Инфоурок Биология Научные работыДневник по выгонке первоцветов

Дневник по выгонке первоцветов

Скачать материал

МБОУ «Прибрежная основная общеобразовательная школа Новооскольского района Белгородской области»

 

 

 

 

 

Зимняя выгонка
 луковичных растений

 

 

Номинация: Дневник опытнической работы

dbimage.aspx

 

                                                          

                                                                                           

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Сурушкина Марина Сергеевна

учащаяся 8 класса

МОУ «Прибрежная ООШ

 

Руководитель: учитель биологии и химии

   МОУ «Прибрежная ООШ»

 Терехова Оксана Ивановна

 

 

 

 

 

 

 

 

2013

                                        Содержание

 

Введение _______________________________________-  3-4                                                                            

Методика проведения опыта_____________________-5-6                                                                                                                                            

Посадка клубней ________________________________-7-8                             

Наблюдения за развитием луковичного растения____-9            

Вывод  _________________________________________-9

Рекомендации    _________________________________-10

Литература ___________________________________ -11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Выгонка - это проращивание луковиц, чтобы они быстрее зацвели. Для выгонки используют луковицы тюльпанов, нарцис­сов, крокусов и гиацинтов. Выгоночные растения цветут в доме зимой или ранней весной. Чтобы подготовить луковицы нуж­но поочередно держать их сначала при низкой, а затем при более высокой темпе­ратуре. Луковицы выдерживают в темноте и прохладе от 8 до 14 недель

 Объект исследования: гиациант

Цель работы: Наблюдение за выводом побегов из состояния покоя , их вегетацией и дальнейшим цветением в не свойственное для этих целей врем.

Для достижения данной цели мы поставили перед собой задачу:

- вызвать интерес к проектной деятельности, так как она даёт возможность :

1. проявить творчество

2. научить элементам поисковой работы

3. формировать умения анализировать и синтезировать информацию

Сроки опыта: 15 ноября  20112г.– 13 февраля 2013г.

Культура – гиацинт

Опыт проводится под руководством учителя биологии и химии МБОУ «Прибрежная ООШ» и учителя биологии и химии  Тереховой Оксаны Ивановны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методика проведения опыта

Луковица - это растение в миниатюре, она состоит из мясистых чешуи, а клубень -это видоизмененный побег с утолщенным стеблем. Луковичные и клубневые растения можно выращивать не только в открытом грунте.

Выбирать нужно только здоровые, мясистые лу­ковицы луковичных растений без следов повреждения и гнили на чешуях. Их размер зависит от вида конкретного растения. Луч­ше всего покупать луковицы перед самой посадкой. Постарайтесь посадить их сразу же после покупки. На упаковках с лукови­цами указано время, когда нужно высажи­вать их в грунт. Однако следует просто за­помнить, что цветущие в конце зимы и вес­ной луковичные растения сажают в сентяб­ре или октябре, тюльпаны можно сажать даже в ноябре. Если вы хотите, чтобы весеннецветущие растения зацвели в доме раньше положен­ного срока, то постарайтесь достать уже подготовленные к выгонке луковицы. Пом­ните также, что гиацинты из неподготов­ленных к выгонке луковиц зацветут раньше, если в самом начале вегетации принести их домой.

Луковичные и клубнелуковичные растения в состоянии покоя формируют в луковицах (клубнелуковицах) органы будущих растений. Под воздействием определённых факторов (температура, влажность, освещённость) растения выходят из состояния покоя и цветут в несвойственное время. Разработанные специалистами технологии позволяют получать цветы в запланированные сроки; регулируя температурный режим, можно ускорить или замедлить цветение. Вывод растения из состояния покоя, обеспечение его роста и цветения с помощью специальных приёмов называется выгонкой. Различают раннюю выгонку (к Новому году), среднеранюю (в январе-феврале), и позднюю (март-апрель).

Выгонка включает два этапа:

первый - подготовительный (укоренение луковиц без света в холодном тёмном помещении или в снегу)

второй - основной (выставление укоренившихся и тронувшихся в рост растений на свет в помещение с прохладной температурой).

Для выгонки растений используют стеллажи, ящики, широкие низкие горшки, плошки. Во время развития растения и цветения луковица расходует свои питательные вещества, поэтому на выгонку отбирают только здоровые, плотные, без повреждений, тяжеловесные и крупные (экстра, первый разбор) луковицы с наружной чешуёй. К выгонке луковицы готовят с весны, поэтому при выращивании в открытом грунте строго соблюдают агротехнику для данной культуры, не допуская цветения, и хорошо подкармливают полным минеральным удобрением для закладывания полноценных цветочных почек; вовремя выкапывают луковицы и правильно хранят до выгонки. Всё это служит залогом их обильного цветения и отличного качества цветков во время дальнейшей выгонки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Посадка клубней

1. Не забудьте положить на дно горшка толстый слой дренажа, например, из гли­няных черепков, только после этого на­сыпьте в емкость компостной земли.

2. Расположите луковицы острым концом вверх. Сажайте их тесно, но так, чтобы они не касались друг друга и стенок цве­точного горшка. Ни в коем случае нельзя вкручивать их в субстрат.

гиацинты луковицы3. Присыпьте посаженные луковицы зем­лей, слегка примните поверхность земли, а затем полейте так, чтобы почва была слегка влажной.

Луковицы аккуратно вдавливают в почву; их размещают почаще для высокой декоративности посадок (мелколуковичные с расстоянием 1-1,5 см друг от друга, гиацинты - 2,5 см), отступив 2 см от края горшка. После присыпания луковиц субстратом верхушки луковиц некоторых культур (гиацинтов, нарциссов) оставляют открытыми на 2 см; у мелколуковичных слой земли над луковицами составляет 1-3 см. Посадки поливают и присыпают на 1 см слоем песка (или торфом). Ёмкости ставят в полиэтиленовые пакеты с отверстиями для вентиляции (можно закрыть горшки бумажными колпачками или пустыми горшками с отверстием) и ставят на укоренение в тёмное прохладное место с температурой 4-7 градусов (в хранилище, в холодильник) приблизительно на 10-12 недель (для выгонки к 8 Марта требуется 13-14 недель).

За время хранения луковицы развивают корневую систему и пускают ростки. Плошки переносят на 7-10 дней в прохладное затенённое помещение с температурой 10-15 градусов. После подсыхания субстрата его осторожно увлажняют. Затем ёмкости ставят в светлое (чтобы растения не вытягивались) прохладное место, а после окрашивания бутонов переносят на подоконник в комнату - чем прохладней в ней воздух, тем лучше (на ночь ёмкости можно переносить в более прохладное помещение).

При выгонке луковичные мирятся с недостатком света, поэтому для их содержания подойдут окна любой ориентации. Содержание в прохладе повышает декоративность и помогает продлить время цветения луковичных растений. Если в помещении будет очень сухой воздух, могут засохнуть бутоны и качество цветов резко снизится. Также при цветении нежелательны сквозняки и резкие колебания температуры. При благоприятных условиях цветение большинства луковичных длится 5-10 дней. После окончания цветения и отмирания листьев луковицы не выкапывают из горшков, а хранят в прохладном помещении до осени и затем высаживают их в открытый грунт для восстановления в естественных условиях (через 1-2 года их снова можно будет использовать для выгонки).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наблюдения за развитием луковичного растения

 

Фазы цветения и

 этапы работы

температура

место

дата

1. Период покоя

5-9 градусов

Подвал или нижние ящики холодильника

2-3 месяца до выгонки

2. Появление ростков

4-6 см

10-17 градусов

Помещение или подоконник

За 2 недели до выгонки

1. 02.13

3. Раскрытие  листьев

10-17 градусов

Помещение или подоконник

7.02.13

на 7 день

4. Появление бутонов

10-17 градусов

Помещение или подоконник

9.02.13

на 9 день

5. Зацветание растения

10-17 градусов

Помещение или подоконник

10.02.13

на 10 день

6. Полное цветение

10-17 градусов

Помещение или подоконник

13.02.13

на 14 день

 

 

Полученный результатподопытная культура гиацинт зацвёл предполагаемые сроки.

 

Вывод:

 При соблюдении методики выгонки луковичных растений в опытнических условиях можно определить вегетацию цветения растений в несвойственное для этих процессов время.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рекомендации:

1.Для выгонки луковичных растений брать луковицы крупные, совершенно здоровые, плотные и тяжёловесные. Крупные, но рыхлые луковицы могут развивать слабые бутоны, неспособные зацвести в период выгонки.

2. Срок выемки и последующей выгонки наступает, когда на поверхности

Появляются толстые беловатые ростки. Горшки с цветами выставляют на подоконник и накрывают колпаком. Под колпаком воздух более влажный, так они постепенно привыкают к изменившимся условиям, к переходу от темноты к свету.

3.Луковицы использовать для выгонки на следующий год нецелесообразно, так как они дают небольшой процент цветущих растений с неполноценными соцветиями. Луковицы оставляют в ящиках для дозревания, затем выкапывают, сушат и хранят до осени. В конце сентября высаживают на доращивание  в открытый грунт.

 

 

 

 

 

 

 

Директор школы_________________________ Н.Н.Сергеева

 

Учитель биологии  _______________________О.И. Терехова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дневник по выгонке первоцветов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 810 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.06.2017 701
    • DOCX 109.5 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Терехова Оксана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Терехова Оксана Ивановна
    Терехова Оксана Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 35818
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 22 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 38 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 27 регионов

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов