Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыДневник стажировки "Теория и методика преподавания русскому языку и литературе"

Дневник стажировки "Теория и методика преподавания русскому языку и литературе"

Скачать материал

 

 

 

Краткая характеристика ОО

 

Полное наименование

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение — средняя общеобразовательная школа № 20

 

Сокращенное наименование

МБОУ СОШ №20

 

Адрес местонахождения

620010, Свердловская область, г. Екатеринбург, улица Инженерная, 44

Дата создания учреждения

21.12.1959

Язык образования

Русский

Численность обучающихся

861

Директор                          Сомов Сергей Николаевич.

 

Средняя общеобразовательная школа № 20 действует на основе Устава школы от 13.08.2015 года, государственной аккредитации (регистрационный номер 7836 от 06.06.14 года), лицензии на право осуществления образовательной деятельности (серия 66 № 000481 регистрационный номер 13/84 от 18 февраля 2011 года).

Учредитель: Департамент образования Администрации г. Екатеринбурга 

Школа, исходя из государственной гарантии прав граждан на получение бесплатного среднего (полного) общего образования, осуществляет образовательный процесс, соответствующий трем ступеням образования:

1 ступень – начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года), обеспечивает развитие обучающихся, овладение ими навыками чтения, письма, счета, основными умениями учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля учебных действий, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни. Начальное образование является базой для получения основного общего образования.

2 ступень – основное общее образования (нормативный срок освоения 5 лет) – обеспечивает освоение обучающимися профессиональных программ основного общего образования, условия становления и формирования личности обучающегося, его склонностей; интересов и способностей к социальному самоопределению. Основное общее образование является базой для получения среднего (полного) общего образования.

3 ступень - среднее (полное) общее образование (нормативный срок освоения 2 года) – является завершающим этапом общеобразовательной подготовки, обеспечивающим освоение обучающимися общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования, развитие устойчивых познавательных интересов и творческих способностей обучающихся, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе дифференциации обучения.

 

Реализуемые образовательные программы

·  Основная образовательная программа начального общего образования

·  Основная образовательная программа основного общего образования 

·  Основная образовательная программа среднего общего образования 

·  Дополнительные общеобразовательные программы 

·  Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования.

 

Учебные занятия проводятся в одну смену.

Режим работы Школы: пятидневная учебная неделя.

Обеспечена занятость учащихся по интересам во второй половине – работают внеурочные  и элективные курсы, кружки, спортивные секции.

 

Цели стажировки: приобретение практических навыков и умений для эффективного использования в процессе исполнения должностных обязанностей в качестве педагога Русского языка и литературы в соответствии с новыми требованиями профессионального стандарта.

 

Отчет

Дата

Вид деятельности

Примечание

18.01

Ознакомление с документацией, необходимой для практики. Совместно с учителем-наставником разработка индивидуального плана прохождения стажировки.

Посещение урока русского языка Поскотина С.В. в 5В классе.

Посещение урока

19.01

Знакомство с целями, содержанием, требованиями к учебно-педагогической практике.

Посещение урока Меньшениной Ю.С. в 9В классе.

Посещение урока

20.01

Ознакомление с рабочей программой, учебным планом, планируемыми результатами по предмету русский язык и литература.

Посещение урока литературы Поскотина С.В. в 6Б классе.

Посещение урока

21.01

Знакомство с детьми и участие в родительском собрании.

Посещение урока русского языка Бурыловой Е.В. в 8А классе.

Посещение урока

22.01

Ознакомление с КИМами по предмету русский язык. Посещение урока по литературе Бурыловой Е.В. в 8Б классе.

Посещение урока

25.01

Подготовка необходимых для уроков наглядности, раздаточного материала и т.д. Посещение урока литературы Меньшениной Ю.С. в 9А классе.

Посещение урока

26.01

Присутствие на совещании методобъединения.

Посещение урока по русскому языку Лагуновой Е.А. в 5Г классе.

Посещение урока

27.01

Составление конспектов уроков, планируемых к проведению и их обсуждение с учителем-наставником. Посещение урока русского языка Магась В.В. в 5Б классе.

Посещение урока

28.01

Составление конспектов уроков, планируемых к проведению и их обсуждение с учителем-наставником. Посещение урока литературы Лагуновой Е.А. в 5Г классе.

Посещение урока

29.01

Составление конспектов уроков, планируемых к проведению и их обсуждение с учителем-наставником. Посещение урока по литературе Поскотина С.В. в 5В классе

Посещение урока

1.02

Проведение урока по русскому языку на тему: Суффикс. Анализ проведенного урока с учителем-наставником.

Проведение урока

2.02

Проведение урока по русскому языку на тему: Приставка. Анализ проведенного урока с учителем-наставником.

Проведение урока

3.02

Проведение урока по русскому языку на тему: Выборочное изложение с изменением лица. Анализ проведенного урока с учителем-наставником.

Проведение урока

4.02

Проведение урока по русскому языку на тему: Чередование звуков. Беглые гласные. Анализ проведенного урока с учителем-наставником.

Проведение урока

5.02

Проведение урока по русскому языку на тему: Варианты морфем. Морфемный разбор. Анализ проведенного урока с учителем-наставником.

Проведение урока

8.02

Проведение урока по русскому языку на тему: Правописание гласных и согласных в приставках. Анализ проведенного урока с учителем-наставником.

Проведение урока

9.02

Проведение урока по русскому языку на тему: Буквы з и с на конце приставок. Анализ проведенного урока с учителем-наставником.

Проведение урока

10.02

Проведение урока по русскому языку на тему: Буквы а-о в корнях –лаг-, -лож-. Анализ проведенного урока с учителем-наставником. 

Проведение урока

11.02

Проведение урока по русскому языку на тему: Буквы а-о в корнях –раст-, -рос-, -ращ-. Анализ проведенного урока с учителем-наставником.

Проведение урока

12.02

Проведение урока по русскому языку на тему: Буквы о-ё после шипящих в корне. Анализ проведенного урока с учителем-наставником.

Проведение урока

15.02

Беседа с учителем-наставником  и заместителем директора по учебной работе о результатах практики. Получение оценки за практику и отзыва  учителя-наставника.

Составление отчетов

16.02

Составление отчётных документов по практике. Заполнение дневника стажировки. Подготовка необходимых материалов для отчёта.

Составление отчетов

 

Я, Яшкина Ирина Михайловна, проходила стажировку в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении средней общеобразовательной школе №20 с 18 января по 16 февраля 2021 года. Классы достаточно оборудованы: красивые, просторные, светлые с современной удобной мебелью, компьютером, проектором, всем, что необходимо для проведения современных уроков, мероприятий.

За время проведения стажировки мною были даны 10 уроков по русскому языку.

На протяжении всей практики и педагоги, и методисты оказывали мне  посильную помощь в подготовке уроков, помогали с учебно-методической литературой, советовали, как лучше построить уроки, какие формы и методы будут уместны на   уроках.

Главной целью, которую я поставила перед собой, было приобретение опыта преподавания русского языка и литературы ученикам среднего звена, привлечение внимания учащихся к урокам русского языка и литературы, формирование у них необходимых языковых и речевых навыков, развитие мышления, внимания и памяти, воспитание культуры общения, интереса к изучаемым темам, расширение кругозора. Поставленные цели помогли реализовать методы и приемы развивающего обучения, проблемного обучения: эвристическая беседа, создание проблемных ситуаций, использование схем и таблиц, привлечение сведений из научно-популярной литературы. Старалась следовать личностно-ориентированному обучению, использовать индивидуальный и дифференцированный подход: предлагала индивидуальные и вариативные задания, дополнительные задания для учащихся, проявивших интерес и быстро справлявшихся с работой. Детям очень понравилось выполнять задания в гугл-формах, что, учитываю современную обстановку, немаловажно.

Моя  практическая работа  открыла возможность познать все стороны педагогической деятельности и значительно расширить мои представления об организации учебного процесса,   познакомиться с различными технологиями, формами, методами и приемами обучения.  

Присутствие  на уроках педагогов,   дало возможность    сформировать представления о процессе преподавания.   Целью такого  присутствия на уроках был анализ деятельности педагогов. Я обращала  внимание  на методику подачи материала и построение урока, отношение педагогов к обучающимся и на результат выбранной формы работы. Увидела, как педагоги умело использовали на уроке ИКТ технологии.

К каждому уроку я тщательно готовилась, изучала рабочую программу по предметам, передовой опыт учителей-словесников и научную литературу по определенной теме. Качество проведенных мною занятий считаю достаточно высоким: об этом свидетельствует и тот познавательный интерес, который демонстрировали к ним учащиеся класса, и отзывы педагогов, присутствовавших на них. Особых проблем с дисциплиной на уроках также не было, поскольку я старалась подбирать интересный учебный материал и использовать разнообразные методы и приемы работы с ним на занятиях.

Однако были и трудности. Мне еще пока трудно дается распланировать время на разных этапах. Но я считаю, это приобретается с опытом.

На протяжении всей практики я старалась себя проявлять исключительно как вдумчивый, ответственный педагог, с широким культурным кругозором, высокой речевой культурой и прочной теоретической базой знаний, как внимательный, отзывчивый, дисциплинированный человек. С учениками также старалась прежде всего находить эмоциональный контакт, чтобы наше взаимодействие в рамках учебного процесса было максимально комфортным и эффективным. Кроме того, узнавая все больше и больше о каждом учащемся, я старалась к каждому из них найти индивидуальный подход, всегда обращала внимание на их речевую культуру, уровень которой в дальнейшем станет «визитной карточкой» каждого из них как профессионала, так и человека. Удалось найти подход и к «трудным» ученикам, хотя времени все же было относительно мало. 

В целом, я оцениваю свою практику как успешную. План педагогической практики выполнен полностью. Мне удалось реализовать все намеченные цели и задачи, приобрести бесценный практический опыт и навыки работы с обучающимися 5 класса с учетом его психологической структуры и уровня развития; углубить свои знания в педагогике; сформировать умения по организации продуктивного взаимодействия на уроке и вне его.  Научилась  грамотно распределять время урока и нагрузку, в соответствии с уровнем знаний,   класса; грамотно анализировать   уроки, проводимые учителями. Педагогическая практика многому меня научила и стала важным этапом в моем профессиональном самоопределении. Я готова продолжить свой профессиональный и личностный рост в данной области, стремясь стать высококвалифицированным специалистом. Благодаря доброжелательной атмосфере в педагогическом коллективе я чувствовала себя свободно, многое хотелось попробовать и реализовать из того, чему учили меня. Благодаря помощи учителей мне удалось быть более внимательной на уроках, сочетать разные формы работы, чтобы достичь поставленных целей. Особых замечаний к организации практики у меня нет.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дневник стажировки "Теория и методика преподавания русскому языку и литературе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.03.2021 3365
    • DOCX 498.5 кбайт
    • 435 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яшкина Ирина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яшкина Ирина Михайловна
    Яшкина Ирина Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12724
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 315 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 365 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе