Данилко
Елена Викторовна, учитель английского языка МАОУ «Белоярская СОШ №1»
Урок
английского языка в 5 классе
(УМК
«Enjoy English»)
Тема:
Добро пожаловать в наш город, поселок, школу./ Welcome to our
town, village, school.
Тип
урока: закрепление и совершенствование знаний,
умений и навыков.
Методы
обучения: наглядно-иллюстративный, проектный
метод, элементы проблемного обучения.
Форма
организации учебной деятельности: фронтальная,
работа в парах, работа в группах.
Необходимые
ресурсы: компьютер, проектор, ноутбуки.
Дидактическая
цель: закрепление и совершенствование
лексических навыков диалогической и монологической речи по теме.
Задачи:
1) создание
условий для совершенствования речевого лексического навыка у обучающихся на
слуховой и зрительной основе; выработка ЗУНов в области устной и письменной
речи по теме;
2) развитие
навыков устной речи; развитие психических функций мышления, а именно операций
индукции и анализа; развитие умения сотрудничать; формирование невербальных
способов коммуникации;
3) воспитание
культуры общения, уважительного отношения друг к другу.
Работа
над формированием и совершенствованием УУД.
Личностные
УУД: воспитание российской гражданской
идентичности, знание истории своего края; развитие мотивации к обучению и
познанию; самоопределение; нравственно-этическое оценивание усваиваемого
содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее
личностный моральный выбор.
Регулятивные
УУД: выделение и осознание учащимися того, что
уже усвоено и что еще подлежит усвоению; анализ, коррекция и оценка
деятельности.
Познавательные
УУД:
1. Общеучебные:
-
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
-
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и
письменной форме;
-
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов
деятельности;
-извлечение
необходимой информации из прочитанных текстов;
-
определение основной и второстепенной информации;
2.
Логические:
-индукция
как процесс логического вывода на основе перехода от частного положения к
общему;
3.
Постановка и решение проблемы:
-
самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового
характера.
Коммуникативные
УУД:
Этапы урока:
1. Организационный
момент. Приветствие.- 1минута
2. Озвучивание
темы урока, постановка целей.- 4 минуты
3. Введение
в ситуацию, требующую выполнения действия.- 3 минуты
4. Выработка
критериев.- 3 минуты
5. Работа
над проектом.- 6 минут
6. Защита
проекта. Коррекция.- 5 минут
7. Обобщение.-
4 минуты
8. Подведение
итогов.- 3 минуты
9. Информирование
о домашнем задании.- 1 минута
Афоризм
урока:
There is no place like home.
Ход урока
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1. Оргмомент.
Приветствие.
Учащиеся
разделены на группы мною.
|
1.
Создает
положительный эмоциональный настрой обучающихся для успешной работы на уроке.
Good
morning, children! Glad to see you!
2.
Организует
ситуацию иноязычного общения. Приглашает учащихся узнать, как дела у
одноклассников.
-How
are you? –I’m fine, thank you. And you?
-Children,
ask your friends how they are today in your groups.
|
1. Good morning,
teacher! We are glad to see you too!
2. Спрашивают
о самочувствии друг друга по кругу.
-How are you? –
I’m fine, thank you. And you? (работа
в группах)
|
2.Озвучивание
темы.
Постановка
целей.
Пословица
на доске, прикрепить слова: family, house, school, Bely Yar, Surgut
|
1.
Создает
мотивирующую ситуацию для работы на уроке, подводит к теме урока.
-Read
the proverb
and
try to translate it into Russian.
-Read,
please!
«There
is no place like home».
-
What is home for you?
Учитель
подводит учащихся к тому, что дом-это семья- дом, в котором ты живешь,
второй дом- это школа, в которой ты учишься, Белый Яр, Сургут.
2.
Организует
деятельность учащихся по формулированию задач урока.
3.
The
student from Italy Klaudia will come to our school next year, she wants to
know about our home, school, village and Surgut. To tell her about it. We
will make projects at our lesson.
|
Учащиеся
переводят пословицу на русский язык
Нет места лучше дома.
Your family,
house where you live, your school, your village Bely Yar and Bely Yar is a part
of Surgut, Surgut is a part of Khanty-Mansiisk, and Khanty-Mansiisk is a part
of our big home Russia.
|
Выработка
критериев.
Заготовки
раздать на 3 группы и повесить на доску
Information
- The
geographical position
- The language
- Places to
visit
-Greeting
- When it was
founded
|
Учитель
создает ситуацию для выработки критериев для оценки результатов деятельности.
- What information
is important to tell about?
-Choose 3 items,
which you think are important
-Name 1. Do you
agree?
-Name 2. Do you
agree?
-Name 3. Do you
agree?
We will present
these information in our projects.
|
Определяют критерии (прием ранжирование)
Information
- The
geographical position
- The language
- Places to
visit
-Greeting
- When it was
founded
|
Выполнение
действия. Работа над проектом.
Правила на доске! The rules of
group work
- Be polite
- Be helpful
- Be active
- Listen
- Respect the opinion
of the others
|
Учитель
организовывает деятельность учащихся в группах для создания мини-проекта.
-Remember the rules of group work.
-Read please!
-Don’t forget
about your role in the group.
-Introduce your
role in the group!
-Who are you?
I’m …
-the product of
your work will be presentation.
-Read the text
and find the nessesary information to complete the presentation.
- You have only
6 minutes to do the task.
|
Работа в
группах: (цель: поиск необходимой информации), делают слайдовую экскурсию
для конференции.
Учащиеся
самостоятельно определяют свои роли в группах: a time-keeper, 2 designers, an expert.
|
Защита
проекта. Коррекция.
|
Учитель
создает ситуации общения с применением полученных знаний.
-Represent the
project. Don’t forget about our plan.
Be attentive and
evaluate the work of this group!
-You have got
the criteria on your tables.
-Thank you
children!
-Any questions?
-Tell your mark
- Another group
please
|
Презентация
проектов.
Группы
оценивают друг друга по критериям.
|
1
|
2
|
3
|
The
geographical position
|
|
|
|
When it was
founded?
|
|
|
|
3 places of
visit
|
|
|
|
Reading the
presentation
|
|
|
|
Telling the
presentation
|
|
|
|
Ask and answer
the questions
|
|
|
|
Excellent - 5
points
Good - 4 points
Not bad - 3
points
|
Обобщение.
Учитель
у доски
|
Создает
ситуацию для переосмысления результатов своей деятельности
-Children, thank
you for your work. I will send your presentation to Claudia.
Учитель подводит итог:
- We have a
wonderful home- our school, our village Bely Yar, our town Surgut.
|
|
Подведение
итогов.
|
Учитель
организует самооценку деятельности учащихся на уроке.
Continue the
phrase
-Now I can …
-Now I know …
|
Now I can…
-
talk
about the geographical position of (Bely Yar)
-
talk
about places to visit in (Bely Yar)
Now I know…
-when Bely Yar
was founded
|
Информирование
о домашнем задании.
|
Информирует
о домашнем задании:
-Write down your homework.
-Read the text
about the greatest cities of Russia and make a plan p.120 ex.10
-For creative
pupils: make a presentation about town or city in our country which you would
like to visit.
- Thank you for
your work.
-Good-bye, my
dear pupils! Have a nice day!
|
Записывают
домашнее задание в дневники, уточняют задание.
-Good-bye,
teacher!
|