 630 коп. можно купить на имеющиеся 5000 коп. Это будет 5000:630 = 7,9. Т.к. нам продадут только целое количество сырков, значит можно купить 7 сырков. Ответ: 7

№ слайда 27 Задача 11. (2010 год вариант 11) В маршрутном такси 20 посадочных мест. Какое
Описание слайда:

Задача 11. (2010 год вариант 11) В маршрутном такси 20 посадочных мест. Какое минимальное количество такси потребуется доля того, чтобы перевезти 87 учащихся от школы до Дворца Спорта, если каждое такси будет заполнено школьниками на 90%?

№ слайда 28 Решение 20 посадочных мест составит – 100%, а 90% это – 20:100*90=18 мест в к
Описание слайда:

Решение 20 посадочных мест составит – 100%, а 90% это – 20:100*90=18 мест в каждом такси. Узнаем какое количество такси потребуется для перевозки 87 учащихся. 87:18= 4,8. Четырех такси будет не достаточно, а вот 5-ти хватит. Ответ: 5

№ слайда 29 Задача 12. (2010 год вариант 10) Стоимость 20 мячей до уценки составляла 900
Описание слайда:

Задача 12. (2010 год вариант 10) Стоимость 20 мячей до уценки составляла 900 рублей. Какое максимальное количество мячей можно приобрести на ту же сумму после их уценки на 10%?

№ слайда 30 Решение Стоимость одного мяча до уценки – 9:20=45 руб. Найдем чему равна уцен
Описание слайда:

Решение Стоимость одного мяча до уценки – 9:20=45 руб. Найдем чему равна уценка: 45:100*10=4,5 руб., а один мяч после уценки стоит 45-4,5=40,5 руб. Определим количество мячей, купленных после уценки на ту же сумму, что и до уценки: 900:40,5=22,2 Ответ: 22

№ слайда 31 Задача 13. (2012 год вариант 27) Железнодорожный билет на взрослого стоит 158
Описание слайда:

Задача 13. (2012 год вариант 27) Железнодорожный билет на взрослого стоит 1580 рублей. Стоимость билета для школьника составляет 50% от стоимости билета для взрослого. Группа состоит из 17 школьников и 3 взрослых. Сколько рублей стоят билеты на всю группу.

№ слайда 32 Решение Найдем стоимость железнодорожного билета на школьника 1580:100*50=790
Описание слайда:

Решение Найдем стоимость железнодорожного билета на школьника 1580:100*50=790 руб. Группа состоит из 17 школьников и 3 взрослых. Стоимость билетов для всей группы 17*790+3*1580=13430+4740=18170 руб. Ответ: 18170

№ слайда 33 Задача 14. (2011 год вариант 15) Налог на доходы составляет 13% от заработной
Описание слайда:

Задача 14. (2011 год вариант 15) Налог на доходы составляет 13% от заработной платы. После удержания налога на доходы работник получил 13485 рублей. Сколько составляет его заработная плата? (Ответ дайте в рублях)

№ слайда 34 Решение Вся заработная плата составляет 100%, налог – 13%, и после удержания
Описание слайда:

Решение Вся заработная плата составляет 100%, налог – 13%, и после удержания налога останется 100%-13%=87%. Эти 87% и составляют 13485 рублей. Найдем, сколько составляет в рублях 1%. Это будет 13485:87=155 рублей. Тогда заработная плата (100%) составляет 155*100=15500 рублей. Ответ: 15500

№ слайда 35 Задача 15. (2012год вариант 21) Студент получил гонорар в размере 1200 рублей
Описание слайда:

Задача 15. (2012год вариант 21) Студент получил гонорар в размере 1200 рублей за выполненный перевод. Он решил на все полученные деньги купить букет тюльпанов для своей учительницы английского языка. Какое наибольшее количество тюльпанов сможет купить студент, если удержанный у него налог на доходы составляет 13% гонорара, тюльпаны стоят 50 рублей за штуку и букет должен состоять из нечетного числа цветов?

№ слайда 36 Решение Весь гонорар 1200 рублей составляет 100%, налог – 13%, и после удержа
Описание слайда:

Решение Весь гонорар 1200 рублей составляет 100%, налог – 13%, и после удержания налога останется 100%-13%=87%. Эти 87% и составляют 1200:100*87=1044 рублей. Найдем, сколько тюльпанов он может купить на эти деньги. Это будет 1044:50=20,9. Т.к. количество цветов в букете должно быть нечетным, следовательно студент купит 19 тюльпанов. Ответ: 19

№ слайда 37 Задача 16. (2012 год вариант 26) Клиент взял в банке кредит на сумму 18000 ру
Описание слайда:

Задача 16. (2012 год вариант 26) Клиент взял в банке кредит на сумму 18000 рублей на год под 15%. Он должен погашать кредит, внося в банк ежемесячно одинаковую сумму денег, с тем чтобы через год выплатить всю сумму вместе с процентами. Сколько рублей он должен вносить в банк ежемесячно?

№ слайда 38 Решение Кредит на сумму 18000 рублей взял клиент в банке под 15% годовых. Най
Описание слайда:

Решение Кредит на сумму 18000 рублей взял клиент в банке под 15% годовых. Найдем сколько рублей будут составлять 15% от общей суммы 18000:100*15=2700 руб. Значит клиент должен будет вернуть банку сумму 18000+2700=20700 руб. Вычислим какова будет ежемесячная плата клиента 20700:12=1725 руб. Ответ: 1725

№ слайда 39 Задача 17. (2010 год вариант 15) Поздравительная открытка стоит 20 рублей. Ка
Описание слайда:

Задача 17. (2010 год вариант 15) Поздравительная открытка стоит 20 рублей. Какое максимальное количество открыток можно будет купить на 200 рублей после повышения цены на 25%?

№ слайда 40 Решение После повышения открытка стоит 100%+25%=125% от начальной цены. Найде
Описание слайда:

Решение После повышения открытка стоит 100%+25%=125% от начальной цены. Найдем ее стоимость после повышения 20:100*125=25 рублей. Подсчитаем сколько открыток по цене 25 рублей можно купить на 200 рублей 200:25=8 Ответ: 8

№ слайда 41 Задача 18. (2012 год вариант 8) Спидометр автомобиля показывает скорость в ми
Описание слайда:

Задача 18. (2012 год вариант 8) Спидометр автомобиля показывает скорость в милях в час. Какую скорость (в милях в час) показывает спидометр, если автомобиль движется со скоростью 40 км в час? (Считайте, что 1 миля равна 1,6 км.)

№ слайда 42 Решение В одном км 1/1,6 мили, поэтому искомое значение скорости в милях равн
Описание слайда:

Решение В одном км 1/1,6 мили, поэтому искомое значение скорости в милях равно 40*(1/1,6)=40:1,6=25 миль в час. Ответ: 25

№ слайда 43 Задача 19. В городе N живет 100000 жителей. Среди них 15 % детей и подростков
Описание слайда:

Задача 19. В городе N живет 100000 жителей. Среди них 15 % детей и подростков. Среди взрослых 45% не работает (пенсионеры, студенты, домохозяйки и т.п.). Сколько взрослых жителей работает?

№ слайда 44 Решение 100 000 жителей – 100% х взрослых – 85% Взрослых -85 000 85 000 – 100
Описание слайда:

Решение 100 000 жителей – 100% х взрослых – 85% Взрослых -85 000 85 000 – 100% х работающих – 55% Ответ: 46 750

№ слайда 45 Задача 20. 1 киловатт-час электроэнергии стоит 1 рубль 70 копеек. Счетчик эле
Описание слайда:

Задача 20. 1 киловатт-час электроэнергии стоит 1 рубль 70 копеек. Счетчик электроэнергии 1 октября показывал 93109 киловатт-часов, а 1 ноября показывал 93254 киловатт-часа. Сколько рублей нужно заплатить за электроэнергию за октябрь?

№ слайда 46 Решение 1) 93254 - 93109= 145 (киловатт-часа) – разница 2) 145 · 1,70= 246,5
Описание слайда:

Решение 1) 93254 - 93109= 145 (киловатт-часа) – разница 2) 145 · 1,70= 246,5 (руб.) Ответ: 246,5

№ слайда 47 Задача 21. В квартире, где проживает Дмитрий, установлен прибор учета расхода
Описание слайда:

Задача 21. В квартире, где проживает Дмитрий, установлен прибор учета расхода холодной воды (счетчик). 1 июня счетчик показывал расход 178 куб.м.воды, а 1 июля – 189 куб.м. Какую сумму должен заплатить Дмитрий за холодную воду за июнь, если цена за 1 куб.м. холодной воды составляет 19 руб. 60 коп.? Ответ дайте в рублях.

№ слайда 48 Решение Найдем разницу в показаниях счетчика за июнь: 189-178=11 куб.м. 11куб
Описание слайда:

Решение Найдем разницу в показаниях счетчика за июнь: 189-178=11 куб.м. 11куб.м.*19 руб.60коп.= 11*19,6 = = 215,6 руб. Ответ: 215,6

№ слайда 49 Задача 22. Поезд Екатеринбург-Москва отправляется в 7:23,а прибывает в 9:23 н
Описание слайда:

Задача 22. Поезд Екатеринбург-Москва отправляется в 7:23,а прибывает в 9:23 на следующий день (время московское). Сколько часов поезд находится в пути?

№ слайда 50 Решение От 7:23 одного дня до 9:23 другого дня прошло 24ч.+2ч.=26ч. Ответ: 26
Описание слайда:

Решение От 7:23 одного дня до 9:23 другого дня прошло 24ч.+2ч.=26ч. Ответ: 26

№ слайда 51 Задача 23. Магазин открывается в 10 часов утра, а закрывается в 10 часов вече
Описание слайда:

Задача 23. Магазин открывается в 10 часов утра, а закрывается в 10 часов вечера. Обеденный перерыв длится с 15 до 16 часов. Сколько часов в день открыт магазин?

№ слайда 52 Решение 10 часов вечера это 22:00 ч. 22:00-10:00-1:00=11:00 ч. Ответ: 11
Описание слайда:

Решение 10 часов вечера это 22:00 ч. 22:00-10:00-1:00=11:00 ч. Ответ: 11

№ слайда 53 Задача 24. Система навигации, встроенная в спинку самолетного кресла, информи
Описание слайда:

Задача 24. Система навигации, встроенная в спинку самолетного кресла, информирует пассажира о том, что полет проходит на высоте 36000 футов. Выразите высоту полета в метрах. Считайте, что 1 фут равен 30,5 см.

№ слайда 54 Решение 30,5 см = 0,305 м Составим пропорцию: 1 фут – 0,305 м 36000 - ? М 360
Описание слайда:

Решение 30,5 см = 0,305 м Составим пропорцию: 1 фут – 0,305 м 36000 - ? М 36000*0,305:1= 10980 м Ответ: 10980

№ слайда 55 Самостоятельная работа Летом килограмм клубники стоит 65 рублей. Маша купила
Описание слайда:

Самостоятельная работа Летом килограмм клубники стоит 65 рублей. Маша купила 3 кг 200 г клубники. Сколько рублей сдачи она должна получить с 250 рублей? Павел Иванович купил американский автомобиль, спидометр которого показывает скорость в милях в час. Американская миля равна 1609 м. Какова скорость автомобиля в километрах в час, если спидометр показывает 68 миль в час? Ответ округлите до целого числа.

№ слайда 56 3. На счету Таниного мобильного телефона было 55 рублей, а после разговора с
Описание слайда:

3. На счету Таниного мобильного телефона было 55 рублей, а после разговора с Мишей осталось 13 рублей. Сколько минут длился разговор с Мишей, если одна минута разговора стоит 1 рубль 50 копеек. 4. В городе N живет 2500000 жителей. Среди них 20% детей и подростков. Среди взрослых 30% не работает (пенсионеры, студенты, домохозяйки и т.п.). Сколько взрослых жителей работает?

