Инфоурок Литература КонспектыДмитрий Наркисович Мамин – Сибиряк «Волки»

Дмитрий Наркисович Мамин – Сибиряк «Волки»

Скачать материал

Тема урока : Дмитрий Наркисович Мамин – Сибиряк  «Волки»  

Цель урока:
1. Познакомить учащихся с творчеством Д. Мамина - Сибиряка.
2. Развивать навыки связной речи, творческое воображение, образное мышление.
3. Формировать гражданскую и нравственную позицию учащихся, личностное отношение к окружающей действительности.
4. Формировать навыки осознанного, правильного выразительного, беглого чтения.
5. Повышать уровень восприятия учащимися литературного произведения.
6. Развивать критическое мышление, связную устную и письменную речь, творческое воображение, зрительную память.
7. Воспитывать культуру умственного труда, умение слушать и уважать мнение своих товарищей, давать оценку собственной деятельности.
Оборудование:
Выставка книг Д. Мамина - Сибиряка, интерактивная доска, слайды.

Ход урока
I. Организационный момент
Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с произведениями русских писателей, будем читать, писать, сравнивать, свободно говорить, обсуждать и рассуждать, думать, высказывать своё мнение и слушать чужое, учиться спорить.
Давайте прочитаем эпиграф нашего урока: (Слайд 1).
Самый лучший урок – сегодня.
Самый лучший отдых – работа.
Самая лучшая работа та, которую ты любишь.
Самая большая потребность – общение.
Самое большое богатство – здоровье.
Самый большой дар – любовь.
Учитель: Проявлять любовь ко всему живому, что нас окружает, мы научимся на уроке.

II. Проверка домашнего задания
С каким произведением мы познакомились на прошлом уроке?
(Ю. Яковлев. «Где начинается небо.»)
- А теперь «мозговой штурм». «Заморочки из бочки».
- О чём этот рассказ?
- Каким вы представляете себе мальчика?
- Какие черты характера вы можете отметить?
- Помогут ли они ему в будущем?
- Почему автор разговаривал с ним на равных и даже ощущал его превосходство?
- Почему рассказ называется «Где начинается небо?»
- Даёт ли автор ответ на этот вопрос?
- Как по вашему, что главное в этом вопросе?

III. Подготовка к восприятию нового материала
Учитель: Ребята, а кого вы видите на картине? (волк)
- Правильно. Какие ассоциации, ощущения возникают у вас, когда вы слышите это слово?
Составление кластера.
хищник
кровожадный
злой
страшный
грозный
опасный
Учитель: Ребята, а «Волки» это художественное произведение, с которым мы сегодня познакомимся. Откройте учебник на странице 140. Кто написал это произведение? (Д. Мамин - Сибиряк).
Проблемный вопрос: В чём заключается братство волков?
Сведения об авторе. (Об авторе рассказывает подготовленный ученик.)
Дмитрий Наркисович Мамин - Сибиряк родился в семье заводского священника. Детские годы его прошли в маленьком посёлке на Урале. Дмитрий Наркисович рос в бедной семье. В доме на счету была каждая копейка. Родители его были добрыми людьми. Они научили мальчика любить книгу. Он зачитывался Пушкиным, Гоголем, Тургеневым и Некрасовым. Прошли годы. Мамин - Сибиряк стал писателем. Он создал десятки романов и повестей, сотни рассказов. С любовью изображал в них простой народ и красоту уральской природы. Особая страница его творчества - рассказы для детей.
За рассказы «Зимовье на студёной» и «Емеля и охотник» он получил золотую медаль и премию.
«Это счастье писать для детей» - говорил он.
Учитель: Какие произведения Мамина - Сибиряка вы читали? (Работа по выставке книг).
Учитель: Прежде чем мы познакомимся с произведением, я хочу рассказать вам об этих животных.
Волк – хищное млекопитающее семейства псовых. Длина тела волка может достигать 160 см, масса тела до 62 кг. Волк обитает в самых разных местах, но предпочитает степи, полупустыни, тундру. Для волков типичен семейный образ жизни: они живут стаями. Человек, который никогда не видел волка, может сказать, что он похож на немецкую овчарку. Да, волку свойственны многие качества собаки: он точно так же силён и настойчив, внешние чувства у него так же хорошо развиты, кроме того, он весьма умён.
На самом деле его очень трудно спутать с собакой. Волк отличается и повадками и образом жизни.
Волк приспосабливается к любым условиям. Волк очень быстр и может преодолевать расстояние в несколько километров. Чем голоднее волк, тем свирепее он становится. Держатся волки поодиночке, парами, которые образуются на всю жизнь. У самок очень развит материнский инстинкт. Если семейству грозит какая - нибудь опасность, то волчица переносит в пасти поочерёдно своих детёнышей в другое, более укромное место. Молодые волки растут до 3 - лет. Всё это время мать охраняет их, заботится, учит охотиться. На четвёртый год волки уже начинают самостоятельную жизнь. Волк может часами выслеживать свою жертву, идти по её следу. (кинофильм» Шал».) Он не только хорошо чует следы, но даже чувствует запах на большом расстоянии. Иногда это преследование может продолжаться несколько дней, а уж когда он достигает жертвы, то действует быстро: Волк неожиданно нападает на него и сразу перегрызает горло.

Я хочу прочитать вам воспоминания Мухтара Шаханова.
По телевизору как - то показывали беседу с человеком по имени Жума Жумаев, которого в младенчестве украли волки, среди которых он вырос. Многие годы он прожил подле волчицы вместе с ее волчатами и уже совсем одичал, когда его случайно обнаружили охотники. Сначала им пришлось погоняться за диким юношей, прежде чем удалось его поймать и посадить в железную клетку.
- Когда люди посадили меня в клетку, моя мать(так он называл волчицу), рискуя жизнью, отчаянно пыталась освободить меня. Она кусала железные прутья клетки, кружила вокруг, пыталась проникнуть ко мне. К сожалению, охотники застрелили ее. Живя с волками, я не видел ничего плохого. Они очень справедливые. Но среди людей такие добрые отношения и помощь я встречал очень редко, - рассказывает Жума.

Чингиз Айтматов: - До сих пор помню рассказ, услышанный мною в далеком детстве. Неподалеку от двора дома, где жил один чабан, ощенилась волчица. Чабан занимался своим делом и не трогал волчье семейство: волки жили сами по себе, не причиняя ему беспокойство. Так они тихо и мирно соседствовали друг с другом долгое время. Не раз аульные жигиты вознамеревались забрать волчат у волчицы, но чабан и близко не подпускал их. Не на свете злее зверя, чем волчица, у которой отобрали волчат. Случись такое, и она незамедлительно перегрызет всех баранов в загоне. Да и волки - отец и мать семейства – тоже верно охраняли отару своего соседа, не подпуская своих дальних сородичей. И тут случилось неожиданное. Вылезшие из норы волчата, резвясь и играя на солнышке, нечаянно загубили одного ягненка, это увидел чабан. На следующий день, выйдя посмотреть, как же теперь ведут себя волки, он с изумлением обнаружил в своей отаре незнакомого белого ягненка с болтающейся на шее веревкой. Любопытно то, что волки, «устыдившись» проделок своих волчат, в ту же ночь проникли в чужой загон, выкрали оттуда ягненка и «подарили» его соседу - чабану.
Волк – это высший символ свободы в животном мире, символ самостоятельности.
Волк - это символ бесстрашия. В любой схватке волк борется до победы или до смерти.
Волк живёт семьёй, ухаживает только за своей волчицей – женой, и сам волк – отец воспитывает своих детей - волчат.
Волк - это и символ высокой нравственности, преданности семье.
Волк – символ справедливости и честолюбия. В обычных условиях волк не допустит, со своей стороны, обидеть более слабого.
IV. Волк – хищное млекопитающее семейства псовых
V. Словарная работа.
Пасть – азу
Сторожка – дом лесника
Братия – товарищи
Не шелохнулся – не пошевелился
Подивился – таң қалу
Жалобно – аянышты

VI. Чтение рассказа учениками по «цепочке»
VII. Анализ художественного произведения. «Кубизм». Устная работа.
После каждого правильного ответа на кубе появляется картина волка.
Учитель: После того, что мы узнали о волках, что бы вы добавили в кластер? (преданные, заботливые друг к другу, жалостливые).
VIII. Составление диаграммы Венна
А теперь, ребята, давайте составим диаграмму Венна. Найдём сходство и различие волка и собаки.
Различие:
1. Не привыкает к людям -------------- 1. Живёт дома.
2. Месть ------------------------------------- 2. Охраняет дом.
3. Живёт в лесу. --------------------------- 3. Друг человека.
Сходство: Внешность, Воет, мясо, любовь к детёнышам.
Вывод: Хотя собака живёт дома, а волк в лесу, но они одинаково нуждаются в заботе, в любви, страдают от одиночества, от тоски.
Хочу прочитать вам стихотворение о волке.
Белый волк
Огромный след на белом снегу
Оставил белый призрак леса
Он, уходящий в темноту
И воющий похлеще беса
Его глаза, как полированный янтарь
И шерсть белее мела
И он не человек, ни тварь
Он оставляет след несмел
Его оскал и белизна зубов
И несравненный слух,
Он лишь создание богов
Мерцающий и снежный дух.
IX. Обобщение по уроку
В начале урока я поставила проблемный вопрос: В чём же заключается братство волков?
(волки преданы, они жалостливые к своим, не бросают своих в беде.)
X. Рефлексия
- Какими мыслями хотел поделиться автор?
- Чему же воспитывает это произведение?
- А как же нам, людям, нужно относиться к животным, к природе, ко всему, что нас окружает?
Давайте будем дружить друг с другом.
Как птица с небом, как поле с лугом,
Как ветер с морем, трава с дождями,
Как дружит солнце со всеми нами!
Давайте будем к тому стремиться,
Чтоб нас любили и звери, и птицы,
И доверяли повсюду нам,
Как самым верным друзьям!
Итог урока

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дмитрий Наркисович Мамин – Сибиряк «Волки»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