№ слайда 57 5. На день рождения полагается дарить букет из нечетного числа цветов. Хризан
Описание слайда:

5. На день рождения полагается дарить букет из нечетного числа цветов. Хризантемы стоят 50 рублей за штуку. У Вани есть 510 рублей. Из какого наибольшего числа хризантем он может купить букет Маше на день рождения? 6. Тетрадь стоит 15 рублей. Сколько рублей заплатит покупатель за 80 тетрадей, если при покупке больше 50 тетрадей магазин делает скидку 15% от стоимости всей покупки?

№ слайда 58 7. Только 76% из 22500 выпускников города правильно решили задачу  . Сколько
Описание слайда:

7. Только 76% из 22500 выпускников города правильно решили задачу  . Сколько человек правильно решили задачу  ? 8. Среди 85000 жителей города 40% не интересуется футболом. Среди футбольных болельщиков 75% смотрело по телевизору финал Лиги чемпионов. Сколько жителей города смотрело этот матч по телевизору?

№ слайда 59 9. Держатели дисконтной карты книжного магазина получают при покупке скидку 1
Описание слайда:

9. Держатели дисконтной карты книжного магазина получают при покупке скидку 10%. Книга стоит 680 рублей. Сколько рублей заплатит держатель дисконтной карты за эту книгу? 10. В школе 98 учеников изучают французский язык, что составляет 10% от числа всех учеников. Сколько учеников учится в школе?

№ слайда 60 11. Среди 85000 жителей города 40% не интересуется футболом. Среди футбольных
Описание слайда:

11. Среди 85000 жителей города 40% не интересуется футболом. Среди футбольных болельщиков 75% смотрело по телевизору финал Лиги чемпионов. Сколько жителей города смотрело этот матч по телевизору? 12. В доме, в котором живет Соня, 5 этажей и несколько подъездов. На каждом этаже находится по 5 квартир. Соня живет в квартире №60. В каком подъезде живет Соня?

№ слайда 61 Используемые материалы ЕГЭ 2012. Математика. Задача В10. Теория вероятностей.
Описание слайда:

Используемые материалы ЕГЭ 2012. Математика. Задача В10. Теория вероятностей. Рабочая тетрадь / Под ред. А.Л. Семенова и И.В. Ященко.− М.: МЦНМО, 2012. − 48 с. ЕГЭ: 3000 задач с ответами по математике. Все задания группы В / под ред. А.Л. Семенова, И.В. Ященко. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство «Экзамен», 2012. – 543 с. ЕГЭ :Математика. Базовый уровень. ЕГЭ -2010 (В1-В6) пособие для «чайников»/Под редакцией Ф.Ф.Лысенко, С.Ю.Кулабухова.- Ростов-на-Дону: Издательство «Легион-М», 2010. – 176с. ЕГЭ :Математика. Базовый уровень. ЕГЭ -2012 (В7-В14) пособие для «чайников»/Под редакцией Ф.Ф.Лысенко, С.Ю.Кулабухова.- 2-ое изд., исправл. и доп.- Ростов-на-Дону: Издательство «Легион-М», 2012. – 192с. http://mathege.ru/or/ege/Main.html − Материалы открытого банка заданий по математике 2013 года http://reshuege.ru/ − Сайт Дмитрия Гущина

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Краткое описание документа:

Данная презентация может быть использована как учителем при подготовки к экзаменам по математике, так и самим учеником для самоподготовки. Задачи практической направленности. Уметь использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни. В ответе на эти задачи надо писать целое число (кол-во автобусов, число банок с краской, число пачек сахара и т.д.). Нужно самому подумать, в большую или меньшую сторону округлять результат вычислений.Иногда в условии может потребоваться округление по математическим правилам. Если в округляемом числе цифра десятых (первая цифра, стоящая после запятой) < 5, то число округляется в меньшую сторону, т.е. все цифры после запятой отбрасываются.

   Например: 14,298 ≈ 14.

   Если в округляемом числе цифра десятых > 5, то число округляется в большую сторону, т.е. к числу единиц + 1.

   Например: 14,51 ≈ 15

 

Автор
Дата добавления 04.06.2015
Раздел Математика
Подраздел Презентации
Просмотров773
Номер материала 556011
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх